. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу Пред.  1, 2

.

Исповедь

Go back
Автор Сообщение
natha
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Исповедь
Piha4u писал(а):
И самое главное нужно помнить, что крестные будут отвечать за крестников на страшном суде!!!

вот я не понимаю, ну где такое в Библии написано? мне кажется, всё это церковь придумала... мне просто кажется, что каждый сам должен отвечать за свои поступки.
Малина
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 10 (Подробнее...)
Креатив (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 2) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Советник (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 2)
spacer
nelli писал(а):
Когда я ходила, с начало рассказала что сама считаю нужным, а потом батюшка несколько вопросов задал..Всё очень быстро прошло.

А вопросы были связанны с рассказанным тобой, или другие совсем?

Малина
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Piha4u писал(а):
Крестные родители нужны для того, чтобы засвидетельствовать перед Богом и церковью, что крещаемый будет воспитываться в православной вере. Именно крестные несут ответственность за духовное становление крещаемого, за соблюдение им законов церкви. И самое главное нужно помнить, что крестные будут отвечать за крестников на страшном суде!!!

Как, это относится к теме "Исповедь"? :crazy:

Малина
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
natha писал(а):
Piha4u писал(а):
И самое главное нужно помнить, что крестные будут отвечать за крестников на страшном суде!!!

вот я не понимаю, ну где такое в Библии написано? мне кажется, всё это церковь придумала... мне просто кажется, что каждый сам должен отвечать за свои поступки.

Отлично, значит за меня ответят крестные родители... ? :crazy:

Ася
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки Рукодельницы

Медали: 6 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 5) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Исповедь
Малина
ага, а если не станешь ни у кого крестной мамой, то с тебя взятки-гладки, как говорится :crazy:
мне на исповеди батюшка сказал, что я живу с мужчиной без брака это ужасно, ужасно, ужасно и что ТАКОЙ грех он не может взять на себя, и если бы я была крестная у девочки, то он не разрешил бы, а т.к. у мальчика, то мне надо 3 месяца походить в воскресную школу, молиться, держать пост и тогда я смогу стать кресной мамой. Надо ли при этом перестать жить с мужчиной он не сказал :crazy:
Малина
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Ася
Жесть, если честно. Если гражданский брак, это такой ужасный грех, то мне вообще лучше не ходить исповедоваться :o А как преступникам грехи отпускают? Или, это только в кино???

natha
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

spacer
я жила с мужем в гражданском браке, перед венчанием исповедовалась, мне это простили :) я исповедовалась в Кафедральном соборе, там очень добрые священники. я думаю, что это не такой страшный грех сейчас, Бог простит :) это ж нельзя сравнить с убийством и воровством... но, конечно, нет смысла просить за это прощения и дальше жить в гражданском браке :crazy:
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 2 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
Малина писал(а):
nelli писал(а):
Когда я ходила, с начало рассказала что сама считаю нужным, а потом батюшка несколько вопросов задал..Всё очень быстро прошло.

А вопросы были связанны с рассказанным тобой, или другие совсем?

другие совсем....соблюдаю ли я посты, посещаю ли я службы.. всё в таком духе...

Малина
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Ой, что-то я стала задумываться, а простят ли мне ... посты не соблюдаю, на службы не хожу и т.д....

nelli
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 2 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
мне простили мои грехи :D то ж не соблюдаю...сказала буду исправляться :)

Dajnulja
Карапуз
Карапуз
Группы: Нет
Медали: 3 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 3)
spacer
Если на исповедь по не на тощак и можно пойти на вечернюю службу и исповедоваться!!!Вот прочитай Исповедь

Исповедаю аз многогрешный (имя) Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу и тебе, честный отче, вся согрешения моя и вся злая моя дела, яже содеял во все дни жизни моей, яже помыслил даже до сего дня.

Согрешил: Обеты Св. Крещения не соблюл, иноческого обещания не сохранил, но во всем солгал и непотребна себе пред Лицем Божиим сотворил.

Прости нас, Милосердный Господи (для народа).
Прости мя, честный отче (для одиноких).

Согрешил: пред Господом маловерием и замедлением в помыслах, от врага всеваемых против веры и св. Церкви; неблагодарностью за все Его великия и непрестанные благодеяния, призыванием Имени Божия без нужды - всуе.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: неимением ко Господу любви ниже страха, неисполнением св. воли Его и св. Заповедей, небрежным изображением на себе крестнаго знамения, неблагоговейным почитанием св. икон; не носил креста, стыдился крестить и исповедывать Господа.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: любви к ближнему не сохранил, не питал алчущих и жаждущих, не одевал нагих, не посещал больных и в темницах заключенных; Закону Божию и св. отцов преданиям от ленности и небрежения не поучался.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: церковного и келейного правила неисполнением, хождением в храм Божий без усердия, с леностию и небрежением; оставлением утренних, вечерних и других молитв; во время церковной службы - согрешил празднословием, смехом, дреманием, невниманием к чтению и пению, рассеянностию ума, исхождением из храма во время службы и нехождением в храм Божий по лености и нерадению.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: дерзая в нечистоте ходить в храм Божий и всякия святыни прикасатися.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: непочитанием праздников Божиих; нарушением св. постов и нехранением постных дней - среды и пятницы; невоздержанием в пище и питии, многоядением, тайноядением, разноядением, пьянством, недовольством пищей и питием, одеждой, тунеядством; своея воли и разума исполнением, самонравием, самочинием и самооправданием; не должным почитанием родителей, не воспитанием детей в православной вере, проклинанием детей своих и ближних.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: неверием, суеверием, сомнением, отчаянием, унынием, кощунством, божбою ложною, плясанием, курением, игрой в карты, гаданием, колдовством, чародейством, сплетнями, поминал живых за упокой, ел кровь животных.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: гордостию, самомнением, высокоумием, самолюбием, честолюбием, завистию, превозношением, подозрительностию, раздражительностию.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: осуждением всех людей - живых и мертвых, злословием и гневом, памятозлобием, ненавистию, зло за зло воздаянием, оклеветанием, укорением, лукавством, леностию, обманом, лицемерием, пересудами, спорами, упрямством, нежеланием уступить и услужить ближнему; согрешил злорадством, зложелательством, злосетованием, оскорблением, надсмеянием, поношением и человекоугодием.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: невоздержанием душевных и телесных чувств; нечистотою душевною и телесною, услаждением и медлением в нечистых помыслах, пристрастием, сладострастием, нескромным воззрением на жен и юношей; во сне блудным ночным; осквернением, невоздержанием в супружеской жизни.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: нетерпением болезней и скорбей, люблением удобств жизни сей, пленением ума и окаменением сердца, непонуждением себя на всякое доброе дело.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: невниманием к внушениям совести своей, нерадением, леностию к чтению Слова Божия и нерадением к стяжанию Иисусовой молитвы. Согрешил любостяжанием, сребролюбием, неправедным приобретением, хищением, воровством, скупостью, привязанностию к разного рода вещам и людям.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: осуждением и ослушанием отцов духовных, ропотом и обидой на них и неисповеданием пред ними грехов своих по забвению, нерадению и по ложному стыду.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: немилосердием, презрением и осуждением нищих; хождением в храм Божий без страха и благоговения, уклоняясь в ересь и сектантское учение.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: леностию, расслаблением негою, люблением телеснаго покоя, многоспанием, сладострастными мечтаниями, пристрастными воззрениями, бесстыдными телодвижениями, прикосновениями, блудом, прелюбодеянием, растлением, рукоблудием, невенчанными браками, тяжко согрешили те, кто делали аборты себе или другим или склоняли кого-нибудь к этому великому греху - детоубийству. Проводил время в пустых и праздных занятиях, в пустых разговорах, шутках, смехе и других постыдных грехах.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: унынием, малодушием, нетерпением, ропотом, отчаянием в спасении, неимением надежды на милосердие Божие, бесчувствием, невежеством, наглостию, бесстыдством.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: клеветою на ближнего, гневом, оскорблением, раздражением и осмеянием, непримирением, враждой и ненавистию, прекословием, подсматриванием чужих грехов и подслушиванием чужих разговоров.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: холодностию и бесчувственностию на исповеди, умалением грехов, обвинением ближних, а не себя осуждением.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: против Животворящих и Св. Тайн Христовых, приступая к ним без должного приготовления, без сокрушения и страха Божия.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: словом, помышлением и всеми моими чувствами: зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием - волею или неволею, ведением или неведением, в разуме и неразумии, и не перечислить всех грехов моих по множеству их. Но во всех сих, так и в неизреченных по забвению, раскаиваюсь и жалею, и впредь с помощию Божиею обещаюсь блюстись.

Ты же, честный отче, прости мя и разреши от всех сих и помолись о мне грешном, а в оный судный день засвидетельствуй пред Богом об исповеданных мною грехах. Аминь.
* Данный текст читается священником перед исповедью и приводится здесь, как один из образцов исповеди, в целях лучшей подготовки верующего к этому таинству, а так же лучшего осознания своей греховности и возбуждения покаянных чувств при домашней молитве.

Не нужно батюшке перечислять всё что тут написано,расскажи ему то что действительно мучает тебя сейчас и от чего бы ты хотела избавиться.к примеру раздражительность,гнев ... Можно написать на листике если очень волнуешься(я так всегда делаю)и читай,только нужно писать именно то что у тебя на душе...Ну а начать так,подойдёшь к батюшке и говори: Согрешила..и перечисляй в чём....ну а в конце прости мя честный отче!!!

Dajnulja
Карапуз
Карапуз
spacer
Цитата:
[quote="Малина"]Что такое причастие? :crazy:

Таинство Причащения установлено Господом Иисусом Христом на прощальной Тайной Вечере. Об этом повествуют евангелисты: И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.

Вот к причастию надо хорошенько подготовиться:поститься хотябы 3 дня,меньше смотреть телевизор(лучше вообще его исключить),сходить исповедоваться,после 00:00 перед причастие не есть и не пить(уже только после причастия разрешаеться).Нужно причащяться там же где исповедовался(можно вечером исповедоваться,утром причаститься или утром тоже можно есче исповедоваться,а потом причаститься).
На причастии просто подходишь(руки скрестив на груди),Батюшка спросит причащаеться раба божья(и нужно назвать своё православное имя,к примеру меня зовут Дайна,но по православному Дарья)И батюшка даёт выпить ложечку с вином и хлебом(Хлеб-плоть Христа,вино-кровь Христа)
А и самое главное не причащаться,не иповедоваться во время месячных нельзя!!!

Малина
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Dajnulja
Спасибо, за информацию! :Rose:

Только я не поняла, что же все-таки такое - причастие? Как проходить - понятно, а что это - не поняла? :oops:

Dajnulja
Карапуз
Карапуз
spacer
Малина писал(а):
Dajnulja
Спасибо, за информацию! :Rose:

Только я не поняла, что же все-таки такое - причастие? Как проходить - понятно, а что это - не поняла? :oops:

Принимая с искренней верой Святое Причастие, человек соединяется с Богом, освящается Им, укрепляется духовно и телесно. Господь входит в нас настолько, насколько мы готовы принять Его, насколько в нас живет желание быть с Богом и в Боге.

Allija
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Полагаю.. неправильно слово - причастие..
Правильно - причащение, а ещё правильнее Евхаристия...

Цитата:
Таинство, при котором верующие христиане вкушают Тело и Кровь Иисуса Христа Искупителя и, таким образом, соединяются с Богом.

Хотели покрестить малышку, но так как я была не крещеная, я решила покреститься... В итоге ещё давно я сходила в церковь, где Батюшка наговорил столько слов... что мне "перехотелось" креститься... ибо он говорил о посте, который нужно соблюдать.. но он касался, естественно, не только еды.. но всего абсолютно - неделю антиреальной жизни, грубо говоря... без всех мирских деяний.... И брать на себя грех, идти креститься с условием того, что буду каждую субботу ходить в церковь - я не могла.. а для него это было одним из главных условий - зачем они вообще крестят...

потом через год я попала в другую церковь к другому Батюшке.. спасибо ему. Человек адеватно обьяснил всё, рассказал, пояснил что и как...
Про крещение деток - родителем обязательно надо прийти на собеседование, крестным тоже... Так же крестным надо обязательно исповедоваться перед крещением... Желательно до.. но иногда разрешают и после крещения... Для мальчика обязательн нужен крестный папа, для девочки мама...

А про причащение... эт эдакое таинство из таинств... Я причащалась в момент когда крестили... ибо исповедоваться не крещеный не имеет права.....

Смысл, Батюшка даёт на ложечке вино церковное, в котором вымочен хлеб - Просфора... всё это дело на тощак...
Как это происходит для уже крещеных.. не представляю... Но знаю что в конце Литургии...

кажется всё... :)

.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Духовный мир Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: