. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Планирование семьи и беременности
.

Группа крови, резус фактор, резус конфликт.

Go back
Автор Сообщение
Natalisa
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Хочушки

Медали: 3 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Группа крови, резус фактор, резус конфликт.
Что такое группа крови?
Группа крови – генетически обусловленный признак, являющийся, таким образом, наследственным. На поверхности эритроцитов (как и любой клетки) присутствует большое количество белков (антигенов). В случае, если иммунная система обнаруживает чужеродный белок (нехарактерный для данного организма) в крови могут вырабатываться антитела (белки), которые способны избирательно взаимодействовать с соответствующими антигенами (чужеродными белками), склеиваясь с последними. Данный механизм является частью иммунологической защиты. В отношении эритроцитов, выделено 2 основных антигена сочетание которых делит людей по группам крови: А-антиген, и В-антиген. Существуют множество других антигенов на поверхности эритроцитов, которые обуславливают наличие других групп крови, однако, они встречаются редко. Таким образом, одновременное нахождение в крови антигена А и антитела альфа (либо В и бета) приводит к склеиванию эритроцитов.

Исходя из сказанного выше, люди делятся на 4 основные группы крови:

I (0) – на поверхности эритроцитов отсутствуют антигены А и В.
II (А) – на поверхности эритроцитов присутствует антиген А.
III (В) – на поверхности эритроцитов присутствует антиген В.
IV (АВ) – на поверхности эритроцитов присутствует как антиген А так и В.

Особенности группы крови необходимо учитывать при переливании крови. На сегодняшний день производится переливание лишь одноименной группы крови, хотя в недалеком прошлом существовала схема возможных комбинаций групп крови: I группа крови являлась универсальной, II и III переливались в IV, но не друг в друга.

Как наследуется группа крови?
Любой белок кодируется двумя аллельными генами. При этом, ген 0 не несет никакой информации о белке, ген А кодирует образование антигена А, ген В – антигена В. Ниже приведена максимально упрощенная схема наследования группы крови:

I (0) – в данном случае, аллель представлена двумя генами 0. Соответственно на поверхности эритроцитов отсутствуют антигены А и В.
II (А) – аллель может иметь два варианта: 0А и АА. И в первом и во втором случае на поверхности эритроцитов присутствует антиген А.
III (В) – аллель имеет также 2 варианта: 0В и ВВ. На поверхности эритроцитов присутствует антиген В.
IV (АВ) – аллель состоит из двух доминантных генов А и В, которые в силу своей доминантности (способности проявлять себя независимо от другого аллельного гена), проявляют себя. На поверхности эритроцитов присутствуют оба антигена.

Какая группа крови будет у ребенка?

У родителей с первой группой крови может родиться ребенок только с первой группой.
У родителей со второй - ребенок с первой или второй.
У родителей с третьей - ребенок с первой или третьей.
У родителей с первой и второй - ребенок с первой или второй.
У родителей с первой и третьей - ребенок с первой или третьей.
У родителей с второй и третьей - ребенок с любой группой крови.
У родителей с первой и четвертой - ребенок с второй и третьей.
У родителей с второй и четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой
У родителей с третьей и четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой.
У родителей с четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой.
Если у одного из родителей первая группа крови, у ребенка не может быть четвертой. И наоборот - если у одного из родителей четвертая, у ребенка не может быть первой.

Групповая несовместимость.
При беременности возможен конфликт в результате несовместимости группы крови у матери и плода. Если плод имеет антиген, которого нет у матери, то данный антиген является для нее чужеродным, на который она может вырабатывать антитела.

Ситуации, при которых возможет конфликт, связанный с групповой несовместимостью:

Плод имеет II группу крови, а мать I или III.
Плод имеет III группу крови, а мать I или II.
Плод имеет IV группу крови, а мать любую из другую.

РЕЗУС-ФАКТОР
Что такое резус фактор?

Резус фактор – белок на поверхности эритроцита, который присутствует не у всех людей. Человек, у которого на поверхности эритроцитов присутствует этот белок, является резус-положительным (порядка 85 % людей), люди, у которых этого белка нет, являются резус-отрицательными.

Как наследуется резус фактор?
Как и в случае с группой крови, данный признак является генетически обусловленным. Доминантный ген R обуславливает положительный резус-фактор (наличие белка), рецессивный ген r – отрицательный резус-фактор (отсутствие белка):

RR – резус-положительный.
Rr – резус-положительный.
rr – резус отрицательный.

Какой резус-фактор будет у ребенка?

Если оба родителя резус-положительные (RR), или хотя бы один из родителей несет два доминантных гена (RR) – ребенок может быть только резус положительным (100%).
Если оба родителя резус-положительные (Rr) – ребенок может быть как резус положительным (75%), так и резус-отрицательным (25%).
Если один из родителей резус-положительный (Rr), другой – резус отрицательный (rr): ребенок также может быть как резус положительным (50%), так и резус-отрицательным (50%).
У резус-отрицательных родителей родится только резус отрицательный ребенок (100%).

Резус фактор, как и группа крови, учитывается при переливании крови. Так, если в кровь резус-отрицательного человека попадет резус-фактор, за счет выработки антител к последнему произойдет агглютинация резус положительных (перелитых) эритроцитов.

Что такое резус-конфликт?
Резус-конфликт - состояние, при котором иммунная система резус-отрицательной матери вырабатывает антитела к эритроцитам резус-положительного плода. Для формирования резус-конфликта необходимым условием является контакт иммунной системы матери с эритроцитами плода, на поверхности которых расположен резус-фактор (грубо говоря «смешение» крови). При нормально протекающей беременности, кровь плода и матери могут смешаться только во время родов. Именно поэтому, считается, что резус-конфликт возможен во вторую или последующие беременности.

Однако при наличии патологии беременности, эритроциты могут попадать в кровоток матери задолго до родов, с последующей выработкой антител к резус-фактору и формированию резус-конфликта (состояние при котором иммунная система матери атакует эритроциты плода) при первой беременности.

источник
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

Медали: 3 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Хочу также добавить, что конфликт по группе крови никак не влияет на ГВ. Довольно часто слышу, что мама перестает кормить ребенка из-за "конфликта", который, однако, был только до рождения.
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
я надеюсь,что у ребенка первая группа крови-моя...т.к. у мужа она вторая...

Вероника
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
Я вся в растерянности...У меня резус -, у мужа +. Обнаружили антитела в крови, сдала анализ на титры, жду результат, а сама сижу и накручиваю себя :cry:
У меня голова кругом. Гинеколог говорит не переживать, а я как почитала что к чему так совсем дурно стало.
Девушки с таким же горьким опытом поделитесь пожалуйста, может не всё так плохо, чем череваты последствия?

Катарина
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Вероника
первый или второй ребенок?

Вероника
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
Третий

anksunamun
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Вероника писал(а):
У меня резус -, у мужа +.

а это только сейчас обнаружилось? :oops:

http://spa-sakura.jimdo.com/
Вероника
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
На прошлой неделе сдавала в очередной раз кровь, а вчера к геникологу на осмотр пошла. Ну вот и сообщили. на 8 неделе всё было ок.

Катарина
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Вероника
ну двоих детей вы выносили нормально...возможно ребенок унаследовал ваш резус фактор...

Lusik
Молодой
Молодой
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 4 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
у моей подруги тоже обнаружили антитела, ооо , у неё такая паника была... пошла сдала анализ в другой пол-ке оказалось что никаких антител нет

у меня тоже будет тревожное состояние при последующий Б. я -, муж +

Вероника
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Группа крови, резус фактор, резус конфликт.
anksunamun писал(а):
Вероника писал(а):
У меня резус -, у мужа +.

а это только сейчас обнаружилось? :oops:

О разных резусах мы знали, кололи иммуноглабулин, просто в прошлом году после внематочной этого почему то не сделали.

Lusik
Молодой
Молодой
Группы: 
Мамочки Худеющие

Кубок победителя (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Вероника писал(а):
после внематочной этого почему то не сделали

как так???

Хотя не удивляюсь, у подруги была ЗБ, у неё - резус, ей сказали, колоть ничего не будут так как у них иммуноглобулина нет, она негде его достать не могла, ей привезли из Литвы ( и то потому что её отец там был и смог купить), а вкалывать его надо в течении 48 часов вроде

Вероника
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Группа крови, резус фактор, резус конфликт.
Lusik писал(а):

у меня тоже будет тревожное состояние при последующий Б. я -, муж +

Я такого тревожного состояния никому не пожелаю. Я в данный момент нахожусь просто в какой то прострации.

Lusik
Молодой
Молодой
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Вероника писал(а):
Я такого тревожного состояния никому не пожелаю

ну я думаю всё будет хорошо, держитесь и сильно старайтесь не волноваться... может анализ был неверным

Натали
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

Медали: Нет
spacer
Первый свой анализ на группу крови сделала в 16 лет, он был резус отрицательный, пару лет назад была донором в Страдинях, проверили, написали, что резус отрицательный. Перед беременностью когда проверяли антитела в ГЛ сдала анализ, написали, что резус положительный, я очень удивилась, так как всегда была уверена в отрицательной группе крови.Мой гинеколог посоветовала съездить сдать анализ в Valsts asinsdonoru centrs, на данный момент они делают самый точный анализ, они подтвердили, что резус-положительный. При этом сказали, что сейчас используют совсем другой метод, более точный и много их клиентов были с аналогичной ситуацией по поводу группы крови. Поэтому может и такой быть вариант :)

Вероника
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
Нет , резус у меня действительно отрицательный.
Но я сейчас хоть немного успокоилась, получила результаты анализов из донорского центра - антитела есть, но вялые и их распознать не могут! Слава богу эти вялыши не причиняют вреда малышу! :roll: Но проверка всё равно каждые 2 недели.

Жемчужинка
Дошкольник
Дошкольник
Группы: 
Хочушки

spacer
У меня 3 отрицательная группа крови, а у мужа 1 положительная )

Правда, муж меня успокоил немного, он с мужской точки зрения все перечитал, что надо дополнительное наблюдение и плюс в том, что абортов не было..

Тем не менее я тоже немного переживаю на этот счет. Ну, вернее как не много. Начиталась в интернете. Накрутила себя.

Bubunja
Молодой
Молодой
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Жемчужинка
В интернете лучше меньше читать, по себе знаю уже. А у меня тоже 0 - , а у мужа 2+ группа. Сдавала на резус-конфликт, все ок.

Жемчужинка
Дошкольник
Дошкольник
Группы: 
Хочушки

spacer
Да, я себя капитально накрутила. Записалась к врачу, решила с ним все обсудить, но это только через неделю.. :(

Ksjunja_84
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
И у меня тоже самое и ни разу резус конфликта не было,все детки с моим резусом родились. Не парься на эту тему! :Rose:
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Планирование семьи и беременности Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: