. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации по налогам
.

Увольнение после декретного отпуска и пособие

Go back
Автор Сообщение
SETULJKA
Младенец
Младенец
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Работа после декретного отпуска
Добрый день скажите пожалуйста я работала до декретного отпуска на двух работах,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(ребенку 1.3) отпуск писала на 1.5 года.Сейчас хочу уволится и встать на биржу,могу ли я ето сделать?чтобы получать пособие высчитаное не с 50 лат а с зарплаты до ухода в декретный отпуск, мне надо увольнятся обязателйно с двух работ по обаюдному согласию? последняя выплата должна быть с двух фирм или может быть с одной?в течении какого времени после получения налоговой мне надо встать на биржу по безработице?обязательнно ли увольнятся последней с той фирмы где у меня налоговая книжка или можно наоборот?Спасибо
Irishkins
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

Медали: 2 (Подробнее...)
Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Увольнение после декретного отпуска и пособие
Не знаю, что скажут специалисты. Я поделюсь своим опытом. До декретного отпуска работала на двух работах, ушла в декрет на обеих, и как оказалось - напрасно. Когда начала оформлять пособие по безработице, в социальной службе (или в бюро безработным - уже не помню) мне пояснили - в случае, если Вы хотите получать пособие больше 50-ти латов, нужно, чтобы за Вас хотя бы на одном рабочем месте в течение года платилось социалйное пособие. То есть, чтобы хотя бы на одном рабочем месте Вам платилась зарплата. В противном случае - потолок 58 ЛС (кажется). Эсли у Вас сейчас есть возможность хотя бы на одной работе договориться о том, чтобы Вы хотя бы номинально вышли на работу - попробуйте. Хотя, я не уверена, здесь надо поговорить с социальной службой (они принимают решение). Возможно, уже совсем нет смысла ничего менять.

По поводу увольнения - я увольнялась сразу с двух мест. Можно сказать в один день. На биржу вставала в течение последующих пары дней. И дело вовсе не в том, что можете не успеть. У них по правилам решение принимается в течение месяца. Пока примут решение - этот месяц действительно может пройти. Не тяните с этим делом. Увольнялась я с обеих фирм по обоюдному согласию.

На счет выплат. Понимаете, в любом случае, больше 58 Лс не получится, поэтому совершенно не важно, со скольки фирм у Вас будет выплата. Если хотите получать пособие, увольняться надо со всех мест работы, иначе пособие не дадут.

Если можно совет... Если Вам не светит вернуться ни на одну из работ - увольняйтесь смело, хоть сейчас. До 2-летия ребенка Вам будут платить 30 Лс + 8 лс ежемесячно. Выплаты по безаботице будут по три месяца одинаковыми - 58 Лс (опять же если я не ошибаюсь, сумма может быть на пару латов ниже), 45 Лс, и 27 Лс. Посчитайте, есть ли смысл тянуть до момента, когда малышу будет полтора годика. Возможно, к его двум Вы уже пойдете в садик и найдете работу.

К сведению, если у Вашего мужа зарплата не очень большая (в пределах минималки на бумаге), попробуйте оформить статус малоимущих - может получиться выгоднее... Но нюансов по этому пособию я не знаю. Удачи! :Rose:

SETULJKA
Младенец
Младенец
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Спaсибo за ответ подожду 4то скажут специалисты.Я знаю 4то перед увольнением должны быть выплаты без разницы какие за не использованый отпуск и т.д и тогда вроде платят не от минималки.Вот и хо4у узнать все подробности как правельно.
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
SETULJKA
Должны быть соблюдены несколько условий, ребенку не более 1,5 лет, за последние 12 месяцев не было ни одной выплаты от работодателя, кроме месяца, в котором вы увольняетесь, то есть хотя бы минимальная сумма должна быть начислена (как правило это компенсация за неиспользованный отпуск). Не обязательно выплата должна быть на двух работах :Rose:
SETULJKA
Младенец
Младенец
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
спасибо.Уволйнятся обязателйно с обеих работ надо по обайудному согласию?
angina
Дошкольник
Дошкольник
Медали: 2 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сходите в ВСАА, там сделают расчёт именно под вас и подскажут как быть.
Как обьясняли мне ( сократили после 1,5 г. декретных), раз от вас не было поступлений в течении 12 мес., то ваше пособие будут считать с мин. а это 50 лат.

Мне надо было отработать 1 бух. мес. (это 1,5 простого), по всем законам я на этом настояла. Получала пособие, от части своей з/п, но это больше чем 50 лат :Rose:
Консультант по налогам

spacer
SETULJKA
лучше с обоих мест уволиться по обоюдному
ElenaC
Младенец
Младенец
spacer
Привет. Ваша тема активна обсуждалась в этой теме - Пособие на ребенка с года до 2 лет и биржа?
Satanga
Младенец
Младенец
spacer
Сабираюсь уволиться сразу после 1-го года дочке.Как понимаю надо обязательно, чтобы после декретного отпуска прошла з/п?Хоть за один день?А если в первый же день выйти в отпуск,а потом уже уволится?Так пройдет нормально?Да и пособие с какого периода расчитывается,за минусом каких месяцев?
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
Satanga
Вам нужно, чтобы 12 месяцев не было ни одной выплаты от работодателя, кроме месяца увольнения, вот и считайте. Если вы уходите сразу после отпуска по уходу за ребенком, то в расчет берется ваша зарплата до ухода на больничный. Никакие месяца не минусуются, вас 12 месяцев или больше не было на рабочем месте. Если работодатель согласен, что вы после выхода сразу уйдете в отпуск, то пожалуйста, можете так делать.
MaMaMалыша
Младенец
Младенец
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Увольнение после декретного отпуска и пособие
angina писал(а):
Сходите в ВСАА, там сделают расчёт именно под вас и подскажут как быть.
Как обьясняли мне ( сократили после 1,5 г. декретных), раз от вас не было поступлений в течении 12 мес., то ваше пособие будут считать с мин. а это 50 лат.

Мне надо было отработать 1 бух. мес. (это 1,5 простого), по всем законам я на этом настояла. Получала пособие, от части своей з/п, но это больше чем 50 лат :Rose:

Здраствуйте,насколько я правильно поняла
получаеться,если я отработаю месяц бух.-то сумма пособия по безработице будет больше,когда я встану на биржу?Чем например меня сократят тут же и встану на биржу?
MaMaMалыша
Младенец
Младенец
Группы: 
Мамочки

spacer
И ещё меня интересует-если например-работадатель перечислял мне подарок на рождение ребёнка-это как то влиет на пособие по безработице?

Заранее спасибо
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
MaMaMалыша
может повлиять, но я так понимаю Вам уже год и 7 месяцев? Тогда не повлияет и будете получать минимальное пособие
MaMaMалыша
Младенец
Младенец
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Увольнение после декретного отпуска и пособие
Анастасия Чернышова писал(а):
MaMaMалыша
может повлиять, но я так понимаю Вам уже год и 7 месяцев? Тогда не повлияет и будете получать минимальное пособие

Почему минимальное только?
не должно быть перечислений от РД за время декрета.так?
А декрет ведь не сразу начинаеться-сначала ведь идёт больничный Б- 56 дней-значит сам декрет начинаеться позже .
Или не правильно думаю :oops:
Разтолкуйте плзз
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
MaMaMалыша
в год и 7 месяцев вы еще попадаете, так что смело можете идти, извините первый раз не так написала
Satanga
Младенец
Младенец
spacer
05/03 ребенку год,на работе было написано заявление об отпуске до года ребенку.Хочу выйти на работу 07/03,но мне сказали,что я должна была написать заявление о выходе на работу за месяц!!!Вопрос зачем?Если и так первое заявление заканчивает свое действие 05/03?
Правомерно ли это?
Могут ли меня заставить сидеть дома,пока закончится этот месяц с подачи заявления?
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
Satanga
у вас до конкретной даты отпуск написан? Странно вообще-то, в Законе сказано, что
(2) Bērna kopšanas atvaļinājumu pēc darbinieka pieprasījuma piešķir uz pilnu laiku vai pa daļām. Darbiniekam ir pienākums vienu mēnesi iepriekš rakstveidā paziņot darba devējam par bērna kopšanas atvaļinājuma vai tā daļas sākumu un ilgumu.
то есть, за месяц сообщить о начале отпуска и продолжительности, но о том, что за месяц вы собираетесь выйти первый раз слышу, хотя логика в этом есть, ведь они должны уволить человека, котоый работал за вас, пока вы были в отпуске, и ему нужно сообщить за месяц, хотя если у вас в rikojums стоит определенная дата, попробуйте поговорить с работодателем и узнать на каком основании Вам нужно ждать этого месяца :Rose:
Satanga
Младенец
Младенец
spacer
:Rose:
indapuma
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 6 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 4) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Анастасия Чернышова
У меня возникло непонимание... Спрошу у Вас!

Я вышла с декрета раньше, чем через 1.5 года, отработала месяц, с 07.07.2011 уволилась. В июле было 2 перечисления от работодателя - з/п за июнь и за июль. Задавала вопрос в ВСАА, когда лучше стать на биржу. Ответили, что важно стать именно в августе (ребёнку 1год и 4мес.), что бы не вошёл в расчёт май 2010, когда мне выплатили декретные, и именно на следующий день после увольнения. Тк это получаются разные месяца, пришла в ВСАА, там мне сказали, что "на следующий день после увольнения" это бред, что роли это не играет и нужно стать на биржу в августе. Так и сделала, стала на биржу 1 августа. Но решила переспросить и написала ещё раз в ВСАА. Мне ответили, что я не учла всех требований (а именно не стала на биржу на следующий день после увольнения) и поэтому мне полагается минимальное пособие. Кто не прав оказался?
К слову сказать, работодатель налоговую отдал только 11.07.2011.
Группы: 
Мамочки Хочушки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Анастасия Чернышова
Могли бы вы подсказать как поступить? Я несколько месяцев была на больничном, закрыли больничный и со следующего дня выписали декрет! Пришли отдавать работодателю эти листы, а она говорит, что нам ещё полагается отпуск 2 недели! Так вот вопрос...можно ли выбрать этот отпуск после декрета или просто не уходя в отпуск получить компенсацию?
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации по налогам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: