. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации педагога
.

Ребёнок убегает.

Go back
Автор Сообщение
Kerri
Дошкольник
Дошкольник

Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Ребёнок убегает.
Моя дочка совсем не хочет ходить с мамой за ручку , там где необходимо(через дорогу или около дороги).Через дорогу я её чаще всего несу , а она визжит.
В магазине , на площадке , в парке , на море она бегает туда куда ей надо, совершенно не слышит и не реагирует на меня.В магазине я пару раз ходила сзади , чтоб дочь меня не видела , но она спокойно гуляла и даже не искала меня.На площадке, когда ей надоело играться , она просто подошла к мамочкам чужим и спросила где её мама.
Я сней разговариваю на эту тему , первые 15 минут она гуляет недалеко , а потом понеслась :x .
Незнаю как вести себя с ней :( . Потому что вчера еле догнала около рельс и электричка как раз из-за угла выезжала , даже посигналила ,а я от расстройства дала ребёнку по попе :oops: ) Но ребёнок растёт и скоро я её просто не смогу поймать . На вопрос зачем убегает говорит - я хотела туда .

Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну тут есть два варианта:
1. Скажите дочке что это не ЕЙ опасно одной ходить, а ВАМ страшно, мол, "дай мне ручку, а то я боюсь ходить около дороги, тут машины быстро ездят" или "держи меня за руку, а то вдруг я тебя потеряю в большом магазине". Просто она то себя считает "уже большой" и не боится, а так будет как бы проявлять заботу.
2. Если это не поможет, то стоит ввести наказания. "Либо мы гуляем за ручку, либо не гуляем вообще". Один раз предупредить, второй раз, если все равно не слушает - в охапку и домой. Вобщем пригрозить чем-нибудь, но чем-нибудь реально осуществимым, тоесть не надо говорить что дядя злой заберет, а например лишить сладкого или лучше всего уйти с прогулки. Дети любят проверять границы допустимого, поэтому надо категорично запретить так делать.
devuwka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 9 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 4)
spacer
нам в возрасте от 1,5 до 2 помогло именно то за непослушане уходили домой с площадки. 3-5 раз вполне хватило что бы ребёнок не убегал далеко и оклол дорог давал руку ;)

Группы: 
Мамочки

spacer
Спасибо , девочки , за советы :) .
То, что я могу потеряться или боюсь без неё, я дочке говорила - ноль внимания.
Уйти с прогулки - об этом я думала и сделаю так.
spacer
Kerri, как ваши успехи?
Рекомендации еще нужны?

(а то я уезжала на все лето, не могла ответить, сорри)

Родителями не рождаются - родителями становятся
Galinka
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

Медали: 3 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Ольга Лёзина
Нам нужны. :oops:
Сыну 1,5 годика. Тоже везде любит убегать, придумает, что ему надо туда, и все, как упертый несется. На крики не реагирует.
Но т.к. он помладше, то за руку пока еще можно взять.

Ольга Лёзина
Консультант-педагог
spacer
Девочки, а почему вы считаете идеальной прогулкой променад за ручку?

Ну это же естественно для ребенка ПОЗНАВАТЬ -т.е. лезть во все лужи, гоняться за всеми голубями, ковырятся в кусрах, брать в руки червяков..

А как еще узнать, Что это вокруг и КАКОЕ оно?

Давайте разделим собсна прогулку (т.е. гулянку на воздухе с ребенком) и вариант типа "маме с ребенком надо сходить в магазин".

Если вы вышли ПОГУЛЯТЬ, не стоит одергивать малыша -вывезите его на безопасное место (детская площадка, парк, ваш двор у дома) и пусть ковыряется.
Сейчас осень, так много интересного вокруг. Обратите внимание на листочки -они желтеют и опадают. Соберите вместе большой букет из кленовых листьев.
Если асфальт сухой, порисуйте прихваченными из дома мелками -мама рисует рельсы, малыш -шпалы, мама цветочки, малыш -стебельки. Мама тучку, малыш-капли.
Можно нарисовать кружочки на асфальте и ходить только по ним. Или длинную-длинную дорожку нарисовать и бегать по ней.

Можно сложить из веточек домик (квадрат) для резинового зайчика (прихватили из дома).

Можно насобирать желудей, шишек, каштанов - в ведерко/корзинку/самосвальчик.

Сделайте прогулку интересной вам обоим - поверьте, малышу будет просто не придется куда-то убегать, ведь с мамой ИНТЕРЕСНО!

У меня как раз скоро будет лекция про прогулки :)

Ольга Лёзина
Консультант-педагог
spacer
Еще про прогулки: совсем необязательно нгулять именно в песочнице. Мы с дочкой обычно гуляли 2 раза, если 1 раз в п есочнице (а точнее, на детско площадке, с качелями, песочницей, горкой , лесенкой и т.п. -причем стараемся на разные площадки ездить, чтобы "не застревать" на одних и тех же лазилках), то второй раз в день обязательно гуляем с мамой- т.е без чужих теть (с которыми, чего греха таить, мама любит поболтать), а именно мама+ малыш -т.е. идем, на всяких букашек обращаем внимание, голубей кормим, кошкам сосиськи с собой берем.. Пусть недалеко уйдем, но зато насколько интересно малышу!

А еще поделюсь своей выручалочкой- мыльные пузыри. Только первый раз надо, чтобы второй взрослый помог -показал, как весело пузыри можно ловить двумя руками -Хлоп! или топать по упавшим на асфальт пузырям ногами -ТОП!
Эффективно после года, когда малыш уже уверенно стоит на ногах

Ольга Лёзина
Консультант-педагог
spacer
Цитата:
Семь заблуждений, мешающих наслаждаться прогулкой с ребенком
4. В песочнице можно только делать куличики. Причем обязательно совком.

Смешно? Тем не менее, в этом убеждены 2/3 мам и бабушек нашего квартала. Хотя известно, что в песочнице можно:

рыть ямки и насыпать кучки (даже руками);
зарывать в песок формочки и вновь их находить;
сажать сады из веточек;
грузить песок в кузов грузовика;
изучать размеры, цвет и форму на примере совочков, формочек и ведер;
пересыпать песок руками;
искать камушки;
строить крепости;
сидеть на бортике, болтать ногами и говорить: "Бам";
прочее, прочее, прочее;
В конце концов, вылезти из нее!

5. Гулять с ребенком можно только на детской площадке.

Я имею в виду не парки, лесопарки и прочие места, где сам Бог велел гулять. Даже если там нет специально оборудованной песочницы и качелей. Я имею в виду, что если дите решительно направилось за пределы площадки, не надо кричать вслед: "Куда!!!!", как будто оно собирается пересечь границы нашей Родины или лезет через Берлинскую стену из ГДР в ФРГ. Ничего ужасного не произойдет, если оно побродит по газону, влезет на какую-нибудь гору или отправится исследовать дно канавы. Если отправится по узкой извилистой тропинке, куда глаза глядят. Не страшно даже если оно начнет ощупывать припаркованные машины или гоняться по тротуару за голубями. Или пойдет знакомиться со встречными бабушками. Или обнимать деревья. Или… Да мало ли, куда оно пойдет… Просто идите рядом и страхуйте, если что.

Совет. Если дитю, как моему, нет еще и полутора, заранее подумайте, как вернетесь обратно. Нам, например, помогает сказка про ворон, которые как раз сейчас собираются покататься на нашей коляске. Можно так же догонять собачку бегущую в нужном направлении, но тут велик риск догнать.

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3215

Нескучные прогулки. Развивающие забавы на природе
http://www.2mm.ru/razvitie/613

Galinka
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Ребёнок убегает.
Ольга Лёзина писал(а):

Я так не считаю. :) Мы гулять ходим или в лес или на море, где машин нету. Ну или во двор его выпускаю.
На море если гуляем, сначала все хорошо, играется или на качелях или с другими детками, а потом увидит воду и все... Ему надо только туда. %)

Ольга Лёзина
Консультант-педагог
spacer
Galinka писал(а):
Ольга Лёзина писал(а):

Я так не считаю. :)

Ну это был вопрос ко всем мамам вообще - тема начиналась с вопроса "почему не ходит за ручку" :)

Насчет моря - вода... это да....
к воде равнодушных детей не бывает - или пылкая страсть либо жуткая паника

Galinka
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
Ольга Лёзина
:) В нашем случае пылкая страсть к воде во всех ее проявлениях. :crazy:

devuwka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Ольга Лёзина писал(а):
Ну это был вопрос ко всем мамам вообще - тема начиналась с вопроса "почему не ходит за ручку"

мы за ручку года в 2 стали ходить, а до этого ни в какую. Но мы особо и не настаивали. Единственное правило было и есть через дорогу только ЗА ручку ;)
А так если хочет сам даёт.
А ну и в центре города или где много народу, тогда да..... тоже за ручку, что бы не потерялся. А просто гулять у нас всегда была свобода действий ( естественно безопасных для ребёнка)

Группы: 
Мамочки

spacer
Ольга Лёзина Спасибо за рекомендации :Rose: .

У нас стало получше :) . Через дорогу больше не бежит , идёт рядом , но руку категорически давать не хочет. И в магазине бегает куда ей хочется , у меня сложилось впечатление что она магазин воспринимает как игровую комнату :roll: , надеюсь это скоро пройдёт .
Мы не гуляем за ручку , но в опасных местах хотелось бы держать за руку. На мои слова что я не хочу потеряться или боюсь идти через дорогу без неё , она говорит иди спокойно , не бойся , а если потеряешься будешь плакать .
Группы: 
Мамочки

spacer
[quote="Ольга Лёзина"]
Цитата:

Нескучные прогулки. Развивающие забавы на природе
http://www.2mm.ru/razvitie/613

спасибо за линк, есть интересные идеи! :Yahoo!:
spacer
Kerri писал(а):
Ольга Лёзина Спасибо за рекомендации :Rose: .

У нас стало получше :) . Через дорогу больше не бежит , идёт рядом , но руку категорически давать не хочет. И в магазине бегает куда ей хочется , у меня сложилось впечатление что она магазин воспринимает как игровую комнату :roll: , надеюсь это скоро пройдёт .
Мы не гуляем за ручку , но в опасных местах хотелось бы держать за руку. На мои слова что я не хочу потеряться или боюсь идти через дорогу без неё , она говорит иди спокойно , не бойся , а если потеряешься будешь плакать .

НАм еще очень помог стих Маршака "Мой веселый звонкий мяч" -трагический конец под колесами автомобиля этого веселого мяча дочку впечатлил до глубины души.
За руку однозначно через дорогу.
Кстати, этот навык пригодился, когда стали гонять на велике -подъехала, остановилась, ждет меня.
Это где-то после 3х,
Вот где стрём начинается %)

devuwka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Ольга Лёзина писал(а):
Кстати, этот навык пригодился, когда стали гонять на велике -подъехала, остановилась, ждет меня.

+1 Подходим к дороге и дём. Плюс на крассный даже при полном отсутствии машин не переходим :Rose:
Группы: 
Беременюшки Мамочки

Медали: 7 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 2)
spacer
Ольга Лёзина
спасиба за идеи прогулок... :Rose: :Rose: :Rose:

:dom_child_06: эстафетки от solnishko, maybe_angel и Anastasya, Delfia
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации педагога Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: