. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Планирование семьи и беременности
.

Гомоцистеин. Подробнее об анализе

Go back
Автор Сообщение
Natalisa
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Хочушки

Медали: 3 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Гомоцистеин. Подробнее об анализе
Гомоцистеин. Подробнее об анализе

Гомоцистеин (Homocysteine)

Гомоцистеин - серосодержащая аминокислота, являющаяся продуктом переработки в организме так называемой незаменимой аминокислоты метионина. Незаменимой ее назвали потому, что в организме она сама не образуется и должна поступать только с продуктами питания. Метионин содержится в продуктах животного происхождения (в мясе, молочных продуктах, яйцах) и когда организм его переваривает и усваивает, то из метионина образуется гомоцистеин. Гомоцистеин под воздействием фолиевой кислоты и витамина В-12 возвращается обратно в метионин, или под влиянием витамина В-6 превращается в следующий продукт обмена цистотионин.

В течение жизни уровень гомоцистеина в крови постепенно повышается. До периода полового созревания уровни гомоцистеина у мальчиков и девочек примерно одинаковы (около 5 мкмоль/л). В период полового созревание уровень гомоцистеина повышается до 6-7 мкмоль/л, у мальчиков это повышение более выражено, чем у девочек.

У взрослых уровень гомоцистеина колеблется в районе 10-11 мкмоль/мл, у мужчин этот показатель обычно выше, чем у женщин. С возрастом уровень гомоцистеина постепенно возрастает, причем у женщин скорость этого нарастание выше, чем у мужчин. Постепенное нарастание уровня гомоцистеина с возрастом объясняют снижением функции почек, а более высокие уровни гомоцистеина у мужчин — большей мышечной массой.

Во время беременности в норме уровень гомоцистеина имеет тенденцию к снижению. Это снижение происходит обычно на границе первого и второго триместров беременности, и затем остается относительно стабильным. Нормальные уровни гомоцистеина восстанавливаются через 2-4 дня после родов. Считается, что снижение уровня гомоцистеина при беременности благоприятстствует плацентарному кровообращению.

Уровень гомоцистеина в крови может повышаться по многим причинам. Самыми частыми причинами повышения уровня гомоцистеина (гипергомоцистеинемии) являются витаминодефицитные состояния. Особенно чувствителен организм к недостатку фолиевой кислоты и витаминов B6, B12 и B1. Предполагается, что повышенную склонность к гипергомоцистеинемиии (ГГЦ) имеют курящие. Потребление больших количеств кофе является одним из самых мощных факторов, способствующих повышению уровня гомоцистеина в крови. У лиц, выпивающих более 6 чашек кофе в день, уровень гомоцистеина на 2-3 мкмоль/л выше, чем у не пьющих кофе. Предполагается, что негативное действие кофеина на уровень гомоцистеина связано с изменением функции почек. Уровень гомоцистеина часто повышается при сидячем образе жизни. Умеренные физические нагрузки способствуют снижению уровня гомоцистеина при ГГЦ. Потребление небольших количеств алкоголя может снижать уровень гомоцистеина, а большие количества спиртного способствуют росту гомоцистеина в крови.

Накапливаясь в организме, гомоцистеин начинает атаковать внутреннюю стенку артерий - интиму, покрытую эндотелием. Образуются разрывы эндотелия, которые организм пытается чем-то заживить. На поврежденную поверхность осаждаются холестерин и кальций, образуя атеросклеротическую бляшку, вследствие чего, просвет сосуда сужается, а иногда и вообще закупоривается, что непременно может привести или к тромбу или к разрыву сосуда, со всеми последствиями (в том числе инсульт, инфаркт миокарда, эмболия в легкое и часто смертельному исходу). Повышение уровня гомоцистеина крови на 5 мкмоль/л приводит к увеличению риска атеросклеротического поражения сосудов на 80% у женщин и на 60% у мужчин.

У людей с повышенным уровнем гомоцистеина повышается риск возникновения болезни Альцгеймера и старческого слабоумия. При сочетании ГГЦ и сахарного диабета чаще возникают сосудистые осложнения - заболевания периферических сосудов, нефропатия, ретинопатия и др.

Во время беременности повышенные уровни гомоцистеина приводят к нарушениям фетоплацентарного кровообращения, что может быть причиной невынашивания беременности и бесплодия в результате дефектов имплантации зародыша. На более поздних стадиях беременности ГГЦ является причиной развития хронической фетоплацентарной недостаточности и хронической внутриутробной гипоксии плода. Генерализованная микроангиопатия во второй половине беременности проявляется в виде гестоза: нефропатии, преэклампсии и эклампсии.

Рекомендуется проверять уровень гомоцистеина у всех лиц с артериальными или венозными тромбозами в анамнезе, ишемической болезнью сердца. В обязательном порядке следует проверять уровень гомоцистеина у пациенток с бывшими ранее акушерскими осложнениями и у женщин, у родственников которых были инсульты, инфаркты и тромбозы в возрасте до 45-50 лет.
Показания к назначению анализа:

Пациенты с артериальными или венозными тромбозами в анамнезе;
Определение риска сердечно-сосудистых заболеваний;
Больные сахарным диабетом;
Пациентки с бывшими ранее акушерскими осложнениями и женщины, у родственников которых были инсульты, инфаркты и тромбозы в возрасте до 45-50 лет;
Старческое слабоумие и болезнь Альцгеймера;
Лица, получающие противосудорожные, сахароснижающие средства, цитостатики;
Пациенты, перенесшие операцию на желудке

Подготовка к исследованию:

Забор крови рекомендуется осуществлять строго натощак (спустя 6-8 часов после последнего приема пищи)

источник

Гипергомоцистеинемия и патология беременности

Гипергомоцистеинемия приводит к повреждению и активации эндотелиальных клеток (клеток выстилки кровеносных сосудов), что значительно повышает риск развития тромбозов. Не все детали механизма патологического действия гипергомоцистеинемии до конца изучены, но многое уже известно.

Тромбогенное действие гомоцистеина может быть связано с повреждением клеток эндотелия, неспецифическим ингибированием синтеза простациклина, активацией фактора V, торможением активации протеина C, даун-регуляцией экспрессии тромбомодулина, блокадой связывания тканевого активатора плазминогена эндотелиальными клетками. Кроме того, высокие уровни гомоцистеина усиливают агрегацию тромбоцитов вследствие снижения синтеза эндотелием релаксирующего фактора и NO, индукции тканевого фактора и стимуляции пролиферации гладкомышечных клеток.

Микротромбообразование и нарушения микроциркуляции приводят к целому ряду акушерских осложнений. Нарушение плацентации и фетоплацентарного кровообращения могут быть причиной репродуктивной недостаточности: невынашивания беременности и бесплодия в результате дефектов имплантации зародыша. На более поздних стадиях беременности гипергомоцистеинемия является причиной развития хронической фетоплацентарной недостаточности и хронической внутриутробной гипоксии плода. Это приводит к рождению детей с низкой массой тела и снижению функциональных резервов всех жизнеобеспечивающих систем новорожденного и развития целого ряда осложнений периода новорожденности.

Гипергомоцистеинемия может быть одной из причин развития генерализованной микроангиопатии во второй половине беременности, проявляющейся в виде позднего токсикоза (гестоза): нефропатии, преэкламсии и экламсии. Для гипергомоцистеинемии характерно развитие тяжелых, часто неуправляемых состояний, которые могут приводить к досрочному прерыванию беременности по медицинским показаниям. Рождение незрелого недоношенного ребенка в таких случаях сопровождается высокой детской летальностью и большим процентом неонатальных осложнений.

Гомоцистеин свободно переходит через плаценту и может оказывать тератогенное и фетотоксическое действие. Было доказано, что гипергомоцистеинемия является одной из причин анэнцефалии и незаращения костномозгового канала (spina bifida). Аненцефалия приводит к стопроцентной летальности, а spina bifida — к развитию серьезных неврологических проблем у ребенка, включая моторный паралич, пожизненную инвалидность и преждевременную смерть. Нельзя исключить прямое токсическое действие избыточного уровня гомоцистеина на нервную систему плода.

Гипергомоцистеинемия может быть не только причиной, но и спутником акушерских осложнений. Предполагается, что в некоторых случаях проблемы могут быть связаны не только с высоким уровнем гомоцистеина, но и с теми состояниями, которые являются причиной развития гипергомоцистеинемии (витаминодефицитные состояния, сопутствующие заболевания и т. д.)

Следует помнить, что гипергомоцистеинемия может сопровождаться развитием вторичных аутоиммунных реакций и в настоящее время рассматривается как одна из причин антифосфолипидного синдрома. Аутоиммунные факторы могут мешать нормальному развитию беременности и после устранения высокого уровня гомоцистеина.

Лечение гипергомоцистеинемии

При обнаружении гипергомоцистеинемии проводится специально подобранная терапия высокими дозами фолиевой кислоты и витаминов группы B (В6, B12, B1). Учитывая то, что во многих случаях витаминодефицитное состояние бывает связано с нарушением всасывания витаминов в желудочно-кишечном тракте, лечение, как правило начинают с внутримышечного введения витаминов группы B. После снижения уровня гомоцистеина до нормы (5—15 мкг/мл) назначаются поддерживающие дозы витаминов per os.

Во время беременности может быть показано проведение антиагрегантной терапии (малые дозы аспирина, выступающего в данном случае в качестве своеобразного витамина беременности, малых доз препаратов гепаринового ряда). При наличии антифосфолипидного синдрома может быть назначено дополнительное лечение.

источник

Последний раз редактировалось: Natalisa (Пт Июн 25, 2010 9:14 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
Natalisa писал(а):
рекомендуется осуществлять строго натощак

Наташ, спасиб за статью. Вот правда мне не говорили что на тощак надо :oops:

Natalisa
Зрелый
Зрелый
Группы: 

Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
Parirenka
:) я думаю пригодится кому-нибудь :) многие же не знают ,что такое может быть, если к грамотному врачу не сходят :twisted: а тут даже так написано

Во время беременности повышенные уровни гомоцистеина приводят к нарушениям фетоплацентарного кровообращения, что может быть причиной невынашивания беременности и бесплодия в результате дефектов имплантации зародыша

Группы: 

spacer
Parirenka
добавила еще статью
Гипергомоцистеинемия и патология беременности
Группы: 

Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
ага. Потому что в предыдущих анализах я у себя этого не видела, чтобы проверяли... А вот оказывается что может быть нашей причиной, а может и не это...
Как узнаю рекоммендации врача как улучшать показатели этого гомоцистеина - отпишусь :roll: В нете кругом написано, что бывает достаточно просто побольше витаминов Б6,Б12 и фольки

Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
увидела, что не написала что посоветовали -
доктор только сказал пить витамины, где есть фолька, витамины В6, В12 - конкретно сказал Pregnacare Conception.

Natalisa
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
Parirenka
ты уже купила эти витамины? :( я вчера хотела, так они в отпуске до августа
Группы: 

spacer
Natalisa
ага, в тот же день когда написала про то местечко.

Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
через где-то полтора-два месяца приемя витаминов, результат снижается. При норме 4,5-7,90 у меня изначально был 12,45. на сегодня уже 9,91. Такими темпами видимо еще 2 месяца понижать хоть до верхней нормы надо :roll:

Фрекен
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Parirenka
Главное, что все-таки есть реультат. Наверное, резкий скачок гормона в любую сторону - не лучший вариант для организма. Мне вон прогестерон три месяца поднимали.
Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
Фрекен
а с какого до какого уровня тебе прогик поднимали, а то это у меня тоже теперь под вопросом встало - норма аль мало :shock:

Фрекен
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Parirenka
По сравнению со мной - мало. На 23 дц было 27, оказалось не хватает. Подняли до 54,6. Сказали, что должно быть в районе 40 в норме. Больше - лучше, главное, чтоб не зашкаливало.
Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
Фрекен
нде, у меня было 27 прошлый раз на 20-21 день, Трейс сказал ОК... :o

Фрекен
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Parirenka писал(а):
нде, у меня было 27 прошлый раз на 20-21 день, Трейс сказал ОК

Наверное, еще от месиков зависит. У меня неправильно шли. Если у тебя всё ОК с этим делом, то, наверное, для твоего организма вышеуказанные показатели прогестерона - норма.
Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
Nitra писал(а):
А какой у вас гомоцистеин был, есть уже анализ?
Какие его показатели считаются риском для плода?

Parirenka писал(а):
Nitra
проверять этот гормон меня отправил только др.Трейс. На момент первой проверки (спустя год планирования) уровень был 12 с чем-то. При нормах лаборатории до 7.9. Стала пить витамины более активно и уровень снизился до 10, потом до 9,4... в потом просто не проверяла. Вот сейчас буду сдавать анализы - буду уже сама следить за ним.
Честно говоря, что считается критичным - я не знаю, но полагаю все что выше нормы - не есть хорошо и может быть риском в таком деле... Но это чисто моё предположение.

Nitra писал(а):
спасибо за ответ, мне интересно, что по этому поводу думают наши врачи, не могли бы узнать, если пойдете к врачу, какие показатели считать критичными, я забыла спросить у своей, мне назначили повышенную фольку на результате 9.19 мкг/мл, в наши нормы не укладывается, но
на российских сайтах пишут так..
ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИИ
При обнаружении гипергомоцистеинемии проводится специально подобранная терапия высокими дозами фолиевой кислоты и витаминов группы B (В6, B12, B1). Учитывая то, что во многих случаях витаминодефицитное состояние бывает связано с нарушением всасывания витаминов в желудочно-кишечном тракте, лечение, как правило начинают с внутримышечного введения витаминов группы B. После снижения уровня гомоцистеина до нормы (5-15 мкг/мл) назначаются поддерживающие дозы витаминов per os.

вот источник http://www.labdiagnostic.ru/docs/homocistein.shtml
как то слишком разнятся нормы, а статья именно о гомецистеине в гинекологии, а наши анализы на гомоцистеин идут как кардио маркеры. может это не для гинекологии все же нормы, а для сердечной-сосуд. системы???

Parirenka писал(а):
Nitra
я конечно же спрошу, но боюсь что завтра моя Г мне ничего не скажет. Потому что я этот анализ, как писала уже, сдавала по назначению Трейса. Когда же моя Г увидела, что я его в принципе сдавала, спросила - почему. Я конечно не стала говорить, что ходила еще куда-то, но думаю она поняла, потому что на мою отмазку только улыбнулась. НО, никак вообще не откомментировала мои слова, что мне посоветовали проверить этот показатель, как возможную причину. Но когда дойду до д-р Трейса, узнаю.
Относительно показателей - как одно из моих предположений, нормы могут разниться у разных лабораторий, исходя из того как они делают его. Поэтому, я порой настороженно отношусь к российским сайтам, именно потому что отличаются показатели...

Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
ползала по дневничкам девочек на Бэбиплане и вот узрела таую информацию о гомоцистеине. Делюсь -
Цитата:
Выявлена патологическая гомозигота (мутация MTHFR,)отсюда повышенный гомоцистеин 13,3 (5,00-12,00). Вот одна из возможных причин бесплодия. После двухмесячного лечения ангиовитом повторный анализ. Результат в пределах нормы: 8,39. Продолжаю пить фолиевую кислоту.

Как давно она ее пролечила не знаю, но сейчас она радуется своим // :roll:

Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
также для инфы про Ангиовит:

Действующее вещество: Поливитамины (Multivitamins)
Состав и форма выпуска:
Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
пиридоксина гидрохлорид (витамин B6) 4 мг
фолиевая кислота (витамин В9) 5 мг
цианокобаламин (витамин B12) 6 мкг

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 6 упаковок.

Показания:

лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с повышенным уровнем гомоцистеина в крови: стенокардия 2–3 степени, инфаркт миокарда, ишемический инсульт, склеротические нарушения мозгового кровообращения, диабетические поражения сосудов;

нарушения фетоплацентарного кровообращения (кровообращение между плодом и плацентой) на ранних и более поздних сроках беременности.
Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым — по 1 табл. 2 раза в день (утром и вечером) не менее 2 мес, затем по 1 табл. через день в течение 4 мес. Детям (массой тела до 35 кг) — по 1 табл. в день.

Jekaterinka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 2 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
Parirenka

Спасибо за инфо, надо будет поискать эти витаминки! :Rose:
Группы: 

spacer
Jekaterinka
вот и я про них задумалась. Сейчас сидела читала что это диагностирует гематолог... Вся в раздумьях.
Я вот пью фольку с йодом, начиталась что девочки пили и эту Фолио, и Ангиовит. Факт, что фолька не накапливается, но как-то перебарщивать тоже не хочется.

Jekaterinka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 2 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
Parirenka

Я тоже фолио пью, но думаю, что, может, тогда попробовать только этот ангиовит? Тоесть, его нельзя просто в аптеке купить?
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Планирование семьи и беременности Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: