. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

.

Месячные у девочек

Go back
Автор Сообщение

в каком возрасте у вас начались месячные ?
c 9-11
14%
 14%  [ 8 ]
c 12-14
85%
 85%  [ 49 ]
Всего проголосовало : 57

Toshka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

Медали: 14 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 9) Меценат (Кол-во: 1)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Месячные у девочек
У многих из нас есть дочки, и взраслеют они ОЧЕНЬ быстро.Я вчера узнала, что у моей дочки начала расти груть, скоро могут начатса месячние.Думаю эта темка комуто может помоч :Rose:

Главное - доверие
Даже будучи высококлассным врачом-гинекологом и при этом общаясь с собственной дочерью поверхностно и в назидательном тоне, можно "не заметить" серьезного заболевания или проблемы, потому как ребенок сам не захочет ни о чем рассказывать. Особенно важно "не упустить" ребенка после 7-8 лет, когда он уже пошел в школу и постепенно отдаляется от родителей, задает все меньше вопросов, все больше проводит времени с друзьями или в одиночестве. "Кудахтать" над чадом как курица-наседка, конечно, не нужно, но сохранять доверительные и даже дружеские отношения в этот момент просто необходимо. А иначе потом переходный возраст ребенка поставит между вами непробиваемую стену.
Какие болезни могут быть у девочек? По каким симптомам их можно определить?
Есть ряд симптомов, которые вне зависимости от возраста ребенка - сигнал к немедленному медицинскому осмотру: это обильные гнойные выделения, боли в животе, особенно в нижней его части, оволосение, совершенно не свойственное девочкам. Очень внимательно нужно наблюдать за детьми, у которых была травма половых органов.
Безусловным показанием к скорейшему обращению к гинекологу являются кровянистые выделения из половых путей в период до 10-11 лет. Причины могут быть самыми серьезными: это и инородное тело во влагалище, и даже опухоль яичника, вырабатывающего женские половые гормоны. Также необходимо показать девочку врачу в том случае, если до 7 лет у нее начинают появляться вторичные половые признаки: растут молочные железы, появляются волосы на подмышках и лобке. Появление пушка после 7 лет уже не так страшно, но визит к врачу - желателен.
Покраснение и небольшой зуд слизистой появляются, как правило, в результате изменения гормонального статуса. Они могут появиться и из-за плохого питания, простуды и даже на нервной почве (ребенок испугался, обиделся). Домашние процедуры (подмывание отваром ромашки, смазывание половых органов детскими кремами) помогут избавиться от этих симптомов. Но, если они не исчезнут через несколько дней, срочно ведите девочку к гинекологу.

Как подготовить дочку к месячным?
Конечно, поговорить об этом необходимо заранее, до того как ребенок прибежит к вам, "истекая кровью". По телевизору постоянно крутят рекламу прокладок и тампонов, так что дочка сама задаст вопросы гораздо раньше, чем вы настроитесь на "серьезный разговор". Расскажите ей о том, что это нормальный процесс, ежемесячно происходящий с каждой девушкой, покажите, как выглядят прокладки, научите ими пользоваться. Предупредите, что во время месячных может заболеть живот, а до них - появиться ПМС. Не запугивайте, но и не скрывайте очевидного.
И все же, несмотря на подробные объяснения мамы, иногда первые месячные становятся шоком для дочери, особенно, если у девочки легковозбудимая психика. Она может замкнуться в себе или же преувеличивать болевые ощущения, испытываемые при потере крови. В первом случае стоит оставить ребенка на какое-то время в покое и дать разобраться со своими сумбурными переживаниями. Во втором - лучше пойти к врачу. Если болевые ощущения не преувеличены, то врач назначит лечение, если же девочка слишком драматизирует ситуацию - в данном случае серьезному человеку в белом халате она поверит быстрее, чем родителям.
А иногда первые месячные дочери становятся шоком для самих родителей, как это произошло в жизни участницы Интернет-форума Gu: "В мой первый раз, в 12 лет, я дура-дурой была. Нет, теоретически мы с подругами были о-о-очень грамотные, но я почему-то упустила один важный момент, а именно, что девочка становится ДЕВУШКОЙ. При наступлении месячных я заявилась пред ясными очами маман и пропела радостно: "Я сегодня стала ЖЕНЩИНОЙ!" Что тут началось! Маман упала в обморок, папик с криком "убью гада!" упал на телефон обзванивать армию друзей. Через 10 минут у нас дома заседало полштаба армии и в центре я. Девятым по счету прибежал папкин друг детства, мой крёстный. С надломом в голосе он сказал, дескать, детка, я говорю с тобой как врач (он вообще-то патологоанатом) и т.д. Ну, я ему и рассказала, что именно произошло. Крестный поцеловал меня в макушку и назвал любимой дурочкой, а со штабом сам объяснился. В подарок от родителей я получила колечко и цепочку, а от крёстного - браслет. Это было моё первое и самое дорогое, как память, золото в подарок".

Это ужасное гинекологическое кресло
Если вашего ребенка ничего не беспокоит, то до первой менструации идти к гинекологу вовсе не обязательно. Впоследствии, если месячные проходят легко и безболезненно, а цикл устанавливается в течение 1-2 лет, визит к врачу можно отложить еще на какое-то время. Но когда-нибудь этот "страшный" момент посещения кабинета с пугающим креслом все-таки наступит. В первый раз к гинекологу лучше всего прийти вместе с дочерью. Расскажите ей накануне и про гинекологическое кресло и про то, что это всего лишь осмотр, который необходимо проходить каждой женщине. Объясните, что стесняться не нужно, тем более что врачи видят "неприличные места" каждый день, так что их уже ничем не удивишь. Конечно, лучше, если первым гинекологом вашей дочери будет женщина.
Если у дочери долгое время не устанавливается менструальный цикл, месячные приходят нерегулярно, сопровождаются большой кровопотерей, болями, посещение врача нельзя откладывать. Даже если у мамы "всю жизнь так" и "это наследственное". Научите дочку вести календарь, в котором она будет отмечать дни начала и окончания месячных, делать пометки об их обильности или болезненности. Все это может помочь как врачу при определении заболевания, так и ей самой для того, чтобы лучше знать и чувствовать свой организм.

Как рассказать дочери о венерических заболеваниях и контрацептивах?
Насчет того, что ребенок и без вашей помощи запросто узнает, что такое секс, можно даже не сомневаться. Но кое о чем другом, кроме секса, он может узнать слишком поздно. Ведь в семьях, где родители не говорят с ребенком об "этом", беременные девочки "случаются" гораздо чаще, чем во всех остальных. В тех же "молчаливых" и безразличных семьях дети чаще заражаются ВИЧ-инфекциями.
Стучать по столу кулаком и кричать нечто вроде "тебе еще рано спать с мальчиками!" глупо. В голове вашей дочери тут же возникнет мысль: "А вот и пересплю назло!" Навязчивые и наставительные беседы о болезнях, передающихся половым путем, также могут вызвать всплеск агрессии или безразличия ("А то я сама не знаю"). Самым оптимальным вариантом будет поход вашей дочери все к тому же гинекологу, который поможет ей подобрать подходящую контрацепцию.

Влияет ли увлечение диетами в раннем возрасте на женское здоровье?
Конечно же, влияет. Но как же это трудно - убедить маленькую девочку, что она не кукла Барби и 40 кг для ее 13 лет - это очень, очень мало! Мечты о модельном будущем и ненависть к своему растущему и порой еще "гадкоутеночному" телу затмевают все самые мудрые родительские наставления. Какое там "детей не будет", когда надо срочно похудеть еще на пять кило и на школьном вечере пригласить танцевать неприступного Диму из 11 "Б". Как правило, мучают себя диетами неуверенные в себе девушки, имеющие заниженную самооценку. А это значит, что родители что-то упустили еще на заре воспитания.
Официальная медицина предупреждает, что вес ниже 45 кг для среднестатистической девушки является критическим. А при критической массе тела репродуктивная система (т.е. органы, участвующие в зачатии, вынашивании и рождении ребенка) возвращается к функционированию на более низком, незрелом уровне. Замедляется образование и выделение гормонов гипофизом и яичниками, уменьшаются размеры матки и молочных желез. Может прекратиться менструация, и чем дольше она будет отсутствовать, тем сложнее осуществить "запуск" репродуктивной системы. В худшем случае такое положение дел может вызвать бесплодие. И это не просто страшилка, а реалии жизни.

Помогите своей дочери принять себя такой, какая она есть, подберите вместе с ней сбалансированную диету, не ругайте ее, доверяйте ей, убедите в регулярном посещении врача-гинеколога, и тогда лет через десять вас будут умолять понянчить здоровеньких и родившихся в срок внуков.
Девочка, девушка, женщина…

ПЕРИОД полового созреванияСчитается, что половое созревание девочек начинается приблизительно в 9–12 лет и продолжается до 18–21 года. В этот период в их организме происходят существенные изменения, которые доставляют юным барышням массу тревог и хлопот. О половом созревании девочек рассказывает специалист Медицинского женского центра кандидат медицинских наук Люсине Вардянян.

Признаки роста

ПЕРИОД полового созревания — его называют пубертатным — у девочек можно условно поделить на 2 стадии: первая — это время, когда в физическом состоянии происходят резкие изменения, в частности рывок роста, появление вторичных половых признаков и начало менструации. Вторая стадия — это время завершения развития вторичных половых признаков и установление регулярных менструаций.

В понятие полового созревания также входит и половая идентификация ребёнка, которая затрагивает больше психологические аспекты, а также выработка необходимых гигиенических навыков.

В начале наступления полового созревания в первую очередь бросается в глаза усиленный рост скелета девочек. С рывком роста связана нескладность девочек в возрасте с 9 до 14 лет, которая вызвана тем, что разные кости растут с разной скоростью. Быстрее всего вырастают кости стоп и кистей, лица, а в последнюю очередь — туловище. Более того, развитие нервной и кровеносной систем не успевает за ростом мышц, что вызывает плохую координацию движений, неуклюжесть и угловатость девочки-подростка.

Одним из первых признаков полового созревания у девочек является развитие молочных желёз. У некоторых девочек молочные железы полностью развиваются уже к 13-летнему возрасту, тогда как у других это происходит к 19 годам и даже позднее. На рост молочных желёз влияют уровень эстрогенов в крови, выделяемых яичниками, и наследственность. Эстрогены также регулируют развитие половых органов, влияют на распределение подкожного жира в разных частях тела.

Одновременно в области половых органов и подмышек начинают расти волосы, активно работают сальные железы кожи, появляются угри, прыщи, что доставляет девочке немало страданий.

В период полового созревания «гормональный взрыв» обуславливает очень сложный психологически «переходный возраст»: подростки становятся более эмоциональными, мнительными, раздражительными, ранимыми.

Сложные дни

САМЫЙ драматичный момент в жизни девочки — это появление месячных. Поэтому долг матери или старшей сестры — вовремя объяснить причины этого физиологического явления, которое может стать поводом для переживаний и тревог у подростка.

Девочки должны знать, что появление менструаций — это своего рода сигнал о готовности организма к возможному наступлению беременности. Регулярный менструальный цикл отражает прежде всего состояние репродуктивной системы организма. Средний возраст начала менструации — 12–13 лет; первые 1,5–2 года — это период становления менструальной функции. Далеко не сразу менструации идут как часы. Начало первых месячных (менархе) зависит от многих причин: наследственность, характер питания, имеющиеся хронические заболевания, образ жизни. Например, более полные девочки созревают быстрее, а у тех, кто занимается спортом, наступление менструаций задерживается или полностью прекращаются менструации в периоды интенсивных физических нагрузок. Согласно одной из гипотез, менархе наступает только после накопления в организме определённого количества жировых отложений. Некоторые учёные называют вес в 45 кг менструальной или критической массой тела.

Период с первого дня предыдущей менструации до первого дня следующей менструации называется менструальным циклом. Его продолжительность может колебаться от 21 до 35 дней, но в среднем — 28 дней. Следует помнить, что недавно начавшийся менструальный цикл неустойчив и он легко может сбиваться: из-за смены климата, из-за потери или прибавки в весе, из-за стресса, переутомления. При некоторых заболеваниях могут происходить сбои менструальной функции: менструации могут быть обильными или скудными, болезненными, нерегулярными. В таких случаях необходимо обратиться к гинекологу для выявления нарушений в репродуктивной системе.

Гигиена

МАМА должна научить дочку-подростка правилам гигиены и рассказать о том, как следует вести себя во время месячных. Желательно, чтобы девочка пользовалась прокладками, особенно в первые дни. Это поможет оценить кровопотерю во время месячных. Так как в период полового созревания в организме девочки недостаточно молочнокислых бактерий, защищающих влагалище от инфицирования, необходимо правильно ухаживать за половыми органами. Девочка должна ежедневно подмываться тёплой водой спереди назад, чтобы не занести вредные бактерии из ануса в вульву; отказаться от горячих ванн и физических нагрузок во время менструаций.

Сейчас очень много средств интимной гигиен ы, содержащих и череду, и ромашку, и другие ингредиенты, оказывающие дезинфицирующее и увлажняющее воздействие.

Трудный возраст

ИССЛЕДОВАНИЯМИ доказано, что каждая третья девочка-подросток уверена в том, что страдает от лишнего веса, и поэтому регулярно садится на диеты или использует радикальные меры в стремлении похудеть и иметь «идеальную фигуру». Недоедание, приводящее к дефициту веса, становится причиной прекращения месячных. Чем дольше отсутствуют месячные, тем труднее «запустить» репродуктивную систему, что в будущем может привести к бесплодию. Всё это, как и переедание, недостаток движения, сидячий образ жизни, провоцирует также нарушения жирового обмена.

Появившиеся нежелательные волосы на определённых участках тела воспринимаются девочками как трагедия. Здесь очень важно, чтобы мама вовремя объяснила дочери, что это естественный процесс, который никак не мешает девочке быть красивой и женственной, и как правильно удалять волосы. Но, будьте внимательны, если вы заметили чрезмерный рост волос на лице, на груди, на животе, необходимо срочно обратиться к врачу-гинекологу.

ЭТО ВАЖНО!

У ДЕВУШЕК, имеющих половые контакты, в 3 раза чаще встречаются гинекологические заболевания, чем у сверстниц-девственниц. Каждый десятый новорождённый рождается у матери моложе 19 лет, многие из них остаются в домах-приютах. Девочка должна помнить, что после появления первых месячных, даже при неустановившемся менструальном цикле, она может забеременеть, если начнёт жить половой жизнью. Девочки, живущие половой жизнью, обязательно должны знать о венерических заболеваниях, гепатите и ВИЧ, инфекциях, передаваемых половым путём, а также о предохранении от нежелательной беременности. Рекомендуется использовать презервативы при сексуальном контакте. Это связано с тем, что при начале половой жизни помимо инфекций, передающихся половым путём, и нежелательной беременности могут возникнуть неприятные ощущения из-за проникновения во влагалище чужеродной флоры. Даже если партнёр здоров, его микрофлора отличается от микрофлоры партнёрши, и организм может отреагировать такими симптомами, как жжение, зуд, выделения. :Rose:

консультант Tupperware, www.sdelaj-sama.lv

Последний раз редактировалось: Toshka (Пт Янв 22, 2010 4:03 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Muronok
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 13 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Гуру (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 5)
Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
у нас было так, когда мама обнаружила, что что у меня начали расти груди, она вкратце обяснила что такое месячные, но, без особых подробностей, поскоку ребенок в том возрасте, еще не способен многого понимать. Она обяснила, как ето начнется, где лежат прокладки, и чтобы я сразу все ей рассказала. Начались месячные у меня в 14 лет, когда уже была достаточно взрослой и все понимала.
А про секкс и контрацепцию мама, что то рассказала уже при появлении первого мальчика, когда она увидела, что начинается повышенный интерес к противоположному полу и от него.

Я думаю девочкам и надо все рассказывать по мере взросления, а не все сразу. А как в статье написано, расказывать о обильности ПМС, ет уже мне кажется лишним, в 10 лет ребенок больше испугается, да и первые месячные начинаются обычно с легкого мазания, и тогда узе можно более подробно рассказать.

А вообще между мамой и дочерью должны быть доверительные отношения с самого детства и тогда все будет оки.
Группы: 
Мамочки

Медали: 4 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 3) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
у нас мама тоже начала обьяснять с возрастом,когда у средней сестры начала и грудь рости и вскорости месячные пошли,довольно рано,а я хоть и старшая но пока у меня всё появилось я обо всём этом уже узнала от сестры,я как девушка поздно сформировалась,грудь начала рости в 16 только,а месячные начались в 17,но очень пережевала ,а мама всё успокаивала и говорила всему своё время :Rose:

Мужчины умеют долго и красиво петь,а потом насрать и улететь .
Муха
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 2) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
у меня всё началось тогда, когда мамы уже в живых не было... правда она мне как-то лет в 10 ещё шепнула о такой весчи как месячные, но я благополучно забыла, а столкнулась только лет в 18 наверно... Г рудь у меня раньше значительно начала расти и бабушка моя сказала "ууу... внученька сиськи в тэбе будут не малэньки" :lol: :lol: :lol: (она украинка)

Своей крохе буду рассказывать всё постепенно и так как есть называя вещи своими именами... 8)

Помогите вырастить Дерево Любви для Любимого
http://lovetree.rulezz.ru/lovetree/6452679231
Даринка
Карапуз
Карапуз

Группы: Нет
Медали: 2 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
помню не особо никто не объяснял... просто обнаружила в 5-6 лет у мамы прокладки и спросила что это,мне мама сказала и рассказала про женский организм тогда,когда начала расти грудь ничего удивительного не было не у меня и не у мамы,а среди одноклассниц это была главная тема обсуждения и когда побыстрее начнутся :) большинство и без родителей уже знали в 10 лет что и как и в обще в полных подробностях. :D Так что когда начались месячные почти в 13 лет,я просто подошла к маме и спросила где прокладки...мама сказала поздравляю и теперь оккуратна нужно быть и в общем рассказала что и как о предохранение и все. :)
Да и кстати когда мне было лет 8,читала книжку о детях и про болезни,уж больно мне было интересно все и там тема была про половое созревание как мальчика,так и девочки. :)

Formica
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 

Медали: 3 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Муха писал(а):
"ууу... внученька сиськи в тэбе будут не малэньки"

:ROFL: :ROFL: :ROFL:

Я у мамы сама расспрашивала обо всем этом. Мне было интересно, почему она такая злющая в определенные дни месяца :crazy: а на кровати иногда пятна бывают %)
Группы: 

spacer
Formica писал(а):
Я у мамы сама расспрашивала обо всем этом.

ja docke sama vsjo postepenno raskazivaju, no i ona kak vopros voznikaet srazu sprawivaet

Formica
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 

Активист форума (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
certjonok писал(а):
ja docke sama vsjo postepenno raskazivaju

А с чего как правило начинается разговор? Для меня самое трудное, это начать. А дальше могу болтать без умолку :D
Группы: 

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Месячные у девочек
Formica писал(а):
certjonok писал(а):
ja docke sama vsjo postepenno raskazivaju

А с чего как правило начинается разговор? Для меня самое трудное, это начать. А дальше могу болтать без умолку :D
nu dlja nacala u nas estj klasnaja enceklopedija pro organizm, ona ejo davno smotrela izucala i pojavljalis voprosi, a ja otvecala :roll: .A vot poslednij serjaznij razgovor nacalsa posle togo kak ona menja pozvala vecerom sprasitj pocemu u nej odna grutj zabolela i tak warik kakojta pojavilsa :D

Formica
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 

spacer
certjonok
А что за энциклопедия? Может и у нас такая есть :roll:
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Ой девули, темка меня в воспоминания кинула :) Классное же это было время ;) У меня все очень рано началось, в 9 с половиной лет. Помню как на физ-ре мальчики на мою грудь пялились :D Уже прям взрослой дамой себя чувствовала :D А ливчик меня мама заставляла носить, а мне очень не нравки :)

Formica
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 

spacer
Piha4u
Хех, обычно девочки жаждут как можно скорее его одеть :crazy:
Группы: 
Мамочки

spacer
Formica
Это да, но те, у кого поздно грудь появляется :) У нас однокласницы, помню, мечтали о месячных и о груди :D А мне уже в то время это в тягость было :D Сейчас конечно с улыбкой вспоминаю, как мама заставляла лифчик одевать. А он мне везде раздражение вызывал, и я ходила и чесалась :D И месячные когда у девченок в 16 лет начинались, они на них нарадоваться не могли :D а нам, у кого рано, уже надоели :D

Formica
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 

spacer
Piha4u писал(а):
месячные

Блин... Я уже не помню, что это такое :D 2.5 года уже нет 8) :Yahoo!:

Piha4u писал(а):
А он мне везде раздражение вызывал, и я ходила и чесалась

Дааа, мне тоже знакомо. Помню, с такой гордостью купила, а потом одела один раз и выбросила :D
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Месячные у девочек
Formica писал(а):
2.5 года уже нет 8) :Yahoo!:

:roll: Ничего себе! А куда ты их так на долго отправила? :D :roll:

KotEnoK
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 2 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
oj i ja vo vospominanija okunulas' vot pomnju nam v shkole raskazivala zhenshina odna specal'no na urok prishla kogda mal'chiki na trudax bili bilo eto v 5kl i raskazivala ochen' podrobno i kak vse nachinaetsja i pro prokladki i tamponi ona vrode eshe prapongadirovala Olweys potom pomnju u menaj i eshe u 3 devochek v konce dnja pervie simtomi bili zhivoti zaboleli v nizu i mi poshli k medsestre vsej tolpoj :D ona nam dala tabletki kotorie nam ne pomogli i nas cherez urok otpustili domoj i mi poshli v polikleniku k semejnoj sprashivat' mozhet weto mesechnie nachjalis' :D Kak vspomnila azh razulibals' tak smeshno :lol: Vrach posmotrela na nas skazala sto mozhet no vrjatli sto eshe ranovato :D Na etom vrode voprosi konchilis' i prosto zdala kogda oni pojdut eshe u menja bila knizhka "Devechij razgovor" tam mnogo vsego bilo poleznogo i neochen' :twisted: Nu i tam bila istorija kak devochke na den' kogda nachjalis' M ee mama podarila\ ej tort v kak rozhdenie iz devochki v devushku.I mne tozhe tak xotelos' i kogda nachjalis' M v 12.5let ja srazu raskazala mame i nameknula sto mnogim tortik pokupajut v chest' etogo :D Mama snachalo posmejalas' i skazala fignja vse eto :( A potom sxodila v magazin kupila mne tortik i pachku xoroshix tonen'kix prokladok v podarok :)

Piha4u
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
KotEnoK
Весело у вас было :D

Ole4ka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Кубок победителя (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
KotEnoK
рассказик твой улыбнул :) :D

Piha4u
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Я как-то поддалась на рекламу тампонов. Ой намучелась :D Мамочки, рассказывайте дочам про тампоны!!!

Toshka
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
Formica писал(а):
обычно девочки жаждут как можно скорее его одеть :crazy:

nu eto u kogo kak , mnogie stesnjajutsa i nexotjat ni grudi ni livcikov :D nu eto do tori do vremeni :lol: potom naoborot xotjat pobistrej i pobolwe :ROFL: :ROFL: :belij_flag:
vot i u moej doci pervie sova bili ''nixacu grutj'' :D nu mi pogovarili i ona vrode smenila svojo mnenie :roll: Prosto mnogie nastroenija devocek na prjamuju zavisjat ot povedenija malciwek kotorie iz-za neznanija draznjat devconok :nakazanije:

.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Доктор Айболит Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: