. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Недели беременности
.

Ложнополож-ый анализ на СТС при беременности

Go back
Автор Сообщение
Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Ложнополож-ый анализ на СТС при беременности
Наш беременный организм, очень сложная штука и порой может выдать такие приколы, что не то что волосы зашевелятся, но не зная, что такое может быть - у кого-то и до развода дойти может.

Во время Б врачи обычно проверяют беременных на СТС (ВИЧ, сифилис и прочие инфекции), о чем делается отметка в Матес пасе. Например, на сифилис или анализ tpha проверяют 2 раза - в начале беременности и в районе 30 недель (возможны чуть другие сроки, это примерные).
И вот тут, может всплыть неожиданность. Вы получаете результат, а там ... сомнительный (в случае лаб-ии Гулбья - robežvērtība) или вообще положительный...
Не зная, что такое возможно при беременности - первая реакция скорее всего шоковая. Да даже зная, что такое может быть, реакция все равно гораздо более, чем неожиданность.

Цитата:
Если ваш врач сообщил о том, что скрининговый анализ на сифилис дал положительный результат, это еще не означает, что вы точно больны сифилисом. Это связано с тем, что скрининговые тесты (микрореакция преципитации (МР) и реакция Вассермана (РВ, RW)) иногда дают ложноположительные результаты во время беременности (то есть дают положительный результат у здоровых людей). Именно поэтому, только на основании положительного результата одного из этих анализов вам не могут поставить диагноз сифилиса и, тем более, назначить лечение.

Если вы получили положительный результат теста на сифилис, то вам будут назначены дополнительные обследования, которые подтвердят, либо опровергнут наличие сифилиса. источник

Не стоит сразу читать ужасы в интернете, потому что наверняка такой результат, это просто "прикол" беременного организма. И даже если это окажется верным -
Цитата:
Да, безусловно, ваш ребенок имеет все шансы родиться здоровым. Согласно некоторым исследованиям, если женщина прошла полный курс лечения сифилиса во время беременности, то вероятность рождения здорового ребенка составляет более 95% (до 100%)

Что же делать, если получили сомнительный или положительный результат на такие инфекции будучи беременной.
Для начала - через пару недель пересдать анализ. Вполне возможно, что он уже ничего не покажет. Но даже если и повторный покажет тоже самое -
Следующим этапом едем оба в инфекционную больницу и пересдаем там полный, развернутый анализ. У них наиболее точные и серьезные проверки и вот там уже будет точный результат.
Если все таки и там покажет положительный результат, то предложат лечение антибиотиком из группы пеницилина, они не оказывают негативного влияния на малыша в животе, но вылечиться надо.

И пару историй от девочек с форумов:
Цитата:
У меня такая же беда была, я сначала волновалась, но нас Г направила в инфекционку, там попалась очень хорошая врач, муж сдал я еще раз сдала там все развернуто. У мужа все чисто, а у меня по анализам такой цветущий :lol: :lol: :lol: благо я начиталась уже инфы и врач адекватная попалась и она не стала меня пичкать антибиотами, а сказала, что посмотрим на следующий анализ в следующем месяце. В самом начале Б у меня ничего не было, а на 12 неделе вылезло, а потом скакало, то больше плюсов, то меньше. Ну с нормальным диагнозом анализы так не скачут, а у меня то 4 плюса, то в следующий месяц один плюс. Потом один месяц было вообще почти все развернутые с плюсами, тогда уже и врач сказала может проколим на всякий случай курс, но на всякий случай что-то колоть и себе и ребенку убивать иммунитет я не согласилась. Тем более начиталась уже в нете кучу инфы и у меня самой была стойкая уверенность, что все это ерунда, что я никуда на сторону не ходила, муж у меня тоже и я в нем тоже уверенна, да и он отрицательный. За пол года он положительным не стал, а я все цвела то в плюс, то в минус :lol:
А после родов все отрицательно, в чем и была уверенна :) Предлагали дочке сделать анализ, но я не разрешила, зачем ребенка мучать.

Цитата:
Я когда беременная была у меня вообще один из показателеи на ВИЧ показал положительный результат, что я тогда пережила не передать словами, сколько слез пролила :о . Анализ оказался лжеположительный, я потом,когда с сыном на сохранении лежала, довелось много с кем из беременных девочек пообщаться, так у кого что, у кого на гепатит, у кого как у тебя были ложные анализы, просто обычно об етом не очень любят потом рассказывать.

ну и собственно наша история.
Во время планирования проверялась на все - было чисто. Первые анализы на 12-ой неделе - тоже ничего не показали. Благо перед анализами на 30-ой неделе, мы как раз ходили на курсы по подготовке к родам и там акушерка рассказала, что бывает такой ложноположительный результат. Я так особо не вслушивалась, т.к. знала, что у нас все хорошо.
И вот, получаю результаты анализов 30-ой недели и вижу ... тпха - сомнительный. Шок... Судорожно в голове всплывают слова акушерки с курсов, что так бывает. Но шок все равно, слезы... Звоню мужу, тот тоже в шоке, но тоже вспоминает слова с курсов. Конечно перелопачиваю интернет, благо хватает ума не читать ужасы, а искать именно про ложные анализы инфу. Чуток успокаиваюсь. На утро гинеколог успокаивает, рассказывая, что "да, это не часто, но бывает что такое встречается". Просто пересдадим через 2 недели.
Через 2 недели сдаю повторно, в надежде что все же хорошо. Но приходит ответ и он уже - положительный. Опять - шок и слезы, не понимаем откуда же... Записываю нас на прием в инфекционку, делаем там развернутый анализ на все инфекции - все чисто, даже никаких плюсиков.
Хоть мы и не сомневались в таком исходе и верили в друг друга, но камень падает с плеч и просто удивляемся таким жестоким приколам моего организма.

На вопрос доктору в инфекционке "почему же у Гулбья показал такой результат", она сказала, что точно ответить не может. Это может быть и от того, что у меня в крови, как она сказала "сейчас такой коктейль" из всего, что просто реагент дал такую реакцию, а может быть, что у них реагенты такие не очень, может и оба вместе...

Конечно, таким делиться захочет не каждый, но я решила рассказать об этом и привести примеры других, кто прошел похожее, чтобы если кто-то еще столкнется с таким - знал как бывает и не наворотил "дел" в личной жизни по не знанию.

Пусть у вас все будет хорошо :Rose:

Последний раз редактировалось: Parirenka (Пн Dec 31, 2012 11:57 am), всего редактировалось 1 раз
Marlen
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Капец! Даже не знала, что так бывает!
Тихий ужас!!! :o
Хорошо, что все у вас хорошо! :Rose:
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
spacer
Ух, ну и страсти на беременный мозК то! :shock:

www.zalamaja.lv - ECODOO
Jekaterinka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 2 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
Parirenka

Ой, Иреночка, ужасти какие! Я как увидела, что ты темку открыла, подумала, что просто для информации, а оказалось, что вас коснулось... главное, что все хорошо, по-другому и не могло быть и спасибо за эту полезную информацию :Rose:
Группы: 
Беременюшки Мамочки

Медали: 7 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 2)
spacer
Parirenka
ужасть, что вам пришлось пережить :evil: хорошо что всё позади... :Rose: :Rose: :Rose:

:dom_child_06: эстафетки от solnishko, maybe_angel и Anastasya, Delfia
Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 

Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
ой даа, девочки, хоть и веришь друг другу, но червяк то сидит и начинаешь вспоминать всякое, хоть и говорят что "бывает такое".

А в целом конечно в шоке от таких приколов организма были, шуточки блин :twisted:

Тайнюша
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Хочушки

Медали: Нет
spacer
Parirenka
Иренчик, спасибо за рассказик и за информацию! Это очень полезно для скоропузиков:) :Rose: :Rose: :Rose:
Вы умнички, что пережили всё это! Главное, что всё хорошо!

:dom_child_06: эстафетки от Ayrelia, mish, Lee и на лёгкую беременность от Anneke
Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
Тайнюша
:Rose:

Мила
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Беременюшки Хочушки

spacer
ого и я не знала что такое может быть, :Rose: :Rose: :Rose:
Muronok
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 13 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Гуру (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 5)
Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Parirenka

думаю не будет лишним, теме придать статус важно
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Ложнополож-ый анализ на СТС при беременности
Muronok писал(а):
Parirenka

думаю не будет лишним, теме придать статус важно

+1 :Rose:
Группы: 

spacer
оки, сделаю. Конечно такое встречается не часто, но лучше знать, что есть такое ложноположительное, чем истрепать нервы.

.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Недели беременности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: