. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Детское питание
.

Педагогический и педиатрический ввод прикорма.

Go back
Автор Сообщение
Анна Васьковская
Консультант по грудному вскармливанию
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Педагогический и педиатрический ввод прикорма.
Педиатрический прикорм.

Суть педиатрического ввода прикорма заключается в том, чтобы постепенно заменить кормления грудью или смесью кормлениями обычной едой.
Примерный график педиатрического прикорма:
6 м – овощное пюре или фруктовый сок. Последний чаще всего вводится первым продуктом.
6,5 м – фруктовые пюре
7 м – каша не содержащая глютен
8 м – творог
8,5 м – мясо
9 м – кисломолочка

Информация из сайта ВОЗ:

Этот вид прикорма наиболее распространен, но в значительно модифицированном виде. Некоторые мамы также успешно сочетают оба вида прикорма: сначала педагогический, затем педаитрический.

Педагогический прикорм.

Главная особенность педагогического прикорма – не накормить ребенка, а познакомить его с новыми вкусами и пищевым поведением за общим столом.
Этот прикорм не имеет четких рамок, начинается он тогда, когда ребенок начнет проявлять интерес к взрослой пище и умеет сидеть хотя бы с поддержкой, но не ранее полугода.
Пища не гомогенизируется, а дается микродозами. Микродоза – это щепотка пищи размером с крупинку гречки. Также можно дать ребенку кусочки фруктов или сушки (внимательно читаем состав!) для обсасывания – под пристальным наблюдением родителей.
Еда ребенку дается, как правило, из маминой тарелки. Максимальное количество микродоз в начале прикорма – три. С возрастом количество увеличивается.
Как вы уже поняли, отдельно для ребенка еда не готовится.
Грудное вскармливание остается в качестве главного источника пищи для ребенка. До года общее количество ГМ в рационе не должно быть ниже 70%. Педагогический прикорм не принято вводить для детей на ИВ.

Как по мне, то педагогический прикорм хорош для ребенка только в том случае, если питание семьи правильное и сбалансированное. Если же в семье принято питаться жареной картошкой, кока-колой, не сезонными овощами и так далее, а тем более, когда нет четкого режима питания, такой прикорм может только навредить малышу.
С другой стороны, ребенок кушает вместе с родителями за столом, что способствует поддержанию интереса к пище, так как есть эффект повторения за старшими. Это, к сожалению, редко можно встретить при педиатрическом прикорме, так как дети чаще всего едят отдельно.
Тем не менее, педагогический прикорм можно успешно сочетать с педиатрическим. Проверено на собственном опыте.

Конечно же, хочется добавить, что прикорм ребенка должен состоять из максимально натуральных продуктов.
Если прикорм приходится на зимний сезон, то не стоит покупать свежие нитратные кабачки и цветную капусту. Вреда от них будет больше, чем пользы. Остановите свой выбор на биопитании для детей.
Vishenk_A
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Педагогический и педиатрический ввод прикорма.
Piha4u писал(а):
И да, предприкорм это вещь! :Yahoo!: Отлично разогревает пищевой интерес!

Vishenk_A писал(а):
Девочки, а вот объясните мне, каким образом ребенку можно что-то дать со своей тарелки? Он ведь жевать не умеет, зубов нет... Даже туже рисинку... Ребенок не может ею подавиться?

Piha4u писал(а):
Vishenk_A
Давать нужно столько, чтоб помещалось в щипотку. Я все, что можно было смять, сминала. Долго боялась дать крупы, потому как не представляла как размять рисину или гречку. Но Лев так заглатывал :shock: А гречка ему вообще так поперла, что он чуть ли не с моими пальчами ее проглатывал. Ну правда я старалась все сильно проварить, чтоб очень мягко было.

Piha4u писал(а):
С 6 месяцев предприкорм можно начинать. И пробовать крупы,овощи, фрукты. Гречку в том числе.

Ася писал(а):
а почему такая спешка в прикорме? Я не врач, но если еда вызывает рвотный рефлекс, то дело не во вкусе, а в принципе - рано значит. Недельку подождите и еще попробуй. Я правда не понимаю такой спешки.
И можно пробовать кабачек-он повкуснее чем цв.капуста будет
А по поводу зубов - у моей дочки первые вылезли в 11 месяцев только, но кормить мне её как-то надо было, всё в пюре перемалывала, а в год с копейками при наличии всего 6 зубов она отказалась кушать пюрешки, я варила ей супчики погуще и вилкой разминала чтобы кусочки были, иначе не ела, а большими кусками ей жевать нечем было

Piha4u писал(а):
По началу 1-2 щипотки. Если эту пищю малышка уже ела и ты знаешь, что ни какой реакции нет, то постепенно увеличиваешь порцию.

Я ничего не молю блендером, ну расве что шпинат. Все овощи и фрукты разминаю, чтоб там все-таки были микрокрупинки.

.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Детское питание Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: