. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Детское питание
.

Схема ввода прикорма. Как правильно вводить новый продукт.

Go back
Автор Сообщение
Анна Васьковская
Консультант по грудному вскармливанию
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Схема ввода прикорма. Как правильно вводить новый продукт.
Итак, малышу исполнилось 6 месяцев, он до сих пор кушает грудь и не подозревает, что скоро мама угостит малыша чем-то новым

Прежде чем ввести новый продукт, обратите внимание на состояние ребенка, его здоровье. Ни в коем случае не давайте ребенку ничего нового, если у ребенка сыпь, ему нездоровиться, плохой стул, или же первые три дня до и после прививки.
Если после того, как ребенок попробовал новый продукт, изменился стул, появилась сыпь – откладываем этот продукт на месяц, а новый вводим тогда, когда аллергическая реакция пройдет.

Итак, новый продукт вводится с утра, чтобы на протяжении дня можно было наблюдать реакцию. Начинаем с трети чайной ложечки. На след. день – 1/2 ч.ложки, на третий день – ложечка. Следующий вид продукта (брокколи после кабачка или рис после гречки, к примеру), вводится примерно через неделю, начиная с 1/3 ложки. При этом сначала дается новый продукт, затем порция уже введенного. После еды – грудное молоко или смесь.
В случае с ГМ – с вводом прикорма весьма желательно, чтобы после каждого приема пищи ребенок получал свою законную порцию молочка Оно помогает желудку в переваривании и усвоении пищи благодаря содержанию особых ферментов.

Не забываем, что пища подается в пюреобразном виде. Это не значит, что она должна быть гомогезированной, достаточно просто хорошо размять вилочкой.

Обратите внимание.
Вполне возможно, что после ввода прикорма вы заметите, что в стуле ребенка окажется вся его порция еды в не переваренном виде. Это нормальное явление, которое должно пройти через пару недель.

Пример.
Неделя первая. Вводите кабачок. За неделю доводите до порции примерно до 2-3 ст. ложек.
Неделя 2я. 1/3 ч.л. пюре цветной капусты. Через 2 часа + 2-3 ст.л. кабачка.
Неделя 3я. Вводим цукини. Такая же схема. Только теперь можно чередовать: сегодня – 1/3 цукини и кабачок; завтра – 1/2 цукини и цв. капуста; послезавтра – можно просто порцию цукини дать. И смотрим на аппетит ребенка. Если малыш отказывается есть – не заставляйте. Помните, что сейчас ваша задача – познакомить со вкусом, а не накормить

Через месяц после введения первой группы продуктов, вводится вторая. Теперь можно будет давать прикорм два раза в день. И помните, что утром лучше есть кашу, в обед – овощи.

Примерная схема ввода продуктов для детей на ГВ, основанная на этапах созревания детского ЖКТ.
Анна Васьковская
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Схема ввода прикорма. Как правильно вводить новый продукт.
А это примерная схема ввода продуктов для детей на ГВ, основанная на этапах созревания детского ЖКТ.

Для детей на ИВ прикорм вводится приблизительно на месяц раньше, но не ранее 5ти месяцев.

Для деток на ИВ кисломолочку начинают вводить обычно после 9 месяцев.
Ljudmilka
Дошкольник
Дошкольник
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Мы сегодня были у нашего семейного. Она сказала, что можно уже начинать вводить прикорм. Я как то категорически против, хочу начать с 6 месяцев, т.к. молока хватает и ребёнок очень хорошо набирает вес. Она обоснавала это тем, что пожже это будет сделать сложнее, ребёнок кроме маминого молока ничего не захочет :) . Сказала, что по ложечки можно начинать с овощей.

Юльчик
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

Медали: 2 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Ljudmilka писал(а):
Она обоснавала это тем, что пожже это будет сделать сложнее, ребёнок кроме маминого молока ничего не захочет

Неправда :twisted: что за доктора :shock:
Я прикармливать начала после 7-и месяцев, до этого только грудь. И сейчас он ещё как всё хочет :D
Mango
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Хочушки Худеющие

Медали: 8 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Креатив (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 4)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Мы начнём месяца через 1.5. И закончится моя халява - развела порошок в воде и пошла довольная :D
Ljudmilka
Дошкольник
Дошкольник
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Схема ввода прикорма. Как правильно вводить новый продук
Юльчик писал(а):
Я прикармливать начала после 7-и месяцев, до этого только грудь. И сейчас он ещё как всё хочет :D

А почему после 7? :) Я бы вообще кормила бы только сама, пока молоко есть :D :D :D Я получаю такое удовольствие от кормления грудью, сыночек такой маленький присоскин :D

Ljudmilka
Дошкольник
Дошкольник
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Схема ввода прикорма. Как правильно вводить новый продук
Mango писал(а):
Мы начнём месяца через 1.5. И закончится моя халява - развела порошок в воде и пошла довольная :D

Ну Вы же на ИВ :D А мне и разводить не надо, ещё легче :D

Юльчик
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

spacer
Ljudmilka писал(а):
Юльчик писал(а):

А почему после 7? :) Я бы вообще кормила бы только сама, пока молоко есть :D :D :D Я получаю такое удовольствие от кормления грудью, сыночек такой маленький присоскин :D

Я и кормлю грудью ещё, это у нас главная еда :) Удовольствие неописуемое :Yahoo!: ;) а после 7 начала прикармливать, потому что именно в это время я видела, что ребёночек что-то ещё хочет кроме сиси :oops:
Анна Васьковская
spacer
Ljudmilka писал(а):
Я как то категорически против, хочу начать с 6 месяцев, т.к. молока хватает и ребёнок очень хорошо набирает вес.

И вы совершенно правы.
По директивам ВОЗ (которых должны придерживаться ВСЕ врачи :twisted: ) на ГВ до 6 месяцев не нужно никакого прикорма.
Ljudmilka писал(а):
Она обоснавала это тем, что пожже это будет сделать сложнее, ребёнок кроме маминого молока ничего не захочет

Не правда. Мы начали прикорм в 7,5 и сейчас дочь отлично все ест. Тут дело не в сроке, а в том, как мама кормит ребенка.

Признаки готовности ребенка к прикорму писал(а):
угасание выталкивающего рефлекса – если малышу попадает что-то в ротик, он не стремится тут же вытолкнуть это языком;

удвоение веса при рождении (а для недоношенных деток предлагается говорить об утроении);

малыш может осознанно отворачиваться от ложки, если предложенный продукт не понравился;

ребенок учащает прикладывания к груди либо не наедается обычной порцией смеси;

наконец, кроха проявляет пищевой интерес: активно интересуется, что же там едят родители.

Обращаем внимание родителей на то, что одного-двух признаков из этого списка еще недостаточно для ввода прикорма: должна проявиться большая их часть, а лучше – все. В большинстве случаев это происходит как раз к возрасту около полугода, хотя иногда немного раньше или позже.

Советую еще к прочтению: Как не надо кормить ребёнка

Ljudmilka писал(а):
Сказала, что по ложечки можно начинать с овощей.

Хоть не с сока, и на том спасибо :D

Ljudmilka писал(а):
Я бы вообще кормила бы только сама, пока молоко есть

Я поэтому и тянула :D Н и еще ждала появления сезонных овощей.
Но вообще в примерно 6 месяцев появляется пищевой интерес, который лучше не пропускать :)
Ljudmilka
Дошкольник
Дошкольник
Группы: 
Мамочки

spacer
Анна Васьковская

Aisha_in
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
подскажите пожалуйста а если мы на ИВ и врач говорит по чюточке давать мясо? в 6 месяцев я даже не знаю стоит или нет? Малышь кушает хорошо, и кушает всё! Овощи, фрукты, всё всё! но мясо пока не давали! И вот врач сказала до 60 грамм можно в сутки давать. Но тут на форуме возникли споры по этому поводу. Так как же лучше сделать?

Переняля беременную эстафету от the-only
Анна Васьковская
spacer
Aisha_in
Перед мясом вводятся сначала безглютеновые каши - гречка, рис, кукуруза. После них уже мясо или кисломолочка на выбор.
Раньше 8-9 месяцев белковые продукты вводить не рекомендую, согласно данным, которые я приводила здесь: http://forum.7ya.lv/post424451.html#424451

60 гр в сутки много, особенно для начала введения. Норма для детей от 1 до 3х лет составляет 75 грамм. То есть вам надо меньше.
Mango
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Хочушки Худеющие

Медали: 8 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Креатив (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 4)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Анна Васьковская

Я начала прикорм 2 недели назад, кушаем хипп пюрешки, у них есть разные овощи и каши с 4 месяцев, содержащие мясо.
По какому принципу-то тогда они это делают?
Aisha_in
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
Анна Васьковская
spasibo za otvet! ka6i mi uzhe ku6aem! kukuruzu, ris i prosa! gre4ku e6jo ne probovala!
Vpot interesno skoljko togda nam polozheno mjasa sjedatj v sutki?Vra4 skazala 4to ono nam nuzhno izza nizkogo urovnja zheleza? 4to to v etom duhe!

Mango
Vot i ja zadajusj takim zhe voprosom! Pravda na bano4ke soderzhanija mjasa napisano 0,02%! eto o4enj malo! no po4emu togda ono voob6e tam estj? :shock:

Анна Васьковская
spacer
Mango писал(а):
По какому принципу-то тогда они это делают?

По принципу - больше ассортимент - больше прибыли.
К сожалению, они не думают о последствиях, и глубоко их не изучают. Оперируя данными ВОЗ о том, что нижний рубеж ввода прикорма 4 месяця, они смело ставят 4ку на баночку и с чистой совестью выпускают ее в продажу - ведь все в соответствии с ВОЗ. А ведь эти 4 месяца - это особый возраст, и в этом возрасте вводится прикорм только по действительно серьезным причинам.
Да и по табличкам той же ВОЗ мясо должно вводится как минимум на третьем месяце введения прикорма.

Цитата:
Ранний прикорм по медицинским показаниям: да или нет.

Как утверждается всё в тех же современных рекомендациях Минздрава РФ, "необходимость расширения питания ребенка и дополнения материнского молока другими продуктами питания обусловлена <...> необходимостью дополнительного введения в организм растущего ребенка энергии и ряда пищевых веществ, поступление которых только с женским молоком, на определенном этапе развития младенцев (с 4-6 месяцев), становится недостаточным".

Исходя из этого утверждения делается вывод о том, что дети на исключительном грудном вскармливании до 6 месяцев больше подвержены риску развития железодефицитной анемии, пищевой аллергии и гипотрофии (недобору веса).

Однако это утверждение противоречит современным научным данным.

Исследованиями доказано, что белки, и жиры, и углеводы, а так же витамины и минеральные вещества, находятся в грудном молоке в максимально биодоступной форме. Это значит, что на протяжении всего срока вскармливания (и даже у взрослого человека) эти вещества из грудного молока усваиваются лучше, чем из других продуктов.

Кроме того, исследованиями давно подтвержден и другой факт - энергетическая ценность грудного молока с возрастом ребенка не только не уменьшается, но, напротив, повышается. Такие данные, в частности, были получены в ходе лабораторного мониторинга состава грудного молока, проведенного группой специалистов Уральского государственного медицинского института.

О том же пишет и ВОЗ: "Данные, приведенные в таблице 11, свидетельствуют о том, что грудным детям в промышленно развитых странах, потребляющим среднее количество грудного молока, не требуются никакие прикормы для удовлетворения их потребностей в энергии вплоть до возраста 6–8 месяцев".

Таким образом, если у ребенка действительно наблюдается анемия или недобор веса ДАЖЕ на полноценном грудном вскармливании, это значит, что функционирование его пищеварительной системы уже нарушено. А раз так, из других продуктов он питательные вещества и микроэлементы тем более не усвоит. Более того, увеличение объемов прикорма за счёт уменьшения количества дневных прикладываний к груди может стать причиной снижения прибавок в весе, запоров и других нарушений работы ЖКТ, а так же возникновения анемии и аллергии (поскольку создают неоправданную нагрузку на незрелый пищеварительный тракт и ферментативную систему).

Другими словами, ранний прикорм не только не решает проблем со здоровьем ребенка, но может привести к ухудшению его состояния. Стратегия помощи ребенку в случае установленных проблем с усвоением питательных веществ и микроэлементов из материнского молока должна строиться не на вводе прикорма, а на поиске и устранении причины заболевания и его лекарственной или иной терапии с обязательным сохранением полноценного ГВ. Если же необходимость в стимуляции ферментативной системы существует, до 5,5 месяцев лучше вводить ребенку не прикорм взрослой едой, а докорм небольшим количеством адаптированной смеси. Риск от докорма смесью в возрасте 3-5 месяцев значительно ниже, чем от получения в этом возрасте взрослой пищи.

Несколько слов о пищевой аллергии. Это состояние ВСЕГДА связано с патологиями работы ЖКТ. Аллергия возникает вследствие высокой проницаемости стенок кишечника, неспособных противостоять проникновению антигенов. Факторы развития аллергии у грудных детей, связанные с организацией питания — отсутствие молозивного вскармливания, докорм смесью в первые дни жизни, смешанное вскармливание. Введение раннего прикорма детям с аллергиями не может быть обосновано медицинской необходимостью, ибо ранний прикорм обязательно означает повышение нагрузки на и без того слабый и проницаемый ЖКТ ребенка. Детям с аллергией можно вводить прикорм только при всех признаках готовности к нему и очень постепенно. Грудное молоко наиболее мягко воздействует на пищеварительную систему ребенка, а ферменты, содержащиеся в нем, помогают усваивать пищу, что для ребенка-аллергика еще более актуально, чем для здорового ребенка.

Читать больше: http://umnitsa-loshad.livejournal.com/321653.html#cutid1

В цитате говорится о грудном молоке, но к смесям тоже имеет отношение.

Хотя вообще я отношусь к продукции Хипп очень положительно. Те же баночки с овощами и мясом отлично подойдут для начала введения мясного прикорма - ведь мяса там всего 10%, а в самом начале больше и не нужно :)

Цитата:
Vpot interesno skoljko togda nam polozheno mjasa sjedatj v sutki?

В первые два месяца введения 5-30 грамм.

Цитата:
Vra4 skazala 4to ono nam nuzhno izza nizkogo urovnja zheleza? 4to to v etom duhe!

Какие анализы сдавали?
О дефиците железа по ссылке выше очень хорошо написано.
Ljuwa
Молодой
Молодой
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 3 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
у меня вопрос, моему ребёнку 6 месяцев, мы на ГВ, но прикорм начали с 5 месяцев! сейчас уже едим картошку, тыкву, цветную капусту и броколи, а также банан и яблоко и рисовую кашку! Когда я могу своему ребёнку дать морковное пюре?

Aisha_in
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Анна Васьковская
to estj 4juto4ku mjasa mozhno datj? gde to 2 % ot vsej pjure6ki! mi s 4,5 mesjacev na IV i v eto zhe vremja stali davatj frukti, ovo6i, ka6i!sej4as ku6aet horo6o i vsjo! vsjo gotovlju sama. daju kone4no smesj raza 4 v denj! 3 raza prikorm! odin raz ovo6i, drugoj raz frukti, i tretij ka6a! praviljno li ja kormlju? mozhet stoit 4to to izmenitj v na6em racione! :oops:

Анна Васьковская
spacer
Ljuwa писал(а):
Когда я могу своему ребёнку дать морковное пюре?

Лучше после 8 месяцев.

Aisha_in
Рацион для вашего возраста уже и так максимальный. Поэтому я бы не советовала сейчас спешить с мясом.
Aisha_in
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
Анна Васьковская
mozhet 4to to ne davatj iz mnoju pere4islennogo? :oops:

Анна Васьковская
spacer
Aisha_in писал(а):
mozhet 4to to ne davatj iz mnoju pere4islennogo?

Если малыш все кушает хорошо и нет аллергии, то пока кушайте введенные продукты. Главное, не спешить с увеличением порций, ну и не делать главный акцент на сладких кашах и фруктах.
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Детское питание Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: