. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Юридические вопросы
.

развод

Go back
Автор Сообщение
Жанна Иванова
Консультант по юридическим вопросам
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: развод, алименты, смена фамилии
Цитата:
Добрый день, Жанна
У меня есть несколько вопросов по поводу развода, алиментов, смены фамилии. Буду очень благодарна за консультацию.
1. если мы с мужем оба согласны на развод и ничего не делим, то нас разведут без суда и сразу? в течении какого срока нас разведут? за подачу заявления нужно платить? и сколько? и куда вообще идти подавать заявление?
ребенок остается со мной. мне нужно как-то официально это оформить, что место жительство ребенко именно со мной?
простите пожалуйста за глупые вопросы, но я даже не знаю куда еще обратиться с ними :(
2. могу ли опять взять свою фамилию? что для этого нужно?
3. алименты. как их получить? куда писать заявление? алименты на ребенка трех лет будут 40 лат?
4. у ребенка в любом случае остается фамилия отца?

муж ничему не противится. на развод согласен. имущество мы не делим. ребенок остается со мной
.

ShantyE Добрый день!

В Вашем случае имеет место статья 77 ГЗ ЛР «Расторжение брака производится также при наличии взаимного согласия супругов, однако, не ранее чем через год после заключения брака».
Начать следует с подачи искового заявления в суд. Так, как с мужем Вы подаёте заявление вместе, то подавать можно в суд по Вашему месту жительства или по его месту жительства.
Заявление подаётся совместное, о чём нужно написать в самом заявлении. В заявлении указываете: с какого времени состоите в браке, когда родился ребёнок, причины для расторжения брака (те, что есть в законе), с какого времени проживаете раздельно, есть ли совместно нажитое имущество и споры о его разделе, с кем останется ребёнок после развода, в каком размере средства предусмотрены на содержание ребёнка, будете ли делить расходы по судопроизводству пополам или все расходы берёт на себя один из супругов, желаете ли Вы оставить фамилию мужа или вернуть свою, добрачную фамилию. Обязательно указываете, что обо всём этом Вы с мужем уже договорились.
Пошлина за рассмотрение дела по расторжению брака составляет 100 латов (можете с мужем поделить расходы пополам) .
Длительность процесса (от дня подачи заявления до момента вынесения решения суда) зависит от того, насколько поданые документы соответствуют нормативным актам, насколько загружен суд, существует ли соглашение между супругами по всем необходимым вопросам. Процесс может длиться и два месяца и два года – в зависимости от нюансов.
Ребёнка обычно оставляют с матерью, если Вам и ребёнку есть где и на что жить (в примлемых для ребёнка условиях), то дополнительно ничего не требуется. Фамилия у ребёнка остаётся та, что записана в свидетельстве о рождении.
Об алиментах тоже стоит договориться заранее, и указать это в исковом заявлении. То есть, конкретно указать, что отец ребёнка платит деньги на содержание ребёнка ежемесячно такую-то сумму. Минимальная сумма алиментов на сегодняшний день составляет 25% от установленной нормативными актами ЛР минимальной месячной зарплаты для ребёнка от 0 до 7 лет, и 30% от установленной нормативными актами ЛР минимальной месячной зарплаты (180 латов) для ребёнка от 7 до 18 лет, то есть 45 латов и 54 лата соответственно.
Можно (а скорее даже нужно) всё, о чём Вы с мужем договорились не указывать в исковом заявлении, а оформить письменно в виде соглашения, и дополнительно приложить к исковому заявлению.
В любом случае обязательно указание на то, что стороны обо всём договорились, ибо, суд не может расторгнуть брак, если супруги не договорились об опеке родившегося в браке ребёнка, средствах на его содержание, о разделе общего имущества, а также, если соответствующие требования не разрешены до расторжения брака и не предъявлены вместе с иском о расторжении брака.
Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
Жанна Иванова писал(а):
ибо, суд не может расторгнуть брак, если супруги не договорились об опеке родившегося в браке ребёнка, средствах на его содержание, о разделе общего имущества, а также, если соответствующие требования не разрешены до расторжения брака и не предъявлены вместе с иском о расторжении брака.

Жанна, а можно уточнить про вот эту цитатку? Просто сейчас разводится моя подруга и у них как раз имущественный спор и пока непримеримый. Вот только она мне говорит, что развести их разведут, а раздел имущества вынесут в отдельное судебное дело (или как-то так) и это уже будет решаться и тянуться столько сколько получится у них, пока не решат что да как поделить. Спасибо! :Rose:

ShantyE
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

Медали: 3 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Жанна, спасибо большое! :Rose: я все поняла.
spacer
Parirenka

Видимо по поводу всего остального стороны договорились и суд принял решение о расторжении брака, а раздел имущества вынес в отдельное судопроизводство. Может быть и такое.
Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
Жанна Иванова
ясно, спасибо! :)

Жанна Иванова
spacer
ShantyE
Parirenka

ВСЕГДА РАДА ПОМОЧЬ!
Жанна Иванова
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: развод
Цитата:
Добрый вечер, Жанна.
У меня есть несколько вопросов по поводу развода, алиментов и раздела имущества.
1) насколько быстро нас могут развести? Муж на развод согласен. У нас есть ребенок, которому 5 месяцев .
2) Муж сейчас не работает и деньги на содержание ребенка давать не собирается. Как я смогу получить с него алименти и в каком рамере? У него есть доходы ,но неофициальные.
3) Могу ли я претендовать на раздел имущества? Мы жили в 3-ёхкомнатной квартире мужа, которую он приобрел до брака, но до сих пор не занес в земельную книгу.
Спасибо!

darida

Добрый день!

darida писал(а):
1) насколько быстро нас могут развести? Муж на развод согласен. У нас есть ребенок, которому 5 месяцев .

Это зависит от того, насколько весомой является причина расторжения брака. Если у вас такой маленький ребёнок, то суд может дать время на "примирение сторон" - три месяца. Не могу дать точного ответа на этот вопрос, поскольку ситуации разные, стандарта не существует. Временной диапазон может колебаться от двух-трёх месяцев со дня подачи заявления до года-полтора.

darida писал(а):
2) Муж сейчас не работает и деньги на содержание ребенка давать не собирается. Как я смогу получить с него алименти и в каком рамере? У него есть доходы ,но неофициальные.

К заявлению о расторжении брака прилагается соглашение о разделе имущества, о том, с кем будет проживать ребёнок и как он будет общаться с другим родителем после развода, а также о размере алиментов. Если соглашения нет, а доходы мужа минимальные или отсутствуют, то присуждаются минимальные алименты из Фонда гарантии средств содержания (по Вашему заявлению и с копией решения суда о расторжении брака) в минимальном размере 25% от минимальной з/п, то есть 45 латов в месяц.

darida писал(а):
3) Могу ли я претендовать на раздел имущества? Мы жили в 3-ёхкомнатной квартире мужа, которую он приобрел до брака, но до сих пор не занес в земельную книгу.

На раздел имущества Вы претендовать скорее всего не сможете, поскольку договор найма квартиры заключал муж до заключения брака, и скорее всего он является ответственным квартиросъёмщиком (даже не собственником). Нужно также принимать во внимание то, какой статус сейчас у квартиры, для этого необходимо обратиться к собственнику дома (вероятнее всего это самоуправление), где есть база данных.
darida
Младенец
Младенец
spacer
Добрый день, Жанна!
Спсибо вам большое, за исчерпивающий ответ!
Жанна Иванова
spacer
darida

Пожалуйста, рада помочь!
darida
Младенец
Младенец
spacer
Ещё раз добрий вечер, Жанна!
Меня очень интересует могу ли я лишить мужа родительских прав? Так как он уже долгое время(3 года) принемает антидепрессанти и посещает частного психотерапевта и последнее время ведет себя совершенно неадекватно. Он устраивает скандалы и орет так , что слышат многие соседи. Поетому когда ребенку исполнлся месяц, после очередной его истерики я забрала ребенка и уехала жить к родителам. Ребенку уже 5 месяцев за это время он презжал раза 3-и и мы гуляли вместе т.к. я боялась оставлять его наедине с ребёнком. А после последнего раза, когда он понял ,что я буду падавать на развод ,то он долго не думая схватил меня за волосы и начал бить пока я не закричала ,что ребёнок может выпасть ик коляски т.к в этот момент я везла коляску и он зацепил её ,когда набросился на меня . Мне не нужны уже алименти, я только хочу чтобы он оставл меня и ребёнка в покое т.к мои нервы уже не выдерживают.
С нетерпением жду вашего ответа!
Жанна Иванова
spacer
Добрый день!

О лишении прав на попечение ребенка

В соответствии с 177-ой и 178-ой статьей Гражданского закона Латвийской Республики (далее – Гражданский закон), до достижения совершеннолетия ребенка (статья 219-ая) ребенок находится на попечении родителей.

Попечение (Aizgādība) является правом и обязанностью родителей заботиться о своем ребенке и представлять его личные и имущественные интересы. Заботиться о ребенке означает уход за ним, надзор и право на определение его места жительства.

Уход за ребенком (Bērna aprūpe) означает его содержание, т.е. обеспечение питанием, одеждой жильем, уход за его здоровьем, воспитание и образование ребенка. Надзор за ребенком означает заботу о безопасности ребенка.

Живущие вместе родители попечение осуществляют вместе. Если между родителями появляются разногласия, то их разрешает сиротский суд, если в законе не определено иначе.

Совместное попечение продолжается и в том случае, если родители живут отдельно. Ежедневное попечение осуществляет тот родитель, у которого живет ребенок. Решения по вопросам, которые могут существенно повлиять на развитие ребенка, родители принимают совместно.

Совместное попечение ребенка родителей прекращается при учреждении отдельного попечительства одного из родителей. Отдельное попечительство ребенка учреждается по договоренности родителей или же решением суда. Родитель, на отдельном попечении которого находится ребенок, имеет все отсюда вытекающие права и обязанности. У второго родителя, в соответствии с 181-ой и 182-ой статьями этого закона, есть право на общение.

Сиротский суд, на основании 1-ой части 22-ой статьи Закона о сиротских судах, принимает решение о лишении родителя прав ухода за ребенком, если:

1) есть фактические препятствия, делающие уход за ребенком невозможным;

2) ребенок по вине родителей находится в опасных для здоровья и жизни условиях;

3) родитель злонамеренно использует свои права или не обеспечивает уход и надзор за ребенком;

4) родитель дал согласие на усыновление ребенка;

5) констатировано насилие против ребенка или же есть обоснованные подозрения на насилие над ребенком.

В свою очередь 2-ая часть этого же закона предусматривает, что сиротский суд принимает решение о подаче заявления о лишении прав на попечительство в суд, если:

1) родитель обращается с ребенком особенно жестоко (констатировано насилие и т.п.);

2) родитель не обеспечивает уход и надзор и это может угрожать физическому, душевному и духовному развитию ребенка;

3) родитель дал согласие на усыновление ребенка.

За более подробной информацией о возможностях лишения отцовства и порядке действий в таких случаях Вам следует обращаться сиротский суд по месту жительства.
Lerika
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Хочушки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Уважаемая Жанна! у меня к вам есть парочка вопросов. Куда нужно первым делом идти и с какими документами для расторжения брака? сколько примерно это всё стоит, и разводят ли без согласия мужа? Заранее спасибо за ответ!

spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Насколько я знаю , если вас сразу и не разведут , то алименты
взыскиваются и с мужа, Если у него нет зарплаты, то от государства 45
лат до 7 лет. На Ханзас 7 составляли бесплатно заявление в суд. Но этот отдел сократили месяц назад. Юрист там грамотный. Может частным образом попробовать обратиться. А то адвокаты берут от 25 лат и делают грубые ошибки в составлении документов. оля.
Жанна Иванова
spacer
Добрый день!

С документами для расторжения брака нужно идти в суд. Если у Вас есть дети и совместно нажитое имущество, то из документов, подаваемых в суд Вам необходимы следующие:
1) Заявление на расторжение брака и трёх экземплярах (принцип составления можно посмотреть здесь http://www.legal.lv/procesualas/
первая ссылка (детей нет) или вторая ссылка (дети есть),
2) Квитанция об уплате государственной пошлины (100 латов), реквизиты можно посмотреть на домашней странице суда (www.tiesas.lv),
3) Копию свидетельства о браке (несите с собой оригиналы, а копии Вам сделают в суде, естественно не бесплатно),
4) Копию свидетельства о рождении ребёнка (если таковой или таковые имеются),
5) Соглашение о том, с кем останется ребёнок и как он будет встречаться с другим родителем (если соглашения нет, то будет спор ещё и об этом, что существенно затруднит и затянет процесс расторжения брака),
6) Соглашение о разделе имущества,
7) Копия брачного договора (если таковой имеется).

В заявлении указываете: с какого времени состоите в браке, когда родился ребёнок, причины для расторжения брака (те, что есть в законе), с какого времени проживаете раздельно, есть ли совместно нажитое имущество и споры о его разделе, с кем останется ребёнок после развода, в каком размере средства предусмотрены на содержание ребёнка, будете ли делить расходы по судопроизводству пополам или все расходы берёт на себя один из супругов, желаете ли Вы оставить фамилию мужа или вернуть свою, добрачную фамилию.
Есть ещё одно, но очень важное "НО" - суд не может расторгнуть брак, если супруги не договорились об опеке родившегося в браке ребёнка, средствах на его содержание, о разделе общего имущества, а также, если соответствующие требования не разрешены до расторжения брака и не предъявлены вместе с иском о расторжении брака.

Если же нет ни родившихся в браке детей, ни совместно нажитого имущества, то весть процесс значительно упрощается.
Lerika
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Хочушки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Жанна Иванова

Огромное спасибо за ответ!
spacer
Пожалуйста!
manija
Младенец
Младенец
Группы: 
Худеющие

spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Нас развели, есть решение суда. Свидетельство о разводе надо сейчас? Cколько стоит?
Жанна Иванова
spacer
Добрый день!

Чтобы получить свидетельство о разводе Вам нужно обратиться в отделение ЗАГСа по месту жительства и предъявить решение суда. Сколько стоит оформление свидетельства сказать не смогу, но если Вы позвоните в ЗАГС и зададите им этот вопрос, думаю, что Вам назовут точную стоимость.
Андрис
Младенец
Младенец
spacer
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я подал на развод в июне. Жена изначально было против, но суду написала что на развод согласна. Суд назначили только на 4 декабря. На суд жена не явилась, предоставила справку о болезни. Теперь суд переназначили только на 26 марта. У нас 18 летняя дочь. Все имущество я оставил ей и не на что не претендую. Как я могу ускорить процесс? Ведь она может все время предоставлять справки о болезни...
Жанна Иванова
spacer
Андрис

Здравствуйте!

Чтобы ускорить процесс, нужно написать ходатайство суду об ускоренном рассмотрении дела, с указанием причин. Если суд сочтёт причину веской, то дело будет рассмотрено раньше, но не намного.
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: