. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2, 3 ... 147, 148, 149  След.

.

Украшение тортов при помощи сахарной мастики

Go back
Автор Сообщение
Moonly
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Украшение тортов при помощи сахарной мастики
Дорогие форумчанки! В связи с тем, что на форуме появился ажиотаж по поводу украшения тортов при помощи сахарной мастики, личка моя переполнена различными вопросами, а болталка Малышей 2012 зафлужена перепиской о тортиках, я решила создать отдельную темку, где будем все дружно делиться опытом и хвастаться своими произведениями искусства :)

Сахарную мастику можно приготовить множеством различных способов (можно, кстати, и купить готовую). Но самый быстрый, лёгкий и вкусный – это изготовить мастику из зефирок маршмелоу и сахарной пудры. Купить мармышки можно практически в любом магазине. Я покупаю в Максиме (выглядят вот так ) или Рими (выглядят вот так ). В пачке 300г, стоит около 1,5 лат, часто бывают акции. Такой пачки хватает на +/- три тортика. Беру белые, т.к. их проще всего окрасить в различные цвета. Продаются так же трёхцветные (из них мастика получается какого-то грязного, серого цвета) и двухцветные – белые с розовым, из них мастика получается бледно-розовой, для девчачьего торта вполне сойдёт :) Эти пачки поменьше – 90-100г. Пудру так же можно купить в любом магазине, либо сделать самим, если есть чем измельчить. Очень советую перед использованием пудру просеять. А то часто в ней бывают комочки, которые мастику испортят, мастика должна быть идеально равномерной. Кроме того, для замешивания мастики понадобится чайная ложка сливочного масла и многие ещё добавляют немного сока лимона, но я вполне обхожусь и без него.

Изготовление сахарной мастики
Берём посудину, в которой удобно мешать, кидаем туда необходимое количество мармышек (скажем, 8-10 штук), ч. ложечку масла (сок лимона по желанию) и ставим всё это в микроволновку секунд на 20, не больше (если нет микроволновки, можно нагреть на водяной бане, но, естественно, это более долгий процесс). Если передержать, зефирки начнут гореть моментально. Вы увидите, что маршмелоу надулись, увеличились в размере в несколько раз, можно вынимать и мешать. Дальше два способа. Перемешиваем расплавленные зефирки с растаявшим маслом, затем постепенно добавляем сахарную пудру, а когда становится трудно мешать, выковыриваем массу на стол, и месим уже там, продолжая добавлять пудру. Но я делаю другим способом. На стол вываливаю горку просеянной пудры, и сразу туда перекладываю растопленные с маслом мармышки. И с нуля замешиваю как тесто (уж очень мне не нравится процесс выковыривания полу-мастики из посудины). Готовьтесь, что на этом этапе вам захочется всё выкинуть и пойти заказать готовый торт, потому как мастика в начале изготовления отвратительно липнет к рукам, к столу, к посуде.. и отодрать её крайне сложно. Итак, добавляем пудру до тех пор, пока масса более-менее перестанет липнуть к рукам, а если из неё сформировать шарик и положить на стол, он практически не изменит форму. Пудры на всю эту радость уйдёт где-то 200-250г (на 100г зефирок). Когда мастика готова, многие её плотно заворачивают в целлофан и кладут в холодильник отлежаться на часик. Я лично этого не делаю, по мне, так и без этих манипуляций всё шикарно лепится.

Окрашивание мастики
Для окрашивания мастики используют пищевые красители. Купить их можно тут или тут , может ещё где-то… Если с пасхи у вас остались краски для яиц, тоже подойдут, они пищевые :) Можно так же на ebay заказать. Стоит везде примерно одинаково, в пределах 3 лат за баночку. Но её, как правило, надолго хватает.
Красить можно, опять-таки, двумя способами. Первый – уже готовую мастику протыкаем зубочисткой в нескольких местах, предварительно макнув зубочистку в краску. И потом вот такую вот натыканную мастику месим, месим и месим.. Можно, конечно, и в одно место много краски шлёпнуть, но тогда сложнее будет добиться равномерного цвета. Но я человек ленивый, я краситель добавляю в посудину сразу как достаю из микроволновки. Мешаю немножко мармышки с маслом и красителем, а потом уже всё вместе вываливаю в пудру и замешиваю цветную мастику. Но тут надо примерно знать, сколько какого цвета нужно. А то подкрасите большой кусок мастики в красный цвет, а вам всего два цветочка вырезать надо.. А хранится готовая мастика в холодильнике не так и долго, до след. торта может и не дожить. Так что в этом плане удобно иметь один большой белый кусок, отщипывать от него куски поменьше и красить :)

Покрывание мастикой торта
Самое первое правило – готовый торт целиком и полностью должен быть покрыт кремом под мастику. Мастика не любит влагу, поэтому надо предотвратить её соприкосновение с начинкой, а то расползётся и продырявится насквозь. Крем годится любой масляный, либо ганаш. Для тех, кто не хочет заморачиваться – смешиваем миксером пачку масла с 2/3 банки варёной сгущёнки (можно с 150-200г растопленного шоколада), для тех, кто лёгких путей не ищет, вбиваем в гугл "рецепты масляных кремов" и выбираем понравившийся. Далее даём загустеть и замазываем весь торт от и до, ставим в холодильник, чтоб всё хорошенько схватилось, достаём и выравниваем, чтоб гладенький стал, замазываем всё «ямы и колдобины», а то каждый бугорок под мастикой шикарно виден.
Стол присыпаем пудрой и скалкой начинаем раскатывать большой кусок мастики. Внимательно следим, чтоб под раскатываемой мастикой всегда была пудра, т.к. прилипает она к столу намертво, начнёте отдирать, будут дырки, и придётся заново всё раскатывать.. Хочу заметить, что от количества добавленной пудры зависит и её качество. Мастика с меньшим содержанием пудры будет легко и красиво раскатываться, но она менее прочная, легко образуются дырки, мастика с бОльшим содержанием пудры раскатывается тяжело, но зато меньше вероятность её порвать при переносе на торт и разравнивании.
Чтобы перенести тонко раскатанный пласт на торт, можно его немного намотать на скалку. Кладём пласт на торт, аккуратно руками разравниваем и прижимаем (она очень легко и красиво ложится), края обрезаем. Можно их также подогнуть под сам торт. Чтобы замаскировать отрезанный край, можно сделать окантовочку из мастики другого цвета.
Дальнейший декор – уже дело вашей фантазии :) плоские фигурки, вырезанные из раскатанного пласта мастики, либо объёмные, как из пластилина.. Склеивать детальки вместе и приклеивать к торту можно при помощи малюсенькой капельки воды.

Вот, в принципе, основная информация. Если есть вопросы – задавайте, попробую ответить :) и девочки, кто уже тоже в это дело втянулся, мне, надеюсь, помогут :Rose:

Заказать тортик можно тут

Тортики на заказ в Риге

Последний раз редактировалось: Moonly (Чт Ноя 15, 2012 12:31 am), всего редактировалось 1 раз
Moonly
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Покажу свои тортики (строго не судите, я в этом деле новичок :oops: )

Тортики на заказ в Риге
natalka25
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
Moonly
:angelochek: super!!!

PVP
Тинейджер
Тинейджер
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Moonly, РЕСПЕКТИЩЕ! :prizer:
Как маме и как хозяйке, и как человеку открытому , позитивному и образованному.

Alenushka
Молодой
Молодой
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
тортики - загляденье! ;) я аж вдохновилась :D
Moonly, ты молодчинка! :Rose: :Rose: :Rose:

Ася
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки Рукодельницы

Медали: 6 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 5) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
класс :Yahoo!:
надо будет попробывать тоже это дело :)
palitra
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 6 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 2) Меценат (Кол-во: 2)
spacer
красота :Rose:

Anneke
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
Moonly

Какая красота!! Молодчинка!! :Rose: И спасибо большое за темку!! :Yahoo!:
Группы: 
Рукодельницы

spacer
Moonly
Молодчина,очень красивые тортики :Rose:
Я давно хотела попробовать,но все как то не получалось,теперь есть такая темка потрясающая :Yahoo!:
Группы: 
Мамочки

Медали: Нет
spacer
Moonly
Тортики очень красивые :Rose: Ты молодец!!! ;)
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Ураа!! Темка созреелаа!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Тут можно тоже поделиться чем-то? :crazy: :D
Может кого-то ещё больше вдохновит...
Только правда, делиться особо нечем, но всё же, похвастунишки подстегнут меня сделать что-то ещё :D

Moonly писал(а):
Очень советую перед использованием пудру просеять. А то часто в ней бывают комочки, которые мастику испортят, мастика должна быть идеально равномерной. Кроме того, для замешивания мастики понадобится чайная ложка сливочного масла и многие ещё добавляют немного сока лимона, но я вполне обхожусь и без него.

хотела бы ещё добавить... что можно не добавлять масло - если его нет, можно добавить любую жидкость, чуть-чуть... мл 15... а если добавлять лимон - то у мастики будет лимонный привкус...
можно добавить просто воды... один раз у меня добавилось в мастику её достаточно большое кол-во воды, так как разогревала мастику на водяной бане :twisted: п.с. микроволновки у меня нет.. на водяной бане всё это дело прекрасно растапливается в течении пяти минут... что удобно - можно какое-то кол-во мастики оттуда вынуть, (допустим, если надо окрасить в несколько цветов маленькое кол-во мастики) а какую-то часть оставить греться дальше... она не высохнет, не перегреется, не сгорит и т.д.. а все время будет на готове! ;)

к сожалению два других опыта не сохранилось :(

П.С. СПАСИБО ЗА ТЕМУ!!! :Yahoo!:

Последний раз редактировалось: Allija (Пт Сен 21, 2012 10:55 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Moonly
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Спасибо, девочки, за приятные слова :Rose:
Очень жду ваши тортики :oops:

Allija
ещё раз повторюсь - красота :Yahoo!:

Тортики на заказ в Риге
Allija
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Украшение тортов при помощи сахарной мастики
Moonly писал(а):
Спасибо, девочки, за приятные слова :Rose:
Очень жду ваши тортики :oops:

Allija
ещё раз повторюсь - красота :Yahoo!:

:oops:
а мне так нравится твоя машииинка... прям балдю :crazy:

Moonly
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Allija
сделай Ане на 6 мес. розовую с бантиками :crazy:

Тортики на заказ в Риге
Mango
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Хочушки Худеющие

Медали: 8 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Креатив (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 4)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Ой, да, я тоже давно собираюсь. И уже массу источников перечитала-пересмотрела в интернете, много где советуют использовать силиконовый коврик, к нему не липнет вроде так.

И ещё вопрос, а в простых сетевых магазинах краситель не продаётся?

И ещё вопрос, девочки, а сливки на мастике как держатся, нормально?

А ещё у меня есть нож для пиццы, им удобно края будет обрезать :P

Последний раз редактировалось: Mango (Вт Сен 11, 2012 10:15 am), всего редактировалось 1 раз
Moonly
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Mango писал(а):
в простых сетевых магазинах краситель не продаётся?

к сожалению, нет :( так бы меньше геморроя, конечно, было. Из красителей там только свекла :D

Тортики на заказ в Риге
Allija
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Mango писал(а):
И ещё вопрос, а в простых сетевых магазинах краситель не продаётся?
не находила...

Moonly писал(а):
Allija
сделай Ане на 6 мес. розовую с бантиками
а у меня уже давно созрела другая идея... попроще :lol:

Moonly
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Allija писал(а):
а у меня уже давно созрела другая идея... попроще

что ты там задумала уже? :twisted: мне ещё нужен торт нам на крестины.. а вот что на 7 месяцев делать - без понятия :D

Тортики на заказ в Риге
Aleksandra
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

Медали: 7 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 2)
spacer
:Rose: красивые торты! красивая и сладкая темка! девочки вы супер :Yahoo!:

:dom_child_06: эстафетки от solnishko, maybe_angel и Anastasya, Delfia
Allija
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Украшение тортов при помощи сахарной мастики
Moonly писал(а):
Allija писал(а):
а у меня уже давно созрела другая идея... попроще

что ты там задумала уже? :twisted: мне ещё нужен торт нам на крестины.. а вот что на 7 месяцев делать - без понятия :D

мне тоже на крестины нужен... но там особо мудрить не буду...
а на 6 месяцев у нас будет простой тортик, без выпендронов :)
на 7 может что-то придумаю интересненькое... :crazy:

.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Столовка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 147, 148, 149  След.
Страница 1 из 149

Перейти: