. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Жизнь за границей
.

Жизнь в Израиле.

Go back
Автор Сообщение
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 3 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Жизнь в Израиле.
теперь поставлю фотки.первые-это просто израиль,люди,кошки,высотки,

Последний раз редактировалось: p4elo4ka (Вт Апр 20, 2010 10:06 pm), всего редактировалось 1 раз
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
здания

Последний раз редактировалось: p4elo4ka (Вт Апр 20, 2010 10:06 pm), всего редактировалось 1 раз
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
"бедность" в израиле
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
кошки

Последний раз редактировалось: p4elo4ka (Вт Апр 20, 2010 10:30 pm), всего редактировалось 1 раз
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
люди.порой неряшливые.многие ходят лохматые и нерасчёсанные.а одного видела холодной осенью в тёплом пальто и в обычных "ветнамках" на босую ногу.
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
по дороге к мёртвому морю чувствуешь себя как на луне
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Здравствуйте!Прочитала что вы писали,очень интересно было узнать про жизнь в Израиле.Но хотелось бы кое-что спросить.Мы с мужем подумываем о том,чтобы выехать на ПМЖ в Израиль,но беспокоют некоторые вопросы.Я слышала,что необходимо менять веру если выезжаешь жить в Израиль (мы православные и не хотим ничего менять по этому поводу). Меня этот вопрос очень беспокоит и является решающим.И еще политическая,а скорее сказать военная обстановка в стране пугает.Жить под пулями не очень хочется.
Если не трудно расскажите больше!заранее спасибо!
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
:D не знаю кто вам такое рассказал.....я никакой веры не меняла,сама крещёная.по чьей линии хотите поехать?кто у вас еврейской национальности?в посольстве уже были?вам сказали какие документы необходимы для выезда?
если точно решите ехать,то первое что бы я посоветовала-если вы из Риги,тут есть "ульпан"-заведение,где обучают начальному ивриту.очень советую походить.будет трудно,но когда вы приедете туда и там начнёте "заново",то иврит попрёт как по маслу.это очень важно!!!!!!
второе-война-это на севере и в Иерусалиме.если хотите жить тихо и спокойно,то советую такие города,как Ришон-ле-цион,Холон,бат-ям,Тель-авив.
снимать квартиру вам придётся самим,цены сейчас изменились,поэтому сразу расчитывайте,что будет не дёшево-около 500долларов однокомнатная.уточните какую помощь и на какой срок вам выделит государство-это в посольстве расскажут.
вы можете найти подработку на утренние часы и вечером успеете ходить в ульпан учиться.или наоборот-утром учитесь,вечером работаете.если у вас будет начальный иврит-будет легче найти работу.на первое время по профессии вряд ли устроитесь,если вы не инженеры или учёные.таких людей хватают с руками и ногами,общаются по-английски первое время.
так что первая работа у всех приезжих-это уборка.убирать в больнице,офисы в банке,большие торговые центры,или дома пристарелых.работа не приятная,грязная,но это временно,пока иврит не выучите.
на уборку улиц и вывоз мусора ни в коем случае не соглашайтесь!солнце там очень сильно жарит,летом просто зажаритесь.многие из ульпана,когда я училась,подрабатывали "подсчётом товара"-ночью привозят несколько человек в магазин (любой) и там каждый товар просчитывается по штрих-коду спец.аппаратом.потом сверяете по количеству.в общем ночью там работать хорошо,но нудно и непривычно.
по поводу квартир-всегда интересуйтесь "арноной"-налогом на землю.самая дешёвая в Яффо-это арабский городок.у меня там мама сейчас живёт.иногда есть возможность снять комнату,будет в половину дешевле,но с хозяевами ужиться трудно.зато договора нету,а квартиру снимать-всегда подписывается договор и на год.
ну что ещё добавить?спрашивайте!!!всё,что знаю-всё расскажу!!!
а вы именно в Израиль хотите?раньше можно было и в Германию уехать.там даже лучше репатриантам жилось-им квартиру давали,и пособие не на пол-года,а на три года.единственное условие-добираться своим ходом,за свой счёт,а в Израиль билет оплачен государством.
у меня мама первая выехала и денег не было на билет,пришлось Израиль выбрать.а так если бы мама в германию уехала,то я бы не задумываясь,туда репатреировалась.учитывая,что Латвия ближе к Германии,то наверняка у вас есть тут родственники,можно было бы чаще в гости ездить.может вы и немецкий знаете?тогда вообще было бы легче.
в общем это уже сами решайте куда вам лучше.
:Rose:
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Vika22 писал(а):
необходимо менять веру если выезжаешь жить в Израиль

ого! как мне нравится что-то подобное читать :D а еще интересно посмотреть кто такое говорит :D
Мой муж жил в Израиле какое-то время.. католиком был им и остался... Не переживайте :D
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
мы сами из Закарпатья,едим по линии мужа,у него бабушка была еврейка и когда она очень болела ей "свои " помогали,в свидетельстве о рождении свекрови написано,что она еврейка.Муж подавал документы на выезд в Израиль где-то лет 5 назад,но чего-то не хватило .да и он был еще моложе не очень хотел ехать.А сейчас его сама ездит на семинары,там рассказывают про разные программы выезда в Израиль,она то и дала нам такую идею.
На счет языка я не уверена.что у нас такое есть.У нас не большой город в котором евреев не так много,но думаю,что с этим не такая большая проблема,так как у свекрови кума еврейка и сын там живет уже 2 год,язык знает.если что поможет.
Вообще у моего мужа отец австриец,когда -то они подавали документы на Германию и даже ездили в посольство ,разговаривали там.но пришел отказ.Оспорить его они могли и вероятность выезда была около 70%,но они отказались.Сейчас тоже может подавать на Германию и выиграет ,но именно в Германию ехать не хочет,не нравится ему! А в Израиль прямо тянет!!
В субботу хочет ехать разговаривать с человеком ,который набирает группы и рассказывает о всех возможных программах выезда.
Не знаю почему.но ему кажется ,что жизнь там на много лучше и легче живется,а вот мне страшно!!
Еще хотела спросить у вас,а как на счет армии??Там ведь девушки призывные,и в интернете я вчера читала,что даже репатрианты считаются призывными.
Ему то уже почти 29,а мне всего 22 года!!!!
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
хм.странно,что не пришло уведомление об вашем сообщении в теме.обычно приходит...поэтому пишу с опозданием.
в армию берут девушек тоже.но там какие-то ограничения по возрасту.по-моему если вам больше 21,то в армию уже добровольно должны брать,если вы сами захотите.но надо уточнять,может что-то и поменялось с того времени...парни проходят раз в год милуим,мужчины тоже.месяц торчат в армии,по-моему на выходные домой едут.если мужчина работает,то милуим ему засчитывается как обычный рабочий месяц,платят зарплату на предприятии,где работает.это тоже нужно уточнить.очень важно когда в милуим дают автомат-не потерять его и следить за ним "в оба",могут и украсть.у нас сосед по квартире был в мелуиме и когда приезжал на выходные,прятал на ночь автомат под диван)))) и везде с ним был.по-моему на него дают какое-то разрешение,оно тоже должно быть всегда при себе.может быть простая проверка на улице,что автомат его.
во все супермаркеты,магазины и аптеки вход через "проверку"-стоит охранник ("шомер") и требует открыть сумочку,даже если это клатч,поэтому на автомат проверяют и разрешение.ещё могут металлоискателем проверить.
если ваш муж служил в армии,то ему будет не трудно подучить язык и устроиться таким же "шомером".зарабатывают они не плохо,только голова по-началу будет болеть от потока людей.не рекомендую устраиваться в автобусную станцию ("тахана мерказит").
лучше где-нибудь в больницу или аптеку.там людей поменьше.
вам могут предложить программу в "кибуц".я там не была,но многим не нравится.это что-то вроде деревни и живут они там по типу общежития,ну если я правильно поняла со слов друзей.многие оттуда сбегают.
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
по поводу родственников-не обольщайтесь.очень много историй в Израиле,когда родственники берут кредиты и просят родичей выступить гарантами,а потом кидают и те пожизненно выплачивают.постарайтесь не ввязываться ни во что и просто так не подписывайте ничего,если они вам принесут какие-то бумажки.например,если вам принесут письмо и скажут,что из национального страхования ("битуах леуми"),то скажите,что вы сами туда сходите и всё уточните....знаю,что выглядит странно и глупо,но,увы,такое там постоянно случается.
ещё очень часто рассказывают,как приезжают "примерные" семьи,а мужей или спаивают или садят на наркотики..очень страшные истории...если муж с вами решит развестись,то вы,как не еврейка,будете департированны,если у вас есть или родится ребёнок,тогда вы будете там находиться только до достижения им 18 лет.в общем предупреждён-значит вооружён.не хочу ничего плохого вашей семье,но лучше знать такие вещи.к сожалению там многие семьи "ломаются". :(
теперь об позитиве.как я уже говорила-есть битуах леуми-очень хитрая вещь...первый год вы не будете платить налоги(опять-таки-уточните).потом если вы устроитесь на работу-предприятие платит за вас.если не работаете-сразу становитесь на биржу труда и получайте или работу или статус безработного.объясню почему-если вы не станете,то фактически считаетесь работоспособными и обязаны платить налог за себя сами.по-моему последний раз было около 130шекелей в месяц.если не платить-накапливается долг,приходят грозные письма.и не важно-были вы за границей,уезжали куда-то-всё равно обязаны заплатить.
у меня уже около 3000шек.долга.но я не парюсь,если будет большая сумма-в аэропорту могут не выпустить.
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
теперь про паспорт.первый год дают "лесе пасе"-временный загранпаспорт (пишите заявку и получаете).и "теудат-оле"-это ваш временный местный паспорт.он синего цвета!!!запомните!!!!идёте вы по улице-обязательно иметь при себе.остановит полиция-"мештара"-обязаны предъявить.через год его меняют на "теудат-зеут".опять если проверка-предъявлять или помнить как "отче наш" присвоенный там номер.могут задать контрольный вопрос-какого цвета "теудат оле"-отвечать "кахоль".
трудно,но это обязательно,сама такое прошла.они любят блондинок проверять-мало ли.... ;)
ну это всё вам в ульпане расскажут,там где вы язык будете учить.
далее,гражданином Израиля вы станете,если проживёте 5 лет.можете выезжать на какой-то срок(не помню),но в сумме должно получиться 5 лет.
объясню-у загранпаспорта постоянного("даркон"-дают через год после "теудат оле") есть срок.когда срок заканчивается и вам нужно продлить-вас проверяют.если в сумме не было 5 лет,могут заставить поменять обратно на теудат оле.очень вредная штука,с ней потом какие-то проблемы.
поэтому всё считать!!!!
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
сразу оговорюсь-все паспорта делают в "мисрад апним".знаю один в Холоне,
весь Израиль поделён на территории.Тель-Авив,Яффо,Рамат-Ган,Ришон-ле-Цион,Бат-Ям,Холон и ещё какие-то города-это называется "Гуш Дан".
вот я знаю только один,туда и обращалась.работают по каким-то дням,не каждый день.
к слову сказать,там все аптеки,банки,почтаи многие магазинчики могут закрываться с 12 до 16-это время "пик жары".поэтому куда пойдёте-записывайте телефоны и режим работы.
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
что ещё рассказать??? :D
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
а,ещё по поводу проездных для автобусов.они тоже сейчас вроде только по Гуш-Дану.и какие-то магнитные сделали.на месте разберётесь.мама рассказывала,что поменяли,раньше по-другому было,сейчас намного удобнее.многие водители говорят по-русски,если нет-люди охотно отзываются помочь и перевести,водители их сами просят.
запомните несколько слов-
ДА----КЭН
НЕТ---ЛЁ
МЕДАБЕР (обращение к мужчине) РУСИТ---ГОВОРИШЬ ПО-РУССКИ
МЕДАБЕРЕТ(к женщине) РУСИТ----ГОВОРИШЬ ПО-РУССКИ
АНИ---Я
АТА-ТЫ(мужчине)
АТ---ТЫ(женщине).
АНИ-Я. ани лё медаберет (медабер) иврит-я не говорю на иврите.
очень трудно запомнить обращение к мужчине "ата",поскольку оно на нашем звучит странно,с окончанием "а" как буд-то женщине говоришь :D
была нелепая ситуация-новая репатриантка заходит в автобус и начинает что-то спрашивать у водителя и всё в женском роде.он аж подскочил,разозлился,покраснел,но нашлись переводчики и объяснили с кучей извинений от этой женщины :lol:
теперь как легко выучить направление на ассоциациях.
ЯШАР--ПРЯМО.представьте,что вы шар и катитесь прямо,повторяя про себя,я-шар.
ЯМИНА--ПРАВО,представляем,что в правой руке у нас мина(заминированно)
СМОЛЯ---ЛЕВО,представляем слева бочку со смолой и мысленно окунаем туда руку,ощущая как неприятно..
если вы с Украины,то вам не будет проблем с произношением их буквы h.она наша,родная,ураинская :D ,например,слово
ГИ-ОНА(hи).говорим мягкую,еле слышную ураинскую г.ооочень мягко,буквально выдыхаем.
ГУ-ОН(hу).
как запомнить она-ги?от слова ГИнеколог-женский врач.
дальше-любимые слова"спасибо" и "пожалуйста"
ТОДА-СПАСИБО,представляем,тоГда вам спасибо....г-глотаем и получается-тода.
БЕВАКАША-ПОЖАЛУЙСТА,представляем-тарелка с кашей и она горькая,просим-бе ваШа каша...замените пожалуйста...бевакаша
слов очень много легко запомнить на ассоциациях.очень трудно запомнить алфавит,я поищу вам с ютюба видео,у меня когда-то было.и вам сюда накидаю.смотрите и легко запомните...
спрашивайте ещё!!!
:Rose:
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Жизнь за границей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: