. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Подготовка к родам и рождение ребенка
.

Роддома Риги и Латвии.

Go back
Автор Сообщение
Muronok
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 13 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Гуру (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 5)
Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Роддома Риги и Латвии.
В каждом городе свой роддом или родильное отделение. В этой темке даем данные о родильных отделениях по всей Латвии ;)
Группы: 
Беременюшки Мамочки Рукодельницы Хочушки Худеющие

Медали: 7 (Подробнее...)
Креатив (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 5) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Девочки, давайте делиться впечатлениями, которые остались в памяти о роддоме, где Вы рожали. :Rose: :Rose: :Rose:
Хранитель очага
Группы: 

spacer
Особенно будет интересно почитать содержательные рассказы о Лиепайском, Дайгавпилском роддомах. В Сигулде есть родильное отделение :oops:
Девочки, не стесняемся, ваши рассказы могут очень помочь людям :Rose: :Rose:
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

Кубок победителя (Кол-во: 2) Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Мои каникулы-роды в Булдури :roll:

Началось это в 2005 году. Настало время выбирать роддом. Я была беременна первенцом - доченькой, в будущем Анастасией. Стала, как это принято делать, собирать информация про родильные дома Риги, т.к. сама я рижанка. Результаты меня огорчили. Подруги вообще ещё больше расстроили. Я была в полной расстерянности :shock: , как вдруг узнала от одной дальней знакомой, что есть родовое отделение в больнице Булдури. Дама мне поведала, что она осталась очень довольна всем процессом, уходом, обстановкой в целом. Порекомендовала акушерку.

Я связалась с акушеркой и договорилась о встрече. Какой это Человек (с большой буквы) - мастер своего дела! Ещё со времён СССР. Гигантский опыт за плечами. Лет так под 50. А вообще трудно сказать. Она в великолепной форме! Её зовут Вия Калниня. Заботливая, осторожная, чуткая, внимательная, тактичная и с юмором - все эти слова сказаны про неё. Она мне очень помогла! Низкий ей поклон и глубочайшая благодарность! :Rose: Она настолько ловко руководила процессом, что никто ничего не понял, когда настало время рожать и пошли потуги - раз, два, три, и всё - малышка родилась! Хотя времени всё про всё заняло 8 часов. Во время потуг, мы (доктор, акушерка, я и мой муж) даже умудрились шутить и смеяться. Внимание на боли не заострялось, она меня отвлекала при этом чётко делая свою работу. Мне обещали множество внутренних разрывов :oops: , из-за свойста организма (ткани были сухие внутри, кожица легко могла порваться). Но Вия сделала всё так, мною руководила, что у меня были только 2 внешние царапины. Она же мне порекомендовала врача.

Врач. Йоланта Барбала. Прекрасная доктор! Настолько чутка и осторожна. Руки мягкие, бархатные. Когда смотрят открытие, это же больно, а в моём случае было дико болько, т.к. у меня его не было и она мне по локоть залезала, проверяла что там и как. При этом делая это настолько осторожно, ну не передать. Чувтсвовалось, что она всеми своими клеточками извиняется за то, что доставляет боль. Она успокаивала словами ТАК, что я вмиг становилась расслабленной. А сами роды. Как она аккуратно зашила мне мои царапушки. Когда мой гинеколог увидел на осмотре "место действия", он сказал "ювелирная работа". Я ей безмерно благодарна! :Rose:

Неонатологи, т.е детские врачи. Бережно и с любовью брали малышей моих на руки. Ворковали им что-то на ушко. Осторожно и аккуратно одевали. У меня осталась запись видео, я когда просматривала, я поразилась - сколько любви к деткам было в их действиях, как-будто это их родные малыши. Позже после рождения, врачи уделяли много внимания, объясняли всё, показывали. Спасибо им за душевную теплоту! :Rose:

Обслуживающий персонал. Внимательный, ответственный и серьёзный. Все любезные, никаких грубостей.

Питание. Очень вкусное. Дополнительно даже ничего не докупали.

Палата. Мы рожали в палате под названием - Mājdzemdību stacionārs. Палата огромная, уютная. Я себя чувствовала как дома. Большая двуспальная кровать, холодильник, шкаф, ТВ, журнальный столик, кресло, кровать для родов, боксик для малыша, пеленальный стол и обогревательная лампа для новорожденного. Картина на стене. Ванная большая. Душ, туалет, раковина, полотенца, туалетная бумага, мыло и т.д. Питание и мне и мужу 3 раза в день. Всё это входит в стоимость. В этой палате можно находится до 7 дней. Кормили на убой. Палата настолько удобная, что когда мы собирались рожать 2 раз, то вновь выбрали её.

Муж. Участвовал в родах. Стоял у головы. Мне очень сильно помог! Делал массаж спины. Смачивал мне полотенце холодной водой, я сделала себе челму на голову (во время потуг), была жара 30 градусов и мне так было легче. Правда с моего вида смеялись все - врач, акушерка и даже муж. А мне что - мне было хорошо так! Мужу всё чётко объяснили, как мне помогать. Он выполнял всё верно, никому не мешал. Когад малыши родились, то снимал ещё и на камеру и щёлкал фотиком, потом мне давал камеру и я лежа на кровати родильной, врач меня зашивает, а я на камеру всё снимаю - умереть не встать картина! Врач хохотала - когда от "процесса" своего оторвалась, смотрит между моих колен на меня, а я нанеё с камерой - говорит "ну ты маманя даёшь". А я что, там просто на заднем плане муж стоял с малышом, я его и снимала.

Могу сказать одно. Что оба раза я рожала в Булдури. Не было ни секунды, чтобы я об этом пожалела. Мужу, а он у меня скептик ещё тот, всё очень понравилось. Всё одобрил! Если честно я домой не хотела ехать. Там так было хорошо. Тепло, уютно и спокойно. Всё за меня делали - убирали, готовили и т.д. Я там, скажу честно - отдохнула. Как побывала в санатории.
Чего и вам желаю! ;)

П.С.: многие мои знакомые рожали после меня в этой больнице как по договору так и без него, но отношение было ко всем одинаковое - чуткое, внимательное, бережливое.

Neways - заказывайте и подписывайтесь, пишите в лс!
Уникальный подарок себе и ребёнку - вам нужен код? - пишите в лс
Beata
Карапуз
Карапуз
Группы: Нет
Медали: 2 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Рожали в роддоме - 7 отделение. Помимо нашей акушерки (Рита Романовска :Rose: ) с нами на родах был весь персонал отделения. Остались довольны на все 100 % :D Отношение персонала супер :D
К сожалению, не знаю имени, но есть одна сестричка там - ей просто медаль за все, что она сделала для нас по части ГВ :) У меня самые теплые воспоминания о тех днях :)

Inessik
Карапуз
Карапуз
Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Рожала в Елгаве по договору. Приеала заранее, т.к. КС было на 8-мь ура назначено. Приехала на кануне вечером, встретили супер, выбрала палату. Единственное что там туалет и душ не в палате, но меня это не смутило, тем более мне надо было двигаться. а палата закрывается на ключ. Персонал супер, очень внимательные и заботливые!!!
Как писала протежировала туда своих приятельниц.
Первенца рожала в Булдури у того же доктора, всё было супер!

Фотограф http://fotki.lv/ru/Inesssik/
Muronok
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 13 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Гуру (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 5)
Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
В лиепайском знаю, есть обычай, новый. Вот у кого садьба, приходят в етот день в роддом, и дарят первому родившемуся ребенку в етот день букет цветов. У меня подруга так попала, ей подарили :D
Группы: 
Мамочки

Медали: 3 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Рожала в Рижском роддоме, во 2 отделении. :)
Рожала вместе с мужем.
Роды принемала акушерка Ирина Балашова. Отличный специалист и прекрастный человек. За вторым мы только к ней!
После родов осматривал меня доктор Мозгирс. Забавный такой дядечка.
Персонал во втором отделении очень отзывчивый. Особенно одна дежурная акушерка мне понравилась, прикольная такая, забыла как ее зовут, Байба кажеться, а может и не так.
Детский врач и детские сестрички тоже хорошие.
Вообщем родились мы благополучно :D
Единственный минус это жуткая жара. :shock: я жару вообще плохо переношу.
Группы: 
Мамочки Худеющие

Кубок победителя (Кол-во: 2) Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Muronok писал(а):
В лиепайском знаю, есть обычай, новый. Вот у кого садьба, приходят в етот день в роддом, и дарят первому родившемуся ребенку в етот день букет цветов. У меня подруга так попала, ей подарили :D

Прикольная традиция :Rose: , я о такой не слышала :D :)

Neways - заказывайте и подписывайтесь, пишите в лс!
Уникальный подарок себе и ребёнку - вам нужен код? - пишите в лс
anjutkin
Младенец
Младенец
Медали: Нет
spacer
девчёнки слышала такое что 7 отделение в нашем рижском роддоме очень ужастное... это правда?? или нет.. :( просто там если рожать приезжаешь - тебя они сами ложат в любое отделение или же можно попросить именно в которое ты хочешь??

Kambodzha
Хранитель очага
Хранитель очага
Группы: 

spacer
Я рожала в 7-ом :roll: Мне понравилось :Rose: Очень приятный заботливый коллектив врачей :) Лежала с ложными схватками 3 дня, видела все смены. Когда привозят, то направляют в то отделение, где есть места. Это при условии, что у Вас нет заранее заключенного договора с определенным отделением, или с врачем ;)
Младенец
spacer
ну ясненько... спасибки за инфирмацию.. ;)

aleksa
Карапуз
Карапуз
spacer
Я два раза рожала в 1 отделении Рижского роддома у доктора Инары Милтини о которой у меня только лучшие воспоминания.Акушерка Лига Калниня ОЧЕНЬ приятный во всех отношениях человек.Отношение отличное.У меня подруга два раза рожала там по договору,но судя по её рассказам отношение ко всем одинаковое. :) :) :)
spacer
Ja rozhala na Miera v 1 otdelenii (3 etazh). Lezala tam 7 dnej, ostalasj ochenj dovoljna i akusherkoj, i vrachami i sestrichjkami. :Rose:
Sandrushka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 5 (Подробнее...)
Меценат (Кол-во: 4) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Я младшенькую рожала в 1-ом отделении Рижского роддома. Так как было запланированное кесарево, заключила договор с д-ром Ларисой Томкович. Очень ею довольна. Персонал также весь приветливый. Палату брали платную с двуспальной кроватью, были вместе с мужем. Огромное спасибо персоналу детского отделения и особо д-ру Гулбе, т.к. доча родилась раньше срока (на 36 неделе) очень многое от них зависило :Rose:

Сына рожала в 8-ом отделении, также кесарево, договор был с Натальей Валуевой. Персонал был приветливым, а вот доктором я осталась не довольна :(

Старшую дочку рожала в Даугавпилсе, там вообще только негативные воспоминания %) . Но тогда не те времена были, сейчас я думаю там все в порядке :)
stervo4ka
Младенец
Младенец

spacer
Sandrushka писал(а):
Старшую дочку рожала в Даугавпилсе, там вообще только негативные воспоминания %) . Но тогда не те времена были, сейчас я думаю там все в порядке :)

А я бы не сказала, что в Даугавпилсском роддоме что-то сильно изменилось... Правда, не знаю, как было в 1995 году, когда там рожала Sandrushka, но и я не в восторге от нашего роддома... Хотя ничего плохого про свои первые роды сказать не могу, но и ничего хорошего тоже. Старшую я рожала в 2001 году, если честно, то смутно помню, как толком было, так как я не перевариваю больницы, а тут ещё первые роды, у меня на 38-й неделе отошли воды (растрясло в автобусе), я в шоке, страхе, что будет, схваток нет... Привезли в роддом, нацепили что-то на живот, рядом аппарат, оттуда гулкие шумы, я одна в палате,... Хотели рожать с мужем, но не успели оформить договор на семейные роды и его не пустили, у меня чуть ли не истерика, лежу и реву одна в палате... Мы вообще всегда и везде с мужем вместе, ну только кроме работы... а тут... :cry: Я вообще не люблю одна находиться в незнакомом месте, и вообще без мужа чувствую себя как отрезанная половинка от целого... :shock: Поэтому, если честно, помню всё смутно, от страха и неизвестности голова как бы отключилась... Но про тот раз я не скажу, чтобы со мной грубо обращались... Кесарила меня доктор Анна Крумпане, очень запомнилось то, что когда я ревела одна в предродовой палате, она зашла ко мне, села рядом на кушетку, взяла мои руки в свои и ласково сказала:"Ну не надо плакать, вас ждёт такое светлое событие, этому надо радоваться!" Конечно, я тут же разревелась ещё сильнее, но это меня поддержало, так как я была наслушавшись рассказов о роддоме и подсознательно ожидала грубого отношения...Короче, шов остался маленький и очень ровненький и аккуратненький, но ребёнка мне принесли с заклеенной пластырем спинкой, порезали при кесаревом... Порез небольшой, но растёт дочка, растёт и шрам, как раз на пояснице, захочет одеть короткую маечку - будет заметно. :( Хорошо, хоть заразу какую не занесли... :x Анестезиолог был мужчина, никаких лишних реплик, всё только по работе. Что меня потом взбесило, так это то, что мне толком ничего не рассказали, например, как надо кварцевать, проветривать палату, всё это я нечаянно узнала перед выпиской! А сама я боялась тогда что-либо сама делать, чтобы не сделать не так и не навредить ребёнку, да и не получить нагоняй от медперсонала... Эх, молодо-зелено!

Зато во второй раз в 2002 году в роддоме мне было намного веселей, после чего я вообще не хочу у нас в городе рожать! :twisted: Во-второй раз у меня было плановое кесарево, но схватки начались раньше, привезли меня в роддом, ну простите, я же не виновата, что ночью! Я и сама не выспалась! :evil: Мне ужасно "посчастливилось" попасть к анестезиологу ВИНОГРАДОВОЙ! :twisted: "Душевнее" человека я не встречала!!! :evil: :x Очень-очень грубая женщина, я думаю, что как раз советской закалки! Оскорбления начались сразу же! Увидев меня, она в ответ не поздоровалась, а почему-то грубо спросила меня, не учительница ли я? :shock: Меня это удивило, но виду я не подала. У меня уже вовсю шли схватки и мне хотелось только одного - чтобы побыстрее сделали анестезию. Тем более с первым ребёнком я не знала, что такое схватки и поэтому думала, что это у меня ложные и "отгуляла" с ними 10 часов, пока совсем стало невмоготу. Потом анестезиолог поинтересовалась, какую анестезию я хочу. Интересный вопрос... Я наивно ответила, что ту, которая нанесёт меньший вред ребёнку, и добавила, что наверное, как и при первых родах - местную, то есть в спину...Ну простите меня, в моём состоянии, когда через каждые несколько минут сжимаешься от схватки, ну не так я сказала, я имела ввиду эпидуральную... тут же последовал уничижительный взгляд и реплика ( прошу не падать!): " У вас какое образование?" :shock: Блин, как я сейчас себя корю, что не поставила эту бабу на место! :evil: Но в тот момент у меня как раз пошла схватка и я не стала вдаваться в подробности, что я как раз учусь, получаю высшее экономическое... Я просто ответила, что среднее. На что услышала в ответ: " Оно и видно!" :shock: Знаете, мне кажется, я вообще имею права не знать, какие ВООБЩЕ существуют виды анестезии, это уже обязанность врачей объяснить мне! Это их работа! Это из моей зарплаты отнимаются налоги на их зарплату! Да и в конце-концов, даже имея высшее образование, я могу не знать про анестезию! У меня ведь не медицинское образование!!! :evil: Короче, не буду дальнейшие грубости вспоминать... Самое ужасное было уже на столе слышать, как эта анестезиолог (!!!) говорила (как будто я бессловесный непонимающий подопытный кролик!!!), что " второе кесарево, ну что, можно перевязывать" !!!!!!!! :shock: :shock: :shock: Как вы догадались, речь шла о маточных трубах. Хочу уточнить, что эта операция делается ТОЛЬКО с согласия женщины, и перед операцией ею подписывается документ!!!
Короче, больше я даже думать не хочу о Даугавпилсском роддоме! Так как в нашем Даугавпилсском роддоме мужу не разрешают присутствовать при кесаревом!!! ( наверное, боятся, что если муж увидит ТАКОЕ обращение, то может и в морду дать! :twisted: ), а без мужа я не хочу, да и больше не хочется снова испытать ТАКОЕ обращение... И вообще, интересно - во всех роддомах Латвии можно мужу быть при кесарево, а в Даугавпилсе, втором по величине городе Латвии - НЕЛЬЗЯ!!! :x
Сейчас мы ждём третьего малыша, и думаем ехать рожать в Ригу (дай Бог только чтобы роды не начались раньше даты кесарева, ещё точно не назначили, где-то после 10-го мая). Вот поэтому я сейчас в поисках, куда именно ехать. Посоветуйте, кто что знает!
P.S.: простите, что так много "накатала", просто душа до сих пор болит... Ведь и не поогрызаешься сильно с врачами, потом ещё инвалидом сделают, не попадут при эпидуралке куда надо, или зашьют неаккуратно... :x Пока всё это писала, разнервничалась, даже малыш в животике распрыгался... :(
Персональный ангел
Младенец
Младенец
Группы: 
Мамочки

spacer
Хотелось бы по-больше отзывов о Рижском Роддоме почитать... Может кто знает где ещё есть отзавы какие? :)

katrin4ik
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 1)
spacer
Персональный ангел
posmotri na berni.lv i na kkm-online.lv :Rose:
Группы: 
Беременюшки Мамочки Худеющие

Медали: 3 (Подробнее...)
Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Рожала в 7ом отделени.Без договора. На родах была врач и 2 акушерки(или вторая тоже была врачем,не знаю :roll: :oops: ) ВСЕ понравилось!!! акушерка приходила каждые 1-20 мн интереовалась,чего я хочу,подсказывала что делать,отвечала на вс вопросы...На родах морально меня поддерживал и муж и врач.акушерка молча делала свое дело.Мои вопросы в процессе родов были с ответами,шутили,дали потрогать головку малыа когда она показалась :roll: я была в полном восторге...педиатр понрвилась,персонал в общем тоже :Rose:

Фитнесс мамочка двух динозавриков
palitra
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 6 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 2) Меценат (Кол-во: 2)
spacer
может,про Булдури кто то расскажет? :Rose:

.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Подготовка к родам и рождение ребенка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: