. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Жизнь за границей
.

Жизнь в Израиле.

Go back
Автор Сообщение
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 3 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Жизнь в Израиле.
Есть вопросы? Задавайте!!!! С удовольствием отвечу!!
Группы: 
Мамочки Худеющие

Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: жизнь в израиле.
для начала опишу страну.люди все приветливые!очень любят поговорить,особенно в автобусах или на остановках.вот так запросто могут подойти и что-то сказать,похвалить за причёску,одежду.в израиле только 2 сезона.первый-лето.начинается где-то в конце марта-начале апреля и заканчивается в конце октября-начале ноября.всё лето нет дождей(вообще!!!).облачно только весной и осенью,летом небо чистое,всегда светит солнышко.летом очень жарко,в среднем 30-35 градусов.из-за этого многие не выдерживают жару и возвращаются.из-за жары везде обустроены кондиционеры-в любом здании и во всех автобусах.
второй сезон-это осень,плавно переходящая в короткую весну.с ноября начинают появляться грозовые тучи.чёрные,низкие,тяжёлые.пройдёт мощный ливень минуты три-пять и всё,опять солнышко.а в декабре уже бывают затяжные ливни(особенно по утрам),потом весь день поочерёдно дождь и солнце.в принципе тепло.всю зиму минимум 10 градусов тепла.максимум этой зимой было 28 тепла.
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
блондинки в израиле.
блондинка в израиле-это национальность.все хотят быть с блондом!но!!!если вы просто светлая,натуральная или с мелированием,то вам уважение.а если с белыми как мел или (не дай бог!)с жёлтыми гидроперидными волосами,то вам будут проявлять внимание озабоченные мужики.
мужики в израиле.
мужчины,не важно какой они национальности,в израиле все равны перед законом!если мужчина к вам пристаёт,не надо ждать "доказательств"-типа синяков,побоев,записывать на видео и т.п. просто приходите в полицию и пишите заявление,что к вам такой-то приставал,делал некоторые намёки переспать.всё,его задержат и посадят!многие жёны в израиле,которые не знают как избавиться от мужа-алкаша,так и делают.если муж не еврей(не по этой линии),то его ещё и департируют.
семьи в израиле.
расскажу об русских семьях.обычно приезжают на пмж семьями,в которых в основном один супруг по еврейской линии.если раньше выезжали культурные и образованные семьи и потом,выучив язык,становились "людьми",то теперь едут все,кто не смог устроиться на родине.естесственно,язык учить не хотят,работают уборщиками.у кого амбиции выше крыши-те начинают спиваться в компании себе подобных.
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
язык-иврит.
по началу кажется,что просто невозможно выучить эти буквы-каракули,писАть справа-налево и выучить элементарную фразу "я не говорю на иврите".первый год не нужно забивать голову такой ерундой.просто поработайте и "наслушайтесь".я,когда приехала,не знала ни одного слова,пошла работать в больницу(убирать).было страшно,стыдно,но выхода не было.куча каких-то пузырьков,препаратов,полиролей.огромная тележка со всеми прибамбасами,шваброй,метёлкой,кульками и тряпками.больше всего краснела,когда шла мыть туалет на виду у всех посетителей.блондинка,стройная и ползу с тележкой обосранный унитаз мыть.все посетители замирали на секунду,глядя мне вслед,а потом начинали перешоптываться.а когда кто посмелее пытался узнать почему я уборщица,а не сижу где-нибудь секретаршей в офисе,то услышав моё"спик раша",сочувствующе кивали головой.а из приёмной секретарша мне потом рассказывала,что все спрашивали сколько я в стране и удивлялись,что я позавчера прилетела и уже работаю.
ну так вот,через год я,наслушавшись иврит,пошла на курсы языка и весьма неплохо стала учить.
потом устроилась в парикмахерскую.владельца звали офер и он больше походил на индуса,чем на еврея.поначалу он мне доверил только мыть головы клиентам,потом красить,потом уже стричь.иврит на их уровне для меня был космосом.у евреев жуткие диалекты,быстрое произношение.в общем понимать я их начала через 3 месяца,а говорить ещё через 3.а ещё через месяц вовсю травила(переводила) русские анекдоты с клиентами,обрела там кучу друзей.офер был несказанно рад,птому что и сам оказался весьма весёлым человеком.очень подружилась с его женой и детьми.когда уезжала-все плакали и просили опять прийти к ним работать,если вернусь...

Последний раз редактировалось: p4elo4ka (Вт Апр 20, 2010 10:13 pm), всего редактировалось 1 раз
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
дети в израиле.
это не дети,это реально цветы жизни!!!!если бы вы видели как их там любят!!!как им во всё потакают и балуют!!!им можно всё!!!на пляже постоянно видела огромных жирных мамаш с кучей деток и обязательно с супругом,который резвится с детками и целует всех в попку!!!для детей всё есть!площадки на каждом углу,в магазинах кучи игрушек,множество всяких кафешек с аттракционами.идя по торговому центру обязательно смотришь под ноги,потому что прямо по мраморному полу ползёт чей-то малыш,прямо на вас обязательно кто-то летит,убегая от другого.из-за кондиционеров в магазинах и холодного пола много детей болеют и им удаляют миндалины.потом это сказывается на их голосе,когда они вырастают.многие тётки такие хриплые,как буд-то всю жизнь курили...
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
тётки в израиле.
изралитянки обожают наряжаться!!причём в нашем представлении это совсем другие наряды.вы всегда встретите женщину около 100 кг,на вид лет 50-ти(хотя они на десяток моложе),с кучей косметики на лице,яркими ногтями,джинсовые капри,и стрейчевая майка,причём на пару размеров меньше,которую мадам постоянно одёргивает,поскольку та постоянно норовит подняться на каждой складке жира на животе до пупа.да,и обязательно ровные распущенные волосы.

Последний раз редактировалось: p4elo4ka (Вт Апр 20, 2010 10:15 pm), всего редактировалось 1 раз
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
волосы,причёски в израиле...
волосы у всех кудрявые.поэтому изралитянки постоянно выравнивают их феном,или спец.препаратами.причёски только у невест на свадьбах..если девушки идут к кому-то на день рождения,то выровненные волосы-пик красоты!цвет-в основном мелирование.так же можно встретить все оттенки блонда,красные оттенки,шоколад и чёрный.не дай вам бог оттенить в розовый,всё, с вас будут ржать.так же как и не приветствуется более двух цветов в колорировании на волосах.если три цвета-обзовут петухом!
мужские стрижки все одинаковые.коротко по бокам и сзади,а наверху обязательно всё торчит,залитое гелем.
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
чуть позже более подробно опишу работу и жильё.

Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Очень интересно было почитать , хотя я туда вроде и не собираюсь :D .
Группы: 
Мамочки

Медали: 2 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Израиле.
Kerri писал(а):
Очень интересно было почитать , хотя я туда вроде и не собираюсь :D .

+1 intrestnen'ko :)

p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
:D спасибки!всё не найду время про работу написать.обещаю на днях заняться этим!!там тоже много интересного будет... :twisted:

Группы: 
Мамочки

spacer
Про продукты тоже интересно .Какие блюда наиболее популярны ? Много ли кафе и ресторанов , бистро ?
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
ну вот продолжу....
питание-повсюду!!!!и бистро и рестораны и кафешки.оочень много на набережных.но там в 2 раза дороже!!когда ходила на пляж-покупала с собой колу в обычном магазине,а не на пляже.
самая популярная "быстрая" еда-это пита и фалафель.пита-средняя лепёшка.в неё обязательно кладут жареное мясо и всё,что вы пожелаете-капусту,морковку,огурцы-в основном всё маринованное,ну и соусы.фалафель-это всё та же начинка,только завёрнутая в большой блин.
в кафешках очень вкусные чаи всех видов,дурманящие ароматы кофе и небольшой выбор кондитерских изделий.
в ресторанах не была,но есть такие "столовки",как я их называю.там поесть можно дня на три сразу.порции всегда огромные.все любят поесть "альаэйш"-на огне.все виды мяса(кроме свинины).мне очень нравились на огне куриные сердечки и печёнка.вообще,могу сказать,что бы вы не заказали-всё будет очень вкусным!!!!
приправы-очень специфические-названий не знаю,но их много.самое главное в еде у них-это "хумус".как я поняла-это особый вид гороха,который разваривают,а потом размалывают в пасту со специями и маслами.реально на любителя.муж пробовал-чуть слюной не истёк-такая вкуснотища!а мне как-то никак.не поняла вкуса.
в тель-авиве есть кафе,где посетители ничего не получают.им приносят пустые тарелки и кружки,а они делают вид,что едят и пьют.сама не видела,но показывали по новостям.
на тему остальной еды-в магазинах затариваются в основном перед выходными.покупают по 2-3 тележки с верхом.а потом половину несъеденного просто выкидывают.русские сразу отличаются-в тележке только самое необходимое.никаких 5 шоколадок,никаких хлопьев.
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
работа в израиле.ну вот тут и начинается всё самое интересное!!!
я разделяю работу на две категории-для не знающих иврит и знающих.
для не знающих-только самая неприятная и тяжёлая работа.
есть такие фирмы,которые трудоустраивают- "коахадам".у них договора с определёнными фабриками,заводами,торговыми центрами.если они вас туда устроили,то получают за вас зарплату,а вам выплачивают уже меньше.берут немного,но если посчитать сколько людей через них работают,то им вполне хватает.устраивают они,в основном,на временную работу.редко кому повезёт и его оставят на предприятии насовсем.если вас устроили убирать в магазине(больнице и т.п.),то скорей всего,вы сами не выдержите и уйдёте.над вами обязательно будет начальник(ца),который везде будет тыкать носом,скажет бросить тут и пойти туда,а потом-почему здесь не убрала?чаще всего у них есть старые друзья уборщики,с которыми они пьют кофе,а вы,сами того не зная,убираете кроме своего участка ещё и их территорию.в общем-дедовщина.
если у вас есть минимум иврита-вас,возможно,устроят на склад одежды или на конфетную фабрику.не обольщайтесь-там не легче.во-первых на фабриках бывают ночные смены,за которые в час платят 150%.но вам могут "забыть" начислить дополнительные 50 %.поэтому надо записывать каждый день сколько часов отработали и проверять.
мне довелось устроиться на склад детской одежды.мы каждый день раскладывали по полкам поставленные новинки и раскидывали по коробкам с номерами магазинов заказы.приходилось и мешки таскать и работали в пыли.
всё это работа временная,сезонная.предстоят праздники-будут раскупать конфеты,надо доплнительные руки-собирать конфеты в коробочки.предстоят сезонные распродажи-срочно увеличиваются поставки,нужны люди на сортировку поставок.2-3 месяца отработали-всё.вас не увольняют,а передают вашим трудоустроителям.а куда они ещё направят-неизвестно.
в основном они не увольняют,а говорят,что есть работа ,но очень далеко и вы отказываетесь добровольно.если они вас уволят,то вынуждены вам выплачивать кучу всяких денежных компенсаций.
теперь о работе через центр занятости.ну или просто "напрямую".возьмут тлько если вы супер-пупер специалист и хотя бы владете английским.или если простой работник,но у вас хороший иврит-вы говорите,читаете,пишите.можете сами прийти на какой-то завод и спросить есть ли у них работа.
чем хорошо работать напрямую?естественно оплатой.плюс всякие надбавки,через год-"оздоровительные",раз в год-премиальные.при увольнении вы будете получать около полугода компенсацию в размере зарплаты.в общем,учите иврит!!
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
национальное страхование "битуах леуми".
все обязаны платить в битуах!!!работаешь-за тебя платит организация.не работаешь-плати сам.страхование нужно,чтобы вы могли получать компенсации,пособия и др.если вы родили-будете получать пособие.состарились-пособие по старости.нет работы через центр занятости-получите пособие по безработице.
из-за этого страхования у многих проблемы.вот я выехала в украину на пару лет-всё,уже долг.небольшой,с одной зарплаты можно выплатить,но если вы пришли и сказали,что вернулись и не выплатили долг в течение месяца со дня получения письма,то вам "включают счётчик".и сумма стремительно растёт.не выплатите потом-будет огромная сумма и вас могут не выпустить в аэропорту.в общем закрывают выезд.
напоминает "лихие 90-е" :D
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
жильё в израиле.
цены очень разные.на каждом углу маклерские конторы.маклеры по утрам проходятся по улицам и срывают все объявления,написанные от руки хозяевами квартир,а потом дерут деньги за показы тех же самых квартир,якобы они их сдают.если повезёт найти хорошего маклера через знакомых,повезёт и с квартирой и с ценой.самим тоже можно найти,но не фонтан.там может быть сыро,шумно,жарко.цены варьируют от района и близости к морю."русские" районы подороже,чем "арабские".но ужиться можно везде.
в израиле все дома светлые.окна в основном раздвижные.таких евроокон как тут я не встречала.за окном обязательно раздвижные трисы (большие пластиковые жалюзи).они служат регулятором сквозняка и тени летом,защитой окон если вы уходите из дома,осенью и зимой защита от града и дождя.
комнаты в квартирах чаще всего маленькие,только зал большой.обои вы не встретите-все красят стены.повесят пару картин и всё.
квартиры сдают только на длительный срок(в основном на год) и с подписанием договора.договор читать обязательно!!!
если вы съезжаете раньше-находите себе "замену" или платите неустойку.если сломался кран или что-то из сантехники-требуйте ремонта от хозяина.
был случай,когда мальчик съезжал,но хозяин показал пункт в договоре-сделать косметический ремонт.мальчик сделал и покрасил стены в чёрный цвет.хозяин подал в суд и проиграл.там не было указано,какого цвета должны быть стены.
на каждом доме вы увидите солнечный бойлер.они работают как от сети,так и нагреваются на солнце с помощью чёрных стёкол,под которыми проведена трубка с водой и присоеденена к бойлеру.
отопления в домах нету.все обогреваются в холодный сезон отопительными приборами.
тараканов и крыс вы не встретите,зато на улицах на каждом углу кучи кошек.в общем не как у нас.у них все собаки живут дома,а коты на улицах.
в каждом доме есть бомбоубежище.и нет никаких подвалов.они не запасают на зиму как мы и не консервируют.внизу каждого дома есть отдел для балонов с газом на каждую квартиру.всё оплачивается по счетчикам.но на всё приходят счета.
налог на землю-"арнона".до сих пор неясна ситуация почему такой дорогой налог.получается по моим подсчётам,что за землю платит первый этаж,остальные "за воздух".размер налога зависит от района,а не от площади.дешевле всё те же "арабские" районы.
убирают квартиры и подъезды только водой.в израиле специальные швабры.похожи на швабры для стёкол-в виде буквы "т",внизу резинка.у всех полы плитка,поэтому наливают немного воды и гоняют слева=вправо,собирается и мусор и пыль.потом выгоняется водой в отверстия в полу-слив.
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, очень было интересно почитать, у меня подруга в Израиль уехала, там ребёночка родила, язык выучила. Сначала ей было очень тяжело, она здесь работала педагогом, а там уборщицей, но потом нашла себе работу администратором в полеклинике. и сейчас даже не думает возвращаться. А откуда ты так хорошо знаешь об Израиле?
Группы: 
Мамочки

Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 2) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Может и там можно жить? Надо подумать... а как у них на тему неприязни к другого цвета/национальности/цвета волос/цвета глаз/и т.д. людям?

Помогите вырастить Дерево Любви для Любимого
http://lovetree.rulezz.ru/lovetree/6452679231
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
никаких неприязней у евреев ни к кому не замечала абсолютно.а вот есть такая нация,их называют "бухара"-это,как я понимаю из бухары,что-то восточное,кавказкое.вот они всех за г..но считают.именно эти бабы и сидят "надсмотрщиками" над бедными русскими уборщицами.знаю лишь парочку девчонок порядочных из этой нации.лучше с ними не связываться.а в израиле я жила.у меня там мама сейчас.она первая выехала,потом и я.моталась то в израиль,то домой на украину.(и почему я везде пишу "на" украину? :D )а потом будущий муж сюда увёз,поженились.про израиль я немного знаю,только то,что сама видела.а так там очень классно!!!!работа есть всегда.сейчас мужа упрашиваю переехать,но он не хочет :(
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Lea писал(а):
Спасибо, очень было интересно почитать, у меня подруга в Израиль уехала, там ребёночка родила, язык выучила. Сначала ей было очень тяжело, она здесь работала педагогом, а там уборщицей, но потом нашла себе работу администратором в полеклинике. и сейчас даже не думает возвращаться. А откуда ты так хорошо знаешь об Израиле?

ну ей респект!!!она молодец,что упорствовала и учила язык!!!!администратором работать очень неплохо,но платят мало. :)
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Жизнь за границей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: