. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

.

Астрология с точки зрения христианина

Go back
Автор Сообщение

Ваше отношение к астрологии как верующих людей
За
57%
 57%  [ 11 ]
Против
15%
 15%  [ 3 ]
Воздерживаюсь
26%
 26%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 19

Lvenok
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 7 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 2) Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Астрология с точки зрения христианина
Астрология с точки зрения христианина

Уже с первых веков существования христианства теологи оценивали астрологию неоднозначно, и по вопросу о возможности совмещения занятий астрологией с христианской верой высказывались прямо противоположные мнения.

Возражения христиан против астрологии сводятся, в основном, к трем пунктам. Они отвергают астрологию, во-первых, как часть языческой религии, в которой светила отождествляются с божествами (а эти божества в глазах христиан - демоны); во-вторых, из-за неприятия фатализма и диктата Судьбы, поскольку с христианской точки зрения Бог выше всех звёзд, и это живой Бог, к которому можно обратиться с молитвой, Он слышит слова молитвы и исполняет их; в-третьих, из-за тесного контакта астрологии с магией, - попыток обращения к силам мира невидимого (которые христиане отождествляют с бесовскими силами), чтобы избежать последствий неблагоприятных предсказаний. К этому добавляется неприятие общей духовной установки человека, обращающегося к гадателям, чтобы облегчить свою жизнь всё равно каким способом; христианское же сознание принимает всё, что должно случиться, как ниспосланное от Бога, поскольку верует, что Бог благ. Поэтому при таком понимании астрологии для неё в жизни христианина просто не остается места, независимо от того, может она реально предсказывать события или нет.

С точки зрения представителей противоположной концепции, верующий христианин вполне может сознательно принять принципы астрологии, но с учётом того, что представляют для человека эти общие понятия - христианство и астрология. Лоуренс Кэссиди (католический священник, занимающийся астрологией) пишет: "Любой человек сам для себя должен понять их различия и через них - единую истину, содержащуюся и в христианстве, и в астрологии... Существуют различия в понимании христианства, и некоторые из них несовместимы с определенным пониманием астрологии. Я считаю, что эта несовместимость связана только с неправильной интерпретацией как христианства, так и астрологии, поскольку в них обоих - истина, а истина не может противоречить самой себе...". Три указанных выше возражения против астрологии её приверженцы разрешают следующим образом. Во-первых, если мы не воспринимаем планеты как объекты культа и сознаем, что "звёзды, чем бы они ни были, не могут заменить трансцендентального Отца, создавшего их и всё остальное существующее в мире", и что "они - сами создания Божьи", то занятия астрологией не являются разновидностью языческой религии. Во-вторых, если мы различаем тело и дух (душу), то мы можем признать, что "человеческое тело - часть материальной природы и как таковое подвержено воздействию того же круга причинных сил, включая звёздные, что и другие тела на нашей Земле", и это не вступает в противоречие с постулатом об абсолютной свободе человеческого духа в выборе самостоятельного пути. Поэтому если человек находится на достаточно высоком уровне духовного развития, то влияние светил не является для него жестко детерминированным ("мудрый сам правит своими звёздами"). В-третьих, возможность конструктивного использования неблагоприятных констелляций (по принципу "кто предупрежден, тот вооружен") защитники астрологии интерпретируют не как стремление избежать ниспосланное от Бога, а наоборот, как способ определения истинной "воли Божьей".

Кроме того, современные сторонники астрологии считают, что ни в Священном писании, ни в христианской традиции нет никаких препятствий к тому, чтобы спокойно воспринять и христианство, и астрологию одновременно: ведь такие авторитеты средневековья, как Альберт Великий, Фома Аквинский, Дунс Скот и др. были очень хорошо знакомы с Библией и не видели трудностей в примирении её положений с верой в астрологию.

Источник /http://www.astrologic.ru/culture/relig/hrist-ast.htm#1/

Очень интересно ваше мнение по данному вопросу :Rose:

Neways - заказывайте и подписывайтесь, пишите в лс!
Уникальный подарок себе и ребёнку - вам нужен код? - пишите в лс
Anastasya
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 14 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 8) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
у меня тоже не совсем однозначное мнение по этому поводу. С одной стороны я знаю, что церковь категорична в этом вопросе. С другой то, что мне рассказывает астролог настолько правда и настолько точна, что только удивляешься. Другой вопрос насколько серьезно к этому относится, жить как тебе сказала астрология или всё таки выбирать свой путь не оглядываясь, а только прислушиваясь к тому, что говорят звёзды.

П.С Было бы очень интересно послушать мнение Сандрушки :oops:
Группы: 
Мамочки Худеющие

Кубок победителя (Кол-во: 2) Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Астрология не говорит, что вот завтра на голову кирпич упадет, а объясняет почему так или иначе происходит в жизни человека. А зная это, человек может уже более смиренно (между прочим как учит Бог) воспринимать удары судьбы или наоборот радоваться тому, на чтобы раньше он не обратил бы внимание и ценить то, что имеет.

Понимая астрологию, начинаешь невольно лучше понимать те постулаты и заповеди и д.р. из священный писаний.

Piha4u
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
По мне, так астрология - полная хрень. Как могут звезды влиять на судьбу человека?! Астрологов считаю такими же шарлатанами, как и гадалок.
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Астрология с точки зрения христианина
Piha4u писал(а):
По мне, так астрология - полная хрень. Как могут звезды влиять на судьбу человека?! Астрологов считаю такими же шарлатанами, как и гадалок.

Могут и очень просто как и все в этом мире, включая нашу планету, которая движется благодаря балансу в космосе. Планеты влияют на нашу огромную Землю, ну а уж про нас и говорить то нечего, мы вообще песчинки и конечно тоже подвергаемся этому влиянию. Хотите верьте, а хотите нет. Это то же самое, что отрицать, что нет силы притяжения и закон ОМА не работает. Просто в любой сфере есть свои шарлатаны, так же и в астрологии, но всех под одну гребенку нельзя причесывать ;).

Piha4u
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Lvenok писал(а):
Piha4u писал(а):

Могут и очень просто как и все в этом мире, включая нашу планету, которая движется благодаря балансу в космосе. Планеты влияют на нашу огромную Землю, ну а уж про нас и говорить то нечего, мы вообще песчинки и конечно тоже подвергаемся этому влиянию. Хотите верьте, а хотите нет. Это то же самое, что отрицать, что нет силы притяжения и закон ОМА не работает. Просто в любой сфере есть свои шарлатаны, так же и в астрологии, но всех под одну гребенку нельзя причесывать ;).

Конечно законы физики никто не отменял, поэтому влияние планет на ВСЕХ людей одинаково, потому как массой и размерами человека по сравнению с массой и размерами планет можно пренебреч. Поэтому астрология - это чушь с научной точки зрения ИМХО.
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Piha4u писал(а):
Lvenok писал(а):
Piha4u писал(а):

Конечно законы физики никто не отменял, поэтому влияние планет на ВСЕХ людей одинаково, потому как массой и размерами человека по сравнению с массой и размерами планет можно пренебреч. Поэтому астрология - это чушь с научной точки зрения ИМХО.

Если бы вы хоть немного изучили эту область, то поняли бы, что сами себе противоречите, так как с научной точки зрения это как раз-таки и не чушь ;).

Одно дело - это отношение к обсуждаемому вопросу (для этого вопрос и проводится), а другое - это полное отрицание как такого существования, что доказано и нынешними ученными и великими умами тысячелетий.

Arina23
Дошкольник
Дошкольник
Группы: 
Мамочки

spacer
я верующая, но и науку астрологии не отвергаю, если серьёзно заниматься этой наукой, то можно достаточно чётко сказать очень многое про человека и его судьбу.
Группы: 
Мамочки

spacer
Lvenok
Пожалуйста, с точки зрения физики, объясните пожалуста, как та или иная звезда влияет на меня, иначе чем на вас?
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Piha4u писал(а):
Lvenok
Пожалуйста, с точки зрения физики, объясните пожалуста, как та или иная звезда влияет на меня, иначе чем на вас?

Астрология - это наука, которая исследует влияние небесных тел на живую и неживую природу, а также реакцию живой и неживой природы на это влияние. Одновременно с астрологией и появилась астрономия и эти две науки долгое время представляли собой единое целое, так как были основаны на результатах исследований с помощью телескопов и других приборов.

Астрология разделена на 4 части:

1) Астрометеорология (естественная или физическая): влияние планет на приливы и отливы, погоду, атмосферу и времена года.

Вот вам и ответ на ваш вопрос как минимум!

Мне может быть по барабану 3-тий тип погоды, а другой человек лежит в это время пластом дома на кровати, или полнолуние просто сводит кого с ума, а другому немного болит голова и хочется спать, или почему говорят издревне что волосы нельзя стричь на старую луну, если есть желание их отращивать и т.д. я могу долго список продолжать... продолжать?

Продолжаю про части астрологии, кому интересно:

2) Мунданная (мировая или законодательная): астрология народов, экономических и политических циклом.

Народы все разные, территории проживания разные, следовательно и влияние планет тоже разное.

3) Натальная или генетическая: астрология, которая занимается человеком как личностью и изучает его натальный гороскоп.

Мы личности то все разные и каждый со своим гонором и характером! Каждый из нас родился в свое время и в своем месте и следовательно планеты влияющие на нашу собственную жизнь отличаются от планет других людей. Да нас много, но и вариаций планет, знаков и времени бесконечное множество. От этого мы и все такие все непохожие.

4) Хорарная: астрология, которая исследует определенные события (о которых задается вопрос).

И человек, и планета, на которой он живет, являются живыми, сознательными, едиными сущностями. Даже наделенные различными возможностями, они служат составной частью одной и той же Солнечной системы, а соответственно, и поступательное развитие каждого из них осуществляется по намеченному пути, но не обособленно, а синхронно (pari passu): развитие человека неотделимо от развития планеты, прогресс одного невозможен без прогресса другого.

anksunamun
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Мне кажется тут поднимался вопрос, наподобии верите не верите...
но с точки зрения христианства - я верующая, но так же верю и в астрологию... да, астрология не может предсказать упадет ли завтра на меня кирпич, но может влиять на некоторые ситуции визически, как например
Lvenok писал(а):
Мне может быть по барабану 3-тий тип погоды, а другой человек лежит в это время пластом дома на кровати, или полнолуние просто сводит кого с ума, а другому немного болит голова и хочется спать, или почему говорят издревне что волосы нельзя стричь на старую луну, если есть желание их отращивать

http://spa-sakura.jimdo.com/
Piha4u
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Спасибо, прочитала. Сразу вспомнилась реальная история. В одной местности телекоммуникационная компания собралась строить базовую станцию (было это на заре развития мобильной связи). Поставили вышку, нацепили антенны. В мерию в больших количествах стали поступать жалобы о том, что жители ближайших поселений стали очень плохо себя чувствовать, чаще обращаться за мед помощью и т.д. Естественно мерия не могла проигнорировать такое количество жалоб, и обратилось за разьяснениями в телекоммуникационную компанию. Компания дала ответ: "Наша база еще НЕ работает" :D Вот так вот влияют на некоторых "отсутствующие" радиоволны :D Так же и планеты влияют, приливы, полнолуния и прочая дребедень. ИМХО - астрология чушь, людям надо меньше забивать голову всякой хренью и не перекладывать ответственность за свою жизнь на звезды, и все в жизни будет классно. ИМХО, люди идут к астрологу, когда все плохо, успешные люди такой ерундой не занимаются :D

ПС. Девы, никого не хочу обить, просто высказываю свое мнение.
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Все что написала Lvenok, это всего лишь гипотезы и предположения. Ни одного найчно-доказанного факта. Астрология - это учение. А астрономия - это наука, все взаимосвязи конкретно описаны и доказаны. Я нахожусь рядом с моим соседом. Значит сила влияния любого небесного тела на нас совершенно одинаково (ну это мы все знаем из школьного курса физики). Значит ли, что у нас одна судьба?
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
Piha4u
просто не сталкивалась с этим. Я тебе также расскажу простой пример. У одного моего родственника случилась автоавария, могла быть с летальным исходом, через неделю я спросила у астролога, что было у этого человека в тот день, примерное время тоже сказала. И выложила она мне это на блюдечке всё то, что случилось, конечно без маленьких подробностей...и как после этого не верить в астрологию?
Я отношусь к астрологии двояко, еще раз повторюсь, но как мне рассказывали, у человека несмотря на звезды всегда есть две дороги, и выбор куда пойти, а астрология иногда помогает пойти по правильной дороге. Поэтому я прислушиваюсь, но не беру информацию за истину в последней инстанции, а думаю своей головой.

А насчёт успешных людей, тут вы тоже ошибаетесь, знаю не одного успешного бизнесмнеа, который верит в "эту чушь" как вы выразились :Rose:
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Piha4u писал(а):
Все что написала Lvenok, это всего лишь гипотезы и предположения. Ни одного найчно-доказанного факта. Астрология - это учение. А астрономия - это наука, все взаимосвязи конкретно описаны и доказаны/

Нет, мне это нравится :D .

Между прочим я выссказываю не только свое личное мнение :) , а мнение обоснованное на научных подчеркиваю трудах, где сказано всё то, что я выше написала и это только 10000 часть всех трудов:

Астрология - это наука, которая исследует влияние небесных тел на живую и неживую природу, а также реакцию живой и неживой природы на это влияние. Одновременно с астрологией и появилась астрономия и эти две науки долгое время представляли собой единое целое, так как были основаны на результатах исследований с помощью телескопов и других приборов.

Ну да ладно, каждый видит то, что он хочет видит ;) :D

А если хотите доказательств, правильно Анастасия написала - личный пример и доказательство лучше всего ;) и когда вам скажут и расскажут про вас или знакомых то, что вообще и не знает никто со стороны, я думаю шуткой и шарлатансвом это не покажется ;). За то вы поймете почему так или иначе у вас получается что-то или не получается в этой жизни.

Будьте счастливы ;)

Piha4u
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Девули, у меня соседка всю жизнь этим занимается. "Академию" какую-то закончила, преподает. Все время пытается меня "развести" на составление чего-то там. Я считаю так, что если человек прям в судьбе копаться может, чего же он тогда несчастный???? У нее с ее картами звезд ни мужа, ни денег, дети непонять чем заняты. И ходят ней такие же обездоленные.

Подружка с мужем перед свадьбой к астрологу ходили с мужем. Им там все просчитали-высчитали, что прям удачный брак будет, и дату свадьбы по звездам выбирали. И что? Живут как кошка с собакой :( Столько лет уже одна ругань и слезы.

Родственница с мужем ходила. Тоже им нам разложили все: прибавление в семье, процветание в работе, в позапрошлом году они должны были недвижимость преобрести, причем по звездам им рекомендовали из всех рассматриваемых вариантов брать дом. Итог: детей нет и не предвидятся, работы нет у нее уже год, недвижимостью никакой не пахнет :D
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Lvenok
Дай ссылку на конкретный научный труд.

Астрономия - очень тяжелая наука. Тяжела она тем, что объект исследования нельзя потрогать, пощюпать и прочее. Если с близлежащими объектами еще более менее понятно, то удаленные - это только лишь догадки и теория. Более менее исследован такой, долгое время бывший магическим, объект как Луна. Ну да, взаимодействует в Землей, создает определенное магнитное поле, в частности влияющее на различные природные явления, например приливы-отливы. Но как это влияет на судьбу? Лично мне не понятно.
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
Ну простите, сходить к астрологу, а потом ждать манны небесной, что вот звезды сказали, буду сидеть ждать, ни хрена не делать тоже не правильно.
Группы: 
Мамочки

spacer
Anastasya
А зачем вообще идти к астрологу??? ИМХО, просто бери и делай.
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 13 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Гуру (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 5)
Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
мне не понятно, при чем тут астрология и христиансво. Религия ет религия, а астрология, ето наука, как любая другая. Ведь никто не спрашивает экономику с точки зрения христианства.
Другое дело гадания, предсказания, тут да только одна дорога или к гадалке или в церковь.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Духовный мир Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: