. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации по налогам
.

Увольнение после декретного отпуска и пособие

Go back
Автор Сообщение
Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Увольнение после декретного отпуска и пособие
МамаЖу писал(а):
за время декрета накапливаются отпускные дни, которые вам оплатят при уходе

Где это вы такое в законе нашли? Накапливаются только те дни, которые покрываются Б-больничным.
Выдержка из закона
Цитата:
152.pants. Laiks, kas dod tiesības uz ikgadējo apmaksāto atvaļinājumu

(1) Laikā, kas dod tiesības uz ikgadējo apmaksāto atvaļinājumu, ieskaita laiku, kad darbinieks bijis faktiski nodarbināts pie attiecīgā darba devēja, un laiku, kad darbinieks nav veicis darbu attaisnojošu iemeslu dēļ, ieskaitot:

1) pārejošas darbnespējas laiku;

2) grūtniecības un dzemdību atvaļinājuma laiku;

3) īslaicīgas prombūtnes laiku;

4) darba piespiedu kavējuma laiku, ja darbinieks prettiesiski atlaists no darba un atjaunots iepriekšējā darbā;

5) šā likuma 155.pantā minēto atvaļinājuma laiku.

(2) Šā panta pirmajā daļā minētajā laikā neieskaita bērna kopšanas atvaļinājuma laiku un atvaļinājuma laiku bez darba samaksas saglabāšanas, kas ir ilgāks par četrām nedēļām viena gada laikā.

Jubelko
Младенец
Младенец
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Увольнение после декретного отпуска и пособие
МамаЖу писал(а):
Jubelko писал(а):
в ВСАА мне сказали,что 1,5 уже подходит,т.к.есть 14 полных декретных месяцев

мне говорили точно так же, а когда я пришла потом разбираться, то сделали тупые глаза "мы не могли такое сказать..." конечно, никак не докажешь ведь. Жаль, что я не писала им, а приходила, так бы хоть можно было бы что-то доказать, имея на руках их письменный ответ.

Спасибо,буду ждать 1,6 лет,хотя они мне прислали письмо на е-майл..А вы на след.день после увольнения встали на биржу?? как мне сказали,это самое глвное,если нету полутора лет.
JuZa
Тинейджер
Тинейджер
Медали: 2 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Jubelko
МамаЖу все правильно написала,ждите 1.6 года! Я уже не раз слышала,что вВСАА говорят,что мол,необязательно полутора лет ждать,а потом люди получают минимум. такое ощущение.что говорят так специально.

Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
JuZa писал(а):
такое ощущение.что говорят так специально.

увы, не удивлюсь что и так :(

Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Увольнение после декретного отпуска и пособие
Parirenka писал(а):
МамаЖу писал(а):
за время декрета накапливаются отпускные дни, которые вам оплатят при уходе

Где это вы такое в законе нашли? Накапливаются только те дни, которые покрываются Б-больничным.
Выдержка из закона
Цитата:
152.pants. Laiks, kas dod tiesības uz ikgadējo apmaksāto atvaļinājumu

(1) Laikā, kas dod tiesības uz ikgadējo apmaksāto atvaļinājumu, ieskaita laiku, kad darbinieks bijis faktiski nodarbināts pie attiecīgā darba devēja, un laiku, kad darbinieks nav veicis darbu attaisnojošu iemeslu dēļ, ieskaitot:

1) pārejošas darbnespējas laiku;

2) grūtniecības un dzemdību atvaļinājuma laiku;

3) īslaicīgas prombūtnes laiku;

4) darba piespiedu kavējuma laiku, ja darbinieks prettiesiski atlaists no darba un atjaunots iepriekšējā darbā;

5) šā likuma 155.pantā minēto atvaļinājuma laiku.

(2) Šā panta pirmajā daļā minētajā laikā neieskaita bērna kopšanas atvaļinājuma laiku un atvaļinājuma laiku bez darba samaksas saglabāšanas, kas ir ilgāks par četrām nedēļām viena gada laikā.

Все правильно, накапливается только с Б листа, то есть за 126 дней больничного листа. С отпуска по уходу за ребенком ничего не накапливается
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
Насчёт полутора лет...тут спорный вопрос, потому как у некоторых получается получить нормальное пособие без соблюдения условия возраста, при каком условии это получается трудно сказать, но тогда и в самом деле лучше не рисковать, а идти ровно в полтора года увольняться и становиться на биржу. На биржу лучше всего встать на следующий день после увольнения :Rose:
Jubelko
Младенец
Младенец
spacer
Спасибо большое,буде ждать 1,6!
МамаЖу
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

Медали: 6 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 5) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Parirenka писал(а):

это и есть декрет- лист Б :)
Группы: 
Мамочки

Медали: 6 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 5) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
я уволилась 1-ого числа в пятницу, в понедельник 4-ого забрала с работы все документы и поехала на биржу.
Группы: 
Мамочки

spacer
Несколько раз перечитала все коменты и запуталась окончательно :(
Я в декрете с 06.09.10. в январе ( 09.01.11) заканчивается моё заявление.По обоюдному согласию хотела уйти с работы (точнее,меня там обратно никто не ждёт :x ) Вчера была в ВСАА.Там сказали, что всё равно,когда я на биржу пойду - с января или продлю на работе декретные отпуск (когда сыночку будет 1.6 ) и тогда на биржу....Типа, по любому буду получать 3 мес. 54 Лс, 3 мес. - 40 Лс и последние 3 мес. - 30 Лс.
Читаю вас и делаю вывод,что нужно сидеть в декрете до 1,6 лет (в моём случае до 09.06) и тогда на бирже буду получать больше,чем минималку???
Помогите, ПЛИЗЗ разобраться!!!
МамаКирилла
Младенец
Младенец
Группы: 
Мамочки

spacer
МамаЖу писал(а):
я уволилась 1-ого числа в пятницу, в понедельник 4-ого забрала с работы все документы и поехала на биржу.

в ВСАА мне сказали увольняться в понедельник, т.к. нужно на биржу становиться на след.день после увольнения! а выходные у них тоже считаются...
kariwka__
Младенец
Младенец
spacer
Здравствуйте.Помогите разобраться,столько всего прочитала и в итоге запуталась.Ситуация такая:Я ушла в декрет в начале сентября 2010 года.Получилось 2 недели отпуска и сразу в сентябре в декрет.Родила 20 ноября 2010 года.Сейчас сыну уже год.На работе писала отпуск до мая 2012.Но хочу уволится сейчас т.к на работу идти не могу,не с кем ребёнка оставить, а на 38 лат не проживёшь.Разъясните пожалуйста,я так поняла,что если уволится когда ребенку год,то будит только 58 лат+38 пособие по уходу.А если уволиться в полтора,будет больше чем 58 лат?Есть ли смысл ждать до полутора лет?Мамина зарплата у меня была 160-175 лат.В ноябре получила последние 104 лата.Если увольняться сейчас,то в каком "правильном дне или месяце" это лучше сделать?Если уволюсь сейчас,как тогда они будут на бирже расчитывать пособие,или так и будит 58 лат с биржи и 30+8 пособие по уходу?И могут ли мне на работе отказать в увольнении,если я писала отпуск до мая,а уйти хочу сейчас.Или что будет с пособию по безработице,если я например выйду на месяц на работу,отработаю,а потом уволюсь и пойду на биржу.Извините,если повторяюсь,просто запуталась в этих законах.

spacer
kariwka__
а я запуталась в вашем вопросе :D :Rose: ждите полутора лет ребенкиных :Rose:
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
МамаКирилла
да, лучше пока сидеть до полутора лет, а в ВСАА вам могут сказать как раз не выгодную для вас ситуацию, складывается последнее время впечатление, что сверху указ, консультировать не в пользу получателя пособия :o главное, чтобы последняя выплата получилась от работодателя :Rose:
kariwka__
Младенец
Младенец
spacer
Анастасия Чернышова писал(а):
kariwka__
а я запуталась в вашем вопросе :D :Rose: ждите полутора лет ребенкиных :Rose:

Меня интересует,есть разница по деньгам если уволится в год ребенка или когда ему полтора?Зависит ли количество денег от дня когда уволюсь?Я тут почитав,поняла что те кто уволился когда ребенку год исполнился,получают с биржи 58 лат,а кто уволился в полтора,те больше.Увольняюсь допустим сейчас(ребенку год был 20,11,2011),тогда буду получать 58 лат с биржи 30 пособие по уходу и 8 лат детские,что в сумме 96 лат.Или подождать до полутора лет,(это будит 20,05,2012)и тогда уволится,тогда будет больше чем 96 лат?ВОт в чем был вопрос.И скажите пож,может ли работодатель отказать мне в увольнение сейчас,если прошел тока год отпуска,а я писала на полтора(т.е до мая 2012 года)

spacer
kariwka__
Лучше в полтора. Дело всё в том, что если вы увольняетесь после полутора лет, то принцип расчёта пособия будет совсем иной, то есть будет зависеть от вашей зарплаты до выхода в декрет, но минимальный размер будет такой, как если бы вы ушли в любой момент. Не плюсуйте все пособия вместе, 30+8 вы так и так будете получать. Работодатель отказать вам не сможет, если вы захотите уволиться раньше! :Rose:
kariwka__
Младенец
Младенец
spacer
Анастасия Чернышова писал(а):
kariwka__
Лучше в полтора. Дело всё в том, что если вы увольняетесь после полутора лет, то принцип расчёта пособия будет совсем иной, то есть будет зависеть от вашей зарплаты до выхода в декрет, но минимальный размер будет такой, как если бы вы ушли в любой момент. Не плюсуйте все пособия вместе, 30+8 вы так и так будете получать. Работодатель отказать вам не сможет, если вы захотите уволиться раньше! :Rose:

Теперь поняла.Спасибо большое.Извините за безграмотность,как расчитать эти деньги самому,если уйду когда ребенку будет полтора,если до декрета зарплата средняя была примерно 180 лат.Чтобы посчитать много ли я потеряю если уйду,когда мелкому будет год.
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 14 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 8) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
:)

spacer
в любом случае меньше, чем сейчас уйдете не будет, так что сидите спокойно до полутора лет, и не забудьте, что последняя выплата должна быть от работодателя, а уж отпускные там будут или зарплата за один месяц не важно
kameo
Школьник
Школьник
Откуда: Даугавпилс / Дети: Артём (1991), Софья (2004), Виктор (2010), Дмитрий (2012)
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Добрый день, ув.Анастасия!

Внимательно прочла данную тему и уяснила, что чтобы получать пособие по безработице надо досидеть дома до полутора ребёнкиных лет, выйти на месяц на работу (чтобы последний платеж соцналога был сделан работадателем), затем уволиться и на следующий день идти на биржу.
Но у меня складывается такая ситуация что к моменту полутора лет я буду уже в новом декрете. Что мне в этой ситуации делать чтобы всё же получать пособие по безработице? Отказаться от оплаты дородового больничного, вообще его не брать? Или в случае наложения одного декрета на другой нет смысла запрашивать пособие по безработице, ведь я буду получать пособие по уходу за ребёнком???? Могу ли я ухаживая за ребёнком до года считаться безработной?

Заранее спасибо!
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации по налогам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: