. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Рубрика Семья.lv в журнале "Детки.lv"
.

Как учим ребенка?

Go back
Автор Сообщение
Kambodzha
Хранитель очага
Хранитель очага
Группы: 
Беременюшки Мамочки Рукодельницы Хочушки Худеющие

Медали: 7 (Подробнее...)
Креатив (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 5) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Как учим ребенка?
Девочки, вопрос следующий: как вы учите своего малыша кушать самостоятельно, считать, читать? Поделитесь своими методами :Rose:
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 9 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 4)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Кушать сначала кормила сама, ребёнку ставила на столик отдельну пустую тарелку с ложкой. И н как бы тоже кушал и меня "кормил". Потом по чуть чуть ему тоже в тарелку еду клала.
Считать, так же вместе считали. Чаще ступеньки. Поскольку живём на 4 этаже то считать есть что. Потом сам начал, говорил - "мама , я сам". Читать пока неумеем :Rose:
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

Медали: 3 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Kambodzha писал(а):
как вы учите своего малыша кушать самостоятельно

Я сначала кормила сама, ближе к году начала вкладывать ложку в руку, но сама руководила всеми движениями. С возрастом дочь захотела кушать сама - я не препятствовала. В этом деле очень полезным оказался твердый слюнявчик с карманом вот такого плана:

который ловил все, что летело мимо - а летело много всего :D
Также для координации движений при еде помогает игра, когда ребенку дается 2 емкости - пустая и с крупой, а также ложка. Задание: пересыпать ложечкой всю крупу в пустую миску и сделать это максимально аккуратно.

Кстати, после года объясняла, что кашу и суп едят ложкой, а еду кусочками - вилкой. В полтора года мы уже хорошо кушаем как вилкой, так и ложкой.
Главное, каждое из этих действий превращать в игру. :Rose:

Kambodzha писал(а):
считать

В наши полтора года мы уже считаем до десяти 8)
Начиналось все тоже в режиме игры. У нас в ванной на двух шкафчиках были наклеены разноцветные звездочки - как раз по 10 штук. С года каждый раз после ванны мы считали звездочки на обеих шкафчиках. И считаем до сих пор с большим удовольствием. И не только звездочки :)

Читать пока не учимся. Только просим маму почитать :)
Группы: 
Мамочки

Кубок победителя (Кол-во: 4) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1)
spacer
Кушать особо никак не приучала, ставила ему его тарелку, он сначала пока знакомился с едой, так вообще руками всё ел :) А пюрешками я его сама кормила, пока не потребовал ложку дать ему в руку. Тогда дала, он стал копировать меня, ну и научился :D Никаких специальных методик и действий, всё шло своим чередом ;)

А считать его научили в садике, уж не знаю как, читать пока не учу, пусть детство у ребёнка тоже будет, ещё успеет насидеться за партой 8)

Formica
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 

Активист форума (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Din4ik писал(а):
читать пока не учу, пусть детство у ребёнка тоже будет, ещё успеет насидеться за партой

чтение чтению рознь ;) это же не обязательно должна быть обязаловка и сидеть 40 минут, как на уроке. :)
Группы: 
Мамочки

Медали: 10 (Подробнее...)
Креатив (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 2) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Советник (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 2)
spacer
У меня ребенок очень самостоятельный. Только и слышу целыми днями: "Я сам, сам!". И все делает сам. Так и кушать начал, сначала ручками, но очень быстро схватил ложку и в рот. Вот и заверетлось. Считать и буквы мы учили просто: я на стенке развесила карточки с буквами и цифрами. И каждый раз находясь рядом мы обращали на них внимания и перечитывали. Цифры от 1 до 3, нам дались сразу, как и первые 5 букв. Остальное познавали постепенно. Сейчас свободно считаем до 5, и знаем все буквы, кроме "Ъ" и "Ь". С чтением будем знакомится где-то с 3-х лет.

Muronok
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 13 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Гуру (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 5)
Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Кушать как то сам, взял ложку и все. Цифры специально не учим, но лесенки когда идем, я считаю, когда в руках что то говорим сколько. Но поскоку у нас с речью не ахти, то мы и не повторяем.Буквам не учу и не собираюсь, я ребенку мама, а для обучения есть педагоги в саду, которые этому учились. Несчитаю нормальным когда ребенок в трехлетнем возрасте знает буквы, и большой счет, считаю это слишком большой нагрузкой для его маленького мозга. Ребенок и так каждый день, что то новое познает, а тут еще специально нагружать. :Rose:
Группы: 
Беременюшки Мамочки

Медали: 9 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 4) Меценат (Кол-во: 4) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Кушать я не учила специально. У нас это получилось так - ребёнок уехал на дачу на всё лето и с ним там жила его двоюродная сестрёнка (на 5 лет старше). Для сына она очень хороший пример - он старается не отставать... :) Так, отправляя на дачу, он только начал сам ложку держать (сам попросил, не заставляла), а в сентябре вернулся - уже кушал во всю сам, причём, очень аккуратно, не рассыпая и не разливая ничего.
Читать пока и не пытаемся!
А, вот, с цифрами и буквами очень хорошо ознакомились в детской студии. Дома, в игровой форме, всё время что то считаем - ступеньки, колёса у машин, картинки в книжках, кубики, кухонные пренадлежности и т.д. Буквы - у нас есть такое пособие - в виде календарика настольного - на каждой странице большая буква, каждая страница своего цвета, к букве несколько слов и пару картинок, Вот мы утром открываем одну букву и в течении дня, или двух, её осваиваем, произносим, изучаем, повторяем, и затем, переходим к следующей. Сейчас стабильно считает до 10-ти и знает все буквы (не в алфавитном порядке, конечно), и называет сам предметы на определённую букву.

Irishkins
Карапуз
Карапуз
Группы: 

Медали: 2 (Подробнее...)
Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
С кушать у нас такая история была - отварила сосиску, нарезала, взяла вилочку накормить ее, она забрала эту вилочку (насмортевшись на то, как мама с папой кушают) и начала лопать эти сосиски... С этого и понеслось.. :) С ложкой она сама как-то начала спарляться (видимо на маму с папой опять насмотрелась.. :) ). Читать и считать мы пока не учились... Маловаты.. :)

Din4ik
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

Кубок победителя (Кол-во: 4) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Как учим ребенка?
Formica писал(а):
Din4ik писал(а):
читать пока не учу, пусть детство у ребёнка тоже будет, ещё успеет насидеться за партой

чтение чтению рознь ;) это же не обязательно должна быть обязаловка и сидеть 40 минут, как на уроке. :)

Нам пока ни в какой форме не надо :P Вот в садик пойдёт, если там будут учить в этом году, то нехай будет, а так рано ещё, даже в игровой форме. У него и так достаточно новых познаний, которые сейчас ему и интереснее и важнее :)

ljudmila
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

Кубок победителя (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Кушать никак неучила сам научился до сих пор просит мама покорми я устал :D считаь умеем так один два четыри пять три и хоть ты тресни читать не умеем я пока и не учу есть энциклопедия с буквами там иногда изучаем но это так прочитали и забыли,знаем цвета светофоров на корорый можно ехать на который идти :)

Anastasya
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 14 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 8) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Ложкой мы научились так кушать, дочке ещ было меньше года, она стала проявлять интерес к ложке, так мы кушали так, я ее ложкой кормила и у нее в этот же момент была тоже ложка в руках, она и сама пыталась поесть, сначала конечно много разбрасывала, но очень быстро стала нормально попадать в рот, но так и ели "с двух ложек", я вышла на работу, муж сидел с ребенком и в какой-то момент ребенок отказался есть с моей помощью, как оказалось ребенок с папой очень быстро научилась есть всю порцию сама :D отцовское воспитание :D

Буквам, цифрам не учу и пока особо не собираюсь, буквы показываю, но так потому-что сама просит называть в большом букваре. Считаю, что смысла учить целенаправленно никакого нету, ей в ближайшие пару лет это в жизни не пригодится...уже доказано, что раннее освоение чтения, счёта и письма никак не влияет на успеваемость в школе :crazy:
Группы: 

Медали: 14 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 9) Меценат (Кол-во: 1)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Кушать самостоятельно начала учить с того момента как ребёнок стал интересоваться ложкой во время еды.Если она хотела взять ложку, когда я её кормлю,я немного направляя её помогала ей кушать, но как только она теряла интерес НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАСТАВЛЯЛА есть самой.При этом надо постоянно хвалить ребёнка и подпитывать его интерес .Таким образом Настёнка очень быстро стала есть сама и когда я пыталась её по кормить обижалась.

Счёту мы стали учится примерно с 6 мес.Показывая игрушки я всегда говорила сколько их и какого они цвета.Делала это постоянно.Гуляя по улице считали деревья, кошек, машины.....и опять же не делая сильного акцента и постоянно хвалила её. Если вдруг, она переключилась на что то другое, то и я начинала считать то на что она смотрит или говорила какого это цвета.

Чтение это отдельная тема и очень трудная работа как для мамы так и для малыша.Надо запастись терпением. Начиная ещё с самого раннего возраста книжки были у нас в игрушках.Я всё время возле ребёнка разглядывала их показывая как мне интересно, даже если малыш занят чем то другим, у него всё равно откладывается, что мама смотрит книжки , интересно что там? Ребёнку интересно, он подползает и разглядывает вместе с вами, а вы в это время водя пальцем по картинкам всё ему рассказываете.Затем когда она подрастала начинала читать книжки, водя пальцем по буквам .Книжки должны быть в меру яркими, что бы ребёнок не терялся и чётко понимал ЧТО? ГДЕ?потом мы взяли БУКВАРЬ.И в 4 года научились читать самостоятельно!!!

Главное желание и терпение мамы.Не ругайте малыша если что то не получается, а помогите ему, скажите ,что у него ВСЁ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ !!!
И обязательно похвалите.
Всем удачи!!!!

консультант Tupperware, www.sdelaj-sama.lv
Natalinka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Хочушки Худеющие

Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Анютка писал(а):
А, вот, с цифрами и буквами очень хорошо ознакомились в детской студии.

Вопрос немного не по теме, но очень хочу спросить, т.к. у нас это время не за горами. А в какую студию вы ходили, с какого возраста, как быстро он выучил буквы и цифры, как долго обычно детки ходят в такую студию?

Школьник
Группы: 
Мамочки Хочушки Худеющие

Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
certjonok писал(а):
с того момента как ребёнок стал интересоваться ложкой во время еды

А мой ложкой интересуется, но не для еды, как она ему в руки попадается, он начинает играть с ней. Хотя нам и рано еще ложкой кушать.

Карапуз
Группы: 
Мамочки

Медали: 2 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 2)
spacer
Natalinka писал(а):
certjonok писал(а):с того момента как ребёнок стал интересоваться ложкой во время еды

А мой ложкой интересуется, но не для еды, как она ему в руки попадается, он начинает играть с ней. Хотя нам и рано еще ложкой кушать.

u nas toze s lozkoj poka eshe igraet, beret iz ruki v ruku perekladivaet ili stuchit po stoliku, eshe emu ochenj nravitsja perevernutj lozku verxnogami i grizjtj.. :D

.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Рубрика Семья.lv в журнале "Детки.lv" Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: