. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Детское питание
.

Прикорм (информация + ссылки)

Go back
Автор Сообщение
Piha4u
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Прикорм (информация + ссылки)
У Льва хороший пищевой интерес. Если он не хочет есть, а я считаю, что ему это нужно, я сажусь есть сама, и он приходит попрошайничать :) Так вместе и кушаем :)

Хотя практически у нас 2 основных и неизменных приема пищи - это завтрак и ужин. Потому что после ночи он супер голодный просыпается, и за час до сна я тоже считаю, он должен хорошо покушать, чтоб на ночь хватило. Эти приемы пищи никогда ничем не заменяются, не замещают. Остальное - как пойдет. Как правило днем мы питаемся по принципу педприкорма, едим по возможности вместе со взрослыми и т.д.
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Прикорм (информация + ссылки)
Allija писал(а):
Piha4u писал(а):
Chiffa
Да, грудь едой не считаю. Это так, перекус . А обычную еду даю с перерывом примерно 3 часа.

ну вот я примерно так же стараюсь.. а между этими перерывами иногда даю кровь... но девочки, она её не сосет как раньше - она вообще как-то не охотно теперь ест грудь :cry: ей больше воду пить нравится из бутылки и баловаться, чем грудь сосать.... эх...
поэтому..... я не считаю, что она часто и много ест.....

ну вот сегодня попробуем записывать наш режим.. потом отпишемся что у нас получается, можт кто что посоветует... :crazy:

Сабина, ты меня пугаешь :o
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

Медали: Нет
spacer
Piha4u писал(а):
У Льва хороший пищевой интерес. Если он не хочет есть, а я считаю, что ему это нужно, я сажусь есть сама, и он приходит попрошайничать :) Так вместе и кушаем :)

Хотя практически у нас 2 основных и неизменных приема пищи - это завтрак и ужин. Потому что после ночи он супер голодный просыпается, и за час до сна я тоже считаю, он должен хорошо покушать, чтоб на ночь хватило. Эти приемы пищи никогда ничем не заменяются, не замещают. Остальное - как пойдет. Как правило днем мы питаемся по принципу педприкорма, едим по возможности вместе со взрослыми и т.д.

Вот и Алиса с утра просыпается жутко голодная (хоть и полночи ест :D ), но я не представляю как утреннюю грудь заменить на обычный завтрак, т.к. она сильно голодная и капризничает, такую кормить ее невозможно. Поэтому мы пока без завтрака, но меня это не напрягает :) У нас обязательное только кормление кашей перед сном.
Пищевой интерес у нас тоже хороший, но большей частью к моей еде. Я могу ей дать капельку, но кормить своей едой пока не считаю хорошей идеей :)

Allija
Я сразу и не заметила, Анюта маленький вампирчик? :lol:

Allija
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Piha4u писал(а):
Сабина, ты меня пугаешь

Chiffa писал(а):
Allija
Я сразу и не заметила, Анюта маленький вампирчик?

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

жееесть, откуда слово кровь взялось там? :shock: :shock:
мистика, потому что я только что была на кухне... сначала упала Анютка на пол, крови не было... а буквально две минуты назад я отрезала себе кусок пальца :shock: :o :evil: :D :D :D :D :D

нет, конечно же, грудь я даю, грудь :lol:

Лелика
Карапуз
Карапуз
Группы: Нет
spacer
Piha4u писал(а):
Лелика
Мы едим каши утром и вечером с 8-ми месяцев. Алергия на молочку у нас проявляется шершавками на ножке и моське, ну и в день приема кровавыми каками.

А кашу когда ввели?

А можешь скинуть ссылку на печеньки/сухарики безмолочные.На форуме ты писала, что давала пару ложек козьего молока и как на него реакция?
Группы: 
Мамочки

spacer
Лелика
Кашу в 8 месяцев стали есть. Начали с рисовой Милупа безмолочной, потом попробывали из 7-ми зерен. Гречку ели простую. Ими и питались до сих пор. Вот несколько дней тому назад пробывали обычный геркулес.

Козье попробывали только вчера. Пока слава Богу никакой реакции нет!!!

Ссылку не могу найти. Но в Максиме на Деглава есть они. Только смотреть нужно. Из всего изобилия только один вид у Милупы безмолочные.
Карапуз
Карапуз
spacer
Natalisa писал(а):

ну вот я бы отела сама делать :oops:

Я просто не доверяю так скажем свежести мяса в магазине.Поэтому для прикорма даю в баночках. Так и старшему ребенку покупала фрикадельки Семпер,а после года уже давала обычное.

А так для прикорма обычно лучше кролик, индюшка, курица и телятина. Cвинину советуют после года. Курицу мне еще со старшим врач не советовала давать, так как она напичкана антибиотиками. А так варишь мясо отдельно, овощи отдельно. По крайней мере 3 года назад бульен до года не советовали давать, но с каждым годом все меняется.

Последний раз редактировалось: Лелика (Сб Ноя 17, 2012 12:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Лелика
Карапуз
Карапуз
spacer
Piha4u писал(а):
Лелика

Ссылку не могу найти. Но в Максиме на Деглава есть они. Только смотреть нужно. Из всего изобилия только один вид у Милупы безмолочные.

Вот поэтому и спрашиваю, так как сколько смотрела, везде вроде обезжиренное молоко есть.
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Лелика писал(а):
Piha4u писал(а):
Лелика

Вот поэтому и спрашиваю, так как сколько смотрела, везде вроде обезжиренное молоко есть.

нет... нет там сухого молока - вчера их видели в максиме.... там вроде два или три вида....

Vishenk_A
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
А у нас другая проблема - мы воду не пьёмС :P Вообще! Хочу не хочу, а титей мы и кашу запиваем, и овощи. И вообще у нас до сих пор титя по любому поводу и писку %) Я вообще не представляю, как буду от тити отучать :crazy:
Мы просыпаемся с титей :crazy: пока подмылись, приготовили себе нямать, часа полтора проходит. Завтракаем кашей+титя и спать на балкон, а это часа три :P С балкона просыпаемся с титей и пока я всё сделаю, через час кушаем овощи+титя, ну и потом любое кол-во раз титя %) и на засып час можем титю сосать :twisted:
получается сейчас мы кушаем в 10-11 и в 17-18. Как вводить обед не представляяяяю - мы тогда спим :D
Группы: 
Мамочки

Медали: 10 (Подробнее...)
Креатив (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 2) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Советник (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 2)
spacer
Девушки, в этой теме планировалась не обсуждение, а больше "сухие" факты (информация). Давайте перенесем простые обсуждения о питании, например сюда. :Rose:

Последний раз редактировалось: Малина (Пн Dec 03, 2012 7:25 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Piha4u
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
почему наши мамы давали нам сок, и что из этого вышло

Цитата:
Все-таки данный материал больше тянет на «рассуждения», чем «советы и рекомендации». К его созданию меня побудила дискуссия в родительском форуме о вводе прикорма с соков. К сожалению, защитники этого метода кроме «мы пьем - и все нормально» или «наши мамы нас поили» иной аргументации не приводят. А доводы оппозиции старательно игнорируются, отсылая к опыту тех самым «мам, которые поили».

Вот про них и поговорим. Почему могли поить наши родительницы, и почему это не стоит делать нам.

Особенно этот материал стоит прочитать мамам недоношенных деток. Поскольку, к сожалению, неонатологи крайне редко читают современную литературу, все больше ориентируясь на знания, полученные из учебников времен Царя Гороха, утверждая что поторопившимся деткам ну просто очень необходимы «соковливания» уже в 2 месяца.

Ладно, прекращаю разглагольствования и начинаю повествование.

Методика ввода прикорма сока была особенно распространена в период до 70х годов. Причем не только в России, но и в Европе и Америке. Но уже в конце 60х в Америке и Европе появились первые рекомендации по ограничению подобных пищевых мероприятий для детей. Россия как всегда в хвосте, наблюдения за «буржуинскими детьми» веса не имеют, нужно самостоятельно раз 15 наступить на грабли, чтобы осознать смысл происходящего.

Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних соковливаний, и собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. Опасность подстерегала не только в виде моментальных аллергических проявлений, но и в последующих реакциях взрослеющего организма. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу (а рекомендации давать соки были начиная с 3-х недель), работал в экстремальных условиях, «на износ». И в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто банально срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т.д.

И опять-таки, обращаясь к тому времени, вспомним, что основной упор делался на искусственное питание (а в тот период считалось ЛУЧШЕ докормить ребенка смесью, чем поддержать грудное вскармливание, да и матери рекомендовалось как можно скорее воспользоваться услугами яслей, чтобы выйти на трудовую вахту) - ребенок нуждался в дополнительных источниках пищевых веществ. Вот как раз и стал актуален принцип «меньшего зла».

Да, соки в качестве первого прикорма приносят вред. Но недостаточное питание из-за отсутсвия грудного молока, на молочной смеси не сбалансированного состава с кристаллическим сахаром (а наши мамы должны помнить, как высеивали сахар из смесей ситом) из коровьего молока или кефира, для ребенка более опасно. Дефицит питательных веществ провоцирует тяжелые дефекты развития, в то время как проблемы ЖКТ во-первых более отдалены во времени (чаще всего до предпубертата) и во-вторых потенциально знакомы и теоретически излечимы.

А теперь цифры. :)
Приведу пример.... м... на железе. Точнее на его содержании в различных пищевых источников, подходящих для ребенка грудного возраста и потребностей ребенка в нем.

В грудном молоке содержание железа незначительно само по себе, около 0,04 мг на 100 грамм. Но у железа в грудном молоке уникальнейшая биологическая доступность - 50-75%. Ни один продукт в мире не дает такой. Т.е. всасываемое количество в мкг/100 грамм составляет около 20-30.

В современных адаптированных смесях содержание железистого сульфата порядка 0,2-0,4 мг/100 грамм (в обогащенных смесях 0,6мг/100 грамм). C учетом его биологической доступности (а это составляет порядка 20%) всасываемое количество составляет от 40 до 120 мкг/100 грамм.

По данным ВОЗ 20 мкг/100 грамм является достаточным количеством для удовлетворения потребностей ребенка до возраста 6-8 месяцев в среднем. В смесях, в которых нет стимулирующих всасывание дополнительных факторов, содержание железа, как можно увидеть - завышено.

А вот в молочной смеси, которой кормили нас мамы содержание железа в два раза меньше чем в грудном молоке 0,02 мг/100 грамм. Биологическая доступность низкая - 10%... и количество всасываемого железа получается всего 2 мкг/100 грамм смеси.

Т.е. для ребенка, который в ТО время находился на искусственном вскармливании, профилактика железодефицитной анемии была ОЧЕНЬ актуальна. Потому что из доступного питания он получал меньше 1/10 необходимого количества.

Особенно актуально это было для недоношенных детей, потому что собственные запасы из-за сокращенного срока перинатального развития были минимальны, и как правило истощались уже к 2-м месяцам до минимального уровня.

Соки выступали хоть какой-то альтернативой решения подобной проблемы. Действительно ХОТЬ КАКОЙ-ТО. Потому что ребенку, возраста физиологической незрелости к прикорму, предложить твердую пищу невозможно (кусочки, пюре). Исключительно жидкую. Такую, как соки и бульоны (теперь понятна так же страсть педиатров старой школы накормить ребенка «супчиком» уже в 4-5 месяцев?). Так вот, соки... содержание железа в обогащенном яблочном соке составляет около 0,4-0,5 мг/100 грамм. Биологическая доступность - 1-2%. т.е. всасывается порядка 4 мкг/100 грамм.

Потому то, к возрасту физиологического уменьшения запасов железа в организме (порядка 4-х месяце) у ребенка, который вскармливается убогой смесью, в питании должно было бы быть уже ДОСТАТОЧНОЕ количество иного источника железа - сока. По крайней мере хотя бы эти 100 грамм сока в день. Но если их сразу дать ребенку - он, простите, загнется. Потому то вводили как можно раньше, чтобы растянуть период привыкания. Сгладить стрессовый эффект.

А почему рекомендация была всеобщей. В тот период, да и по сегодняшний день распространенность грудного вскармливания в России достаточно на низком уровне, к сожалению, равно как и промышленное производство смесей не предлагало адекватного состава искусственных заменителей. Потому-то, исходя из принципа меньшего зла, руководствуясь благом большинства, данная рекомендация являлась всеобщей. Если и будет какой-то вред - он будет малым, по сравнению с проблемами дефекта роста у ребенка в первый год из-за плохого питания неадаптированной пищей.

Вот, собственно и все... Основная беда в том, что в условиях современного питания малышей, плюсы ввода сока потеряли актуальность. А когда даже сомнительной пользы нет, то что осталось?

Ну и напоследок: никто не утверждает, что «соки - вселенское зло». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты... Просто всему свое время.

Не забывайте почаще задавать себе вопрос «Зачем?»,
Анна Павлюк

оригинал
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Девы, а тыкву сырую можно есть? А то магазинных банок много видела яблоко+тыква. Решила сегодня Левке сделать. Подумала, что сырое яблоко с вареной тыквой не очень будет, сделала с сырой. Но вот теперь сомневаюсь %)
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Не знаю.. А почему ты решила, что вареная тыква будет с яблоком не сочетаться? Вообще, взрослым вроде полезно есть сырую :D

Расскажите, как правильно вводить мясо? Хочу завтра дать индюшку.. С чем? Как? И потом давать каждый день мясо?

Natalisa
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Хочушки

Медали: 3 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
Piha4u
а я бы тыкву и яблоко вместе на пару сделала :)
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Я б тыкву на пару, а вот яблоко оставила бы без термической обработки.. :D

Vishenk_A
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
Какие у вас детки счастливые..... а нас на яблоко, грушу и чернику сыпит :cry: Я просто не представляю чем её кормить :cry:
Группы: 
Мамочки

spacer
Девы, едим сырую тыкву с сырым яблоком. Лева в восторге.
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Vishenk_A писал(а):
Какие у вас детки счастливые..... а нас на яблоко, грушу и чернику сыпит :cry: Я просто не представляю чем её кормить :cry:
нас тоже сыпет.. Не могу понять на что.. Грушу или яблоко.. Только банан кушаем.. Но от банана у нас с каками что-то тогда :D

Мы едим кашу на воде .. Тыкву, шпинат, картошку и марковку...
Человеки, что с мясом то делать? С чем эту чайную ложку давать?

Natalisa
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Хочушки

Медали: 3 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
Allija
мы сегодня тоже первый раз будем мясо кушать :D с овощами :)
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Детское питание Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

Перейти: