. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Жизнь за границей
.

Переезжаем в Германию

Go back
Автор Сообщение
Рыжая
Тинейджер
Тинейджер
Группы: Нет
Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Переезжаем в Германию
olivka писал(а):
все супермаркеты в 18:00 закрывались

Почему у нас такого нет???? (кидайте в меня помидорами и тапками, да) :D
Молодой
Группы: 
Мамочки

Медали: 3 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
olivka писал(а):
я избегаю русскоговорящих врачей в Германии, предубеждение у меня такое :twisted:

что есть, то есть!!! кто из ЛВ...летают домой к врачам!!!

olivka писал(а):
быстро и хорошо!

это я согласна..про зубного ;) действительно быстро!!! ну и цены соответственные :o :D

olivka писал(а):
Angelique писал(а):
а еще..самый минус.....в воскресенье ГЕРМАНИЯ ОТДЫХАЕТ!!! только бары, кафе, рестораны ..и заправки открыты :evil: :evil: :evil: не шоппинг центры..не продуктовые магазины...

хорошо хоть теперь в рабочие дни до 20:00 работают

есть даже магазины до 22.00 :Yahoo!: :Yahoo!:

alexShashka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Девочки,а в каких городах вы живете?
И расскажите про страховки!
Почему русскоговорящих врачей избегаете?

alexShashka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Девочки,а вы работаете или ваши мужья работают?
Расскажите кем работают(ете),зарплата,время работы?
Сколько за жилье платите?

olivka
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Переезжаем в Германию
alexShashka писал(а):
Девочки,а в каких городах вы живете?
И расскажите про страховки!
Почему русскоговорящих врачей избегаете?

я живу на севере, в регионе Шлезвиг -Хольштайн, под Гамбургом

Медицинское страхование в Германии обязательное. Можно выбрать между государственными и частным. При государственной страховке ежемесячная сумма выплаты зависит не от состояния здоровья или возраста, но от дохода (максимальная ежемесячная выплата по мед.страховке около 350 евро). Государственная медицинская страховка перенимает только необходимые и целесообразные виды медицинских услуг. Если медицинская услуга не покрывается страховкой, ее нужно будет оплатить из своего кармана.

Все рабочие и служащие по найму с зарплатой до какого-то лимита (сейчас не помню!), студенты, а также получатели пособия по безработице и пенсий обязаны быть застрахованы в государственной системе. В некоторых случаях такая обязанность есть иу предпринимателей. Люди, не обязанные состоять в государственной больничной кассе, могут застраховаться там добровольно. Это имеет смысл в первую очередь для семей с детьми, особенно если один из супругов не работает, т. к. в государственной страховке все члены семьи могут быть застразованы бесплатно. В частной страховке за каждого надо платить отдельно.

Частное страхование выгодно, если болеете редко или какое-то особое лечение нужно

Русских врачей здесь избегаю, как многие из них переселенцы из России-Казахстана, которым пришлось подтверждать здесь свой диплом и которые ориентируются именно на русскую публику. Мне кажется, у них нет достаточно контактов с другими специалистами (а значит, не могут направить на доп.обследование или посоветовать доктора), они реже проходят дополнительные курсы, у них хуже оборудование в праксисах (здесь все частное) и отношение к пациенту очень часто обескураживающие....
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Подниму вопрос,в некоторой степени актуально становится-подумываем об переезде.Не скоро,как раз будет время на немецкие курсы походить.В Латвии невозможно заработать на жизнь.
Хотелось бы уточнить про переезд.Мы хотим в районе Гамбурга жить.Вот с чего начать-какая социалка нужна?Куда документы подавать?Где разрешение на работу получать?Как ребёнка регистрировать и ка его к школе подготовить к местной?
В общем,интересует всё,что начинается в любой стране "с нуля".Муж работу найдёт,язык знает.А вот мне что делать?
Реально ли найти работу на каком-то предприятии (по типу собрать-отнести,наклеить,упаковать),учитывая,что немецкий у меня будет.
Откуда: Даугавпилс / Дети: Артём (1991), Софья (2004), Виктор (2010), Дмитрий (2012)
Группы: 
Мамочки

spacer
есть такой сайт:
www.germany.ru полазь там, много почерпнешь и спросить можно обо всем.
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Спасибо!!!!Лазила по форумам,но ничего внятного не находила)))
Почитаю по ссылке!! :Rose: :Rose: :Rose:
Группы: 
Мамочки

spacer
p4elo4ka
ого, под Гамбург собираетесь переезжать? Куда именно? Соседями будем :)

p4elo4ka писал(а):
.Вот с чего начать-какая социалка нужна?Куда документы подавать?Где разрешение на работу получать?Как ребёнка регистрировать и ка его к школе подготовить к местной?

Разрешение на работу гражданам ЕС не надо - переезжаете и ищите работу (а лучше начать искать уже из Латвии и собеседования онлайн проходить).

Вся основная информация для мигрантов есть на официальном сайте министерства миграции bamf.de - и на русском тоже.
Выше уже посоветовали germany.ru - там большой активный форум. но надо хорошо фильтровать информацию. Есть еще форум mamki.de - но он не очень активный.

Знание немецкого еще не гарантирует рабочее место в нынешнее время :( Немецкий можно изучать и в Риге, а можно здесь в Германии пойти на интеграционные курсы (есть возможность пройти их и бесплатно).
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Спасибо за быстрый ответ!Муж найдёт работу по своей фирме.Он инженер-электронщик,но вот высшего образования нету(((только техникум и куча семинаров от работы по его теме.А я бы с удовольствием пошла на конвеер.Не хочу с уборкой связываться-в Израиле работала в больнице на уборке....У меня временный вид на жительство в Латвии (я с Израиля переехала),постоянный израильский уже потеряла-5 лет там не жила.И теперь аж бесит-в Латвии постоянный вид на жительство только если вторую категорию сдать.А я её не могу никак выучить-то преподаватели программу непонятную дают,то просто забывать начинаю.То Лёшик болел много-с врачами воевала и нервы потрепала хорошо,ребёнка не с кем оставить.Теперь и времени нету учить.
В общем,грузить не буду проблемами-поняла,что в Латвии я никто и тут не смогу пробиться.И работу не получу.пока вторую категорию не освою....В салоне 50 евро зарабатываю...Вот и хотим уехать в Германию.
Свекровь в Винзен-Люхе живёт с мужем-немцем,но он нас вряд ли к себе примет.Немного деспатичный.И квартира ещё держит-пока будет лизинг выплачивать,как раз и язык подучу.
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Вот хотелось бы понять как и где и что начинать оформлять.Вот,допустим,у мужа резюме прочитали и сказали-нет таких специалистов-приезжайте,мы вас ждём.И что дальше?
Про квартиры почитала-сдают без мебели,за 2-3 месяца залог хозяину на счёт в банке и какую-то книжку ему.
Далее-как мне оформляться?Мы воссоединение семьи?Я ведь по временному виду в Латвии живу.
Медицинская страховка-поняла,что гос дешевле и семье проще,если ребёнок в семье.Если частная-то дороже и если требуются серьёзные обследования.
Мне становиться на биржу труда как безработной?
Как и где оформлять пособие на ребёнка и положено ли?
Нужно ли мужу предоставлять счёт с необходимой суммой на проживание сразу или через три месяца работы или не надо?Идёт ли учёт,что я буду безработная?
Легко ли найти работу в промзоне в цехе,фабрике или заводе на конвеер?
Ну вот такие пока вопросы..Многое ещё не ясно,пока изучаю.
Группы: 
Мамочки

spacer
p4elo4ka писал(а):
у мужа резюме прочитали и сказали-нет таких специалистов-приезжайте,мы вас ждём.И что дальше?

а дальше они должны контракт прислать, где прописаны зарплаты, условия работы и т.д. Тогда и переезжать спокойно можно :)

p4elo4ka писал(а):
Про квартиры почитала-сдают без мебели,за 2-3 месяца залог хозяину на счёт в банке

Да, в основном сдают без мебели - но мебель можно поддержанную на первое время купить. Или в Икее что-то базовое.
А с банковским счетом засада: его можно открыть, только имея немецкую прописку, а прописку обычно дают на основании рабочего контракта.

p4elo4ka писал(а):
Далее-как мне оформляться?Мы воссоединение семьи?Я ведь по временному виду в Латвии живу.

У вас такой сложный случай с документами. Не хотите сходить в посольство Германии в Риге проконсультироваться? Думаю, они вам смогут все по полочкам разложить.

p4elo4ka писал(а):
Медицинская страховка-поняла,что гос дешевле и семье проще,если ребёнок в семье.Если частная-то дороже и если требуются серьёзные обследования.

Да, все так. Про страховку я в этой темке выше уже писала развернуто.

p4elo4ka писал(а):
Мне становиться на биржу труда как безработной?

Да, после того, как зарегестируетесь по месту жительства.

p4elo4ka писал(а):
Как и где оформлять пособие на ребёнка и положено ли?

Про пособие на ребенка Kindergeld в вашем случае затрудняюсь ответить :(

p4elo4ka писал(а):
Легко ли найти работу в промзоне в цехе,фабрике или заводе на конвеер?

Найти работу не так уж легко - за последние года половина Европы переехала в Германию, конкуренция высокая.
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Как подробно!!!Спасибо большое!!!!Про посольство как-то не сообразила)))) в принципе,многое понятно.Осталось всё по полочкам разложить и план действий составить. :Rose: :Rose: :Rose:
Группы: 
Мамочки

spacer
О, и мы все дергаемся, не можем решить, ехать в Германию (Кельн) или нет. Сейчас было бы самое время, чтобы Никон в школу уже там пошел, но не решились. Пока. :)
Молодой
Группы: 
Мамочки

spacer
olivka
А сколько приблизительно аренда жилья стоит в Гамбурге, к примеру? Особняк или таунхаус? Какой площади они в осовном? Знаю, что во Франции очень маленькие дома, в сравнении с латвийскими "дворцами" :D
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
и мне интересно! :D
Группы: 
Мамочки

spacer
mamasita
:shock: куда же вы???? а как же тусовки??? :D у меня кума в Кёльне живёт (если что) :D

p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
:D
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Переезжаем в Германию
natalka25 писал(а):
mamasita
:shock: куда же вы???? а как же тусовки??? :D у меня кума в Кёльне живёт (если что) :D

Пока никуда, все же. В ближайшие пару лет. :)
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
mamasita
:friends:

.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Жизнь за границей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: