. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Подготовка к родам и рождение ребенка
.

Доула. Помощь в родах

Go back
Автор Сообщение
Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Доула. Помощь в родах
Доула – кто это?

В латышских источниках это - dūla.
Название «доула» произошло от «birth doula»: английского варианта греческого слова «прислужница, служанка». Основная задача доулы – помощь будущей маме в родах. Доказано, что первородящие и неуверенные в собственных силах женщины испытывают страх перед родовой деятельностью, не владеют собой, не всегда контролируют ситуацию, не находят контакт с гинекологом. В отличие от акушерки и врача, доула не оказывает медицинских услуг роженице. Ее поддержка больше моральная и психологическая. Но в трудную минуту доула выступает в качестве законного представителя женщины и контролирует, чтобы ее права не нарушались, а все пожелания были выполнены.

Нужно ли доуле иметь медицинское образование?

Наличие медобразования не принципиально. Доулой может стать любая женщина с личным положительным опытом 2-3 естественных родов, имеющая представление о процессах, происходящих в матке и половых органах при родах, владеющая навыками ухода за новорожденным, знающая правила организации грудного вскармливания. Однако, учитывая непредсказуемость протекания родовой деятельности, акушерский опыт за плечами у помощницы или наличие практики психологического консультирования только приветствуются. Повторимся: совершать какие-то медицинские манипуляции доула не будет. Но в трудный момент, когда от принятия верного решения зависит судьба женщины и ее ребенка, поможет сделать правильный выбор.

Какими качествами должна обладать доула?

Опыт: замечательно, если помощница сопровождала 10-15 родов.
Контактность: умение легко находить общий язык с людьми, слушать, воспринимать сказанное, сотрудничать, учитывать пожелания.
Осведомленность в медицинских вопросах, способность оказать помощь женщине в поиске интересующей информации.
Искренность, доброжелательность, приветливость - основные необходимые личностные качества помощницы в родах.
Доступность: доула должна всегда оставаться на связи, находиться «в зоне доступа», быть готовой по первому звонку приехать к будущей маме. Лучший вариант – когда у помощницы уже подросли свои дети.
Поскольку помощница в родах напрямую общается с мамой и новорожденным малышом, недопустимо наличие у нее инфекционных заболеваний. Идеальный вариант – доула со «свежезаполненной» медицинской книжкой.

Где найти доулу?

На сегодняшний день выбор доул ограничен, практика сопровождения женщины в родах пока не получила широкого распространения. Информация о доулах есть в сети. Но лучший выход – подобрать себе помощницу, руководствуясь отзывами подруг. С ролью доулы хорошо справляются женщины – инструкторы курсов подготовки к родам, акушерки, перинатальные психологи.

Что должна делать доула?

Поддерживать психологически и морально женщину во время беременности и родов.
Помогать будущей маме в поиске интересующей информации, налаживать контакт женщины с лечащим врачом.
Сопровождать роженицу в роддом, находиться рядом с нею, подсказывать, как найти удобную позу для родов, правильно дышать и расслабляться.
Донести до сведения врачей пожелания женщины и следить за тем, чтобы они были выполнены (если нет к тому веских противопоказаний).
Обеспечить женщине в роддоме психологический комфорт.
Во время родов подсказывать, как справиться с болью доступными методами – массажем, техникой расслабления и правильного дыхания.
Общаться с родственниками, передавать им просьбы женщины, выполнять несложные поручения.
В первые дни жизни малыша помогать матери ухаживать за ним (по договоренности).

Перечислить все обязанности доулы невозможно. Обычно основные моменты оговариваются обеими сторонами заранее.

Несет ли доула ответственность за течение родов?

Нет.

Прежде всего поговорим о том, в чем состоит роль доулы в родах.

Во-первых, большинство женщин испытывают страх перед родовой болью, а главная задача доулы – помочь роженице справиться с болью и страхом. Как правило, доула владеет приемами обезболивающего массажа, будет вместе с роженицей дышать и гудеть, постарается использовать арома- или рефлексотерапию. Методы, которые использует для облегчения боли доула - не медикаментозные, а значит, они не имеют побочных эффектов для мамы и малыша.

Во-вторых, как правило, в нашей стране будущие мамы беспокоятся, что медицинский персонал роддома будет склонять их к медицинскому вмешательству, доула поможет защитить интересы женщины, особенно если она хочет рожать естественно. Она может выступать ее законным представителем, и наравне с роженицей решать вопросы о необходимости медицинского вмешательства.

В-третьих, роженице хочется, чтобы в родах ее окружили заботой, чтобы рядом был человек, который понимает ее потребности и ненавязчиво их удовлетворяет. Создание спокойной и уютной атмосферы так же одна из задач помощницы.

В-четвертых, зачастую женщина хочет, чтобы муж присутствовал на родах, но опасается, что он не сможет оказать нужной поддержки. Не все мужчины готовы часами наблюдать за процессом родов, сохраняя при этом спокойствие и оптимизм. Это легче дается опытной в вопросах родов женщине, и зачастую случается, что доула оказывает психологическую поддержку всей семье.

Ну и в-пятых, многие женщины, особенно накануне первых родов, испытывают неуверенность в себе, им кажется, что они не справятся с такой сложной задачей как рождение ребенка. Доула поддерживает в женщине веру в ее собственные силы, помогает роженице сориентироваться как правильно вести себя в родах, как легче проживать схватки, как дышать, помогает наладить контакт с малышом и начать грудное вскармливание.

Чем доула отличается от акушерки?

Прежде всего, доула заботится о потребностях роженицы, и в ее задачу не входит медицинский контроль за процессом родов. Она помогает женщине прожить роды, создает атмосферу заботы и принятия, она вступает в эмоциональный контакт с роженицей. Доула может не иметь медицинского образования, может не иметь и психологического, хотя в наше время все же понятие профессионализма доулы связывают с наличием одного из этих образований. Однако человеческие качества доулы зачастую играют более важную роль. Доула – это опытная мать, мудрая женщина, это человек рядом с которым легко и спокойно, это женщина, способная поделиться своим положительным опытом родов, способная к сопереживанию и заботе. Именно эти качества доулы помогают беременной женщине расслабиться, успокоиться, довериться родам. Именно поэтому многие женщины, выбирая доулу, руководствуются своей интуицией.

Источники - этот и этот

Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 

Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
разговор с одной из пузиков, навел меня на отдельную темку про Доулу. ПОнятие это довольно новое, но становится все более и более популярным.
Так в журнале Манс Мазайс, почти в каждом номере теперь встречаю статью про доулу или ее ответы-вопросы.

Знаю у нас также есть мамочка, которая пользовалась услугами доулы.
Может сама потом появится и поделится свои опытом.

Mango
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Хочушки Худеющие

Медали: 8 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Креатив (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 4)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
У нас есть несколько таких форумчанок.

Скажем так - по мне, так это тупо высасывание денег, ни о чём.
Гинекологи довольно откровенно смеются над данной "профессией", если это можно так назвать.
Evgenija
Школьник
Школьник
Группы: 
Рукодельницы

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
У меня муж на родах был отличной доулой.
Группы: 
Хочушки

Медали: Нет
spacer
Скажу так... мужа на роды я бы не пустила ни под каким предлогом, да и он не стремится присутствовать на этом тайном ритуале... Да и чужую тётю к себе и к моему малышу не подпущу... думаю мама это тот человек, который поможет и поддержит лучше любой доулы...
Это моё мнение... :twisted:

:dom_child_06: эстафетки от Ayrelia, mish, Lee и на лёгкую беременность от Anneke
Piha4u
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Я за дуолу. Если бы муж по каким-либо причинам не смог бы со мной пойти, то только с ней.
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
Тайнюша
Ну на родах мужу и не надо присутствовать, а помощь при схватках от него нужна. И не каждая мама пойдёт, моя отказалась и сказала, что ни в жизнь.
Как ты выразилась "чужая тётка" мне там тем более не нужна, мало там что ли врачей и акушерок?

И ни о каком "психологическом контакте" речи идти не может, я не могу доверяться тётке-шарлотанке, которую вижу второй раз в жизни.
Тайнюша
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Хочушки

spacer
Mango
Вооот и я о том же... :Rose:

:dom_child_06: эстафетки от Ayrelia, mish, Lee и на лёгкую беременность от Anneke
Lady
Молодой
Молодой
Группы: 
Мамочки

spacer
Я еще не рожала, но мне кажется, что доула - неплохой вариант. Насколько я поняла, с ней знакомятся заранее (т.е.не чужая тетка) и поддерживают контакт вплоть до и после родов.
Сама на будущее рассматриваю этот вариант.

Маму бы я сама не пустила на этот процесс, она бы только паниковала. Насчет мужа - я не уверена, что сама смогу его "пустить" туда видеть все, он бы за мою боль и крики кому-нибудь что-нибудь разбил :D

Vishenk_A
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Доула. Помощь в родах
Ой девочки... По мне, так у каждой роженицы "своя доула" :D
Я как-то вообще даже представить себе не могу роды с чужой тетей... тут не может быть однозначного - надо, не надо. Мы же все разные... Некоторые вон вообще одни рожают и "уходят в себя" на схватках...

Evgenija писал(а):
У меня муж на родах был отличной доулой.

Вот и у меня так же! Изначально договаривались что проводит меня только до родзала, а в итоге и в родзале со мной был и в операционную потом просился следом :twisted:

Тайнюша писал(а):
Скажу так... мужа на роды я бы не пустила ни под каким предлогом, да и он не стремится присутствовать на этом тайном ритуале... Да и чужую тётю к себе и к моему малышу не подпущу... думаю мама это тот человек, который поможет и поддержит лучше любой доулы...
Это моё мнение... :twisted:

вспомнилась моя мама... :D Она уже потом после родов мне говорила, что слава Богу что мне КС делали и, оказывается, она очень долго на полном серьезе хотела мне предложить, чтобы я у доктора просилась на плановое КС сразу :D
Я бы со совей мамой не смогла бы рожать... Ну никак!
Группы: 
Беременюшки Мамочки

Медали: 7 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 2)
spacer
:oops: девочки...а акушерки и врач в РД...они не чужие тётки??? дядьки?

:dom_child_06: эстафетки от solnishko, maybe_angel и Anastasya, Delfia
Тайнюша
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Хочушки

spacer
Vishenk_A
А моя бы наверное и не пошла:))) После помочь да... А так... я даже и не знаю как будет... зная себя... мне лучше одной наверное...

Mango
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
Aleksandra писал(а):
девочки...а акушерки и врач в РД...они не чужие тётки??? дядьки?

Чужие. И зачем ещё одну тогда туда за пицотмиллионов латов?

Я сейчас дам объявление что я опытная доула, прошла кучу курсов, родила с сотнями женщин, возьму плату 300 латов, буду красиво говорить, "держать связь" с беременными. Мне все поверят, чё нет-то.
Aleksandra
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

Медали: 7 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 2)
spacer
Mango
ну я просто не понимаю чем таже чужая тётя доула лучше чужой в РД акушерки :D ну акушерка же рядом с тобой и говорит тебе всё... а до родов, так муж или мама есть :)

:dom_child_06: эстафетки от solnishko, maybe_angel и Anastasya, Delfia
Mango
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
Aleksandra писал(а):
Mango
ну я просто не понимаю чем таже чужая тётя доула лучше чужой в РД акушерки ну акушерка же рядом с тобой и говорит тебе всё... а до родов, так муж или мама есть

Да вот и я о том, что я когда первый раз услышала о таком, была, мягко говоря, удивлена.
А как гинекологи и другие врачи над ними откровенно ржут и издеваются, это надо слышать.
Vishenk_A
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Доула. Помощь в родах
Aleksandra писал(а):
Mango
ну я просто не понимаю чем таже чужая тётя доула лучше чужой в РД акушерки :D ну акушерка же рядом с тобой и говорит тебе всё... а до родов, так муж или мама есть :)

вот и для меня ничем :D
Просто кто-то не хочет/не может с мужем или мамой и рожает или один, или вот так... с доулой :D
Группы: 

spacer
Для каждого тут своя правда. Для кого-то акушерка друг и товарищ, для кого-то муж, мама, подруга, а кому-то и такая помощь нужна. Когда человек рядом нужен, а близкого никого нет...
К тому же знакомство с доулой начинается не в родзале, а заранее. Акушеркам знать не обязательно что это доула, так и в статье написано.

Я не думаю Юль, что все так просто как ты пишешь- подам объяву и стану доулой. На это обучаются и как я поняла из местного журнала, проходят курсы...

Mango
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
Parirenka писал(а):
Я не думаю Юль, что все так просто как ты пишешь- подам объяву и стану доулой. На это обучаются и как я поняла из местного журнала, проходят курсы...

Ну я утрировала, это понятно. Но, по сути, логика в этом всём проста :Rose:

Это знаете, как пример этого вагинального лубриканта за 100 латов, который якобы облегчает роды, а на деле - обычный лубрикант, просто стирильный. По мне так, ситуация схожа.

Может если женщина в это верит и может наладить такой прямо нечеловеческий близкий контакт с тем, кто делает это за деньги, причём немалые, то да. Таким роженицам наверняка это облегчит муки и страдания :D Психологически они будут верить, что она им помогает.
Piha4u
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Mango
Ну если у тебя крепкие нервы, то вобщем то что тебе мешает стать дуолой? Для этого супер спец знания не нужны, это ж не врач.

Я общалась с одной. Я б ее взяла на роды. Ну вот расположила она меня к себе, контакт произошел. Так же и аккушерку по договору выбирают, нравиться-не нравиться.
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
Piha4u писал(а):
Mango
Ну если у тебя крепкие нервы, то вобщем то что тебе мешает стать дуолой? Для этого супер спец знания не нужны, это ж не врач.

Ну, скажем так... Я глубоко убеждена, что все консультанты по ГВ, доулы, и т.д. - это либо фанатики, либо женщины, просто зарабатывающие деньги. Я не фанатик и у меня нет нужды работать. И, тем более, "распологать" к себе людей за деньги. Скажем так.
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Подготовка к родам и рождение ребенка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: