. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Подготовка к родам и рождение ребенка
.

Экономим на приданом малышу

Go back
Автор Сообщение
Galinka
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

Медали: 3 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Экономим на приданом малышу
Нам в этот раз реальная экономия на вещах получится. Я от первого еще ничего продать/отдать не успела! :D Только старшему кровать надо будет новую купить. А так все есть: и автокресло, и кровать, и коляска, и ванночка, и одежка. :Yahoo!:

devuwka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 9 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 4)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
офф
Galinka
а второй тое мальчик? :oops:
Группы: 
Мамочки

Медали: Нет
spacer
Хотелось бы поднять темку и поделиться своими размышлениями по поводу "приданого". Все дети и родители индивидуальны, поэтому основываюсь исключительно на нашей ситуации.

Слинг нам вообще не пошел, с самого начала ребенку в нем не было удобно, сразу начинал плакать. Зато эргорюкзак Manduca считаю одним из самых полезных наших приобретений для ребенка. Начали пользоваться где-то к 3 месяцам и сейчас (11+ кг) без него как без рук, особенно донести ребенка от/до машины или погулять с собакой.

Коляска: для следующего ребенка однозначно буду покупать только люльку (никаких 2 в 1 или 3 в 1), а потом уже книжку/трость. Но однозначно коляска нужна и удобна.

Кроватка: ребенок спал в своей кроватке с рождения, сначала рядом с нашей кроватью, теперь уже в отдельной комнате. Никаких переприучений или "висения на груди" целыми ночами. Ночью проснулся, проголодался, взяла к себе, лежа накормила, переложила обратно в кроватку.

Автокресло: мы очень мобильные родители, постоянно куда-то ездим, поэтому выбирали новое и хорошее, пользуемся часто; из первого уже выросли, перешли на следующее.

Ванночка: пользовались складной ванночкой (занимала очень мало места в ванной), но ребенок быстро рос и скоро в длину уже не помещался в нее. Пока не сел пришлось мыть в большой, потом опять немного в детской; а сейчас уже опять в большой. Всякие горки/гамачки для ванной у нас были "мимо", ребенку в них не было удобно.

Шезлонг: из BabyBjorn выросли уже к 2-2.5 месяцам, Fisher Price шезлонг-качалка был с сильно выгнутой спинкой, пользовались с 3 до 6-7 месяцев, потом ребенок уже начал из него "привставать" и стало опасно. Для второго ребенка ограничилась бы, наверное, хорошим стульчиком для кормления, который 0+.

Стульчик для кормления: начали пользоваться в возрасте около 2.5-3 месяцев (спинку можно положить практически горизонтально), ребенку сразу стало интересно с нами на кухне на одном уровне (а не на уровне ног). Однозначный плюс.

Бутылочки, молокоотсос: так как мне периодически нужно было отлучаться из дома по работе, то эти вещи были для меня очень полезными. Да и ребенок быстро привык к бутылочке, без проблем пьет из разных поильников/бутылочек/сосок. Спокойно завершили ГВ, без истерик и осложнений.

Манеж: удобно использовать на даче, дома не прижился. Но было пару недель, когда он дома очень спасал: когда ребенок начал сам вставать (и падать), я могла хоть на минутку оставить его в манеже и выйти из комнаты. Скорее да, чем нет.

Подгузники и влажные салфетки: да, да и еще раз да. С нашими темпами роста/веса носить ребенка каждый раз в ванную стало проблематично. Ттт никаких покраснений, все в порядке.

Игрушками ребенок начал интересоваться очень рано, уже к месяцу протягивал ручки к первым игрушкам и узнавал привычную погремушку-собачку. Так что с тем, что "игрушки не нужны до 3 месяцев" не соглашусь.

Возможно, продолжение следует :)

А как было у вас?

Кукла
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
spacer
Отвечу из того что помню :D

Lady писал(а):
Коляска: для следующего ребенка однозначно буду покупать только люльку (никаких 2 в 1 или 3 в 1

А у нас как раз была 3 в 1 и я специально ее покупала. Т.к. когда ребенок в машине заснул, не надо его вытаскивать из автокресла и перекладывать в люльку, а просто поставил автокресло на шасси коляски и поехал в магазин или еще куда. В сидячую мы пересели в 6 мес. Было очень комфортное сиденье, в трость бы однозначно в таком возрасте не посадила, + этот возраст у нас выпал на осень и зима впереди, поэтому мы ездили в сидячке и термо конверте, конверт бы в трость однозначно не залез. В полтора года пересели в коляску полегче, но не трость. Мне они не нра.

Слинг купила потому что в 3 ребенкиных месяца мне предстоял полет одной из Риги в Лондон и обратно. Вот чтобы освободить руки я его и купила. Еще пару раз одевала и продала, т.к. болела спина, было тяжело и мы с удовольствием катались в коляске. Еще раз бы не купила.

Были качельки от рождения и месяцев до 4. Мне нравились. Мелкий там хорошо сидел, качался, музычку слушал. Но в следующий раз покупала бы стульчик для кормления от 0. Мне кажется так удобнее. Но о качельках не жалею.

Ванночка была обычная. Как же без нее. Большую заманаешься мыть и набирать каждый день.

Молокоотсос и Авентовские баночки для замораживания молока! Супер! Все пригодилось!

Манежа не было и считаю что он не нужен. Сын в 4 месяца начал половую жизнь :D Там и проводил свое время пока не начал сидеть, ползать, ходить.

Кровать конечно нужна, но мы в ней не очень много спали, больше вместе. Но все таки были периоды когда я спокойно могла одна поспать, поэтому кровати ДА)))

Игрушек много подарили на рождение, я не покупала. Очень нравились музыкальные.

И огромный must have радио няне! Видео наверное лучше, но нам отдали обычную, простую, но мы с ней не расставались лет до 3 и то, потому что она сломалась :D Мы живем не в доме, но с рацией я могла спокойно помыться или готовить на кухне пока ребенок спит и не прислушиваться каждые 5 мин заплакал он там или нет. На отдых брали, могли в барчик спуститься если дистанция позволяла. Короче это вещь которая бережет мамины нервы и не дает ей превратиться в параноика которому везде слышится детский плач :D
Lady
Молодой
Молодой
Группы: 
Мамочки

spacer
Да-да-да, радио-няня или видео-няня - точно must have, особенно если комнаты довольно далеко друг от друга расположены. На первое время видеоняня даже удобнее, это сейчас уже хватает услышать звуки и уже понятно, что ребенок делает, спит или нет :)

Кукла
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
Formica писал(а):
Лучшая радионяня – материнское сердце! Вы за несколько километров от дома почувствуете, когда малыш проснулся и ищет вас!

Нифига я не чувствовала :ROFL: Радионяня зебест оф зе бест оф зе бест :D

Соска у нас была. забрали в 2 года без проблем.

Памперсы и салфетки тоже были. Салфетками до сих пор попу вытираю после похода на горшок.

Из детской косметики пригодился только детское мыло, Судокрем и Ликоподий. Порошок для стирки Наша мама или Аистенок. Маме мазь для сосков Медела (ни разу за 1,4 год кормления не было трещин).

Ходунков не было, я категорически против них и провоцирования ранней ходьбы.

Еще вещь которая меня спасала первые 4 месяца это пеленка Swaddle me. Как стала пеленать спал намного спокойнее,до этого сам себя будил и пугал ручками. Было их у меня 2 на липучках и одна на молнии. На молнии бесполезная трата денег, т.к. ребенок вытаскивал руки в 5 сек из горловины и пеленка эта была под мышками))))
Кукла
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
Lady писал(а):
особенно если комнаты довольно далеко друг от друга расположены

Ну да, у нас 3 комнаты, малой был в спальне, а в ванной вода шумит, на кухне вытяжка работает и жарится что-то. Как тут услышишь? Радио няня конкретно помогала и не давала ребенку проснуться и заходиться в плаче пока он маму докричится. Я не давала сыну много плакать.
xoroshaja
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки Рукодельницы

spacer
Lady писал(а):
Коляска: для следующего ребенка однозначно буду покупать только люльку (никаких 2 в 1 или 3 в 1), а потом уже книжку/трость. Но однозначно коляска нужна и удобна

+1000000 :D я точно такой же вывод сделала
и на будущее решила, что надо радио-няня и сваддл :)
Lee
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
Да, 3 в 1 это конечно моя самая большая ошибка, сидячка вообще мимо, даже не распаковала пока. %)

Lady
Молодой
Молодой
Группы: 
Мамочки

spacer
А нам свадл не пошел, покупала 2, так и продала. Ребенок извивался, плакал и орал как резаный в нем, справились без пеленания. :oops:

Про коляску: автокресло ни разу так и не поставили на базу, сначала в руках прям с креслом носила, а потом эргорюкзак при надобности. Но я не из любителей походить с ребенком по магазину, может кому-то и актуально :) для прогулочной коляски решила даже не покупать адаптер под автокресло.

У нас из детской косметики пригодилось: на первое время детское маслице, крем Bubchen, уличный крем для зимы; детское жидкое мыло Bubchen, детский шампунь (ребенок родился уже с довольно длинными волосами). Порошком еще во время Б начали пользоваться Neutral; мазь Purelan на первые пару месяцев очень спасал.

Про манеж - мы тоже с 3 месяцев на полу. Для дачи удобно, что можно на улицу вытащить манеж, а в комнате у него отстегнута одна стенка, ребенку нравится самому заползать/выползать и в нем играть с игрушками.

midorinka
Молодой
Молодой
Группы: 
Мамочки

spacer
Кукла писал(а):
А у нас как раз была 3 в 1 и я специально ее покупала. Т.к. когда ребенок в машине заснул, не надо его вытаскивать из автокресла и перекладывать в люльку, а просто поставил автокресло на шасси коляски и поехал в магазин или еще куда. В сидячую мы пересели в 6 мес. Было очень комфортное сиденье, в трость бы однозначно в таком возрасте не посадила, + этот возраст у нас выпал на осень и зима впереди, поэтому мы ездили в сидячке и термо конверте, конверт бы в трость однозначно не залез. В полтора года пересели в коляску полегче, но не трость. Мне они не нра.

Соглашусь. Особенно про осень и зиму.

Lady писал(а):
Ванночка: пользовались складной ванночкой (занимала очень мало места в ванной), но ребенок быстро рос и скоро в длину уже не помещался в нее. Пока не сел пришлось мыть в большой, потом опять немного в детской; а сейчас уже опять в большой. Всякие горки/гамачки для ванной у нас были "мимо", ребенку в них не было удобно.

И у нас была такая ванночка, я была ей очень довольна. Долго пользовались. Главное что мало места занимала.

Lady писал(а):
Кроватка: ребенок спал в своей кроватке с рождения, сначала рядом с нашей кроватью, теперь уже в отдельной комнате. Никаких переприучений или "висения на груди" целыми ночами. Ночью проснулся, проголодался, взяла к себе, лежа накормила, переложила обратно в кроватку.

и тут соглашусь на все 100%. Мне было очень важно высыпаться, а с ребенком это не получалось. Утром взять его к себе и подремать еще часок это одно и это классно, а всю ночь спать вместе было неудобно и мне и ребенку.

Радио-няня - не могу сказать, что не справилась бы без нее, но с ней было очень удобно. Со старшей дочкой ее не было, поэтому могу сравнивать. Особенно она нам пригодилась в отпуске этим летом.

Слинг - честно сказать, не пробовала. Но не очень могу представить как бы я своего богатыря в нем носила. Да и не было такой необходимости. Поэтому считаю, что покупать его заранее не надо. После рождения ребенка, при необходимости можно купить.

Из косметики - детское мыло, детский порошок для стирки и Бепантен (и мне и ребенку).

Бутылочки, контейнеры для хранения молока и молокоотсос - не нужны были. В РД были проблемы с ГВ и посоветовали купить молокоотсос, но руками было проще. Один раз попробовала и все, так и лежал без дела. Контейнеры для молока тоже лежали неиспользованные. Бутылочки пригодились только где-то после 8-9 месяцев.

Подгузники, салфетки и одноразовые пеленки - однозначно необходимы.

mish
Молодой
Молодой
Группы: 
Мамочки

spacer
У нас коляска 3 в 1 от сына осталась-юзаим во всю все ее части. Тако -это супер танк.

Свэдл - мимо, как и слинг.
Радио няня тоже мимо, не было нужды хоть и 3 комнаты.

Много лишней одежды было.
еще не пригодилось: балдахин, стульчик для купания

www.mouse.lv Интернет магазин детской одежды - Пернавас 45
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Подготовка к родам и рождение ребенка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: