. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Юридические вопросы
.

оспаривание отцовства

Go back
Автор Сообщение
izumrudnaja
Дошкольник
Дошкольник
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: оспаривание отцовства
Добрый вечер Жанна!
У нас идет процесс оспаривания отцовства,но это трудно назвать процессом.Подала я документы еще в конце декабря,в янаре документы перенаправили в Ригу,сейчас вообще все затихло.Отетчик больше 2 месяцев назад написал обьяснение судье,третье лицо(биологический отец) написал месяц назад обьяснение.Но процесс с места не двигается.Как ускорить процесс?дело в том что мы хотим уехать на ПМЖ с биологическим отцом ребенка.

За все свои ошибки отвечаю сама!
Жанна Иванова
Консультант по юридическим вопросам
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Добрый день!

Извините, но я не совсем понимаю, что значит " процесс с места не двигается"? Вы когда документы в суд подавали не поинтересовались, в течении какого времени дело допустят к рассмотрению? Вам должны были прислать письмо, в котором Вам или отказывают в начале процесса рассмотрения, указав причину отказа (в основном из-за недостатка каких-либо документов), либо назначить дату рассмотрения. Позвоните в канцелярию того суда, в который Вы подавали документы и спросите, на какой стадии находится Ваше дело. А вот чтобы ускорить процесс, нужно написать ходатайство об ускоренном рассмотрении дела и указать причину, по которой Вы желаете ускорить процесс. Если суд посчитает Вашу причину уважительной, дело будет рассматриваться в ускоренном порядке. Но оспаривание отцовства это действительно долгая и сложная процедура. На всякий случай, хоть дело уже и в суде, могу посоветовать обратиться в ЗАГС (главный, что на ул.Бривибас) и проконсультироваться там, на месте. Вот номер телефона старшего инспектора по делам отцовства и усыновления. 67181265 - Elvīra Endzele, может она поможет Вам разобраться в нюансах.
izumrudnaja
Дошкольник
Дошкольник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Жанна Иванова
единственное что мне прислали это обьяснительную ответчика что бы ознакомиться.В понедеьник позвоню и уточню,В ЗАГС мы обращались,сказали что можно было сделать,что биологический отец удочеряет ,но ответчик(бывшей муж)считает чтоэто део его не касается,и ни как содействовать не хочет.А сколько может длится процесс весь?

Жанна Иванова
spacer
Такого рода дела относятся к делам особого производства и обычно длятся довольно долго. Точно не скажу, это во многом зависит от загруженности суда и самих судей, но приблизительно дело может находиться в суде от полугода до года. Заседания суда могут переноситься с интервалом в один-три месяца по разным причинам (а могут и не переноситься ни разу), но если повезёт, то полгода это наикратчайший срок для такой категории дел. А в канцелярию суда Вы
позвоните обязательно, это ведь в Ваших интересах.
izumrudnaja
Дошкольник
Дошкольник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Жанна Иванова
спасибо!так и сделаем! :Rose:
У меня последний вопросик.У нас на руках тест ДНК.Это наверно упростит процесс.

Жанна Иванова
spacer
izumrudnaja
Вам нужно было приложить документ с результатами анализа ДНК к документам, поданым в суд. Если будете писать ходатайство об ускоренном рассмотрении дела, напишите и заявление с просьбой принять дополнительные документы, имеющие отношение к делу. Предъявите в канцелярии оригинал теста и попросите заверить копию на месте и копию приложить к делу. Перед тем, как всё это сделать,позвоните и поинтересуйтесь - на какой стадии находится Ваше дело и можно ли на этой стадии предпринимать какие-либо действия.
izumrudnaja
Дошкольник
Дошкольник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Жанна Иванова
Спсибо большое! :Rose: :Rose: :Rose:

Жанна Иванова
spacer
izumrudnaja

Пожалуйста! Удачи Вам!!!
izumrudnaja
Дошкольник
Дошкольник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Дорогая Жанна!
Спасибо Вам за помощь! :Rose: Позвонила все узнала,на все вопросы ответ получила и что как делать тоже.А вот выехать с ребенком на ПМЖ я могу хоть завтра,написал заявление в Сиротскй суд и они дали разрешение на вывоз ребенка,мы так делали когда визу оформляи в Россию.Так что ждать решение суда мы можем в любой ЕС стране,а еще у нас дело затянулось потому что у ребенка биологический отец иностранец.Там так сложно,через посольства все делается,но хотя бы ест какая то ясность.

Жанна Иванова
spacer
izumrudnaja

Очень рада, что у Вас многое прояснилось! Желаю удачи в дальнейшем!
LINA_L
Младенец
Младенец
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Добрый день, Жанна!
С большим интересом читала ваши консультации! Вы, замечательный специалист и очень грамотно и толково помогаете разобраться в сложных и запутанных ситуациях...
Возможно, Вы, сможете что-то посоветовать и мне...
У меня дочка записана на бывшего мужа, с которым вместе давно не живём. Разводиласьй беременной и без его присутствия. Биологический отец от дочери отказался сразу после рождения... Я не знаю с чего начать и с какого конца взяться за это дело! Хочу установить отцовство биологического отца. Но сначала, наверно, надо оспорить отцовство бывшего мужа? А я не знаю где его искать! Я уже консультировалась с юристами, но все говорят по-разному. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать процедуру и какие документы нужны?Нужно ли будет делать экспертизу ДНК и кто её должен оплачивать?
Жанна Иванова
spacer
Добрый день!

Согласно статье 149 ГЗ ЛР
Допущение, что ребенок является родившимся в браке, мужем матери ребенка может быть оспорено в двухлетний срок, считая со дня, когда он узнал о том, что ребенок произошел не от него.
Такими же правами обладает и мать ребенка.
Сам ребенок может оспорить свое рождение в браке в двухлетний срок после достижения им совершеннолетия.

Если Вашему ребёнку уже есть два года, то иск об оспаривании отцовства может подать Ваш муж, мотивируя это тем, что он сравнительно недавно узнал о том, что ребёнок не от него.

Согласно статье 150 ГЗ ЛР
В случае удовлетворения судом иска, которым оспорено рождение ребенка в браке, он признается внебрачным ребенком с рождения.

Далее будет подан иск об установлении отцовства. В вашем случае, в соответствии с частью 4 статьи 249 ГЗ ЛР, иски об оспаривании отцовства и установлении отцовства можно объединить в один иск , и, тогда ответчиками будут Ваш бывший муж и биологический отец ребёнка. При рассмотрении дела об установлении отцовства суд должен получить доказательства того, что мужчина, записанный отцом ребёнка в свидетельстве о рождении и в государственном регистре, не является биологическим отцом ребенка. Объяснения сторон могут быть подтверждены заключениями экспертизы о биологическом происхождении ребенка или, опираясь на заявление мужчины, в котором он признает себя отцом ребенка (в этом случае проведение теста ДНК может и не быть обязательным). В Вашем случае, без теста на ДНК не обойтись.
В соответствии со статьей 2491 Гражданско-процессуального закона ЛР, по просьбе участника дела суд назначает экспертизу для установления биологического происхождения ребенка. Если кто-либо из участников дела уклоняется от экспертизы, суд принимает решение о принудительном приводе данного лица для проведения судебной экспертизы.
Если у Вас есть Имя, фамилия, персональный код и адрес (последнее не обязательно, но желательно), то суд сам берёт на себя обязанность разыскать ответчика.
Расходы за проведение экспертизы ДНК, скорее всего лягут на Вас, но, если Вы уверены в исходе дела на 100%, то можно в иске указать просьбу суду возложить все расходы на ответчика - биологического отца ребёнка.
Ещё раз хочу напомнить, что иск об опаривании отцовства Вы можете подать в течении двух лет со дня рождения ребёнка. Если срок уже вышел, то иск об оспаривании отцовства, в интересах ребёнка, может подать только сиротский суд.
LINA_L
Младенец
Младенец
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, Жанна!
Большое, Вам, спасибо, за консультацию! Если я правильно поняла, бывший муж может сам подать иск даже по истечении двух лет, если он не знал о ребёнке и ему эксперизу ДНК делать не надо, а с моей стороны это может сделать только сиротский суд? А как мне быть, если ответчики проживают в разных городах?...
Заранее, спасибо!
Жанна Иванова
spacer
LINA_L

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, если с момента рождения ребёнка прошло больше двух лет, единственный выход - это подать иск об оспаривании отцовства от имени Вашего мужа. То есть, это муж, от своего имени, будет подавать исковое заявление, и он будет выступать истцом (заявителем), а Вы будете являться ответчицей.
Экспертизу ДНК нужно сделать самим (взять материал на анализ у мужа и у ребёнка), от имени мужа, чтобы в суде предъявить доказательства того, что он не является биологическим отцом Вашего ребёнка. В исковом заявлении мужу нужно указать, что узнал он об этом недавно, и, проведя тест ДНК (который это подтвердит), просит признать ребёнка внебрачным с рождения. Или, что он узнал, что ребёнок не от него, и просит суд о проведении экспертизы ДНК (но первый вариант - сделать тест самим - вернее) и признании ребёнка внебрачным с рождения на основании экспертизы.
После вынесения решения суда или в процессе (как Вам посоветуют в ходе дела) Вам уже нужно будет подавать иск об установлении отцовства, указав ответчиком биологического отца ребёнка, и просить суд разыскать его и провести экспертизу ДНК, и расходы по проведению экспертизы наложить на ответчика. Здесь Вы уже будете выступать в качестве истца (заявителя).
Если же Ваш муж не согласится подать иск в суд, то единственный выход - это обращаться с просьбой об оспаривании и установлении отцовства в сиротский суд, и, если сиротский суд сочтёт, что это в интересах ребёнка, то судебный процесс будет начат по инициативе сиротского суда.
LINA_L
Младенец
Младенец
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Жанна!
Огромное, Вам, СПАСИБО!!!!!
Oljkin
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Жанна Иванова

Жанна здравствуйте. У меня к вам тоже маленький вопросик по этой же теме.
Скажите пожалуйста, обязателен ли анализ ДНК , если оба отца (биологичский и тот которий записан в свидетелстве о рождении) согласны идти в суд и подтвердить, что один из них отец, а другой нет? :roll: (извините за каламбур). Разводиласьй перед самими родами, поэтому бывший муж записан отцом, а настоящий отец оказался в "пролете" :(
spacer
Oljkin

Здравствуйте!

В вашем случае можно обойтись без предварительной экспертизы ДНК. К исковому заявлению об оспаривании и установлении отцовства нужно будет приложить заявление мужчины - биологического отца ребёнка, в котором он признает себя отцом ребенка.
Если этого будет недостаточно, то суд вынесет решение о проведении экспертизы ДНК в процессе рассмотрения дела.
Алекс
Младенец
Младенец
spacer
здравствуйте,а кто в последнем случае будет оплачивать тест на ДНК если оба отца согласны признать то кеми они являются?
michael71
Младенец
Младенец
spacer
Здравствуйте Жанна,

Ситуация следуящая. Я гражданин Израиля, она Латвии. Жили в Израиле с осени 2010 по лето 2011, затем разошлись. В июне 2011 девушка переехала жить к новому мужчине, так же в Израиле (назовем Петей, гр. Израиля). Параллельно встречалась со мной в августе-сентябре 2011. В дальнейшем связь оборвалась по ее инициативе. В феврале 2012 вышла замуж за Петю в Латвии и они на данный момент живут в Латвии. В конце апреля 2012 у нее родилась дочка.

В соответствии со сроками и фактом что мы не предохранялись - это может быть мой ребенок, что и хотелось бы проверить.
- Какой порядок действий (девушка на контакт не идет, точный адрес не известен)
- В случаи иска через суд на проверку ДНК - каковы шансы на удовлетворение иска? На сколько я понимаю нынешний муж либо ребенка признал либо вообще не догадывается что это возможно не его.

Заранее спасибо
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: