. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Юридические вопросы
.

Квартирный вопрос

Go back
Автор Сообщение
MilenaA
Младенец
Младенец
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Квартирный вопрос
Всем привет! Хотела поинтересоваться у разбирающихся.
У нас была семья - родители и мы - 3 дочки. Мы все вышли замуж, родили детей, 2 сестры остались жить в нашей 3-комнатной квартире и привели туда своих мужей. В 2007 году у нас умерла мама. Квартира была записана на неё. Вопросами наследства никто не занимался. Папа спустя небольшой промежуток времени, встретил женщину и ушёл жить к ней, оставив квартиру моим сёстрам. Сёстры коммунальные не платили, накопили очень большие долги и 2 года назад уехали в Англию с детьми. Эти же 2 года назад, папа квартиру сперва предложил нам с мужем, с условием, что мы выплатим накопленный долг и в будущем купим ему 1-комнатную квартиру, мы тогда отказались. После нашего отказа, квартиру папа сдал. Квартиранты постоянно менялись - часто не платили и папе к долгу существующему, добавлялся новый (папа заключил договор на постепенное погашение этого долга - было больше 1000 лат). Вообщем 2 месяца назад папа умер :( Перед нами встал вопрос о судьбе квартиры. Сёстры предложили нам с мужем и детьми там жить (сами мы жили в съёме). Соответственно квартиру я переоформила на себя с их согласия(с момента смерти мамы прошло много времени и потому всё это заняло меньше месяца). Разумеется долг тоже теперь мой. Квартира в жутком состоянии, требуется капитальнейший ремонт. Сёстры сказали, что сюда возвращаться не собираются вообще. От папы осталась ещё дача с домом. Эту часть планируется переписать на сестёр. Вообщем теперь меня муж стал дёргать - что жизнь длинная и мало ли - вернуться сёстры с мужьями и детьми, после того, как мы полностью отремонтируем квартиру и погасим все их долги, мол как нам тогда быть? Мол договорённость на словах - это одно, а на деле всё может со временем оказаться иначе ((( Какие на данном этапе именно по закону у каждой из нас права?
Еленка
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Рукодельницы

spacer
На кого приватизирована квартира ? Кто является хозяином ? Ели Вы хозяйка и приватизирована на Вас , то Квартира Ваша . А сестры задекларированы ? Через суд их можно выписать , если они не платили коммунальные .
MilenaA
Младенец
Младенец
Группы: Нет
spacer
В Земельной книге - как хозяйка записана я.
В аннулировании декларирования нам отказали. В суд не подавали. В письме написали, что сёстры в любой момент имеют право на проживание. Этот пункт меня и смутил. Я как бы так хозяйка, унаследовала кучу долгов, а права выходит у всех одинаковые? Есть вариант добровольной выписки - в чём я сомневаюсь. Т.к боюсь, что с этой устной договорённостью, сёстры всё таки уверены в запасном аэродроме :(
Еленка
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Рукодельницы

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Квартирный вопрос
MilenaA писал(а):

В аннулировании декларирования нам отказали. В письме написали, что сёстры в любой момент имеют право на проживание.

Да , если сестры задекларированы , то имеют право на проживание . Но , если не оплачивают коммунальные , то через суд их можно выписать , но только через суд ( кроме добровольной выписки ) . И желательно , чтобы были старые квитанции с долгами и подтверждением того , что Вы погасили долги .
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: