. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации психолога
.

вырастить сына

Go back
Автор Сообщение
масяня
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Беременюшки Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: вырастить сына
вычитала в одной книжке мол формирование мужчины происходит под влиянием примера матери до шести лет и после шести - под влиянием примера отца (мужчины его заменяющего).
мы с мужем на грани развода.
точнее я иск уже написала, подам со дня на день.
причина - алкоголизм.
я не хочу что бы ребенок (дети) видели вечно пьяного отца. не хочу что бы максим рос по его примеру.
в остальном муж меня устаивает во всем. но пить бросать не бросает, одни обещания бесконечные.

есть у меня любовник, женатый.
он свободно ходит к нам, муж о нём знает. с детьми проводит время, в садик их возит, к врачу, на ёлку... но даже после развода с мужем, сомнительно что он будет с нами. т.е. как пример он вероятно не годица... боюсь что у детей сформируеца не верное представление о семье с таким "приходящим" вариантом.

ищу знакомства в сети по объявлениям.
но боюсь что
1 не успею к 6ти годам обеспечить детям нового папу
2 любовник не в восторге от этой идеи... процесс затягиваеца и вообще болезненен.

вот вопрос - что если я буду сына воспитывать без мужчины?
как воспитать его мужчиной? или чем вообще грозит нынешняя ситуация?

эстафетка от Pti4ka
angina
Дошкольник
Дошкольник
Группы: Нет
Медали: 2 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Главное, что это понимаете вы! И выращиваете не маменького сыночка, не тепличное растение, не героя-любовника, а настоящего мужичка.
Во время войны, отцов вообще не было, но при этом наши папы - все отличные. А вот их сыносья - из-за чрезмерной боязни (их много...страх женшин - что нет мужчин. страх - что на них весь мир,....) вырасли слабыми и безхребетными.
Наше поколенее женщин, выполняет роль и матерей, и отцов. И уставшие от этого, я так думаю, вкладывают в мальчико все самое мужское.

Всё у вас будет ок. Не заморачивайтесь по этому :Rose:
Консультант по детской психологии
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Не совсем поняла, ты сейчас ищешь мужчину, в качестве примера для сына?
Неверный ход.
Твоя главная задача, состоит не в том, чтобы пытаться заменить отца, и даже не обязательно в том, чтобы подыскать нового мужа, а в том, чтобы создать атмосферу, в которой ребенок мог бы создать себе положительный образ отца в собственном воображении. Не опустить и не обесценить роль и образ мужчины! Так как именно это опасно.

Еще, хотела бы отметить, что для девочки папа не менее важен (так как понимаю, что еще есть сестренка). Необходимо сделать так, чтобы она в будущем не относилась к мужчинам, как к "ужасным созданиям с другой планеты".

Ты сама росла с отцом? Дедушка, брат есть? Важные мужчины в жизни ребенка, это не только мужья и любовники матери. Так что детишки могут общаться и с ними и "брать пример" с них.

Кстати, всякий прошедший через развод нуждается в определенном времени и помощи профессионала, чтобы залечить раны и, что более важно, попытаться разобраться, какая доля вины ложится на каждого участника неудачного брака. Иначе есть большая вероятность повторения той же трагедии в новом браке.

Удачи!

spacer
к сожалению не удалось залогиница со своего профиля, пишет связаца с админом... пришлось регица по новой.

сама я выросла без отца. в нашей семье вообще не было мужчин, оттого я так мечтала сначала о братике (родилась сестренка) потом о сыне...
ни дедушек (ни по маминой линии, ни по линии мужа - у него родители умерли, брат в англии, вообще не на связи), ни братьев, ни дядь - ни-ко-го.
утрируя, я даже не смогу научить его писать стоя :(
ну элементарные мужские "замашки"
ну так, если бантики завязывать, макияж и пр - эт запросто, но...

по поводу сестренки, да, я в курсе что девочкам присутствие отца не менее важно. по себе знаю. знаю что не достаток мужской ласки потом вылезает в тяге к мужчинам значительно старше в возрасте (у меня с мужем разница 18 лет), потом в тенденции "дарить себя" всяким падонкам без разбора (тоже прошла) и конечно я бы не хотела такой судьбы для дочери.

ну и модель семьи, которую они вынесут.
мама с женатым любовником? ужос! %)
пусть даже мы гуляем все вместе (он со своими детьми, те помогают мне с малышнёй, ах, так мило :oops: ), всё равно, мои потом долго обсуждали "дядя-дети-дома"
angina
Дошкольник
Дошкольник
Медали: 2 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Писать стоя, уж точно научишь :D

Это твой таракан.... Раздови его, пока он не сожрал в тебе ещё что-то и не вырос.

Он же не будет жить в вакууме. Есть тренеры. одноклассники - мальчики, мужск.секции - увлечения-кружки.... Кстати, там много разведённых = воскресных пап (я так думаю 8) )

Нееее, это не то, чем надо заморачиваться
Младенец
Младенец
spacer
Меня мама одна воспитала, чтобы вырастить "мужика" отдала на бокс, теперь, так что ничего страшного )) , главное чтобы по суровее с ним если нету мужа в доме.
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: вырастить сына
AlexanderSolovey писал(а):
главное чтобы по суровее с ним если нету мужа в доме.

Ну и что в итоге? Образ женщины разрушен? Не надо с ним суровее. Пускай там на боксе тренер свирепствует. У мамы совсем другая роль.
Дошкольник
Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Первое, что в голову приходит - ни в коем разе не мучать сына любовью. Это по ходу страшная беда очень, очень многих матерей. Любовь - зло. Нет, ЗЛО. Если желаете сыну добра, лучше застрелите его, но не любите.
Как следствие, забудьте про сюси-пуси и вообще уменьшительно-ласкательные унижающие формы обращения. Вон из жизни заботу и опеку. Не нужно накупать комнату игрушек. Также крайне нежелательно спихнуть сына в Интернет, дескать увлечён - ну и добре. А вот что нужно, так это суровый аскетизм, ночёвка в палатке или спальном мешке под открытым небом, картошка в костре, ходьба по болоту по уши в тине. Но всё это совершенно не означает, что на гигиену можно забить. Нельзя! Так что душ по расписанию, руки с мылом, зубы чистить, ноги мыть холодной водой, из парилки в прорубь - это святое и не обсуждается.
Меньше авто, больше пешкодрала. В общественном транспорте - не держать на коленях. Вообще. Лифты в игнор - только пешком. Пусть и двенадцать этажей.
Второе важное - не ставить себя авторитетом, типа "я мать, я старше, я знаю как надо, я умнее, я ж тебе дураку добра желаю". Так воспитывают будущих урок, у которых мать - святое, а все остальные - расходный материал.
Третье важное - девочки. Женщинам как бы невдомёк, что мальчики в детсадовском возрасте очень серьёзно влюбляются. Настолько серьёзно, что впоследствии именно эта первая влюблённость оказывает влияние на всю жизнь. Так вот, чего категорически нельзя делать, так это отпускать комментарии "ну и невесту ты себе выбрал!", "так это и есть та девочка, в которую ты втюрился?" Если так тянет, что невмоготу, отрежьте себе язык. Если такое отпускают родственники - ушатать олигофренов в асфальт.
В качестве осуждения/порицания шикарно действует способ перехода на имя-отчество вместо просто имени. Уметь дать понять, что недовольны/обижены/расстроены его поступком так, чтобы не опускаться до скандала - великое искусство.
Истерики с валянием по полу в магазине пресекать разово и навсегда. Типа, больше в магазин со мной не пойдёшь. И слово своё держать насмерть.
Если есть возможность выделить сыну комнату - хорошо. Но входить туда только предварительно постучав. В натуре, как в кабинет босса. А не врываться с воплями "ну что делаешь тут без меня?"
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации психолога Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: