. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

.

Как ухаживать за орхидеей в горшке?

Go back
Автор Сообщение
Lvenok
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 7 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 2) Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Как ухаживать за орхидеей в горшке?
А у меня орхидея полгода находилась в спячке, а вот сейчас впервые дала кучу отростков и неероятное количество бутонов!!! Ура! Представляю какая это будет красотища! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Жду не дождуся! А вот сорт не знаю как называется. Она из крупных и цвела раньше белыми цветами.

Neways - заказывайте и подписывайтесь, пишите в лс!
Уникальный подарок себе и ребёнку - вам нужен код? - пишите в лс
Orhiday
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 5 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Ну, по моему нику и так понятно моё отношение к этим чудо-цветам, пол хаты ими заставлено :Yahoo!:

Муха
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 2) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
У меня их 8 :) 1 была подарена (пережила со всеми цветами успешно переезд Юрмала-Рига в ноябре). 7 куплено в Максиме по 30 копеек за штуку - принесла домой без цветочков - когда выбирала из моря полумёртвых растений смотрела, чтобы листики и корешки были в порядке - даже не знала какого они будут цвета. Делать с ними ничего не делала - поставила на окошко и поливала раз в неделю где-то... иногда реже... решила жить захотят не так раскорячиться придётся :) Сейчас4 цветут буйным цветом (4 оттенка розового разных). 2 ещё гонят стрелки. Одна думает, ещё одна похоже что загнётся - я ей в листик воды налила и не заметила - прогнили листики - я их оборвала - может пустит новые... корешки вроде живые правда пьёт она плохо. Люблю их невероятно и разговариваю иногда даже :) Все 8 Фаленопсисы. Есть ещё Дендробиум - недавно цвёл - он капризнее - ему надо влагу и температуру обеспечить, чтобы зацвёл, а то у него цветочные почки иначе не образуются... я как всегда - типа захочет будет цвести - вот и цвёл :) А так с переменным успехом - то сбросит листики на 1 бульбочке, на другой зато выгонит, то просто стоит думает, то цветёт :)

Помогите вырастить Дерево Любви для Любимого
http://lovetree.rulezz.ru/lovetree/6452679231
Kambodzha
Хранитель очага
Хранитель очага
Группы: 
Беременюшки Мамочки Рукодельницы Хочушки Худеющие

Креатив (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 5) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Муха
Спасибо за нюансы :Rose: буду знать, как выбирать орхидею :roll:
Школьник
Группы: 
Мамочки

Активист форума (Кол-во: 2) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Как ухаживать за орхидеей в горшке?
Kambodzha писал(а):
Муха
Спасибо за нюансы :Rose: буду знать, как выбирать орхидею :roll:

Это не столько нюансы сколько просто эксперимент - за 30 копеек и выкинуть если честно не жалко было бы :) У меня получается так, что в землю отросточек воткнутый приживается и цветёт :) Старею наверное :) Над цветочком за много денег знаю сама тряслась бы... чтобы не загнулся и скорее всего он бы загнулся - закон подлости... Я так и пальму юкку полузасохше-замучанную подобрала - кто-то выкинул. Теперь она красава-не узнать... думаю потом буду пытаться кому-то отдать - места дома мало будет и ей и нам :) Говорят много зависит от стороны света на которую окна выходят и солнышко цветам нравится до 12 которое... Я никогда особо не заморачивалась - бывало и забываю про них... сбросят листья, потом опять цветут и растут... так что знаток из меня нулевой... так экспериментатор - из серии "а что будет если..."

Последний раз редактировалось: Муха (Вс Июл 12, 2009 8:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Orhiday
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Цитата:
думаю потом буду пытаться кому-то отдать - места дома мало будет и ей и нам :)

надумаешь отдать юкку, я бы взяла, с радостью :oops:

Муха
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
Orhiday

Я буду знать :) Просто пока она ещё не криминально большая, но в перспективе ставить её будет некуда :) Ей в идеале в доме бы жить... где света много... она тогда красиво листики раскидывает, кончики не сохнут и не опускаются листочки, а задорно торчат в разные стороны :)

Orhiday
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
Муха
у меня похожая на юкку драцена дома стоит, метра 2 в высоту, ей очень прям нравки, я её опрыскиваю ещё, они любят.
В квартире светло, но не прямые солнечные лучи, поэтому колосятся они у меня, и я с радостью обзавожусь зеленью, хоть кошак и норовит обжевать мои достижения :D
в общем, решите куда свою красоту-имейте ввиду,я всегда только "за" :oops:

palitra
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 6 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 2) Меценат (Кол-во: 2)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Вот купила 3 Phalaenopsis ,но не могу разобраться,как их поливать? :Rose:

Lerika
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Хочушки

Медали: 1 (Подробнее...)
spacer
palitra
Полив данного вида орхидей напрямую зависит от температуры содержания, чем она выше, тем чаще и обильней нужно поливать. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней (подробнее ...) и нижней части растения. Повреждённая корневая система не в состоянии всасывать воду и транспортировать её дальше внутрь растения, от недостатка влаги листья орхидеи начинают увядать (подробнее ...) и растение медленно умирает. Подробнее читайте здесь (подробнее ...).

Субстрат между поливами должен ХОРОШО ПРОСЫХАТЬ. Другими словами, поливать орхидею нужно только тогда, когда субстрат (в котором она растёт) полностью просохнет. Не стоит ориентироваться на какое-то определённое количество дней - это в корне не правильно, так как на скорость просыхания субстрата влияет слишком много факторов, таких как освещённость, общая температура содержания растения, влажность воздуха и т.д. Сегодня орхидея просохнет за 7 дней, а в следующий раз всего лишь за 2 дня, а потом начнутся пасмурные дни, и просыхать субстрат будет не менее 20 дней. Кроме того, субстрат просыхает крайне не равномерно, чаще всего случается так, что верхний слой уже полностью просох, а в середине горшка ещё очень и очень влажно. Ориентироваться нужно, во-первых, на общий вес горшка. Запомните навскидку, сколько весит горшок с только что политой орхидеей, и как только он (опять же навскидку) станет в половину легче - можете смело поливать, во-вторых, попробуйте расковырять верхний слой субстрата и проверить пальцем, как там дела внутри.

Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи "горячего" душа (температура воды 30-35 °C, максимум 52 °C). Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Многолетняя практика показала, что при регулярном использовании горячего душа орхидеи не только хорошо наращивают зелёную массу, но и намного чаще цветут.

В обязательном порядке после каждого полива скопления воды в пазухах между листьями необходимо удалять при помощи бумажных платочков или салфеток. Особенно это касается сердцевины растения (точки роста), так как от застоя воды в этом месте она может очень быстро сгнить. Точка роста у Phalaenopsis только одна и без сердцевины растение не сможет развиваться дальше.

вот на этом сайте http://www.orchidee.ru/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm много, чего интересного об этом виде орхидей :)
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот новый форум, посвященный орхидеям. Там Вы тоже можете задавать интересующие Вас вопросы об этих замечательных цветах!

P.S. Надеюсь можно на форуме давать такого рода инфу.
palitra
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Lerika
спасибки :Rose:
я читала это,просто некоторые говорят поливать из под крана,а другие,что надо горшок ставить в воду %) И ещё горшок должен быть прозрачный или его можно поставить в глиняный? :)

Nata_KR
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
а разве орхидеям не надо чтобы прозрачный горошок был?

Nata_KR
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
Kambodzha писал(а):
Наташа, ни в коем случае это спецсостав для орхидей они в природе на деревьях живут

а как же когда корневище всю плошку затянет...?

Последний раз редактировалось: Nata_KR (Пт Окт 30, 2009 11:36 pm), всего редактировалось 1 раз
palitra
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Как ухаживать за орхидеей в горшке?
Nata_KR писал(а):
а разве орхидеям не надо чтобы прозрачный горошок был?

вот и меня это интересует :)

Nata_KR
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
palitra
я просто скопировала твое сообщение в эту темку :)

Aleksandra
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 2)
spacer
у меня тоже есть орхидея... маман на БД подарила...Белыми,огромными цветами цвела 3 мес. ну сейчас я её обрезала и жду :D
Nata_KR
palitra
ей кашпо можно глиняное в дырку :) хотя у многих и цельные. при этом чуствуют себя цветы отлично :) Дело в том что их нельзя пересаживать из их пластмассового, прозрачного горшка.
Поливаю...в миску водички и ставлю туда горшок, орхидея впитывает...сколько пожелает :D

:dom_child_06: эстафетки от solnishko, maybe_angel и Anastasya, Delfia
kianti
Дошкольник
Дошкольник

Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 3 (Подробнее...)
Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
А у меня орхидея опять цветет. Уже в третий раз. :Yahoo!:

Kambodzha
Хранитель очага
Хранитель очага
Группы: 
Беременюшки Мамочки Рукодельницы Хочушки Худеющие

Креатив (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 5) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
kianti писал(а):
А у меня орхидея опять цветет.

Жанн, видимо весну чувствует ;) Моя тоже смотрю скоро стрелу выпустит :roll: Правда та, на которую я думала что умрет :( а вторая погибает :cry: не знаю в чем дело. листья желтеют и отваливаются.
девочки, чем можно помочь? :oops:
Карапуз
Группы: 
Мамочки

Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
А что делать, если все корни отвалились? Лежат эти зеленые листья на субстрате и все? :cry:
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Живой уголок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Перейти: