. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации психолога
.

Мой ребенок меня воспитывает!

Go back
Автор Сообщение
Valenjka
Младенец
Младенец

Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Мой ребенок меня воспитывает!
Моя дочка (3 года) давно усекла, как из меня вить веревки. Ну не могу я, когда она начинает плакать, не зайти с ней в магазин. А потом в следующий. Не могу отказать ей, когда она плачет. В общем, получает всё, что хочет.
Пример: забираю из садика, она не дает мне одеть ее. Бегает, скачет и т.д. Говорю, что тогда, раз она не слушается меня, не пойдем в магазин или в детский городок. Она все равго меня не слушается. Но уже по пути в магазин я сама знаю, что мы пойдем в магазин или будет истерика.
Сама понимаю, что нельзя обещать того, что не выполню. Зная, что пойдем в магазин, пугаю ее. Но других вариантов не вижу. И так во многом, мультики включу, дам ей краски, хотя обещала ей, что не дам (она может разбрасывать кисти потом).
Понимаю. что виновата сама, но не могу поступать иначе - боюсь криков-истерик. Как мне правильно поступать?

http://gelanie.com/elka.php?id=7136ad2152c767ba2bac064e6653ff5c
Ирина Деделе
Консультант по детской психологии
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок меня воспитывает!
Valenjka писал(а):

Понимаю. что виновата сама, но не могу поступать иначе - боюсь криков-истерик. Как мне правильно поступать?

Валенька, Вы сами прекрасно знаете какие ошибки допускаете, о чем и пишите. Может скорее важно понять, чего Вы боитесь в криках, слезах, истерике ребенка?

Знаете, оказываться можно общаться не запугивая ребенка какими-то невыполнимыми наказаниями. А просто, говорить, что Вам не нравится что она делает то или то, без угроз. Пробуйте для начала вообще ничего не обещать, и не угрожать, так как это ни для Вас ни для нее не аргумент.
Младенец

spacer
Ирина Деделе писал(а):
Валенька, Вы сами прекрасно знаете какие ошибки допускаете, о чем и пишите. Может скорее важно понять, чего Вы боитесь в криках, слезах, истерике ребенка?

Боюсь, скорее всего, реакции окружающих. В магазине купила как-то не все, что захотела дочка, продавщица мне сказала, видя, скольк уже куплено, ну возьмите же вы, что ребенок просит. Мне было, очень неприятно.
Ирина Деделе писал(а):
Знаете, оказываться можно общаться не запугивая ребенка какими-то невыполнимыми наказаниями. А просто, говорить, что Вам не нравится что она делает то или то, без угроз

Попробую, хотя, мне кажется, это не поможет. Но буду стараться... :)

Ирина Деделе
Консультант по детской психологии
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок меня воспитывает!
Valenjka писал(а):

Боюсь, скорее всего, реакции окружающих.

Тогда в этом и проблема.

Во время детской истерики и капризов часто главная проблема для родителей - не детский крик, а реакция окружающих. Согласитесь, что дома в такой же ситуации, когда нет наблюдателей, Вы чувствуете себя намного увереннее и спокойнее.

Попробуйте представить себе, что вокруг никого нет. Старайтесь обращать поменьше внимания на то, что подумают окружающие о Вашем "скандальном" чаде и о Вас, как о "непутевой" матери. В конце концов, с этими людьми Вы незнакомы и никогда больше их не увидите!

Публичный скандал ребенка, чаще всего рассчитан именно на то, что Вы испугаетесь, постараетесь любыми средствами успокоить разбушевавшегося ребенка - только для того, чтобы хорошо выглядеть в глазах окружающих. Достаточно один раз поддаться на него, и показательные выступления начнут повторяться с удручающей регулярностью. Что и проичходит в данном случае.

Если Вы хотите обезопасить себя от этого, соберитесь с духом и проявите твердость. Если дитя лежит на полу в магазине, спокойно скажите ему, что подождете, пока он успокоится, или берите его и уходите из магазина, заранее предупредив, что если он сейчас не встанет, Вы уйдете.

Дети намного лучше реагируют на положительные просьбы, чем на отрицательные. Говорите, что ей делать, а не чего не делать! Если Вы потребуете от ребенка, чтобы она перестала кричать, скорее всего результата не будет. А вот если Вы попросите ее подойти к Вам, встать, пойти купить хлеб, вполне вероятно, что малышка послушается. Также иногда помогает просто крепко обнять ребенка и держать.

Если Вы угрожаете каким-то наказание, то необходимо обязательно сдержать слово. В противном случае малышка усвоит (что в Вашем случае уже произошло), что все Ваши угрозы не более чем пустой звук.
Младенец

spacer
Спасибо за такой подробный ответ. Обязательно постараюсь ему последовать... Огромное спасибо!

.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации психолога Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: