. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Подготовка к родам и рождение ребенка
.

Роды: правильный выбор.

Go back
Автор Сообщение

Какие роды Вы бы выбрали?
Обычные роды
80%
 80%  [ 24 ]
Вертикальные роды или роды сидя
6%
 6%  [ 2 ]
Роды лежа на боку
0%
 0%  [ 0 ]
Роды в воде
13%
 13%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 30

Kambodzha
Хранитель очага
Хранитель очага
Группы: 
Беременюшки Мамочки Рукодельницы Хочушки Худеющие

Медали: 7 (Подробнее...)
Креатив (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 5) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Роды: правильный выбор.
По мере приближения к концу срока беременности, наверное, у каждой женщины возникает желание поскорее родить. Потому как уже нет больше сил чувствовать себя такой толстой, неуклюжей, усталой и раздражительной. Нет сил для депрессий и перепадов настроения, опасений и капризов. И, безусловно, за время беременности, наверняка, каждой из вас было принято немало всякого рода важных решений, касающихся как вас самой, так и вашего будущего малыша, иногда даже самых фантастических – от расцветки обоев в будущей детской комнате до выбора института для своего еще не родившегося отпрыска. Но осталось совсем мало времени, поэтому стоит еще раз подумать о главном: насколько тщательно вы подготовились к родам?

Например, вы уже определились, где вы будете рожать и главное – как именно вы будете это делать? Если еще нет, то вам будет весьма полезно знать, что во многих медицинских центрах сегодня наряду с обычными родами предлагают роды вертикальные, роды в воде. Какие вы для себя вы выберете – зависит только от вас.

Важно только заранее обговорить с вашим врачом, в каком именно положении вы будете находиться в период родов. И хотя большинство врачей и акушерок предпочитают на родильном столе позицию «лежа на спине», тем не менее, они вам могут предложить и другие позиции, которые в свою очередь будут зависеть от нескольких факторов: скорости прохождения ребенком родовых путей (если он будет двигаться слишком быстро, вы просто не успеете сменить занятое вами ранее положение на более для вас удобное); вашего желания и возможностей двигаться (если вы, например, будете лежать на узкой кровати, то это у вас вряд ли получится) и, конечно же, от врача, принимающего роды.

Вам же в свою очередь следует знать все преимущества и недостатки каждого из положений, подготовиться и по мере возможности использовать их. Ведь иногда для благополучных родов вместо врачебного вмешательства достаточно всего лишь сменить положение.

Обычные роды

родыКак правило, такие роды происходят в положении лежа на спине с фиксированием ног на подставке, бедра разведены к краям стола и более удобны для врачей, нежели для самой роженицы. И могут быть необходимы при медицинском вмешательстве (когда требуется применение щипцов или эпизотомии). А вот для самой роженицы такая поза незавидна возможным возникновением у женщины гипотонии и судорог ног (что согласитесь, в момент родов совсем ни к чему). Кроме того, из-за ограниченной возможности потуг оно заметно продлевает время родоразрешения. Недостатки такого положения заключаются еще и в том, что роженица не может видеть принимающего роды, а только слышит его голос и не имеет возможности сразу же увидеть появившегося на свет малыша.

Нередко в наших больницах предлагают занять несколько иную позу: тоже лежа на спине, но с подтягиванием ног и подниманием подбородка к груди во время потуг. Такая поза неплохо помогает расширить выход из таза, но вместе с тем отнимает последние силы у роженицы и вызывает гипотонию.

Вертикальные роды или роды сидя

Такие роды уже давно практикуются во многих странах мира. С недавнего времени они и в России (главным образом в крупных ее городах) стали вполне нормальным явлением. Преимущества подобных родов, как говорится, на лицо. В таком положении женщине заметно лучше тужиться (во всяком случае, требует от нее меньше усилий), продолжительность второго периода родов значительно уменьшается, снижается количество внутричерепных травм у ребенка.

В то же время она мешает врачам видеть промежность и может способствовать слишком быстрому изгнанию плода и разрыву промежности. Поэтому он совершенно не подходит в том случае, если плод стремительно движется наружу. И потом, такой вид родов могут предложить далеко не во всех наших роддомах по вполне банальной причине — отсутствия специальных кроватей.

Лежа на боку

Начнем с недостатков. Во-первых, такая позиция (кстати, все плюсы и недостатки ее один к одному схожи с позицией «на четвереньках») может оказаться совершенно незнакомой для врача, которому придется в спешном порядке перестраивать привычную для себя технику приема родов. Во-вторых, она со временем утомляет и абсолютно не подходит в том случае, если требуется ускорить второй период родов.
Теперь о преимуществах. Они таковы: позиция позволяет немного отдохнуть женщине между потугами, заметно уменьшить боль в пояснице, помогает избежать разрывов промежности и абсолютно показан женщинам с высоким артериальным давлением.

Роды в воде

Все мы знаем, какое благотворное влияние оказывает вода на организм человека. Вот и сторонники водных родов утверждают, что вода способствует уменьшению родовой боли. Под ее воздействием значительно уменьшается продолжительность первого периода родов, да и боль ощущается меньше. Таким образом, по их мнению, роды в воде якобы повышают комфорт для матери и снижают возможность травм ребенка, потому как условия в теплой воде максимально приближены к тем, в которых ребенок находился во время внутриутробного развития.

Однако не все так радужно как это кажется на первый взгляд. Хотя бы потому, что при всех этих кажущихся плюсах, никто не может гарантировать, что водопроводная вода (а при родах главным образом используется именно водопроводная вода) не содержит бактерии и уж тем более, нечего говорить о воде морской.

Но, как бы то ни было, современная медицина достаточно далеко продвинулась по сравнению даже с недавними временами, а финансовые возможности и определенная свобода выбора медицинских учреждений позволяет нам воспользоваться плодами этого выбора.

Источник
Молодой

Группы: Нет
Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
:) Так сразу мне лично трудно сказать ;) ,от куда я знаю в каком положение мне будет комфортно :Rose: Первый раз рожала было настолько комфортно лежа :Yahoo!: и все шло очень классно .Второй раз :o нога онемела :cry: не чувствовала совсем :evil: .Сидя пытались ,и так и сяк в итоге преседания и на стул %)
Карапуз
Группы: 
Мамочки

Медали: 6 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 4) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Не знаю что ответить, так как всё время меняла положение, и на корточках и стоя, под конец лёжа на боку.
Группы: 
Мамочки

Медали: 6 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 4) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Главное свобода выбора!
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Мамочки, поделитесь - как вы рожали? В какой позе вам было удобно, предлогали ли менять позы?

:Rose:

Summer
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Parirenka
А ты в каком роддоме будешь? ;)

www.zalamaja.lv - ECODOO
Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 

Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Даш, в рижском на Миера

Moonly
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Parirenka
рожала в "стандартной" позе на спине, на потуге муж толкал в спину, сама группировалась, упираясь ногами в специальные штуковины :) если бы не постоянно отваливающаяся резинка с поручня кресла :lol: то было бы всё идеально, вполне удобно себя чувствовала :) но у меня и малыш быстро шёл, на род. столе же всего 15 мин провела :)

Тортики на заказ в Риге
anksunamun
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
мне не предлагали... да и честно говоря особо то не помню :oops: сказали ложись я и легла на спину в стандартную позу... так и провела все время.

http://spa-sakura.jimdo.com/
Vishenk_A
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
Могу рассказать как в РД было во время схваток, т.к. именно рожала я в оперблоке :crazy:
Как только я пришла, акушерка сразу рассказала где чем можно воспользоваться и периодически заходя в палату, предлогала сменить позу, полежать, сходить в душ на мячик... Я честно испробовала все...но все 6 часов в итоге проскакала в палате на мячике :crazy: Я даже лежать пробовала, т.к. в один момент я таааак устала и так хотелось просто тупо завалиться спать :D но когда я легла, то на схватке думала, что тресну %) Когда пошли в род зал, то мне без лишних вопросов сказали лезть на кресло. Но у меня была экстренная ситуация и там уже было не до комфорта.
:Rose:
Группы: 
Мамочки

spacer
Parirenka
Ой, там не знаю как :roll: В Булдури нас просто оставили с мужем в родзале(он же палата только с креслом и аппаратурой для младенцев), реально схватки были какие два часа - мяч был абсолютно мимо, пару раз отсиделась на унитазе, вцепившись в змеевик :D На муже висеть было неудобно: руки не держались :roll: Когда уже посильнее было: висела на раковине - хорошо было :D Только опять же боялась что она оторвется нафиг :D А потом нашла шикарную позу: одной рукой за спинку кровати а другой - за ногу кресла :D Мне акушерка сразу сказала: не сгибаться, так все быстрее откроется - так и случилось :roll:
И кстати носки дико скользят на кресле - я их сразу же сняла после первой потуги и любовалась на свой свежий педикюр розового цвета :D

www.zalamaja.lv - ECODOO
Allija
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Роды: правильный выбор.
Moonly писал(а):
Parirenka
рожала в "стандартной" позе на спине, на потуге муж толкал в спину, сама группировалась, упираясь ногами в специальные штуковины :) если бы не постоянно отваливающаяся резинка с поручня кресла :lol: то было бы всё идеально, вполне удобно себя чувствовала :) но у меня и малыш быстро шёл, на род. столе же всего 15 мин провела :)

вот и мы так же :lol: только муж не толкал в спину :twisted: :D

другую позу не желаю...
мячик мне не помог...
помогла только поза с широко расставленными ногами опираясь на ручку кровати.... и при этом вилять бедрами надо было.. мне так было легче всего :crazy:

Crystalik
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

Медали: Нет
spacer
мне тоже помогало только виляние бедрами и вмсение на кровати, а от всего другого было еще больнее. а душ так вообще казался адом %) будто иголки в спину впивались. а еще становилось легче когда трогала мягкий пледик
Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
Crystalik писал(а):
трогала мягкий пледик

просто трогала? Это такой психологический эффект чтоли? :roll:

Piha4u
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Роды: правильный выбор.
Crystalik писал(а):
душ так вообще казался адом %)

И мне :twisted:
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
ага, именно трогала. а еще хотелось на нем лежать, но не могла из-за боли
Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
Summer писал(а):
в родзале(он же палата только с креслом и аппаратурой для младенцев)

в РД сейчас также ;)
Summer писал(а):
любовалась на свой свежий педикюр розового цвета

и находила время еще и на любование ;) :roll:

puxl
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

spacer
Я в РД рожала, не помогал мне не душ, не мяч, не массаж спины, легче становилось только лежа на кровати :D я спала между схватками :D :D
Группы: 
Мамочки

spacer
Рожала в Рижском РД, пока в палате предродовой была прыгала на мячике, на кровати лежала с тонами. А вот когда в родзал пошла там уже ни какого выбора, залезла на кресло и все дела :D Правда не удобно было потому что на том кресле одна подставка где рукой держаться отваливалась и приходилось ее крепко держать чтоб кресло не развалилось :lol:

Ayrelia
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
Parirenka писал(а):

Summer писал(а):
любовалась на свой свежий педикюр розового цвета

и находила время еще и на любование

по другому никак :D я лежала в потолок пялилась и в окошко :)

.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Подготовка к родам и рождение ребенка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: