. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации психолога
.

Мамаша-паникер

Go back
Автор Сообщение
PVP
Тинейджер
Тинейджер
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Мамаша-паникер
Это я про себя.
У меня такая проблема (да-да, именно так - проблема, ибо меня это угнетает). Сыну скоро 10, второму скоро 6. Если уходят гулять вместе (да и если старший один идет, без брата) на стадион, соседние дворы с "войнушкой", великами или просто гулять и я их не слышу больше 40 минут, мое воображение рисует страшные картины - потерялись, провалились в люк, сбила машина... и т.п. особенно тревоги по поводу мледшего шилопопа - он очень активный деть, общительный и смелый. Я стараюсь раз в час позвонить старшему, часто чувствую, что его раздражет мой вопрос:"как брат?" Он мне :"Ну мама, ЧТО с нами (с ним) может случится, мы И Г Р А Е М!" Головой понимаю, что сын мудрее меня... мы выросли без мобилок, носились по дворам, родители были на работе. Я же схожу с ума, если сын не поднимает трубу или тел. отключен. Вот сегодня у меня была назначена деловая встреча, я на нее опоздала, потому что мои дети вовремя не вернулись домой, телефон старшего был отключен, я. естессвенно, напридумывала себе образов, перенервничала.По району походила их не нашла - знакомых обзвонила-ни у кого их нет. Притопали оба спустя 2 часа - играли в войнушку, тел. отключился, зашли в магазин за морожком - видимо поэтому я и не нашла их... Внушаю сыну - звони мне раз в час, но он забывает.А я извожу себя.
Понимаю, что это не есть хорошо. Ну как от этого излечиться, я сейчас жду малыша, мне и ему вредят такие нервные встряски, да и старших детей это напрягает...
Поделитесь, как у вас.
Как правильно себя вести. как настроить?

Moonly
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
PVP
ой, я такая же.. только пока с мужем (сын ещё маленький). Если он где-то тусуется и отключен телефон, то я представляю, что его в подворотне убили, ограбили и он уже в морге прохлаждается %) недавно из коммандировки летел, по прилёту не отзвонил - телефон сел, так я весь интернет облазала в поисках сообщения, что самолёт упал :o это лечить надо уже, клиника какая-то %) мне сына жалко, я ж тоже за ним по пятам ходить буду.. так что тоже с удовольствием послушаю советы :Rose:

Тортики на заказ в Риге
PVP
Тинейджер
Тинейджер
spacer
Moonly
у меня такая же картина со стареньким папой -трубу не взял 6 раз подряд.....значит. что-то случилось. Я сажусь в машину, гоню к нему. С мужем такое было , когда он ездил ЛВ-ЮК %) %) %) Сейчас мы живем вместе, я себя успокаиваю тем. что он большой мальчик и САм разберется и справится. %) %) %)

PVP
Тинейджер
Тинейджер
spacer
ужас - сама себя читаю и становится и страшно, и стыдно.это диагноз.

Mango
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Хочушки Худеющие

Медали: 8 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Креатив (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 4)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Ну если сына это раздражает, просто нужно ещё раз толково объяснить, что ты их очень любишь и не переживёшь, что с ними что-то случится. Поэтому так волнуешься. И поэтому будешь сама звонить каждый час (если он забывает) и проверять, всё ли нормально. И пусть он принимает это, потому что тебе (его, кстати, маме), так спокойнее. Пусть следит за батареей на телефоне, или следи сама, что бы спокойнее.

Я не думаю, что в этом есть какой-то криминал, им же не по 15 лет, они не могут дать отпор в случае чего, и т.д., поэтому контролировать раз в час 6-и и 10-летнего сыновей - это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО, когда они вне поля твоего зрения.

Я в школу пошла в 6, все работали, я была одна, приходила со школы, уроки делала, ела, гуляла, каникулы школьные - опять одна, да, можно говорить "О том, как мы росли", но тогда и время было другое, и детей не было страшно отпускать.

Так что не заморачивайся лишний раз, нормальное у тебя состояние тревоги за детей, ты же мать, а не посторонняя тётка им.
Moonly
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Mango писал(а):
все работали, я была одна, приходила со школы, уроки делала, ела, гуляла, каникулы школьные - опять одна

вот точь-в-точь моё детство! в 13 вапще какой-либо контроль кончился, творила, что хотела. И почему тогда я паникёршей выросла...

Тортики на заказ в Риге
Каришечка
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

Медали: 5 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 4) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
polnostju soglasna s Julej.
sejchas drugoe vremja eto tochno!! u nas tut detej vse vozjat v shkolu utrom i zabirajut tozhe, dazhe detej 15-16 let, tak chto eto vpolne norma :roll:
moi roditeli brata sinne vipuskajut guljat vo dvor odnogo, emu 6 let. starajutsjka ego v vihodnie vivozit za gorod, eshje s babushkoj kuda to ezdit, no sam ne guljat vo dvoere ( u nas odni idioti tam zhivut i normalnih detej netu vo dvore :( )

Приняла мальчуковую эстафетку
от Alarli и olivka!Бомба от dzulia2011!
Мифа
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

spacer
PVP, это лечится только электричеством. :D

Мама - не лошадь! Лошадь устаёт, а мама нет...
Alarli
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
PVP
Это абсолютно нормальная реакция. Я такая же, если не хуже. Муж полностью одобряет моё поведение в отношении дочерей, а из-за сына бесится... Мол вырастет маменькин сыночек. При муже я уже пытаюсь себя сдерживать, но в душе... Не прыгай - упадёшь, туда не лезь - свалишься, и по возможности - на улице держу за руку. Паникёршей стала после рождения детей, до этого была экстрималкой. Творила, что хотела, страшно вспомнить. Может из за этого и боюсь за детей. Сейчас одна надежда, рожу маленького, может у сына и появится шанс отойти от маминой юбки...

Mango
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
И да, если ты уже есть такая, то ситуация не исправится, и никакие беседы с психологами и тонны специальной литературы не "исправят" твоих мыслей, так что лучше наслаждайся процессом материнства, просто устрой это всё удобнее для себя и для детей :Rose:
PVP
Тинейджер
Тинейджер
spacer
ой, как наслаждаться трудно-то... %) %)
Многие мамочки отпускают гулять детей и без мобилок, и одних в центр города ...и нормально -не психуют.

Каришечка
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

Медали: 5 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 4) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
PVP
nu smotrja chto za mamochki :twisted: ja posle vsjakih peredach i nobvostej svoju tozhe nikuda ne pushju bez sebja ili muzha, babushki ili dedushki :x

Приняла мальчуковую эстафетку
от Alarli и olivka!Бомба от dzulia2011!
solnishko
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
считаю в плaне нормально беспокоиться за своих близких,особенно детей. сама никуда не отпускаю,даже собаку вокруг дома выгулять не позволяю,а мало ли что.... :(
Группы: 

spacer
Да плевать как делают другие мамочки. Ты же не другие, и делай так, как тебе спокойнее. Вообще не вижу темы для волнений, ну да, переживаешь, ну и что такого? Звони каждый час и не парься.

И вообще, отпускать в центр 6-летнего ребёнка гулять - это высшая степень маразма.
devuwka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 9 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 4)
spacer
PVP
по мне так твои волнения вполне объяснимы :Rose: Мнея в своё время мама приучила , с появлением мобильных, если не позвонить, так хоть смс написать. Что задержусь например :Rose: Может он просто стесняется , хочет показаться очень самостоятельным, которого не очень то и контролируют. Если так , то как вариант - писать смс :Rose:
Группы: 
Мамочки

spacer
Беспокоится, это конечно, норма. Но вот выдавать своё волнение детям, тем более сыновьям, каждый час, я думаю не стоит. Их реакция на это с возрастом перерастёт не только в раздражение, но и в игнор. Если так сильно беспокоитесь, может не стоит отпускать младшего с о старшим, а старшего отпускать гулять надолго? Могут быть предлоги, в виде какой-то его помощи (раз в два-три часика ;) , он ведь у Вас уже настоящий мужчина!
И да, сейчас, конечно,другое время, но в моём детстве, меня не отпускали гулять надолго, если не под окнами, раз в 3 часа я была обязана появиться дома, показаться, покушать и переодеться, если извазюкалась. Это даже не обсуждалось. Неявка строго наказывалась, мама никогда не показывала, что она паникует, она якобы воспитывала в нас с братьями дисциплину. В принципе, урок я усвоила и очень ей за это благодарна.

https://www.facebook.com/pages/JeJas-Beauty-StudioKids-friendly/1433791660230741?ref=bookmarks
ЛэЙла
Молодой
Молодой
Группы: 
Мамочки

spacer
я тоже считаю что ето норма переживать, моя мама за брата которому 35 уже, каждый раз как загуляет, волнуется и всякое придумывает, вплоть до того, что как услышит что скорая едет, все, ето его везут..%)
я уже как подумаю, что скоро доча будет гулять одна, у меня волосы дыбом. а что будет когда етот момент наступит. я наверное буду бегать по углам и подглядывать :D

Мифа
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

spacer
Надо мной муж ржот, что в скором времени Арина с мальчиками гулять начнёт... У меня волосы сразу везде шевелиться начинают. :D :D

Мама - не лошадь! Лошадь устаёт, а мама нет...
Stju6a
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Первый раз и правда очень страшно отпускать одну. Я за лето уже привыкла. А так - стояла на балконе и подсматривала что она там делает.

mamasita
Молодой
Молодой
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Мамаша-паникер
JeJa писал(а):
Беспокоится, это конечно, норма. Но вот выдавать своё волнение детям, тем более сыновьям, каждый час, я думаю не стоит. Их реакция на это с возрастом перерастёт не только в раздражение, но и в игнор. Если так сильно беспокоитесь, может не стоит отпускать младшего с о старшим, а старшего отпускать гулять надолго? Могут быть предлоги, в виде какой-то его помощи (раз в два-три часика ;) , он ведь у Вас уже настоящий мужчина!
И да, сейчас, конечно,другое время, но в моём детстве, меня не отпускали гулять надолго, если не под окнами, раз в 3 часа я была обязана появиться дома, показаться, покушать и переодеться, если извазюкалась. Это даже не обсуждалось. Неявка строго наказывалась, мама никогда не показывала, что она паникует, она якобы воспитывала в нас с братьями дисциплину. В принципе, урок я усвоила и очень ей за это благодарна.

Согласна! Хотя самой страшно представить, что придется когда-то отпускать детей одних. Да и дома даже оставить. У них на троих такая фантазия... живы бы остались. :crazy:
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации психолога Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: