. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Близнецы и двойняшки, многодетные семьи
.

Повышенное внимание к близнецам

Go back
Автор Сообщение
Inessik
Карапуз
Карапуз
Группы: Нет
Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Повышенное внимание к близнецам
Как я только родила. Всё было здорово и прекрасно. Я могла по 350 раз всем всё рассказать что и как?! Но потом со временем меня начало это жутко бесить. Мы уже с мамочками близнецов эту тему обсуждали ;)
Доходит до курьёзов.
Копирую свою выдержку с другого сайта. Говорит, такая же мамочка и мы.
Что у вас спрашивали? самое дибильное?
Тут одна мамочка так точно всё описала :ROFL:

-А это все Ваши?

-А как Вы их рожали?

Они у вас близнецы?

-А они у Вас однояйцевые?

- А кто из них первый? На мой встречный вопрос А какая разница?! получила ответ просто интересно!

-А вы с ними справляетесь?

-А у Вас что, двойняшки?

Оба твои?

1. Это у вас близнецы?
Все мы слышали такое. Это самый обычный способ, каким незнакомые люди начинают разговор о ваших детях. Этот, хотя и безвредный, вопрос очень раздражает. Возможно, потому что ответ на него очевиден, или потому что вы знаете, что ответ на него позволит любопытствующим задать еще один глупый вопрос (например, один из следующих).

2. Они однояйцовые или разнояйцовые?
По каким-то причинам людям нравится относить близнецов к этим категориям. Большинство людей знает, что близнецы бывают двух типов, но не имеет представления, что это реально означает. Эти вопросы досаждают родителям, потому что они чувствуют себя обязанными «просвещать» вопрошающего, хотя для них самих различия между типами близнецов могут быть совершенно не важны.

3. Кто из них старше?
Почему это всем так интересно? Между появлением близнецов на свет тами.

4. Кто из них лучше?
Никто никогда не попросит маму одиночнорожденных детей наклеивать на них такие ярлыки. Не бывает хороших и плохих детей. Конечно, время от времени один из близнецов ведет себя как ангелочек в ответ на безобразия второго, но пройдет пять минут – и они поменяются местами.

5. Близнецы передаются у вас в семье по наследству?
Это еще один вроде бы невинный вопрос, на который родители близнецов так не любят отвечать. Слишком трудно объяснить постороннему человеку, что вызывает рождение близнецов, и почему они передаются или не передаются по наследству. Обычно когда незнакомые люди задают такой вопрос, они не столько хотят получить на него ответ, сколько рассказать о собственной семейной истории рождения близнецов.

6. Как так получилось, что их имена не подходят друг другу?
Многие родители специально выбирают для своих близнецов имена, которые звучат по-разному. Однако широкая общественность всегда с разочарованием воспринимает, что имена близнецов не рифмуются, не начинаются с одной буквы или не соответствуют друг другу каким-то иным образом.

7. Как вы их различаете? Это очень распространенный вопрос (даже если ваши близнецы – разнояйцовые), который задается либо из вежливости, либо из любопытства. Некоторых действительно интересует, по какому физического признаку можно узнавать и различать ваших близнецов. Но многим другим просто хочется сыграть в занимательную игру «найди 10 отличий» или раскритиковать кажущееся сходство ваших близнецов.

8. Они у вас родились «естественным» образом?
Это очень личный вопрос, и незнакомые люди не имеют права вам его задавать. Его можно понять в двух смыслах: как близнецы были зачаты (проходили ли вы курс лечения от бесплодия) или как проходили роды (вагинально или с кесаревым сечением). В любом случае, это никого не касается, и со стороны незнакомого человека просто невежливо задавать вам такой вопрос.

9. Есть ли у них свой собственный язык? Как и у всех людей, находящихся в очень близких отношениях, близнецы иногда разрабатывают способ общения, уникальный для их пары. Этот вопрос отнесен к глупым, потому что его часто задают родителям младенцев – которые еще не умеют общаться посредством речи.

10. Вы одеваете их одинаково?
Одинаковая одежда – это непростой вопрос для близнецов. Некоторым она нравится, некоторым – нет. Но по какой-то причине многие люди считают, что близнецов нельзя назвать близнецами в полном смысле слова, если они не одеты абсолютно одинаково. Однако одежда тут совершенно не при чем.

Но самое дурацкое это не вопросы. А утверждения. Типа "один раз отмучилась, зато больше рожать не надо" (я не мучалась! и еще детей хочу), "бедняжка" (нифига, я самая счастливая), "с двумя даже легче, они друг друга развлекают". На последнее я всегда говорю "ага! и памперс друг другу меняют".

Отвечать на вопрос "а как вы справляетесь?" очень долго, поэтому отвечаю просто "я с ними не справляюсь" и при этом не вру

Одна дама, оглядев меня сочувственным взглядом, изрекла:"Знаете милочка, моя мама говорила что, если Бог задумал наказать женщину, он посылает ей двойню!"

Меня часто удивляет, что когда мы, например, стоим в очереди в поликлинике, то половина очереди интересуется как мы их различаем, а другая отвечает что они никогда бы не подумали что у нас двойняшки

Кстати, мы крайне редко одеваем одинаковые вещи, так вот на вопросы "а как вы их различаете" почти всегда отвечаю "по ботинкам". Народ не всегда понимает, что это шутка и всерьез интересуется "а ночью". (Пару раз отвечала, что ботинки мы не снимаем).

В поликлинику с моей мамой пошли, она с кем-нибудь из пацанов в коридоре стояла, пока я с другим бегала из кабинета в кабинет, потом мы менялись. Один дедушка с внуком стоял с мамой рядом и спрашивает: "А почему Вы его то Алёшей, то Сережей называете?". Причем одеты были по-разному…

Меня уже начинает тихо бесить. Как вы их различаете? Сначала отвечала очень культурно, а теперь говорю как я родная мать могу путать своих детей. Очень помогает. И вопросы типа как же вы их рожали, как же выходили тоже очень нервируют. А ещё фраза очень одна убивает "ой бедненькая как же тебя жалко тебе так трудно, тяжело"...
Взято с
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=40401

Мне мужик, вообще незнакомый. Гуляю с ляльками никого не трогаю и тут:,, Эт что все ТВОИ???,, Я ему:,, НЕт, блин твои наверно!,,
%) :lol:

Фотограф http://fotki.lv/ru/Inesssik/
devuwka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 9 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 4)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
да уж такие вопросы точно достают. я вшколе11 лет отучилась водном классе с близнецами.когда постоянно их видиш оченьлегко отличить.и уже в классе 10,на вопрос новых учителей "как вы их различаете?" я искренне удивлялась. потому как намой взгляд онти внешне уже немного отличалис,неговоря уже о характерах.

поетому если честно мне и в голову не пришло бы задать такой вопрос....
Группы: 
Мамочки

Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Повышенное внимание к близнецам
Inessik писал(а):

Отвечать на вопрос "а как вы справляетесь?" очень долго, поэтому отвечаю просто "я с ними не справляюсь" и при этом не вру

Я тоже всегда так отвечаю. 8)
spacer
delira писал(а):
Inessik писал(а):

:beer:

devuwka Вот я тоже не могу понять как их не различить?! Хотя допускаю, что чужому человеку тяжело на первый взгляд сказать, но зачем при этом говорить утвердительно: ,, Да, нет...вы что? они ж совершенно одинаковые!!!,, :lol:

Lar4ik
Карапуз
Карапуз
spacer
Мои мальчики совершенно разные и то все спрашивают как я их различаю :evil:

Inessik
Карапуз
Карапуз
spacer
Lar4ik писал(а):
Мои мальчики совершенно разные и то все спрашивают как я их различаю :evil:

:lol: Гы...а я прикинь еду в нашей розовой коляске, ляльки все розовые и спрашивают: ,, А кто у вас?,, :lol: :lol:

Lar4ik
Карапуз
Карапуз
spacer
Inessik писал(а):
Гы...а я прикинь еду в нашей розовой коляске, ляльки все розовые и спрашивают: ,, А кто у вас?,,

:ROFL: :ROFL: :ROFL:

devuwka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Inessik писал(а):
delira писал(а):
Inessik писал(а):

devuwka Вот я тоже не могу понять как их не различить?! Хотя допускаю, что чужому человеку тяжело на первый взгляд сказать, но зачем при этом говорить утвердительно: ,, Да, нет...вы что? они ж совершенно одинаковые!!!,, :lol:

в том то и прикол, что когда постоянно видишь оченьлегко отличить ;)
Группы: 
Мамочки

spacer
Lar4ik писал(а):
Inessik писал(а):
Гы...а я прикинь еду в нашей розовой коляске, ляльки все розовые и спрашивают: ,, А кто у вас?,,

:ROFL: :ROFL: :ROFL:

мальчики :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: все в розовом :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

наверно просто уж очень хотелось поговорить....
spacer
devuwka
Цитата:
наверно просто уж очень хотелось поговорить....
Наверно! :lol: :lol:

Случай. Поехали с ляльками в Спицу, встретила знакомых стою с ними разговариваю, ляльки в коляске печеньки жуют. И тут сантиметров в 20..да...да т.е. совсем рядом с нами встала пара муж с женой и стоят смотрят на нас в упор :twisted: Нормально? да? я разговариваю с людьми, а они стоят смотрят...культуры ноль.

А одна написала на вопрос как вы их различаете? ответ: ,, По татуировкам!,, другая :,, По разным отчествам!,, :lol:
А у одной спросили: ,,а вы их в один день родили???,, %) нет...блин второго через неделю :lol:

И ещё: Самое что меня просто уже достали реплики:,, Боже...они ж одинаковые!!!,, Когда говорю, что НЕТ! Тогда следующее:,, А что одна старше?,, или ,,Господи...как ей не повезло,, т.е. мне не повезло :shock: или ,, Бедная...бедная...двое деток,, или ,, Мне вас так жаль,, или молодцы парни, стояла около Рими мамульку ждала, чтоб лялек не парить там:,, Вот это девчёнке не повезло, терь всю жизнь мучаться,, :shock:
ДА ОТКУДА ИМ ЗНАТЬ, ЧТО СЧАСТЬЕ ЭТО!!! А говорить и объяснять я уже всем устала и от повышенного внимания тоже, просто люди начинают раздрожать....ладно ,,свои,, знакомые, а то все ....просто люди. Сначало это так не раздрожало, я даже пыталась объяснить какие они у меня близнецы, потом это стало бесит. Короче нервная я :crazy: , ко мне лучше не подходить! :P
Кста, тут мужу уже летом говорила надо сделать майку где будет написано: Вес такой-то, разнояйцевые ( если это кому-то что-то даст?!), было КС, разница в минуту :P

delira
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

spacer
Inessik писал(а):
delira писал(а):
Inessik писал(а):

Люди, они такие, постоянно ищут подвох: говоришь неодинаковые, убеждают, что одинаковые. Я говорю, да, одинаковые, не отличаю, мне без разницы кто есть кто, так как всё равно оба мои.
Смотрят, моргают, потом говорят: да нет,они разные, и начинают перечислять в чем, обычно: один выше, один толще, цвет волос разный, один шустрее (не понимаю, как можно успеть определить за 30 секунд?) и т.д. :P
spacer
delira
Цитата:
шустрее (не понимаю, как можно успеть определить за 30 секунд?) и т.д.
уметь надо :crazy:

Kami
Младенец
Младенец
spacer
А я уже 16 лет воспитываю девочек - близняшек :) . И если они обе стоят ко мне спиной, то легко могу их перепутать :D . Никакой материнский инстинкт не поможет...

Muronok
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 13 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Гуру (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 5)
Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
а как отличали в младенчестве? Ет же чуть ли ни метку надо делать :D
spacer
А вовсе не исключено, что перепутала :D

Maj4ka
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

spacer
А я даже не подозревала, что близнецы пользуются таким повышенным вниманием... не ..ну внимание понять можно, не в каждой семье такое чудо происходит...
Но чтоб это так бесило мамулек... :shock:

А чего раздражаться то ?
Вас же не раздражают вопросы типо: как дела? что делаешь? как дети? и тд...
Только единицам это искренне интерестно...
А так народ задает подобные глупые вопросы чисто для поддержания беседы.
Вот и отвечаем: Нормально! Работаю! Отлично!
Ну не взрываться же от гнева. Перекинулись фразами и разошлись... ;)

А что ?.. вполне нормальный ответ на вопрос: как вы их различаете? ...
" По татуировкам". Уверена, что большинство подвоха не заметят... Думаете им искренне интерестно как вы их различаете?
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 13 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Гуру (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 5)
Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Maj4ka писал(а):
Думаете им искренне интерестно как вы их различаете?

Вот не повериш, деиствительно искренне интерестно.И на то есть причины. :Rose:
spacer
Мне, по молодости, было приятно такое внимание к моим куколкам :) Но, возможно раньше люди были более деликатны и не так навязчивы :roll:

Kapriz
Карапуз
Карапуз

spacer
мда, не догадывалась, что своими вопросами люди поднадoели мамам близнецов :oops: а я наверное как и все, спросила бы чего-нибудь :oops: . Но это потому, что для меня близняшки - это чудо, сама хотела бы двойню :roll:
Группы: 
Мамочки

spacer
Maj4ka писал(а):
Думаете им искренне интерестно как вы их различаете?

Так это еще больше и не нравится. Дела никакого нет, а лезут...
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Близнецы и двойняшки, многодетные семьи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: