. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Юридические вопросы
.

Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком

Go back
Автор Сообщение
Anastasya
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 14 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 8) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком
Добрый день Жанна, интересует такой вопросик по поводу трудового законодательства, а конкретно выход на работу. Что-то искала не могла найти, может подскажете, если я после окончания отпуска по уходу за ребенком (1,5 года) не выхожу на работу, на сколько я могу продлить этот отпуск? и будет ли он уже называться отпуском за свой счёт или всё таки продолжения отпуска по уходу за ребенком. И что там с сохранением рабочего места? Слышала, что вроде не гарантируют, но что-то должны предоставить? опять же слышала, но не видела это :oops: проконсультируйте пожалуйста :Rose:
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком
Anastasya
Здравствуйте!

Отпуск не должен превышать срока полутора лет со дня закрытия послеродового больничного B. Начало и окончание отпуска и дата выхода на работу рассчитываются на предприятии - в бухгалтерии или отделе кадров. Если Вы не можете выйти на работу в оговоренный срок, то либо Вы договариваетесь с работодателем о том, что берёте отпуск без содержания (то есть за свой счёт), но в этом случае о сохранении места речи быть не может, либо увольняетесь.
Выдержка из Закона о труде ЛР
Статья 156. Отпуск по уходу за ребенком
(1) Каждый работник имеет право на отпуск по уходу за ребенком в связи с рождением или адоптацией ребенка. Такой отпуск предоставляют на время, не превышающее полутора лет, до дня достижения ребенком восьмилетнего возраста.
(2) Отпуск по уходу за ребенком предоставляют по требованию работника на полное время или по частям. Работник обязан предварительно за один месяц в письменной форме сообщить работодателю о начале и продолжительности отпуска или его части.
(3) Время, которое работник проводит в отпуске по уходу за ребенком, засчитывают в общий трудовой стаж.
(4) За работником, который использует отпуск по уходу за ребенком, сохраняют предыдущую работу. Если это невозможно, работодатель обеспечивает равноценную или подобную работу.

Ссылка на Закон о труде на русском языке : http://www.zakon.lv/otrude_ru.htm
С уважением, Жанна Иванова
Anastasya
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
Жанна Иванова спасибо, в общем так как я и думала, отпуск за свой счёт, но я так понимаю руководитель должен дать на него согласие? Если нет, либо выходить на работу, либо увольняться...
spacer
Пожалуйста!
Ioanna4
Младенец
Младенец
Группы: 
Мамочки

spacer
Жанна, добрый день!
Подскажите пожалуйста как лучше поступить в моей ситуации.
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Через 3 месяца ребенку будет годик. Заявление на отпуск на работе написано на полтора года, но реально так долго сидеть не смогу. Но в то же время боюсь, что в нынешней економической ситуации на моей работе будут сокращения, поетому не надеюсь, что после отпуска буду там работать (одну декретницу уже сократили).
Мне подсказали, что если я выйду на работу хоть на пару дней, а после уволюсь, то пособие по безработице будет начисляться с моей додекретной зарплаты. В противном случае считается с минималки и выходит 54 Лс (пособе было оформлено на меня). Но в законе не могу етого найти. Подскажите, действительно ето так? Может ли работодатель не принять меня на работу раньше срока, указанного мною в заявлении (1.5 года)? И если я приду на биржу по истечении етого времени, т.е. когда ребенку будет уже год и 7, как будет начисляться пособие - с додекретной зарплаты или с минималки? И еще вопрос. Я официально работаю еще на одной фирме, т.е. числюсь там тоже в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас ета фирма меняет владельцев, работников увольняют. Могут ли меня уволить во время отпуска?
spacer
Ioanna4

Здравствуйте!

Вам правильно подсказали - это действительно так, если последней выплатой идёт выплата работодателя, то Вы получите пособие по безработице с учётом заработной платы, если последней выплатой идёт детское пособие, то пособие по безработице будет 54 лата.
Вы можете выйти из отпуска по уходу за ребёнком в любой момент по договорённости с работодателем и в любой, удобный для Вас момент (вплоть до того момента, пока ребёнку не исполнится восемь лет)продолжить свой отпуск.
Что касается увольнения во время отпуска по уходу за ребёнком, то Вас могут уволить только в случае, если предприятие ликвидируется, а в случае перехода предприятия другому лицу все работники, согласно законодательству переходят "в комплекте", либо Вы увольняетесь сами. В любом случае Ваш работодатель обязан уведомить Вас о своих намерениях.
Nata_KR
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Жанна добрый вечер. Очередной вопрос.
Может ли уволить меня работодатель после выхода из декретного отпуска, если он узнает (например в Налоговой), что я работаю и вдругих местах?

Жанна Иванова
Консультант по юридическим вопросам
spacer
Добрый день!

Если у Вас в трудовом договоре с работодателем нет оговорки о том, что Вы не имеете права работать в других местах (с такой же сферой деятельности и по такого же рода специальности), то уволить Вас не имеют права.
Nata_KR
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
а могла я использовать налоговую без ведома руководителя на другом месте работы, пока на этой, основнй, работе нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Жанна Иванова
Консультант по юридическим вопросам
spacer
Если Вы работали на том месте по налоговой книжке, то использовать её в другом месте не имели права. Прошу помощи у Анастасии, но мне кажется, по налоговой книжке можно работать только в одном месте (в остальных местах по договору), и книжка должна находиться у работодателя.
Nata_KR
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
Жанна Иванова
А вот мне руководитель бух.фирмы ответила иначе. Я ее использовала на другом месте в не рабочий период (в отпуске по уходу за реб. когда не платились налоги) на основном месте работы. гду найти правду? :oops:

Nata_KR
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
на форуме www.vgk.lv мне ответили,что можно

Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком
Nata_KR писал(а):
а могла я использовать налоговую без ведома руководителя на другом месте работы, пока на этой, основнй, работе нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день Наталья!
По Закону налоговая книжка должна работать именно там, где она находится, дабы избежать использование двойных налоговых льгот. Если книжка находится у вашего основного работодателя, у которого вы в отпуске по уходу за ребёнком, то применять налоговые льготы в другом месте, не имея на руках налоговую НЕЛЬЗЯ!!! Другой волпрос, если вы забрали ее в основном месте, и отдали в другое (второе место), тогда нарушения нету, но при выходе на основную работу налоги будут платится полностью. Наталья, без ведома руководства, по сути вы не имеете права ее использовать! А как вам бухгалтер второй фирмы ее использует, если у него нету вашей налоговой книжки на руках? Насчёт уволить, как Жанна сказала, если нету в договоре оговорки о том, что вы имеете права работать в другом месте (существуют разные варианты, например, с письменного согласия руководства и т.д.), то уволить за это вас не могут.
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
Nata_KR
Наталья, а вы в момент выхода в отпуск по уходу за ребёнком не записались иждивенцем в налоговую книжку мужа? В данном случае работать по налоговой совершенно точно, нельзя! :Rose:
Nata_KR
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
Анастасия Чернышова писал(а):
В данном случае работать по налоговой совершенно точно, нельзя!

нет, так как я не иждивенец и у меня еще есть официальные места работы, где я продолжаю работать и во время отпуска
Анастасия Чернышова писал(а):
А как вам бухгалтер второй фирмы ее использует, если у него нету вашей налоговой книжки на руках?

я ее на это время и забрала с основной работы.

Nata_KR
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
и еще про тему о налоговых книжках. Вот поясните, зачем тогда нужна налоговая, кроме как дать льготу при налогообложении, если с изменениями в законодательстве теперь не требуется заполнять ее при увольнении работника??? вот не пойму.

Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком
Nata_KR писал(а):
и еще про тему о налоговых книжках. Вот поясните, зачем тогда нужна налоговая, кроме как дать льготу при налогообложении, если с изменениями в законодательстве теперь не требуется заполнять ее при увольнении работника??? вот не пойму.

ну я так понимаю налоговая книжка у вас старого образца? тогда я бы ее заполняла. Всё равно как я понимаю, что в налоговых книжках нового образца запись о прекращении трудовых отношений нужно заполнять. А так конечно да, книжка нужна только для применении налоговых льгот. Ведь сама по сути налоговая книжка с записями о суммах налога никому не нужна была, т.к. в базе данных СГД есть те же данные :roll: это своего рода упрощение и сокрытие личных данных о предыдущих доходах для третьих лиц.
Nata_KR
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
Анастасия Чернышова
спасибо
:Rose:

PVP
Тинейджер
Тинейджер
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день.
Сколько сейчас можно сидеть в отпуске по уходу за ребенком с сохранением рабо4его места - год или полтора?
Могут ли уволить до ребенкиных 3 лет?
Является ли наличие 3-х детей *оберегом* от увольнения? :D

Anastasya
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
PVP
Отпуск по уходу за ребенком 18 месяцев, он может быть как непрерывным так и по частям, но выбрать его нужно до достижения ребенком 8 лет.
Оберег ни 10 детей вам не дадут, если захотят уволить, то уволят в любом случае, только более изощренно :(
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: