. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации психолога
.

Ребенок и мама

Go back
Автор Сообщение
Bantulina
Младенец
Младенец
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Ребенок и мама
Добрый день! Не знаю, нужна ли мне или ребенку помощь психолога, поэтому хочу рассказать о проблеме, может вы что-то посоветуете.
Ребенку чуть больше двух лет. Примерно до года он очень сильно боялся людей, причем даже родственников, которых не видел дольше двух дней. Если кто-то приходил в гости, даже, например его бабушка, он орал, закатывался в истерике, успокоить его было невозможно минут 15, потом потихоньку к человеку привыкал, но никогда не шел к чужим на руки. К врачу зайти было невозможно, он боялся. Где-то к полутора годам это прошло. Он спокойно стал оставаться с бабушками, если я куда-то уезжала, перестал пугаться гостей и без проблем ходил с нами в гости. Единственное до сих пор побаивается мужчин, но уже так не истерит, просто настороженно к ним относится.
Я уже облегченно вздохнула, так как в сентябре ему в садик и уже было похоже, что не так сложно пройдет адаптация. Стала замечать, что на детской площадке он уже так подозрительно не косится на других мам, а даже наоборот им улыбается. Тянется к деткам, играет и с теми кто гораздо постарше.
А последний месяц его как будто переклинило. Началось с того, что стала приезжать бабушка, которой он раньше всегда радовался и бежал встречать, а тут он стал прятаться за меня, все время держал меня за руку, не хотел с ней оставаться в комнате один. Ну мы тогда подумали, что наверное чем-то она его может обидела до этого. Потом он не захоте оставаться с папой. Мне нужно было уехать, он весь день звал маму, ничего не ел, не спал, на следующее утро, очевидно боялся, что я уйду, залез к нам на кровать и схватил меня за палец, так и досыпал. Если в квартире я пропадаю из поля его зрения минут на 10, он сразу в слезы и зовет меня. Гулять отказывается и с папой и с бабушками, только с мамой. В принципе и дома он ни с кем не хочет играть, кроме меня. Когда муж у него спрашивает, Ты поедешь к бабушке, ну или в парк или куда-то, он сразу говорит ,что только с мамой. Раньше ничего подобного не было.
Возможно дело просто в том, что он привык все время находится со мной, стал старше и уже начал бояться того, что я уйду. Не знаю, боюсь просто, чтоб проблема не была гораздо глубже, поэтому и не знаю нужна ли помощь психолога. И работают ли они с такими маленькими детками или мне самой нужно к специалисту, без ребенка.
Помимо всего этого, есть и еще мне непонятное в его поведении, чему раньше я не придавала значения, а теперь и не знаю, может это связано. Он не любит ничего нового. Даже например в еде. Вареную картошку в обычном виде ест, а если ее порезать круглишками, даже не попробует. Ест исключительно дома. Были несколько дней у свекрови, он все эти дни вообще ничего не ел, приехали домой, стал нормально кушать. Гулять привык в каких-то определенных местах, если приходишь куда-то, где он еще не был, он сразу просится на руки ко мне и не слезает, пока не привыкнет.
В семье у нас все нормально, живем втроем- я, муж и ребенок. Конфликты и ссоры бывают редко.
Очень надеюсь на ваш совет.
Ирина Деделе
Консультант по детской психологии
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте!

Спасибо, что так подробно описали ситуацию.
Скорее всего у Вашего малыша повышенная тревожность. Застревание и склонность к ритуалам. Это может быть вызвано как раз тем, о чем Вы пишите вначале - "слиянием" с с матерью. Отсутствием первоначального (базового) доверия к людям. Сейчас как раз у ребенка тот возраст, когда это формируется.

Я работаю и с такими маленькими детьми, но только параллельно с родителями (т.е. матерью обычно). Так как повышенная тревожность и "слияние" часто обоюдный процесс, и не только ребенок "виноват". Необходимы консультации и матери, чтобы понять, что делать,и как себя вести. А так же какие факторы ее жизни, детства могут на это влиять.

Обычно, маме необходимо стать самой более самостоятельной, уверенной в себе и в своих действиях. Также поощрять ребенка к изучению мира, исследованию всего нового. Ребенок должен доверять миру, знать, что он добр не враждебен к нему...
Младенец
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Ребенок и мама
Спасибо большое за ответ.
Скажите, а где у вас проходят консультации?
Ирина Деделе
Консультант по детской психологии
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Я принимаю на Деглава.
Записываться необходимо заранее, по телефону 29841502.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации психолога Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: