. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Ох, уж эти школьники!
.

Подростки и вредные привычки

Go back
Автор Сообщение
Formica
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

Медали: 3 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Подростки и вредные привычки
Думаю, в подростковом возрасте все начинают активно пробовать алкоголь на вкус, запах, эффект, а так же курить...
Да, мы понимаем, что это плохо и т.д, но как объяснить это подростку, который свято уверен, что у него нет и не будет зависимости? Как донести до него то, что его компания, в которой он курит и пьет, веселая только "под градусом" (как часто бывает)? И как предотвратить?

Думаю, это достаточно важный вопрос. Не оставляйте без внимания :Rose:
Группы: Нет
Медали: 2 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Я, вот чесно, не пробовала до 18 лет алкоголя... Курить, тож кажись попробовала в 18-20. До сих пор сильнее вина ничего не пила...
НО я каждый день слышала про последствия алкоголя,ю наркотиков.... я раз в неделю всё это видела... у меня раз в год была Экскурсия в музей медицины - где мне рассказывали всё, по мере моего взросления.

У меня мальчишки, т.е. мне всё это светит :o
Думаю, начнём с музеев, потом (у нас в семье итак про это много говорится...) походы в больницу, обязательно свожу в наркологию - ну это постарже будет, с крепкой психикой..... мож доклады в школе писать будет...
Незнаю, но это на самом деле проблема?!
Нужно не навязчиво. Не строг. По доброму и по умному.
Хранитель очага
Хранитель очага
Группы: 
Беременюшки Мамочки Рукодельницы Хочушки Худеющие

Медали: 7 (Подробнее...)
Креатив (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 5) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
у нас знакомы сделал со старшим сыном так: когда тот начал покуривать (сорри, точно возраст не помню, но точно подросток и не старшего возраста) он его просто отвез на Маскачку в какой-то притон, так сказать показал жизнь во всей красе. :twisted: У ребенка всю охоту курить отбило. Немного жестко, но действенно получилось

Последний раз редактировалось: Kambodzha (Чт Янв 28, 2010 9:42 pm), всего редактировалось 1 раз
angina
Дошкольник
Дошкольник
spacer
Метод моих родителей!
Честно, страшно и жутко. Но желания напиться никогда не было :oops:
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Хочушки Худеющие

Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
На сколько я помню у меня время экспериментов лет в 15 началось, просто тупо хотелось попробовать побыть взрослой :crazy: Это были летние каникулы, заняться было нечем, ну и взбрело нам в голову, сначала пиво пробовали, мне дико не понравилось (до сих пор не понимаю как люди это пьют- оно же горькое такое, брррр), но все пили и мне надо было :o Потом один друг откуда-то приволок водку :shock: и опять таки тот же инстинкт стада %) помню меня тогда так срубило жутко и оченьстрашно стало, что родители заметят. После этого как-то дошло, что ничего в этом такого супер-пупер прикольного нет. Так же и с сигаретами было, к подружке приехала старшая сестра, которая курила, ну и нам интересно было повыпендриваться. В школе в старших классах тоже был период, когда все курят и мне надо, но продолжалось это не долго, т.к один раз придя со школы домой дико плохо стало (благо родители на работе были), так ужасно было и этот запах сигарет в носу стоит, чего только не делала, отошла только к приходу родителей с работы и больше в школе ни-ни. Да и подумала, лучше я себе вкусняшку какую куплю или на что-то прикольное денег накоплю. чем на это все деньги тратить буду. Потом уже в институте были и алкоголь и сигареты, но уже как-то более осознанно, с чувством меры и только при случае,т.е. тусовки, дни рождения и т.д. и т.п. А сейчас, ну когда еще не была беременная, как-то вообще больше безалкогольные напитки больше привлекают, ну бывает, что шампика хочется или в кафе какоё-нибудь коктейльчик вкусненький заказывала.
Я даже не помню говорили ли со мной родители на тему алкоголя и сигарет, всегда было дико страшно, что родители заметят и расстрояться, разочарутся во мне, а то что ругать будут- ну так этож за дело. В институте помню укоры мамы, когда возвращалась с утра с какой-нибудь тусовки, слегка подшафе и пропахшая сигаретами- Ну и оно тебе надо?- даже не помню, что отвечала, но никаких припераний особо не было. Я даже не представляю как с ребенком на эту тему говорить буду, если придется, хотелось бы вспомнить как я до этого дошла, но не помниться, все как-то само по-себе получилось, может потому что это изначально мне не было нужно, просто был эксперимент над ощущениями.
Смотрю на своего двоюродного брата, он тоже где-то в старших классах покуривать стал, а как 18 исполнилось, так и не прятался ни от кого, тетя по началу пыталась ему возрожать, а он - Мама, я уже взрослый и буду делать, что хочу! Могу, если хочешь, прятаться, оно тебе надо?- тут и сказать нечего. А Его младший брат вообще к сигаретам отрицательно относится, алкоголь ну очень редко (школу пару лет назад закончил). И лекции о здоровом образе им никто не читал.
Мне кажется, что это в общем зависит от воспитания и компании. Т.к. в основном на привычки уже практически самостоятельного молодого человека оч. большое влияние оказывают окружающие, а в подростковом возрасте он с родителями проводит куда гораздо меньше времени, чем с друзьями.

Карапуз

spacer
Сложно обяснить это,но здесь надо с детства думаю приучать ребенка видить другую сторону жизни(только очень аккуратна),что бы на его фоне жизни это смотрелось очень примитивно и без толково.
Все думали в один момент жизни,что я сама сопьюсь и прочие... но благодаря только мысли,что это примитив и это не жизнь и то-что главное это семья,меня это вытащило из этой грязи.

Formica
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 

Активист форума (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Natalinka писал(а):
и опять таки тот же инстинкт стада

Я вот думаю, а как бы его избежать? Неужели слова "выпей/закури за компанию" сильнее всех родительских наставлений и воспитания? :(
Группы: 
Мамочки

Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
мое мнение каждый учится на своих ошибках и конечно важен характер. чем больше запрещается тем больше вероятность что начнет пробовать и не гарантия что родители узнают вообще об этом.

из личного опыта - попробовала и алкоголь, и сигареты почти одновременно в 14 лет. в 16 уже была зависимость от курева и будущий муж употреблял и то, и другое, и кое что еще пробовал.

у меня были убеждения своего характера, родители тут не причем. что вся наркота это для даунов и не под каким предлогом ничего не пробовала, даже ту самую "безабиднуйу" травку, хотя компании били у меня разные.

и подруга одна из лучших сидела на "марках" часто подбивала меня на это, но я была непреклонна - бутылку пивка выпить легко (водочку в праздник или на диско тоже можно). Но и результат - мы с мужем как начали жить вместе, крепкий алкоголь сам отпал, его "пробования" прекратились из-за моих условиях :twisted:

В итоге когда я забеременела нашим первенцем, мы бросили и курево, и пивко по выходным. когда родила ничего не изменилось, сейчас ждем второго, оба не курим, не пьём (муж изредка бутылочку пивка может домой взять) а так чайком балуемся о куреве.

даже противно вспоминать, а курящие в подъездах раздражают.Так что все приходит со временем и главное чтобы была "голова на плечах".

KotEnoK
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
и конечно пример всегда родители. в моем случае у меня все курили мама, папа, и даже обе бабушки :shock: как же мне было не попробовать? :cry:

А мужа родители не курящие, но его отец курил в молодости но потом бросил. видно и муж по его примеру поступил и я за ним :oops: Так же и алкоголь, если в семье он присутствует, то не стоит убеждать что это гадость, лучше тогда наверно убедить что если хочется выпить, то лучше качественый алкоголь и в небольших дозах ;)

Мой папа всегда мне шампик лет с 10 наливал чуток, говорил пусть дома лучше попробует, чем какую крутку где-то за углом %) Так же и с крепким алкоголем было в будущем, а сейчас я у него даже на Др пила в прошлом году детское шампанское так как другого не хотелось :D

devuwka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 9 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 4)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
KotEnoK писал(а):
пусть дома лучше попробует, чем какую крутку где-то за углом Так же и с крепким алкоголем было

+1 точно так же было :Rose:
К тому же всё запретное притянивает куда больше разрешённого . Но это тоже не значит что моно и нужно разнешать обсолютно всё ;)
Группы: 

spacer
KotEnoK писал(а):
Мой папа всегда мне шампик лет с 10 наливал чуток, говорил пусть дома лучше попробует, чем какую крутку где-то за углом

devuwka писал(а):
К тому же всё запретное притянивает куда больше разрешённого .

А это идея!
Если честно, то я ярый противник алкоголя и сигарет, но понимаю, что строгое табу только подстегнет интерес %) А вот о такой пробе даже не подумала.
Правда, возникает другой вопрос: где взять этот грамм алкоголя "на пробу", если его в доме никогда не бывает?
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Подростки и вредные привычки
Formica писал(а):
KotEnoK писал(а):
Мой папа всегда мне шампик лет с 10 наливал чуток, говорил пусть дома лучше попробует, чем какую крутку где-то за углом

devuwka писал(а):
К тому же всё запретное притянивает куда больше разрешённого .

А это идея!
Если честно, то я ярый противник алкоголя и сигарет, но понимаю, что строгое табу только подстегнет интерес %) А вот о такой пробе даже не подумала.
Правда, возникает другой вопрос: где взять этот грамм алкоголя "на пробу", если его в доме никогда не бывает?

i na prazdnikax nikto ne upotrebljaet?mne let s 12 naverno za stalom prazdnichnom chjoto DR novij god dazhe babushka pervaja nachjala mne shampik nalivat' chjutok :)
v povsednevnoj zhizni tol'ko papa kogda men bilo uzhe let 16 predagal nalit' kogda sam buxal no ja otkazivals' mne v takoj situacii dazh ei nexotelos' samoj a vot imenno v prazdnik :)

markiza
Дошкольник
Дошкольник
Медали: 1 (Подробнее...)
spacer
Formica писал(а):
Я вот думаю, а как бы его избежать? Неужели слова "выпей/закури за компанию" сильнее всех родительских наставлений и воспитания? :(
-это надо иметь силу воли и быть белой вороной.тогда никуда не влезишь.но тогда будут унижение со всех сторон.почему люди хотят быть одинаковыми чтоб не выделяться из толпы.тогда их меньше тюкают.наставленние будут привыше всего тогда когда ты сам начнеш все осазновать .в лет так 25-35
Группы: 
Мамочки

spacer
Formica
ja dumaju esli v semje sovsem nikto ne upotrebljaet to u rebenka menshe interesa budet k etomu delu vet' probujut' ne tolko iz za interessa sto eto takoe a kak bi tak skazat' sto v podrostkovom vozraste chjustvuew sebja vzroslim i nachinaew upotrebljat' to sto upotrebljajut vzroslie kak po sebe pomnju kogda podrugi "probivali vodku" ja probivala pivo tak kak v semje papa i mama chashe eto zel'je upotrebljali chem drugoe vot i interes k nemu bil vishe

arira
Молодой
Молодой

Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
KotEnoK писал(а):
Мой папа всегда мне шампик лет с 10 наливал чуток, говорил пусть дома лучше попробует, чем какую крутку где-то за углом %) Так же и с крепким алкоголем было в будущем, а сейчас я у него даже на Др пила в прошлом году детское шампанское так как другого не хотелось :D

в 10 лет :crazy: круто :o

на ДР 15 лет было куплено хорошое дорогое вино родителями ,тоже по той же причине .
да только им не повезло при наличии всех курящих подруг :P единственная с алергией на курево и алкоголь ... только после 25 смогла хоть в помещениии накуренном находиться нормально :D
Тинейджер
Группы: 

spacer
KotEnoK писал(а):
i na prazdnikax nikto ne upotrebljaet?

Никто :) А если и употребляет, то не более чем бокал вина или шампуня, раз или дважды в годы 8)

markiza писал(а):
наставленние будут привыше всего тогда когда ты сам начнеш все осазновать .в лет так 25-35

К сожалению, даже за эти 25 лет можно стоолько глупостей наделать :(

KotEnoK писал(а):
v podrostkovom vozraste chjustvuew sebja vzroslim i nachinaew upotrebljat' to sto upotrebljajut vzroslie

Спасибо за хорошую мысль! :Rose:
spacer
Formica писал(а):
наставленние будут привыше всего тогда когда ты сам начнеш все осазновать .в лет так 25-35

К сожалению, даже за эти 25 лет можно стоолько глупостей наделать :(
-правильно!зато потом если осознает тот кто до 25 глупостей наделал,и дальше будет мудро жить.а если честно надо изолироваться от общества жить в лесу общаться с всевышнем тогда будет все ОК!т.е блуду не откуда будет идти.
Группы: 
Мамочки

spacer
KotEnoK писал(а):
говорил пусть дома лучше попробует, чем какую крутку где-то за углом

и у меня так же было, тока не с 10, может лет с 15 :) мне не отказывали не в шампанском, не в вине :) а в лет 18-19 я могла сама маме предложить выпить бутылочку вина вечером и спокойно пойти спать :) мне не надо было убегать из дома для этого :)
Группы: 
Мамочки

spacer
Illjuzija писал(а):
KotEnoK писал(а):
говорил пусть дома лучше попробует, чем какую крутку где-то за углом

и у меня так же было, тока не с 10, может лет с 15 :) мне не отказывали не в шампанском, не в вине :) а в лет 18-19 я могла сама маме предложить выпить бутылочку вина вечером и спокойно пойти спать :) мне не надо было убегать из дома для этого :)

vse udevljajutsja sto s 10 let (no mne nalivali ne celij bokal i dahze ne polovinu a menshe chem tret' i bolshe ne dobovljali no vkus ja znala :) A kogda bilo let 15 mne dazhe kakto neudobno(mozhet stidno neznaju kak i skazat') bilo bolshe polovinki bokal'chika shampika vipit'.A bili i podruzhki kotorie iz doma ubegali gdeto prjatalis' nochevali vipivali no mne bilo legche v etom plane menja nikto en rugal esli prixodila domoj nemnogo pod shofe glavnoe sto prishla i ja bez voprosov i razgovorov shla spat' :) A mame bilo spokojnee sto ja doma a ne gdeto neponjatno gde kak podruzhki %) Poka ix rodityeli begali v ix poiske obxodja vsex znakomix i garazhi i podjezdi znqakomix i druzej ja mirno spala doma i mama govorila sto ej spokojnee kogda ja doma (pust' dazhe i prishla s zapaxom)

KotEnoK
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
a v 10 let potomu sto s etogo vozrasta u nas uzhe mal'chike na peremenax pivo popivali u kioskov.I nachinalos' samoe "probivanie"Pomnju kak vo vdvore raznie vozrasta bili mne bilo let 13 kto to bil mladshe kto to starshe i vsem dvorom chelovek 10 mi kupili butilku vina i na ozere ee raspili prichem vosnovonom pili mal'chiki kotorim bilo 15 let nu i nam dali poprobivat' nikogda ne zabudu kak mne kazalos' sto ja ot etogo glotka opjanela :D i bojals' idti domoj dumaja sto menaj zanjuxajut :D

.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Ох, уж эти школьники! Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: