. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации по налогам
.

Возврат необлагаемого минимума

Go back
Автор Сообщение
bob
Младенец
Младенец
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Возврат необлагаемого минимума
Анастасия Чернышова писал(а):
bob
Здравствуйте!
необлагаемый минимум - это сумма, с которой не высчитывается подоходный налог, каждый человек, имеющий налоговую книжку имеет право на этот необлагаемый минимум. В 2010 году он составил годовой 420 латов, если вы работаете с налоговой книжкой, то Вам должны применять этот минимум, то есть ежемесячно ваши 35 латов необлагались подоходным налогом (420/12 месяцев). Если вы работали неполный год, то остаток, когда не применялся необлагаемый минимум вы можете вернуть от государства, заполнив декларацию о доходах. Льготы на иждивенцев - это тоже самое, что и необлагаемый минимум, только другая сумма (63 лата ежемесячно), которая при наличии иждивенцев также отнимается при расчёте вашего подоходного налога. Напишу пример, 1 работник - зарплата 400 латов брутто без иждивенцев и к примеру с двумя иждивенцами

1 вариант 400-36 (соц.налог)-35 (необлагаемый минимум)-85,54 (26% подоходный налог) 400-36-85,54=278,46 на руки
2 вариант 400-36 (соц.налог)-35 (необлагаемый минимум)-63-63 (иждивенцы)-52,78 (26% подоходный налог) 400-36-52,78=311,22 на руки

Итог очевиден, иждивенцы выгодны :Rose:

Уважаемая Анастасия. Извиняюсь за некомпетентность, но я так и не понял следующее.
Мы говорим о возврате налогов. Если не облагаемый минимум не облагался налогом, то нам его и вернуть не могут, так как он не платился. Я так понимаю :) .
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Возврат необлагаемого минимума
bob
необлагаемый минимум не облагается налогом, из названия же и понятно НЕоблагаемый. Так вот, если вы в течении года не применили до конца этот минимум, то, ту сумму, которая осталась не примененной вы и сможете вернуть :)
bob
Младенец
Младенец
spacer
bob
необлагаемый минимум не облагается налогом, из названия же и понятно НЕоблагаемый. Так вот, если вы в течении года не применили до конца этот минимум, то, ту сумму, которая осталась не примененной вы и сможете вернуть :)

что значит "не применили" :evil: :)
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
bob
если вы к примеру за год полгода работали, тогда минимум применялся, а полгода были безработным, тогда минимум физически не мог применится
Ася
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки Рукодельницы

Медали: 6 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 5) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Ася писал(а):
Анастасия Чернышова

А еще вопрос, если я в этом году не буду работать, т.е нет налоговых отчислений, то перенесенную сумму с 2010 года за мед.услуги мне не вернут?

:oops:
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
Ася
перенести сможете на следующий год, то есть на 2011, когда будут налоговые отчисления :Rose:
bob
Младенец
Младенец
spacer
bob
если вы к примеру за год полгода работали, тогда минимум применялся, а полгода были безработным, тогда минимум физически не мог применится

Честно, я не понимаю главной вещи. К примеру я работаю в какой-то фирме. Бухгалтерия платит за меня налоги. Вернуть я могу только переплаченные налоги. А зачем фирма за меня переплачивает, непонятно.
Ася
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
bob писал(а):
bob

Честно, я не понимаю главной вещи. К примеру я работаю в какой-то фирме. Бухгалтерия платит за меня налоги. Вернуть я могу только переплаченные налоги. А зачем фирма за меня переплачивает, непонятно.

Попробую я объяснить на пальцах.
Каждый месяц вы платите налоги с зарплаты, но не со всей суммы, 35 латов это необлагаемые налогом, т.е. с 35 латов налоги не платятся. Если вы работали весь год, 12 месяцев получали зарплату, то данная тема к вам не относится.
Если вы не работали хотябы один день в году, то при подсчете зарплаты за месяц бухгалтер посчитает налог исходя из неполного месяца, применяя неполный необлагаемый минимум. Никто не переплачивает лишнего. НО! По закону необлагаемый минимум за год, суммарно по всем месяцам 450 латов (за 2010). Значит вы можете подать декларацию о доходах и за этот один день, когда не применялся необлагаемый минимум, вам вернут налог ;)
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 3 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
теперь и я совсем запуталась! :D
вот вы пишите "Если вы не работали хотя бы один день в году".
мой муж спрашивал про это-бухгалтер ему сказала,что он работает весь год,ему налоги не возвращают.а если бы он работал не весь год-вернули бы.
теперь по существу.один день в году-это как?прогулял,заболел или уволился на один день?а потом заново устроился?
получается все могут налоги возвращать,если на один день в году увольняются?
Группы: 

spacer
p4elo4ka
заболел-это заболел, платят больничный, это тут совершенно не при чем.
Я не совсем корректно выразилась не работал хоть один день - это не состоял в рабочих отношениях.
Не выдумывайте пожалуйста заново велосипед. При переходе от одного работодателя к другому, т.е. при смене работы, может получиться что сколько-то дней или недель или месяцев человек не работает. В этом случае все имеют право вернуть часть уплаченного налога при подаче декларации.
Что значит уволиться на один день? Если можете так, увольняйтесь и да, вы будете иметь право вернуть часть налога, только вы по-моему запутались черезчур.
Ася
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
Анастасия Чернышова
:Rose:

всё, сдаюсь и больше не лезу с ответами %)
kariwka__
Младенец
Младенец
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
а как называется на лат.языке эта декларация,которую надо подавать?я как то подавала за 2008 год,я первый раз официально пошла работать 5,09,2008.И за него подала бумагу.Мне 20 лат вернули,хотя мне звонил их работник ,сказала около 140 должно быть.Когда я получила от них 20 лат,позвонила в налоговую -Начали говорить,что была у мамы как иждивенец мама платила меньше налог,типо она выбрала эти "мои деньги" платя меньше налог.Но подав повторно декларацию,могу ещё добиться максимум 20 лат(так и сказала).Мама меня выписала с июля 2008 года,в сентябре я пошла на работу,получается,что с июля по сентябрь я не работала(до этого не где оф.не работала,и за этот период можно получить деньги?Или если до нигде не работала,за этот период что меня мама выписала из налоговой,3 месяца что я не работала не счетаются?
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
kariwka__ писал(а):
а как называется на лат.языке эта декларация,которую надо подавать?я как то подавала за 2008 год,я первый раз официально пошла работать 5,09,2008.И за него подала бумагу.Мне 20 лат вернули,хотя мне звонил их работник ,сказала около 140 должно быть.Когда я получила от них 20 лат,позвонила в налоговую -Начали говорить,что была у мамы как иждивенец мама платила меньше налог,типо она выбрала эти "мои деньги" платя меньше налог.Но подав повторно декларацию,могу ещё добиться максимум 20 лат(так и сказала).Мама меня выписала с июля 2008 года,в сентябре я пошла на работу,получается,что с июля по сентябрь я не работала(до этого не где оф.не работала,и за этот период можно получить деньги?Или если до нигде не работала,за этот период что меня мама выписала из налоговой,3 месяца что я не работала не счетаются?

Если мама вас выписала из налоговой, и вы нигде не работали, то можете подать Gada ienākuma deklarācija, так она называется и вернуть часть необлагаемого минимума
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
bob писал(а):
bob

если Вы работаете без прерывания трудового стажа, переплаты налога у вас нету, к вам значит эта ситуация не относится
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
p4elo4ka писал(а):
теперь и я совсем запуталась! :D
вот вы пишите "Если вы не работали хотя бы один день в году".
мой муж спрашивал про это-бухгалтер ему сказала,что он работает весь год,ему налоги не возвращают.а если бы он работал не весь год-вернули бы.
теперь по существу.один день в году-это как?прогулял,заболел или уволился на один день?а потом заново устроился?
получается все могут налоги возвращать,если на один день в году увольняются?

если у вас есть прерывание трудовых отношений, болезнь или прогул тут абсолютно ни при чём, да и бухгалтер на фирме вашего мужа тоже абсолютно ни при чём, они бывают иногда менее компетентны в данных вопросах, чем работники.
bob
Младенец
Младенец
spacer
без бутылки не разобраться :)
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
bob писал(а):
без бутылки не разобраться :)

в некоторых ситуациях точно
bob
Младенец
Младенец
spacer
Добрый вечер Анастасия. Вы мне на один из предыдущих вопросов привели пример:

1 вариант 400-36 (соц.налог)-35 (необлагаемый минимум)-85,54 (26% подоходный налог) 400-36-85,54=278,46 на руки
2 вариант 400-36 (соц.налог)-35 (необлагаемый минимум)-63-63 (иждивенцы)-52,78 (26% подоходный налог) 400-36-52,78=311,22 на руки

Не могли бы Вы привести пример той же зарплаты , один вариант с налоговой книжкой, другой вариант без. Иждивенцев не надо. Заранее спасибо. :Rose:
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
bob
ок, сейчас минимум повысили до 45 латов
400-44 (соц налог с 2011 года)-45*25% (77,75)=278,25 на руки этот вариант с налоговой книжкой
400-44-89 (подоходный налог)=267 латов на руки

разница 11,25
Jekaterinka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 2 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
A rasskazhite, pozhalujsta, kakoj v etom godu gada neapliekamais minimums? Kak i v proshlom, 750Ls? I ot skoljki s4itaetsja u4eba - 300 ili 150? A kak obstojat dela s 4ekami za medicinu - tam tozhe estj potolok? Esli da, to kakoj? Zaranee spasibo za otveti!
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации по налогам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: