. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Младенцы и малыши
.

Малыши-билингвы

Go back
Автор Сообщение
olivka
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Малыши-билингвы
Думаю, в наше время тема достаточно актуальная: как вы воспитываете малышей-билингвов (говорящих сразу на нескольких языках)?
Понятно, что мама может говорить с малышом на одном языке, папа - на другом. А как родители между собой общаются? Один из языков тогда не вытесняется со временем? А малыш не начинает со временем отвечать маме на другом языке, видя, что она и его понимает? А если языков больше, чем два?...

Может, посоветуете, где полезную информацию на эту тему почитать?

Не нашла такой темки, поэтому создаю новую... (модераторы, поправте меня, пожалуйста, если такая темка где-то уже есть)
midorinka
Молодой
Молодой
Группы: 
Мамочки

spacer
У нас билингвальная семья. Вообще никаких проблем.
Я говорю на русском, муж на латышском. Старшая дочка сразу начала говорить на двух языках. Со мной, соответственно, на русском, с мужем - на латышском. Прекрасно знает разницу.
Между собой с мужем мы тоже говорим на двух языках. Он на своем, я на своем.
Были моменты, когда дочка пыталась мне переводить, что папа сказал. Но потом я ей объяснила, что и так все прекрасно понимаю. После этого она перестала. Сейчас бывает после садика не может сразу на русский язык переключиться, тогда разговаривает со мной по латышски. Я ей отвечаю по русски. Где-то год-два назад, при необходимости (например в саду) разговаривала с ней по латышски, но она все равно отвечала по русски.
Сейчас у нас идет такой период, когда типо папу любит больше. Поэтому чаще и дома говорит на латышском. :crazy: Но это такая неосознанная форма протеста. Пройдет со временем.
Младший сын тоже слышит сразу 2 языка. Т.ч., думаю, тоже не должно быть проблем.

J_S
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: Нет
spacer
У меня у знакомых такая ситуация. Мама - латышка, папа - русский. Так и общаются с ребенком - каждый на своем языке. Между собой тоже как когда говорят. Сейчас малому 4 года. Говорит лучше по-латышски, чем по-русски. В садик латышский ходит. На русском говорит с акцентом. Очень часто ребенок говорит сразу на двух языках, т.е. начинает говорить к примеру, по-русски, и если не находит нужное слово, продолжает говорить по-латышски. Вообщем, на мой взгляд, в скором времени русский язык в этой семье будет исчерпан :(
Группы: 
Мамочки

spacer
у нас семья русская,но муж знает латышский идеально.и сейчас уже начинает с малышами разговаривать на латышском.

у него еще есть 2 брата старших и младшая сестра,так они между собой говорят по латышски,а с мамой по русски-проблем нет
Группы: 
Мамочки

spacer
У меня подруга (рускоговорящая) в Ирландии живет и там детки родились. Папа у них Литовец, по русски с акцентом говорит. Детки свободно общаются на 3х языках: с мамой - на русском, с папой - на литовском, в садике/школе - на английском.
Иногда правда не успевают переключиться,например: расскажет на литовском... видит что не понимают и пересказывает на русском. :)
Группы: 
Мамочки

spacer
J_S писал(а):
Вообщем, на мой взгляд, в скором времени русский язык в этой семье будет исчерпан

вот и я того же боюсь - муж у меня по-русски не говорит и, боюсь, со временем русский язык из семьи "уйдет"...

Myself писал(а):
с мамой - на русском, с папой - на литовском, в садике/школе - на английском.

вот у меня примерно такой-же вариант, только языки другие. Понимаю, что немецкий ребенок выучит - детский сад, школа... а вот как сохранить баланс с родительскими языками?
J_S
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
olivka
Еще в тему баланса языков Есть еще у меня знакомые. Живут в Англии. Семья русская. Мама оочень плохо говорит по-английски. А ребенок уже пятый год ходит в английскую школу. Как же этот ребено умеет маму "разводить" - смех. Мама говорит ему, "читай вслух". Он читает.... только не книгу :D Просто вслух на английском несет то, что в голову пришло..Мама, разумеется ничегошеньки не понимает. :lol: И смех и грех, дите умнее родителя :crazy: Вот и как такое контролировать? Язык ей очень тяжело дается, да и не выучит она его уже на том уровне, на котором сын говорит... %)
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Малыши-билингвы
J_S писал(а):
olivka
Еще в тему баланса языков Есть еще у меня знакомые. Живут в Англии. Семья русская. Мама оочень плохо говорит по-английски. А ребенок уже пятый год ходит в английскую школу. Как же этот ребено умеет маму "разводить" - смех. Мама говорит ему, "читай вслух". Он читает.... только не книгу :D Просто вслух на английском несет то, что в голову пришло..Мама, разумеется ничегошеньки не понимает. :lol: И смех и грех, дите умнее родителя :crazy: Вот и как такое контролировать? Язык ей очень тяжело дается, да и не выучит она его уже на том уровне, на котором сын говорит... %)

ужас-ужас! поэтому сейчас пытаюсь быстро нагнать немецкий, чтобы ребенок меня не "разводил" :D надеюсь, я выучксь быстрее, чем он заговорит!

хотя на самом деле много раз слышала такие истории и про русские семьи в Латвии, где родители по-латышски не говорят: ребенок несет им околесицу на латышском, а они только улыбаются
J_S
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
olivka
Ну у тебя-то времени полно...Успеешь выучить :Rose:
Группы: 
Мамочки

spacer
J_S писал(а):
olivka
Ну у тебя-то времени полно...Успеешь выучить

:oops:
тем более малышу это четвертый язык будет, так что пока он разберется, я уже буду стрекотать по-немецки :D
Myself
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
olivka,
только не забывай о русском языке.
У меня знакомая замужем за Англиком (Боже, сколько знакомых/друзей уехало из Латвии :( ) Так их малышка говорит только на английском... хотелось как лучше, чтобы малышу было легче общаться..... а получилось "как всегда". Очень трудно когда ТВОЙ ребёнок не говорит на ТВОЁМ языке.
Группы: 
Мамочки

spacer
Myself писал(а):
Очень трудно когда ТВОЙ ребёнок не говорит на ТВОЁМ языке.

поэтому и спрашиваю про воспитание билингвалов ;)
Viktorija-uk
Молодой
Молодой
Группы: 
Мамочки

spacer
У нас друзья здесь словаки и их малыш говорит на словатском и английском, они всегда общаются на словатском дома но и английским с ним занимаются что бы ребенок знал 2 языка сразу , тем более скоро садик,школа :)
Мы будем так же учить сразу русскому и английскому малышей :)

Alarli
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
Хочу рассказать нашу ситуацию. У нас тоже семья 2-язычная. Я говорю на русском, муж на армянском. Когда родилась старшая дочь, муж естесственно стал общаться с дочкой на армянском, а я на русском. Но когда было ребёнку около 1 года, случайно услышала педиатр что мы общаемся с ребёнком на 2-х языках. Начала она охать и ахать, как мы так можем, мол ребёнка загубим, и ребёнок толком ни на каком языке правильно говорить не будем. Ну что сказать, мы молодые были, глупые, послушали доктора, стали общаться с детками только на русском ( о чём очень сожалеем). Детки подросли, муж естественно стал с ними заниматься родным языком, но это уже не то... Дети читать и писать умеют, но не говорят... А переехали в Норвегию, за год дети в совершенстве освоили норвежский. Иногда уже дома между собой дети начинают на норвежском говорить, но я это пресекаю, боюсь как бы русский не забыли...

Каришечка
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

Медали: 5 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 4) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Alarli
у меня так у знакомых в ЮК детки хоть и разговаривают с родителями дома на литовском, но уже плохо, а на англиском хорошо :(
мы скоро пойдем там в сад по полной, но мультики алфавит и цифры мы учим дома на русском :)

Приняла мальчуковую эстафетку
от Alarli и olivka!Бомба от dzulia2011!
Alarli
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Малыши-билингвы
Каришечка Вот у меня уже сыном проблемы пошли. Раньше идиально говорил на русском, а сейчас уже окончания начал путать, часто неправильно говорит. Что же дальше будет?? :cry:

Galinka
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

Медали: 3 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Мы тоже билингвалы. Мама русская, папа латыш. С рождения первого говорим с ребенком каждый на своем языке - муж по-латышски, я соответственно по-русски. Старший довольно легко принял оба языка. Сначала каждое слово было только на одном языке, потом прибавилось на втором. Потом стал переводить- скажет на одном языке, тут же сам себе переводит на второй. Еще у него фишка была - четко разделял с кем на каком языке говорить. Т.е если задавал вопрос на латышском, а тут встревала я и отвечала на русском, то мой ответ просто игнорировался.
Сейчас лопочет на двух языках без проблем, но словарный запас больше на русском, т.к. Ходит в русскую группу, и на уроках латышского вместе с другом (из латышской семьи) отвечают за всех на уроках латышского.
:crazy:
С младшей пока не понятно. У нее небольшие задержки речи, но не связанные с двумя языками. Только сейчас начинает говорить. Русских слов больше, потому что я с ней больше говорю, и в группу тоже русскую ходит. Но понимает все на обоих языках, адекватно реагирует, и на латышском тоже все повторяет. Так что я пока ничего плохого сказать не могу.

olivka
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
Alarli писал(а):
Хочу рассказать нашу ситуацию. У нас тоже семья 2-язычная. Я говорю на русском, муж на армянском

Alarli,
у меня здесь, в Германии, подружка русская есть, замужем за армянином и сын у них восьмилетний. Они с рождения сына в Ереване жили: папа говорил только по армянски, мама - только по русски, а вся родня - когда как. В результате сын абсолютно свободно говорит на двух языках (правда, мама сетует, что в Германии стал буквы русские забывать). Немецкий он тоже здесь очень быстро освоил, за полгода...
olivka
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
Galinka писал(а):
Еще у него фишка была - четко разделял с кем на каком языке говорить. Т.е если задавал вопрос на латышском, а тут встревала я и отвечала на русском, то мой ответ просто игнорировался.

а не пытался тебе на латышском ответить, видя, что ты этот язык тоже понимаешь?
Galinka писал(а):
С рождения первого говорим с ребенком каждый на своем языке - муж по-латышски, я соответственно по-русски.

трудно себя все время контролировать?
Viktorija-uk
Молодой
Молодой
Группы: 
Мамочки

spacer
olivka вот и у нас у нескольких друзей здесь детки говорят на 2 языках без проблем :) очень много зависит от родителей .

.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Младенцы и малыши Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: