. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Ох, уж эти школьники!
.

1-й класс

Go back
Автор Сообщение
anksunamun
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: 1-й класс
Старший в этом году пошел в первый класс. Вот хочу пообщаться мамами деток - первоклашек, да и с опытными мамочками вообще... ;)

Просто у нас такие проблемы в школе типа неуспеваемости, а с мужем чуть ли не каждый день разборки по поводу того, что должны и не должны знать детки в первом классе.

Мы например очень плохо читаем, если не сказать вообще не читаем (не идет никак, уже думали репетирора нанять), а абсолютно все задания уже расчитаны на то, что ребенок может сам самостоятельно все прочитать... ну русский еще ладно 50/50 можем сделать, а вот по математике муж так вообще отказывается делать, т.к. ОН там не всегда понимает...
Про наш латышский вообще молчу: тут на выходных было задание стишек выучить, я со своим идеальным латышским там язык вывернула, чтоб понять смысл, а ребенку как объяснить? Они по латышскому буквы во всю проходят и просят состявить из этих букв слова (!!!) - и это не смотря на то что ребенок языка толком не знает...

Как у вас с этим дела обстоят? :oops:

http://spa-sakura.jimdo.com/
Stju6a
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: Нет
spacer
anksunamun писал(а):
Как у вас с этим дела обстоят?

У нас второй класс. Уже выучили таблицу умножения :crazy: Так что у вас ещё цветочки. Дальше будет хуже - готовьтесь! :Rose: В первом классе первое задание по латышскому было прочитать и перевести текст. Дочка рыдала весь вечер, т.к. они даже буквы до этого не учили. Такая вот у них система обучения сейчас %)

alenka
Молодой
Молодой
Группы: 
Мамочки

spacer
Как прочитать и перевести??? :shock:
Мой ещё и букв то не знает на лат. языке ... мы только по-русски по слогам стали читать ... в сентябре в 1-ый класс идём.

anksunamun
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Stju6a писал(а):
Дочка рыдала весь вечер

ну вот у нас тоже что то типа того... просто с одной стороны не хочется его заставлять это делать (чтоб не было обратной реакции), но в то же время понимаешь, что если не заставишь, то минус то будет и ребенок пройденный материал не усвоит... а делать то надо %)

katrin4ik
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: 1-й класс
alenka писал(а):
Как прочитать и перевести??? :shock:
Мой ещё и букв то не знает на лат. языке ... мы только по-русски по слогам стали читать ... в сентябре в 1-ый класс идём.

у нас так же было, ничего, через 2 месяца уже и читал и писал 8)
Группы: 
Мамочки

spacer
Я вот одного не понимаю: что эти бедные дети будут делать в школе 12 лет?!?

katrin4ik
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
anksunamun
нам тоже было очень тяжко в первом классе :crazy: уроки делали долго, со слезами и скандалами %) сейчас полегче, потому что Тема стал ходить в продленку, которую ведет наша учительница и там он делает уроки, плюс если что то пропустил, то дополнительно с ним занимается, ну и репетиторов никто не отменял :P ходим дополнительно на латышский, к логопеду и еще на английский буде ходить, потому что то, как преподают инглиш, это вообще вывих мозга :twisted:
Группы: 
Мамочки

spacer
anksunamun
так что набирайтесь терпения и учитесь все вместе :Rose:
толку спорить, что должен знать ребенок, а что не должен в первом классе - никакого ;) сейчас школьная программа абсолютно не такая, как была у нас :P
по поводу чтения, бери какую нибудь легкую книгу, дели карандашом все слова на слоги, и на выходных обязательно читайте по 4-5 страниц в день, иначе проблемы с чтением не решить, нужно просто много читать ;)
Группы: 
Мамочки

Медали: 9 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 4)
spacer
Видела недавно в магазине на лат. языке книжки , где по слогам разделено.
А вообще мне кажется многое зависит ещё и от той подготовки что была в садике. Конечно как оно будет у нас мы узнаем через год. Но на то что будет легко , даже не надеюсь :roll:
Группы: 
Мамочки

spacer
Нам осенью в школу, я как подумаю, покрываюсь холодным потом. Моя по слогам читает,но не ахти как. И то, читать-читает, а смысл прочитанного не понимает. Если только короткое и очень знакомое слово. И то,иногда 3 раза прочитает,а потом поймёт,что прочитала. Ходим на подготовку и к логопеду за компанию. Ну и плюс в саду типа подготовка.
Хочу летом какого-то репититора нанять,но муж упёрся,не понимает для чего,если у дочки есть неработающая мама.

kapriza
Тинейджер
Тинейджер
Группы: Нет
spacer
мы ходим в 1 класс. Каждый день по 6 уроков. НО это факультативы,И типа обязательные - 6-м уроком математика и чтение, информатика или английский.... первую четверть не водила на 6 , а иногда забирала и после 4, согласно расписанию в е-журнале. Уроки,ттт, делает сама. Читает нормально - в нормативы укладывается, но дома не хочет читать, только вот сейчас иногда что-то возьмет почитать...Я не заставляю, в черновик тоже ничего не любит делать, ну и ладно. Пишет вот не аккуратно, все время помарки и исправления есть, но дочкин главный аргумент на это , что если все правильно то все равно поставят отлично %) В 1 четверть не пропускали, а вот сейчас болели, и математику, например, немного тяжелее стало делать. Сейчас я уже в продленке ей разрешаю оставаться, там ей нравится делать уроки, если что учитель подскажет.

Если бы вернуть год назад, то в 6 лет бы не отдала из-за количества уроков. Тяжело чисто физически высидеть столько уроков... Старшую отдавала тоже в 6 лет, но там полегче было - 4-5 уроков.

kapriza
Тинейджер
Тинейджер
spacer
Кстати в саду + в школе была подготовка отличная. Моя в 5,5 лет решала примеры для 1-классницы, читать по латышски их научили к 1 классу.

anksunamun
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
ну тут еще от самих деток все зависит и от того как окружающие реагируют на происходящее...
я чисто вижу, что мой еще не готов и я одна не могу тянуть его, когда все остальные тупо делают за него...
в садике нас тоже хорошо подготовили + я сама на него налегала (математику примеры мы только так счелкаем), но вот чтение никак..

Lea
Дошкольник
Дошкольник
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Ой, девочки, я преподаю лат яз в начальной школе и могу посоветовать только одно, учите своих детей читать к 1 му классу по русски довольно бегло, если ребёнок на родном читает, то и на иностранном у него не будет проблем. Но, честно говоря, я работаю первый год в русской школе, до этого 10 лет отработала в латышской со старшеклассниками, когда только шла на новое место, всё себе по другому представляла. Учебники просто караул, детки маленькие, многие с 6 лет, у них ещё никакого понятия об учёбе, а программа огого какая, и с каждым годом нагрузка всё больше. Я от них много требую, ругаю их, хоть и понимаю, что им кошмарно тяжело, но честно говоря, кконцу года и я уже устала, а они так и подавно.
Группы: 
Мамочки

spacer
Я как вспомню 1, 2 и 3 класс, так вздрогну %) Программа пипец, я вам скажу! Некоторые задания мы решали всей семьей и не всегда удачно и правильно, некоторые задачи на логику - это вынос мозга, про тексты в учебнике латышского языка, я вообще молчу! Вздохнула свободно я в классе 4, самостоятельность какая-то появилась. В начальной школе у нас было больше уроков чем сейчас в старших классах.
Вобщем, идя в первый класс ребенок должен бегло читать и понимать что он читает, знать латышские буквы и хоть как-то на лат. читать, а в идеале хорошо, считать до 10 и уметь в этом районе складывать-вычитать. И будет вам счастье!
HAJI-LIN
Карапуз
Карапуз
spacer
У нас с писанием проблемы. Пишем - абы как! Борюсь, Борюсь. а без толку. С чтением слава Богу проблем нет. Мы шли на хитрость, начинала читать какую-то сказку/рассказ, а до конца не дочитывала, ему интересно, что там и как. садился сам читать. Зато теперь без книжек никак. :)А насчёт перессказа.. Ну можно читать по несколько предложений и сразу рассказывать о чём прочитано.

PVP
Тинейджер
Тинейджер
spacer
Мой старший пошел в 1 кл в почти 7 лет, он читал по слогам, знал буквы, знал сравнение чисел, сносно писал палочки-крючочки, сам завязывал шнурки и довольно качественно обслуживал себя. Да-да, это тоже важное условие подготовки к школе.Учились трудно, уроки делали иногда со слезами... и моими тоже. У ребенка была отличная подготовка в саду.
Средний идет этом году в 6 с половиной. Он бегло читает, пересказывает, считает в пределах 10, знает все лат. буквы и читает по латышски, но практически не понимает, что прочитал.Кроме этого он медленный, неусидчивый,, шапку-ботинки себе не может завязать, чистописание вообще атас --линий не видит... поэтому у меня конкретные сомнения - а надо ли ему в школу в этом году.Успокаиваюсь тем, что он 2 раза в неделю ходит к репетитору, я сама с ним занимаюсь дома и возможно, он восполнит пробелы за лето.
Программа трудная, объемы большие в первом классе..А латышский - это полный маразм, все как Стюша написала...

mamasita
Молодой
Молодой
Группы: 
Мамочки

spacer
Девочки, а деткам после билингвального садика полегче не было с латышским?
Мой ходит третий год, большая часть детей уже заговорили на неродном языке, мы пока нет. Педагоги обещают, что к школе все будут говорить и писать.
Сыну в следующем мае 6 исполнится, но к школе мы скорее всего готовы не будем. Читаю темку, и все тверже в этом убеждаюсь.
Тинейджер
spacer
mamasita
мы как раз в этом году перешли в лат.сад,думали на 2 года, но у нас не сложилось.Буквы и счет освоил,а речь нет, он даже замкнулся.Но мы поздно пошли,надо было с3 лет.
Легче именно в латышском.Но касательно родного яз. и подготовки-надо дополнительно загиматься.

PVP
Тинейджер
Тинейджер
spacer
mamasita
мы как раз в этом году перешли в лат.сад,думали на 2 года, но у нас не сложилось.Буквы и счет освоил,а речь нет, он даже замкнулся.Но мы поздно пошли,надо было с3 лет.
Легче именно в латышском.Но касательно родного яз. и подготовки-надо дополнительно загиматься.

.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Ох, уж эти школьники! Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

Перейти: