. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации психолога
.

детские конфликты

Go back
Автор Сообщение
масяня
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Беременюшки Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: детские конфликты
я теряюсь - не знаю что делать :(
прочитала у одного психолога что в децкие конфликты не стоит вмешиваца - во-первых шансов правильно рассудить 50/50 (бывает что один другого провоцирует, подставляет), во-вторых акции на публику ращитаны что бы втянуть вас в разборки, наша задача избегать их, тогда не будет ябед и интриг. ну в таком духе.
что я имею:
да, катя перестала бегать ко мне жаловаца на макса, но он то не перестал её дубасить! :evil:
а я не могу спокойно смотреть как он лупит её пультом от телевизора или клавой от компа! она бедная плачет, я грю ей что бы давала сдачи, но она не может, тока жмурица и защищаеца ручками :'(
а он жуткий драчун оказался! сёня на улице утром подрался со сверстником, вечером с мальчиком старше на полгода-год, причём не отступает ни на шаг, бъеца до упора, да ещё и ругаеца при этом! :grrr: в итоге даже старший мальчик уступил ему...
так вот. только что мне не хватило нервов смотреть как он лупит катю, и я вывела катю в другую комнату, а к максу вернулась с ремнём... ну так что бы катя не видела что за неё впрягаюца :( а максу сказала что если он будет дубасить катю он будет получать ремня от меня.
как быть?

эстафетка от Pti4ka
Старушка
Школьник
Школьник
Группы: Нет
spacer
Приветик я расскажу чем закончилась такая ситуация в моей семье.Я постарше сестры и частенько она меня доставала уж не буду вдоватся в подробности что и как -но когда мама стала применять теже методы что и вы то мой детский ум не понимал что сестра не жаловалась а мама сама все видела.И я стала еще больше вымещать свою обиду на сестре думая что из за нее меня мама наказывает.Кстати эта обида долго была во мне.Так что лучше учить дочу защищатся.
spacer
масяня
Хотя тоже советовать с высоты своей колокольны легко-сил вам и терпения.Я с одной то иной раз не знаю как сладить а у вас их двое ;)
Медали: Нет
spacer
Масяня, я прекрасно тебя понимаю! ;)

Извини, конечно, но все ты делаешь не так!

То, что решила с одной стороны не вмешиваться, может быть и хорошо. Но они тогда думают, ЧТО ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ! А это категорически неправильно. Обязательно надо выражать свое негативное отношение к дракам. А то года через два, только и будешь заниматься тем, что разнимать их!
Если они у тебя умеют говорить, то здесь самое главное учить твоего Макса говорить о том, что он хочет, что ему не нравится, и так далее.
Никаких сдач, а запрет на драки в доме! Подходя к нему с ремнем, пользуешься его же приемом, показывая, что врезать - это самое то.

Могу посоветовать посмотреть "Няня спешит на помощь", там много было на эту тему. Например вот это http://www.tnt-tv.ru/programs/Nanny/video/35/video02.flv
Тинейджер
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: детские конфликты
Старушка писал(а):
Приветик я расскажу чем закончилась такая ситуация в моей семье.Я постарше сестры и частенько она меня доставала уж не буду вдоватся в подробности что и как -но когда мама стала применять теже методы что и вы то мой детский ум не понимал что сестра не жаловалась а мама сама все видела.И я стала еще больше вымещать свою обиду на сестре думая что из за нее меня мама наказывает.Кстати эта обида долго была во мне.Так что лучше учить дочу защищатся.
да да про обиду тот психолог тоже писал...
потому я и решила не вмешиваца в их ссоры, но блин одно дело когда они перетягивают игрушку, а другое когда в ход идут даже не кулаки, а предметы по-увесистей :shock:

эстафетка от Pti4ka
Старушка
Школьник
Школьник
spacer
Должен знать любой зайчонок=обижать нельзя девченок
Тот кто им неуступает -очень плохое поступает.
Я этот стишок использую в критических ситуациях обязательно обняв и нежненьким голосом.Со временем у него это отложится . :) :Rose:
spacer
считаю что надо вмешиваться,особено мамачкам мальчиков которые дубасят девочек.присекать на корню. :evil: поэтому мужчины во взрослой жизни частенько распускают свои рученки.но это лично моё мнение.
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
я подозревала что всё не так... :oops:
понимаешь, моя наверное основная проблема в том, что без ремня то я ваще не знаю как с ними управица :o т.е. я понимаю что это не педагогично, в то же время оправдывая себя тем что россия выросла на розгах, ну блин они ж даже на дневной сон не лягут если я не буду стоять над душой с ремнём! :x

эстафетка от Pti4ka
масяня
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Старушка писал(а):
Я этот стишок использую в критических ситуациях обязательно обняв и нежненьким голосом.Со временем у него это отложится . :) :Rose:
какой прелестный стишок! :Rose:
обязательно заучу!
==
так, с драками положим понятно:
1. драцца воспретить, наказание - изоляция.
вопрос - на улице как? в садике за себя стоять как?
и вот нащёт изоляции - если спать не хотят ложица днём, тут изоляция не вариант кажеца :(

эстафетка от Pti4ka
Старушка
Школьник
Школьник
spacer
масяня
На улице -если дерется тутже домой это как средство наказания .Моя быстро усекла что если будет деток задирать гулять не пойдет .Главное быть последовательной если пригрозила то должна это выполнить.Иначе толку ноль.
Группы: 
Мамочки

Медали: 9 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 4)
spacer
Старушка писал(а):
масяня
На улице -если дерется тутже домой это как средство наказания .Моя быстро усекла что если будет деток задирать гулять не пойдет .Главное быть последовательной если пригрозила то должна это выполнить.Иначе толку ноль.

мы так же делали в прошлом году. когда неслушался и задирал деток :Rose: тоже со временем усёк. и перестал так делать :Rose:
spacer
масяня писал(а):
я подозревала что всё не так... :oops:
понимаешь, моя наверное основная проблема в том, что без ремня то я ваще не знаю как с ними управица :o т.е. я понимаю что это не педагогично, в то же время оправдывая себя тем что россия выросла на розгах, ну блин они ж даже на дневной сон не лягут если я не буду стоять над душой с ремнём! :x

Попробуй научиться управляться с ними без ремня. Они уже привыкли, и так быстро не получится. Но вспомни, что им всего два года, и если уже сейчас ты не можешь быть авторитетом и донести до них свои требования, то что будешь делать, скажем в 8?

Не рекомендую прибегать к физическому наказанию по нескольким причинам:
Одна из них состоит в том, что изменение поведения под воздействием физического наказания происходит почти исключительно в присутствии человека, который наказал ребенка. Иными словами, ребенок сначала осмотрится, и, если не заметит вблизи человека, который его наказал, он тут же "согрешит". Не будет "грешить" ребенок только в том случае, если в присутствии этого человека ему грозит физическое наказание.

Вторая причина, по которой нельзя применять телесные наказания, состоит в том, что это отрицательно сказывается на личности ребенка. Телесные наказания развивают в детях нежелательные свойства характера. Систематическое применение сильного физического наказания может надломить волю ребенка, превратить его в покорную, изворотливую личность, неспособную выработать собственную, независимую позицию и принимать самостоятельные решения.

А также дети, которых наказывают физически сами становятся довольно агрессивными, если не по отношению к обидчику, то к другим (к сестре, например, или к сверстникам во дворе).
spacer
масяня писал(а):
Старушка писал(а):
какой прелестный стишок! :Rose:
обязательно заучу!
==
так, с драками положим понятно:
1. драцца воспретить, наказание - изоляция.
вопрос - на улице как? в садике за себя стоять как?
и вот нащёт изоляции - если спать не хотят ложица днём, тут изоляция не вариант кажеца :(

С сестрой такой прием, что девочек бить нельзя, не совсем подходит, хотя, попробывать, естественно можно, только не прегибая палку.
В смысле, в садике за себя стоять? Ты думаешь Макс не сможет сам за себя в садике постоять?
На улице (как и дома!) говорить, попробуй попросить игрушку, а не бей мальчика. Дети вообще говорят уже? В крайнем случае, и особенно если истерика - уходить домой. Но важно самой при этом оставаться совершенно спокойной.

Класть спать? Я сидела со своими, но не с ремнем, а сказку читала, или просто лежала или вязала. Но в комнате с ними, пока не заснут. При мне и без ремня, они особо не расходились и засыпали. Бывало, что один засыпал, тогда второго - в другую комнату и там с ним спали, или уже играли во что-то тихое.
Тинейджер
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
...
не,мелкие не говорят пока..
да и характерец у макса весьма истеричный - недавно на улице устроил истерику, я его засунула в коляску и пристегнула, так он сидел каких полчаса орал не своим голосом, так что все мамочки с площадки разбежались, а с окон люди выглядывали...
(с площадки не уходила потому что катя каталась на горке, она то не должна страдать от его истерик).
по большому щёту если каждый раз при его истериках уходить домой то вся прогулка может занимать минуты 3 :o
во время истерики он кидаеца мне под ноги, становица передо мной, обхватывает ноги руками, мешает сделать шаг, просица на руки. я грю что на руки я не беру (ну по крайней мере вымогателей точно :evil: ), предлагаю ему идти со мной за ручку, он дооолго не соглашаеца (пол часа крика это для него так, разминка. но я никогда не поддаюсь :twisted: не терплю вымогательства. однако он с этого должных выводов не делает...) может я и тут что то не правильно делаю? может я перегибаю и надо взять на руки??
==
утром сегодня объявила им что отныне драки запрещены и будут наказываца изоляцией. может я рано радуюсь, но за день ни одного удара!
по нескольким другим поводам постояли в углу. правда ремнем я потрясла таки в воздухе разочек, когда макс решил что стоять в углу ему не обязательно (кста, оч часто он мои слова игнорит! уж не знаю что будет в 8 :cry: )
и вот вопрос - собственно ремнем по телу я не хожу каждый раз, в 90% случаев я о нём тока упоминаю вслух, и в 9% снимаю его с крючка что бы показать. этого хватает. я так понимаю пугание ремнём тоже считать физ.наказанием?

эстафетка от Pti4ka
Ирина Деделе
Консультант по детской психологии
spacer
Цитата:
не,мелкие не говорят пока..

Из-за этого и дерутся, по-другому "не могут донести мысль". Думаю, как научатся говорить, будет легче в этом плане.

Цитата:
(с площадки не уходила потому что катя каталась на горке, она то не должна страдать от его истерик).
по большому щёту если каждый раз при его истериках уходить домой то вся прогулка может занимать минуты 3 :o

В этом, кстати, большая проблема именно с близнецами (или погодками). Тогда необходимо озвучить, что мы стоим здесь только потому, что Катя ни при чем.

Цитата:
во время истерики он кидаеца мне под ноги, становица передо мной, обхватывает ноги руками, мешает сделать шаг, просица на руки. я грю что на руки я не беру (ну по крайней мере вымогателей точно :evil: ), предлагаю ему идти со мной за ручку, он дооолго не соглашаеца (пол часа крика это для него так, разминка. но я никогда не поддаюсь :twisted: не терплю вымогательства. однако он с этого должных выводов не делает...) может я и тут что то не правильно делаю? может я перегибаю и надо взять на руки??

С одной стороны хорошо, что настойчива. Но при истериках один из способов успокоить ребенка, это как раз крепко обнять.

Цитата:
утром сегодня объявила им что отныне драки запрещены и будут наказываца изоляцией. может я рано радуюсь, но за день ни одного удара!

Поздравляю! Это уже хорошо! Важно, что ты озвучила, что драки - это неприемлимо. Главное теперь не отступать, то есть не игнорировать драку.

Цитата:
я так понимаю пугание ремнём тоже считать физ.наказанием?

Нет, это не физическое наказание, это его угроза. И означает, что у тебя нет аргументов, и ты сама по-себе без ремня не авторитет.
Тинейджер
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
так, оч хорошо, в общих чертах понятно, бум притворять в жизнь.
пасиб. :Rose:

эстафетка от Pti4ka
Ирина Деделе
spacer
масяня писал(а):
так, оч хорошо, в общих чертах понятно, бум притворять в жизнь.
пасиб. :Rose:

Удачи!!!
Посмотри передачи о няне по предыдущей ссылке. Там есть как раз несколько вариантов с близнецами, и не только. И о детских драках, почти каждая тема.
Младенец
spacer
Здравствуйте!
Я тоже хочу поделиться своим беспокойством по поводу конфликтной ситуации моего сына (4,5 года) с его лучшим другом в детском саду. Мы ходим в латышскую группу, и русских детей в ней немного. Сынуля очень сдружился с единственным русскоговорящим мальчиком в группе. Сдружились настолько, что грустят, скучают друг без друга, если кого-то из них нет в саду. Одним словом, друзья не разлей вода!! Но есть одно НО: они постоянно дерутся.. Воспитательницы рассказывали, что оба мальчика очень активные (нашли друг друга!),и что каждые 5 минут их приходилось утихомиривать - опустят виновато глазки, а через минуту опять клубком по группе..тогда я думала - мальчишки - это естественно!!!
этой весной наши семьи стали ближе общаться - мальчишки вместе стали ходить в бассейн, вместе отмечали Лиго.. Тут мы (родители) "увидели" их дружбу - это постоянное соперничество! Если один из них не первый, то начинается ссора, которая быстро перерастает в драку!:molotok: Ещё я заметила (уж не знаю кто от кого из них перенял), вредничают друг по отношению к другу: то один у другого кепку отберёт и не отдаёт, то палку сломает, чтобы его была лучше и длиннее..О их "дружбе" можно долго рассказывать..Естественно, увидев такие отношения мы (мамы) стали больше проводить умных разговоров, что драться нельзя, что надо договариваться по-хорошему и т.д. Оба соглашаются, но всё повторяется снова..
а тут на Лиго, в очередной раз выясняя отношения, моё чадо несколько раз укусило лучшего друга! :shock: и вот уже сегодня в саду это происшествие опять повторилось! Каждый раз пытаясь с ребёнком поговорить по душам (что случилось, почему укусил; ведь это больно!), говорит "Я больше не буду!", жалеет своего друга...Вечером же говорит, что любит своего дружка, а потом признался, что в саду опять не поделили палку.. %)
Должна ещё отметить, что в семьях насилия нет, показываем "положительные", с добрыми героями мультфильмы, книжки..Правда, должна отметить, что у сына бывают непонятные спонтанные вспышки "плохого поведения" (то брови вдруг сдвинет и скажет что-то зло, раньше мог махнуть рукой на бабушку ..) хотя он очень стеснительный, робкий иногда (пока не привыкнет к человеку или среде)
Что делать: как объяснить друзьям, что так не дружат? Что происходит с сыном? может нужна личная консультация? очень жду помощи!
Ирина Деделе
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
nattim уже проконсультировалась по телефону.
А здесь напишу, что не стоит пугаться. Дети единственные в семье, и так они учатся общаться, отстаивать свои права. Скорее всего есть и конкуренция, и дружба, просто пока они умеют только так. Возможно, необходимо делать так чтобы они не просто играли вместе, а устраивать их игры, участвовать самим взрослым, показывать как можно решать споры словами или уступками.

Что касается кусания, то посоветововала nattim историю «О мальчике Сереже, который всего боялся и потому кусался».

Жил-был Сережа. И писал он красиво, и читал неплохо. А примеры решал в классе лучше всех. И даже на прогулках умел в лужах не вымазаться. Только боялся он всего и потому часто кусался. Подойдет к нему Пашка Замордашкин и скажет: «Чур, я сегодня первый на прогулке большой лунокат пускать буду». А Сережа его и укусит. Повалит его Сашка Бендибрашкин на переменке на пол — всем ведь поваляться хочется, он куснет его так, что завизжит Сашка на всю школу. Стукнет его по плечу Ленка Конопенкина — «Ты, Сережа, салочка», так он Ленку искусает, будто большая собака. И ругали Сережу за это, и наказывали. Ничего не помогало, пока ........ (здесь мама или психолог может добавить свое повествование.В оригинале вот что: ... не начались в том первом классе, где Сережа учился, занятия психологией. И поняли тогда ребята, что кусался Сережа, потому что... (давайте подумаем вместе) потому что боялся. Потому что страх, оказывается, очень дружен с другим чувством. Каким? Правильно, злостью или гневом. И помогли ребята Сереже. Как? Давайте вместе вспомним, как человеку со своим страхом справиться.

Еще, что касается "вспышек плохого поведения". То скорее всего, что дома не принято показывать свои негативные чувства, их или все скрывают, или просто, это считается скверным. Пробуйте на своем примере, показывать ребенку как выражать и справляться с негативными чувствами (это злость, гнев, обида). Сделайте какое-то легальное занятие как он может выплеснуть гнев. Например, повесьте грушу, выделите подушку для гнева, по которой можно бить, повесьте детский дартс с шариками...

Удачи!!!
Младенец
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
спасибо огромное! :)
уже наблюдаются улучшения, но будем и дальше учиться общаться и выражать свои чувства! :)
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации психолога Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: