. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Юридические вопросы
.

развод

Go back
Автор Сообщение
tinacka
Младенец
Младенец
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: развод
Здравствуйте Жанна! у меня такое дело. Моя сестра разводится, подала в суд, пришла повестка, но она живёт уже 5 лет в Англии и живёт с другим парнем и уже беременна. Она хочет написать ходатайство чтобы ускорили процесс. Как правильно его написать??

Ест бумага от врача. Заявление подавали в ноябре месяце в прошлом году, суд назначили на 7 апреля. с бывшим мужем им делить нечего, ничего не нажили и нет детей. Или может быть вы дадите какую ссылку где это можно посмотреть. Я много звонила во всякие юридические конторы, кто то не хочет этим заниматься, а один мужчина сказал чтобы я писала бы сама, так как это не сложно. а я ума не приложу как сделать это правильно, да ещё и грамматика латышского языка хромает. Заранее спасибо за ответ.
Жанна Иванова
Консультант по юридическим вопросам
spacer
tinacka

Добрый день!

В первую очередь можно обратиться к персоне, которая указана в повестке, обьяснить причины. Внизу всегда есть телефон (секретарь суда или помощник судьи). Вам всё должны объяснить о возможности ходатайства (просьбы).
katjonka
Младенец
Младенец
spacer
Жанна Иванова писал(а):
Добрый день!

С документами для расторжения брака нужно идти в суд. Если у Вас есть дети и совместно нажитое имущество, то из документов, подаваемых в суд Вам необходимы следующие:
1) Заявление на расторжение брака и трёх экземплярах (принцип составления можно посмотреть здесь хттп://ввв.легал.лв/процесуалас/
первая ссылка (детей нет) или вторая ссылка (дети есть),
2) Квитанция об уплате государственной пошлины (100 латов), реквизиты можно посмотреть на домашней странице суда (ввв.тиесас.лв),
3) Копию свидетельства о браке (несите с собой оригиналы, а копии Вам сделают в суде, естественно не бесплатно),
4) Копию свидетельства о рождении ребёнка (если таковой или таковые имеются),
5) Соглашение о том, с кем останется ребёнок и как он будет встречаться с другим родителем (если соглашения нет, то будет спор ещё и об этом, что существенно затруднит и затянет процесс расторжения брака),
6) Соглашение о разделе имущества,
7) Копия брачного договора (если таковой имеется).

В заявлении указываете: с какого времени состоите в браке, когда родился ребёнок, причины для расторжения брака (те, что есть в законе), с какого времени проживаете раздельно, есть ли совместно нажитое имущество и споры о его разделе, с кем останется ребёнок после развода, в каком размере средства предусмотрены на содержание ребёнка, будете ли делить расходы по судопроизводству пополам или все расходы берёт на себя один из супругов, желаете ли Вы оставить фамилию мужа или вернуть свою, добрачную фамилию.
Есть ещё одно, но очень важное "НО" - суд не может расторгнуть брак, если супруги не договорились об опеке родившегося в браке ребёнка, средствах на его содержание, о разделе общего имущества, а также, если соответствующие требования не разрешены до расторжения брака и не предъявлены вместе с иском о расторжении брака.

Если же нет ни родившихся в браке детей, ни совместно нажитого имущества, то весть процесс значительно упрощается.

Жанна, добрый вечер!

Меня интересует такой вопрос... Моя свекровь хочет развестись с мужем (он уже долгое время живёт в другой семье, с другой женщиной). Разведут ли их без его присутствия? Дети совершеннолетние, делить впринципе нечего (квартира оформлена на сына). Какие документы нужны (из выше перечисленных), и надо ли упоминать о детях рождённых в браке, если они совершеннолетние? Жду Вашего ответа! :Rose:
Жанна Иванова
spacer
katjonka

Здравствуйте!

Без присутствия одного из супругов могут развести только в том случае, если место проживания одного из них находится за пределами ЛР или неизвестно. Во всех остальных случаях супруги должны присутствовать на заседании суда лично или их должно представлять доверенное лицо (доверенность от нотариуса или присутствие адвоката).
При составлении искового заявления следует упомянуть, что дети есть и они совершеннолетние.
Документы:
Исковое заявление - 3 экземпляра (себе, суду и супругу);
Квитанция об уплате гос. пошлины;
Свидетельство о браке.
В заявлении следует указать, что с супругом не проживаете вместе и не ведёте общее хозяйство более 3-х лет. Супруг проживает в другой семье. Несовершеннолетних детей и споров об имуществе не имеете.
Жанна Иванова
spacer
гуля
Цитата:
здравствуйте Жанна, мы с мужем похоже не можем больше жить вместе, не получается. Мой муж латыш, а я украинка с видом на жительство в Латвии, и ребенок зарегестрирован гражданином Латвии. После развода я бы с ребонком хотела поехать жить домой на Украину, но так как у нас возникают споры по этому поводу придеться обратиться в суд. Каковы мои шансы при существующих фактах:
муж:
-его квартира находится в кредите который не оплачивается
-имеет несколько судимостей
-не работает
я:
- есть квартира в Киеве
- на обеспечении своего отца
- согласна на то что бы ребенок и отец виделись сколько угодно

ребенку нет еще года
зарание спасибо

Здравствуйте!

Вопрос в компетенции адвоката.
Проблема в том, что малыш является гражданином Латвии. Латвия своих граждан терять не намерена.
Могу порекомендовать обратиться за консультацией к адвокату по семейным делам.
Здесь список адвокатов по областям в алфавитном порядке.

http://www.advokatura.lv/?open=advokati&lang=lat

Удачи Вам!
katjonka
Младенец
Младенец
spacer
Жанна Иванова писал(а):
katjonka

Здравствуйте!

Без присутствия одного из супругов могут развести только в том случае, если место проживания одного из них находится за пределами ЛР или неизвестно. Во всех остальных случаях супруги должны присутствовать на заседании суда лично или их должно представлять доверенное лицо (доверенность от нотариуса или присутствие адвоката).
При составлении искового заявления следует упомянуть, что дети есть и они совершеннолетние.
Документы:
Исковое заявление - 3 экземпляра (себе, суду и супругу);
Квитанция об уплате гос. пошлины;
Свидетельство о браке.
В заявлении следует указать, что с супругом не проживаете вместе и не ведёте общее хозяйство более 3-х лет. Супруг проживает в другой семье. Несовершеннолетних детей и споров об имуществе не имеете.

Жанна, у меня появился ещё один вопросик... Знаю что супруг уехал за границу работать. В этом случае будет действовать "место проживания одного из них находится за пределами ЛР" или всетаки это не то... Если БУДЕТ, то где стоит об этом упомянуть? в заявлении? :oops:
yorki
Младенец
Младенец
spacer
Уважаемая Жанна! Меня интересует следующий вопрос. Моя подруга подает заявление о разводе,муж на развод согласен, нет никаких претензий по имуществу и содержанию ребенка. она живет с другим человеком. заявление о разводе вроде как составили , но трудность заключается в том что какую статью из Civillikuma следует указать.Буду очень признательна за ответ.
Младенец
spacer
Добры день!!! скажите какие нужны документы для развода с женой которая находиться в заключении.(совместных детей нету и нечего не нажито вместе) :(
Kambodzha
Хранитель очага
Хранитель очага
Группы: 
Беременюшки Мамочки Рукодельницы Хочушки Худеющие

Медали: 7 (Подробнее...)
Креатив (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 5) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение перенесено

Jevgenija_Aloe писал(а):

Здравствуйте
Мне нужен вас совет.Я жительница Латвии,в прошлом году зарегистрировала брак с эстонским гражданином на территории Эстонии.Могу ли я расторгнуть этот брак на территории Латвии.
ПС.муж уехал из Эстонии в неизвестном направлении,а я проживаю в Латвии.
Заранее благодарю за помощь
.
Младенец
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Жанна!!!
Подскажите, как правильно всё сделать. Мы с мужем не живём вместе 3 года, он ушёл в другую семью. У нас есть обший ребёнок, мы подписали соглашение, неделю ребёнок живёт у меня, неделю у него, всё оплачиваем пополам. Я подаю на развод и хочу оспорить соглашение, поскольку, в этом году, ребёнок идёт в школу и я хочу, чтобы она жила со мной, школа находиться рядом с домом и у меня 2-ух комнатная квартира, а муж живёт в однокомнатной квартире с гражданской женой и её 7- им сыном, в квартире нет ванны. С мужем мы договориться не можем, он против, ещё я хочу подать на алименты. Вскором я собираюсь уезжать со своим гражданским мужем в Питер, на постоянное место жительства, я готова привозить ребёнка папе, в Латвию, на каникулы, но не знаю как всё это сделать, он будет против и не даст мне разрешение, поскольку, после подписания соглашения, с ним вообще не возможно нормально общаться. Спасибо.
Жанна Иванова
spacer
Семен

Здравствуйте!

Согласно статье 74 ГЗ ЛР - Один из супругов может потребовать расторжения брака в случае совершения другом супругом преступного деяния, порочащего честь, или же ведения им такого недостойного либо безнравственного образа жизни, что делает невозможным требование о продолжении совместной супружеской жизни с ним.

Для того, чтобы подать заявление в суд для расторжения брака Вам нужно будет составить исковое заявление с просьбой расторгнуть брак на основании ст. 74 ГЗ ЛР. Указав, что супруг находится в местах лишения свободы.
Иск подаётся в суд по месту жительства истца на основании части 3 статьи 234 Гражданско-процессуального закона ЛР - брак подлежит расторжению с лицом, отбывающим наказание в местах лишения сво­боды.
Документы:
Исковое заявление (3 экземпляра);
Свидетельство о браке (копию сделать в суде);
Квитанция об оплате гос.пошлины (за исковое заявление по делу о расторже­нии брака — 100 латов, а за исковое заявление по делу о расторжении брака с лицом, признан­ным в установленном порядке безвестно от­сутствующим или недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, или с лицом, осужденным к лишению свободы на срок не менее трех лет, — 10 латов).

Последний раз редактировалось: Жанна Иванова (Вт Апр 13, 2010 11:13 am), всего редактировалось 1 раз
Жанна Иванова
spacer
Jevgenija_Aloe

Добрый день!

Да, расторжение брака возможно на территории Латвии.
В этом случае иск подаётся в суд по месту жительства истца на основании части 4 статьи 234 Гражданско-процессуального закона ЛР - "брак подлежит расторжению с лицом, место жительства которого неизвестно или которое проживает за рубежом".
Жанна Иванова
spacer
Дарья

Здравствуйте!

Расторжение брака в Вашем случае подпадает под ст. 76 ГЗ ЛР - "Раздельная жизнь супругов, непрерывно продолжающаяся в течение трех лет, является причиной расторжения брака".
Иск подаётся в суд по месту жительства истца на основании части 1 статьи 234 Гражданско-процессуального закона ЛР - " у истца находятся несовершеннолетние дети".
В исковом заявление следует указать все причины, по которым, Вы считаете ребёнку будет лучше постоянно проживать с Вами. Также следует указать, что, в интересах ребёнка, по таким-то причинам Вы желаете оспорить соглашение такое-то. Также в исковом заявлении следует указать какую сумму Вы желаете получать на ребёнка в качестве средств на содержание (список необходимых вещей и сумм), исходя из доходов супруга.
frisky
Младенец
Младенец
spacer
Здравствуйте!

у меня такая ситуация. В брак менее года. Хочу подать на развод, но 2 сторона не согласна. Я на данный момент беременна. Какова вероятность развестись без согласия супруга?
Как долго потребуется ждать?
Также нет договоренности на счет того с км остается будущий ребенок. Можно как-то повлиять что он остался с матерью?
Заранее благодарна за ответ.
estrellia
Младенец
Младенец
spacer
Здравствуйте,Жанна. Развелась с мужем 3 года назад,сын живёт со мной.При разводе было составлено соглашение между нами,что отец платит на сына 140Лс + оплачивает садик,курсы,медицыну (всё это заверили у нотариуса) НО он свои обещания не выполняет,(алименты платит его отец-бывший мой свёкр (140) ). Могу ли я как-то добиться от него выполнения обещания? Не знаю есть ли у него официальная зарплата
Еленка
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Рукодельницы

spacer
estrellia
Извиняюсь , спрашивали не меня , но могу ответить . Если получаете от свекра 140 Ls , то лучше сидеть и радоваться . Т.к. , если у отца ребенка в данный момент нет официальной зарплаты или это минималка , то будете получать 50 лат в лучшем случае .
Nadija_
Младенец
Младенец
spacer
Здравствуйте подскажите пожалуйста мой друг находитйся в местах лишения свободи под следствием,хочет развестисй!,с женой неживэт 2 года ,в гражданском браке естй ребэнок.Жена неотдаэт свидетелйство о браке,как он может взятй дубликат?Спасибо
dostavu4ka
Младенец
Младенец
spacer
Здравствуйте!Муж уже год сидит в тюрьме, осталось ещё два года. Судя по прочитанному выше, я могу подать на развод на том основании, что совместного проживания у нас с ним не будет ровно три года, или мне сначала нужно выждать весь срок, а потом подавать на развод? :( Он не согласен разводиться, имущества у нас нет, делить нечего, но сыну 12 лет, но на него муж как раз то не претендует,т.к. это мой сын (он его усыновил).
И ещё...скажите пожалуйста, из мест лишения свободы везут на суд? Как сделать, чтобы мне не пришлось с ним видеться?
asdfg
Младенец
Младенец
spacer
Здравствуйте, Жанна Иванова!

Я хочу развестись. Мы с мужем женаты уже как пол года. У нас есть ребёнок. Ему 5й месяц. Мы с мужем почти 4 месяца живём раздельно. Муж не хочет заботится о ребёнке и отказывается подавать на развод. У него документ бракосочетания.
Куда мне подавать на развод, в суд или к нотариусу?Обязателен этот документ?
elenasi
Младенец
Младенец
spacer
Возможно кто-то сможет прояснить некоторые моменты в нашей ситуации. Мой знакомый(гражданин Египта) женат на негражданине Латвии (у нее nepilsona pase) с 2007 года. Однако ситуация стала критичной и с 2013 года супруги не живут вместе. На данный момент он находится за пределами Латвии и въехать в Латвию он не может. Его вид на жительство истек в начала 2014 года. Сейчас ему необходимо получить развод. С супругой они не общаются вообще. Совместной собственности и детей нет.

Возможно ли супругу направить исковое заявление на развод в суд по почте, так как у него нет возможности въехать в Латвию? Если да, то какие требования для этого и кто может оказать помощь в составлении такого заявления? Как оплатить государственную пошлину, на какие реквизиты? Оригинал свидетельства о браке на руках у супруга.

Возможно так же есть некие источники, где он может уточнить статус брака. Они не проживают вместе долгое время и возможно супруга уже подавала на развод. Ситуация усложняется тем, что въехать на территорию Латвии у него возможности нет.

Если необходимы дополнительные детали, то я поясню.
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: