. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Детское питание
.

Грудное вскармливание и вода

Go back
Автор Сообщение
Малина
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 10 (Подробнее...)
Креатив (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 2) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Советник (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 2)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Грудное вскармливание и вода
Здоровые новорожденные входят в этот мир с хорошим запасом жидкости и сохраняют его, если их кормят исключительно грудью – днем и ночью – даже в самом жарком и сухом климате.

Тем не менее, практика допаивания водой младенцев младше 6 месяцев (рекомендованный период, когда надо кормить только грудью) сохраняется во многих странах и влечет за собой самые серьезные проблемы с их здоровьем и питанием. В этом сборнике ответов на часто задаваемые вопросы рассматриваются эти проблемы, а также роль грудного вскармливания в удовлетворении потребностей ребенка в воде.

Каким образом груднички могут получить достаточно воды?
В зависимости от температуры и влажности окружающей среды, а также от веса ребенка и его активности средняя дневная потребность здорового ребенка в жидкости изменяется от 80-100 мл/кг в первую неделю жизни до 140-160 мл/кг в промежутке от 3 до 6 месяцев. Эти объемы ребенок может легко получить из грудного молока, если грудное вскармливание является исключительным и неограниченным по двум причинам:

Грудное молоко на 88% состоит из воды. Объем жидкости, потребляемой ребенком на исключительно грудном вскармливании, соответствует потребностям младенцев в жидкости и еще обеспечивает существенный «запас прочности». Хотя новорожденный получает совсем немного воды с первым молоком – густым желтоватым молозивом – ему не нужна дополнительная вода, так как он рождается с внутренним резервом жидкости. Молоко с более высоким содержанием воды обычно «приходит» к третьему или четвертому дню.

В грудном молоке мало солей. Одна из основных функций воды – это вымывать из организма с мочой избыточные соли. Под солями подразумеваются растворенные вещества (такие как ионы натрия, калия, хлора, азот). Почки, хотя и незрелые до возраста в приблизительно 3 месяца, способны концентрировать избыток солей в моче чтобы поддерживать функционирование организма. Поскольку в грудном молоке мало солей, младенцу не надо столько воды для их выведения, как более старшему ребенку или взрослому.

Может ли принести вред допаивание водой младенца младше 6 месяцев?
Допаивание водой увеличивает риск недоедания. Замена грудного молока жидкостью , пищевая ценность которой мала или вовсе отсутствует, может негативно влиять на состояние ребенка, его выживания, рост и развитие. Даже небольшие объемы выпитой воды заполняют желудок ребенка и уменьшить его аппетит, желание есть богатое питательными веществами грудное молоко. Исследования показывают, что допаивание водой раньше 6 месяцев может уменьшить потребление молока даже на 11%. Допаивание раствором глюкозы в первую неделю жизни связан с большими потерями веса и более долгим пребыванием в роддоме.
Допаивание водой увеличивает риск заболеваний. Вода и то, из чего ее дают, могут переносить патогенные микроорганизмы. Младенцы подвержены большему риску контакта с микроорганизмами, вызывающими диарею, особенно в местах с плохой санитарией и гигиеной. В менее развитых странах два человека из пяти не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Грудное молоко обеспечивает ребенку достаточное количество всегда доступной чистой воды. Исследования, проведенные на Филиппинах, подтвердили защитный эффект исключительно грудного вскармливания и вред раннего допаивания непитательными жидкостями в отношении риска заболеть диареей. В зависимости от возраста, риск заболеть диареей для младенца, которому давали воду, чаи и травяные отвары, был в 2-3 раза выше, чем у ребенка на исключительно грудном вскармливании.

Какова потребность в воде детей старше 6 месяце
Рекомендации по потреблению воды во вторые 6 месяцев жизни ребенка не такие четкие, как для первой половины младенчества. В шесть месяцев полагается начать давать прикорм – пищу, которую дают ребенку в дополнение к грудному молоку, чтобы обеспечить возросшие потребности малыша в питательных веществах. На потребности ребенка в воде будет влиять то, какой прикорм он получает. Большей частью, потребности ребенка 6 -11 месяцев в воде удовлетворяются грудным молоком. Дополнительная вода может быть предложена в виде фруктов или фруктовых соков, овощей или же можно предлагать небольшие объемы кипяченой воды после того, как ребенок ел прикорм.

Надо тщательно следить, чтобы вода и другие жидкости не замещали грудное молоко в рационе ребенка. Вода может замещать или разбавлять питательную ценность энергетически насыщенных блюд прикорма. Жидкие каши, супы, бульоны и другие жидкие блюда, которые дают ребенку, обычно намного менее энергетически насыщенны, чем рекомендовано для блюд прикорма (0.6 ккал/г)., Если в эти блюда прикорма добавлять меньше воды, состояние питания детей этой возрастной группы может быть улучшено.[/u]

Малина
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
anksunamun писал(а):

ну вот я тоже помню, кто-то говорил и где-то читала что не надо ни воды ни сцеживать грудь... а мои заладили - водичку или чай, а то он тока молоко есть и ничего не пьет, а грудь сцеживать, т.к. застой будет :x

Formica
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

Медали: 3 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Малина писал(а):
Допаивание водой увеличивает риск заболеваний.

И еще риск возникновения обезвоживания, что особенно нежелательно при желтухе.
Группы: 
Рукодельницы

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Грудное вскармливание и вода
Малина писал(а):
[i]

]Исследования, проведенные на Филиппинах, подтвердили защитный эффект исключительно грудного вскармливания и вред раннего допаивания непитательными жидкостями в отношении риска заболеть диареей. В зависимости от возраста, риск заболеть диареей для младенца, которому давали воду, чаи и травяные отвары, был в 2-3 раза выше, чем у ребенка на исключительно грудном вскармливании.

]

Ну на Филлипинах в принципе выше риск заболеть диареей и не только младенцу.
Каждая мама лучше знает,что нужно ее ребенку и поступает согласно своим убеждениям и ценностям.И по этому тоже есть дети болезненные,есть крепкие,есть аллергичные,есть нет.
Я лично считаю абсурдным не давать ребенку пить,поила обоих детей и могу любой маме пожелать того здоровья и иммунитета,который есть у моих детей.
Группы: 
Мамочки

Медали: 5 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 4) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
В наши 5 месяцев никакой водой и чаями не допаивала ребёнка, после 6 месяцев будем пробовать :)
Formica
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

Медали: 3 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Evgenija писал(а):

Я лично считаю абсурдным не давать ребенку пить,поила обоих детей и могу любой маме пожелать того здоровья и иммунитета,который есть у моих детей.

То есть вы считаете, что весь иммунитет и здоровье ваших деток является заслугой именно допаивания? :roll:
Группы: 
Мамочки

Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 1)
spacer
Илюхе было почти 2 месяца, мы были у моей бабушки на ДР и я время от времени отлучалась в спальню покормить его. И тут одна тетя выдает, зачем ты его так часто кормишь, надо кормить через каждые3-4 часа, а в промежутках обязательно давать воду, иначе кишки слипнуться от молока :lol: :lol: :lol:
Группы: 
Рукодельницы

spacer
Formica писал(а):
Evgenija писал(а):

То есть вы считаете, что весь иммунитет и здоровье ваших деток является заслугой именно допаивания? :roll:

В том числе.
К сожалению сейчас врачи говорят мамам то,что модно,одно время яро пропогандировалось кормление грудью без допаивания,сейчас уже все чаще слышу,что воду все-таки стоит давать.Новые исследования и тенденции это хорошо,но есть истина,а она в том,что простая чистая вода жизненно необходима для любого организма и младенец которого кормят грудью не исключение.
Группы: 
Мамочки

spacer
не понимаю, что есть в воде укрепляющего иммунитет? :oops:
дело в том, что к сожалению, наши латвийские врачи не получают новых знаний о ГВ в принципе, ну нет у нас таких семинаров как есть в загнивающих западных и северо-американских странах, а жаль. поэтому мамочки должны само образовываться. благо есть много информации в мировой паутине :Yahoo!:
Илюха родился в июле, когда за окном было +30 в тени, воду он не пил, ел грудь по желанию и все отлично 8)
я не говорю, что нет, не давайте детям воду, это зло, если ребенок пьет водичку, то на здоровье, но считать допаивание водой обязательным, я считаю совершенно не верным.

Последний раз редактировалось: katrin4ik (Чт Мар 24, 2011 9:18 pm), всего редактировалось 1 раз
katrin4ik
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
и еще, когда Илья прошлым летом подцепил жутчайший вирус с высокой темпой и рвотой, мы поехали в больницу, там нам естественно сказали что надо много пить, тогда я сказала, что мы на ГВ, а воду он пить не хочет, берет только грудь, на что врач ответила, что ГВ это очень хорошо и если не пьет воду, то не страшно, главное, что грудь берет, в молоке есть все нужное, и вода, и еда 8)
Группы: 
Мамочки

spacer
Evgenija писал(а):

К сожалению сейчас врачи говорят мамам то,что модно

Это, какие же должны быть сумасшедшие врачи, что бы советовать то, что модно? И какие ненормальные мамаши, которые следуют модным советам? Про моду, это, мягко говоря, неверное предположение. Все,что угодно, только не модно. Наверное слинги придумали, тоже, что бы было модно ребенка носить и т.д. %)

Каришечка
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
ja tut po povodu etoj temki vspomnila nashu medsestru, kogda u nas bil zapor nam posovetovali v lozhechke vodu dat s saharom :oops: :shock: zachem sahar ja tak i ne ponjla :D vodu to ladno, mi v 2a mesjaca s pipetki ee nemnogo pili i pomogalo nam s tualetom konechno :oops:
a tut shodila opjat k med mersonalu i skazala chto mi kushaem pjure i nam skazali vi chto :x nizja, nado narezat varenie ovoshi i otvarit goroh s kukuruzoj i dat v tarelke :shock: pust malishka sama vibiraet :P kuda mi katimsja s etimi vrachami %)

Приняла мальчуковую эстафетку
от Alarli и olivka!Бомба от dzulia2011!
Каришечка
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Малина
naschet slingov, konechno eto dlja udobstva vse ( no eto v Afrike), chot detej na spine i na grudi privjazivat i eshe na palmu lezt za bananami :D
nu nashi i perenjali dlja osvobozhdenija nashih ruk :D
hotja vot ja lichno schitaju slingi i eti rjukzaki vredni :D no eto IMXO :lol:

katrin4ik
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Каришечка
вообще и то и на Руси детей привязывали к себе, как сейчас в слинге ;) слинг, если правильно им пользоваться - не вреден, а вот кенгурухи - не физиологичны :crazy: это мое ИМХО ;)
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
katrin4ik
ja prosto ochen mnogo tut videla devchenok so slingami i etih detej u kassi to golovoj stukali, to na nih ranjali chto to dibilizm polnij, nu mne oni i po forme ne ochen nravjatsja %) lezhish tam ves skukozhenij :D luche ni tem ni tem ne polzovatsja!

politana
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Каришечка писал(а):
luche ni tem ni tem ne polzovatsja!

Вот да, мы никогда не ленимся за собой тащить коляску :twisted:
Другое дело, когда мама по дому ничего не успевает сделать, если ребёнок очень ручной :)
Малина
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Блин, и тут от темы отошли?! НУ, что мне с вами делать? :cry:

Evgenija
Школьник
Школьник
Группы: 
Рукодельницы

spacer
katrin4ik писал(а):
не понимаю, что есть в воде укрепляющего иммунитет? :oops:
.

Человек на 80% состоит из воды и для нормального функционирования организма вода необходима.
А вообще это бессмысленный спор,я например считаю,что здоровье моего ребенка,это моя ответственность в первую очередь,а потом уже ответственность врачей,я и в период беременности и когда родила многие вещи делала вразрез с мнением врачей и не пожалела ни разу.
В Библии есть слова-"каждому дно по вере его".Мы всегда получаем тот результат,в который верим.
Группы: 
Мамочки

spacer
в грудном молоке 88% воды ;)
Группы: 
Рукодельницы

spacer
katrin4ik
Чай,соки -это жидкость,которую мы пьем каждый день,НО они не идут в зачет того,что человеку нужну в сутки выпивать 1.5-2 литра простой чистой воды,если мы говорим о здоровье.
Молоком мы ребенка вскармливаем,но не можем ему заменить воду.ИМХО.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Детское питание Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: