. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Образование и карьера
.

латышский садик-русский ребёнок

Go back
Автор Сообщение
олала
Младенец
Младенец
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: латышский садик-русский ребёнок
помогите советом,когда мы родились,встали в очередь в три садика,один из них с обучением на лат.яз.,это мы рассчитывали как запасной вариант,ребёнок русский,но так получается что по очереди в лат.садик мы попадём быстрее чем в русские,родители,общаются тоже на русском,стоит ли отдавать его туда,сможет ли он адаптироваться,все чужие,да ещё не понятно что говорят,да и самой мне как-то,лат. не очень,с другой стороны лат.яз.в совершенстве обеспечен,потом русская школа,короче я в замешательстве,на подходе перерегистрация вот и думаю стоит ли идти?

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Приветик, мы также отдали мелкого в латышский сад,семья русская, а потом планируем отдать в русскую школу, Я думаю что всё зависит от ребёнка, насколько он общительный и легко адаптируемий, и от воспитателей :roll: у нас проблем с адоптацией в саду вобще небыло. В группе не мы одни русские 8) Жалко что нет английских садов :(
Группы: 
Мамочки

Медали: 8 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Советник (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
олала
Мы записаны в 2 сада и оба они латышские,но у нас папа знает язык,да и я чуть его понимаю,а вобщем то,всё зависит от ребёнка,есть такие детки,попав в лат.садик потом переводяцца в логопедический,а есть которые с первого же дня начинают балякать на двух языках. :Rose:
Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
олала
посоветовать наверное не смогу, но могу рассказать 2 примера из жизни.
1. друзья отдали сына (сейчас 3 годика) в частный, но латышский садик. родители русские и дома тоже говорят на русском. Малыш растёт и развивается, но с речью честно говоря пока каша. Полноценно еще не говорит (как например 2-лятняя дочка другой подруги, с которой бабушка занимается), часть слов на русском, часть на латышском, они еще и английский там учат. Я полагаю что в ближайшем будущем оба языка все таки улягутся по своим полочкам и малыш будет хорошо владеть обоими языками. Свою точку зрения я еще до конца не выработала, надо ли ребёнку такая каша. С другой стороны, если русские родители дома прививают свою культуру, обычаи и говорят на родном - может почему и нет.
2. Семья, родители русские, но сами заканчивали латышскую школу. Т.е. говорят свободно, но все таки не родной лат. яз. Между собой тоже чаще на русском, но и по лат. говорят. Дети пошли в лат садик, старшая теперь и в лат школе. Дома с детьми говорят на лат. яз. Ну, русской культуры как ни увы, там уже не привито. Конечно тут и родители должны были работать над этим, но в данном случае пошло уже полное олатышивание.
Мне например не понятно было услышать, что мол учителя в школе просили и дома говорить на лат., чтобы ребенок привыкал к языку. Не, ну почему так просили, это я понимаю. Но какому правильному языку я могу например научить, если этот язык мне не родной. Да, я им владею свободно, но...

Одно я сейчас точно знаю, что мои дети будут говорить и на латышском, и на русском, и английском, если еще какой не захотят учить :) Полагаю, что и садик мы будем стараться выбирать русский, конечно как повезёт. Но что точно - дома мы говорить будем на русском и культуру прививать буду русскую. И конечно мы будем изучать и все дайны, сказки и традиции Латвии, просто потому что мы тут живем и это надо знать, и понимать, и уважать.

solnishko
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
у меня племяницу отдали в лат садик,другого выбора у них небыло,теперь жалеют об этом очень. Потому что ребёнка как подменили,стала неуправляемой,с обзываниями на лат языке обрашается ко всем и раньше с моей дочкой они очень дружыли теперь же постоянные разборки между ними...я своего ребёнка в лат сад никогда не отдам! :evil:

Активист форума (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
В принципе все зависет в первую очередь от самого отношения Родителей к такому саду ;) :Rose: .У нас друзья отдали все окей :roll: развитие и язык ,дома у ребенка говорят на латышском,русском и украинском . Именно за латышский сад :Rose: , школа нет в русскую либо билингвального обучения
Школьник
Группы: 

spacer
А я вот сама ни знаю... пока мы на очереди в два русских сада... думаю вставать в латышский или нет... но в русские очередь огромная.... а так язык я знаю,,... лучше-бы английские садики были :D

DJi
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 8 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Советник (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
krista3
А ещё лучше англо -латышские :D
Старушка
Школьник
Школьник
spacer
solnishko
Думаю у ваших знакомых такое поведение вовсе не обязательно связано с лат садиком.И русские детки в этом возрасте бывают неуправляемы обзываются -моя еще и язык показывает и моськи корчит .Не считаю что ее испортил садик.Они же как маленькие обезьянки все копируют пока все неиспробуют неугомонятся.

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: латышский садик-русский ребёнок
[quote="Parirenka"]олала
посоветовать наверное не смогу, но могу рассказать 2 примера из жизни.
1. друзья отдали сына (сейчас 3 годика) в частный, но латышский садик. родители русские и дома тоже говорят на русском. Малыш растёт и развивается, но с речью честно говоря пока каша. Полноценно еще не говорит (как например 2-лятняя дочка другой подруги, с которой бабушка занимается), часть слов на русском, часть на латышском, они еще и английский там учат. Я полагаю что в ближайшем будущем оба языка все таки улягутся по своим полочкам и малыш будет хорошо владеть обоими языками. Свою точку зрения я еще до конца не выработала, надо ли ребёнку такая каша. С другой стороны, если русские родители дома прививают свою культуру, обычаи и говорят на родном - может почему и нет.

Моему сейчас 2,8 и он тоже неохти понятно говорит, несчитаю что это из за лат. сада, мальчишки ленивы в своём большинстве, придёт время и всё будет :)
Группы: 

Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Кароедка очень может быть :Rose: просто среди друзей у нас больше нет мальчиков такого возвраста и сравнить с девочками ток могу :) Да и девочек, которые в лат. садик ходят тоже нет :roll:

Anastasya
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 14 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 8) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Мы с мужем однозначно решили, что латышский сад, русская школа, положительный пример знакомых, она была категорически против латышского сада, но выбора не было, т.к. подходила очередь в латышский сад, в итоге ребенок сейчас общается на двух языках, каши нету, дома прививают русскую культуру. По мне, так всё зависит от ребенка, да и от самих родителей, как они построят их обучение, так и будет, а обзываться могут и в русских садах и в латышских, чушь всё это, что ребенок именно после латышского сада стал неуправляем. А языки по опыту моего мужа закладываются именно в дошкольном возрасте, общался со своими родственниками латышами, летом на каникулах, итог, с латышским нет проблем, закончив магистратуру в университете на латышском языке. Главное знать и думать, что ты всё делаешь правильно, такой настрой передасться и ребенку :Rose:
Группы: 
Мамочки

Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 1)
spacer
u menja dazhe ne voznikalo voprosa, sad i shkola tolko russkie :) russim obshiteljnim detkam v latishskom mentalitete :crazy: i potom mnogie zdesj pishut chto v lat. sad c :crazy: chtob jazik znali :shock: ja hodila v russkij sadik, zakonchila russkuj shkolu, v institute uchilasj na gos. jazike, problem nikakih
esho odin moment, pochemu latishi svoih detej tak rvutjsa otdatj imenno v russkie sadiki? :)
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
katrin4ik писал(а):
esho odin moment, pochemu latishi svoih detej tak rvutjsa otdatj imenno v russkie sadiki? :)

не разу не встречала латыша, который отдаёт в русский сад :crazy:
а по поводу менталитета, я не волнуюсь, что мой ребенок вырастет с каким-то не таким менталитетом, повторюсь, ИМХО, как родители будут к этому относится так и будет :Rose:
Группы: 
Мамочки

spacer
Anastasya писал(а):
katrin4ik писал(а):
esho odin moment, pochemu latishi svoih detej tak rvutjsa otdatj imenno v russkie sadiki?

не разу не встречала латыша, который отдаёт в русский сад
а по поводу менталитета, я не волнуюсь, что мой ребенок вырастет с каким-то не таким менталитетом, повторюсь, ИМХО, как родители будут к этому относится так и будет

a ja takih znaju dostatochno :) iz poslednih primerov moja kollega po rabote, svoih dvoih ona v russkij sadik otdala (i ona i muzh chistokrovnie latishi), a motivirovala ona eto tem, chto v russkom sadike detki bolee obshiteljnie, otkritie, "zhivie".
A pro mentalitet ja imela v vidu chto v bolshinstve svojom latishkie detki bolee spokojnie i zakritie, i obshiteljnomu, otkritomu, pdvizhnomu rebjonku, mne kazhetsa, budet sredi nih ne ochenj.
Esho raz povtorjusj, esli edinstvennaja motivacija otdatj malisha v lat. sadik eto to, chtobi on jazik viuchil, po moemu ne sovsem praviljno :)
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
katrin4ik писал(а):
A pro mentalitet ja imela v vidu chto v bolshinstve svojom latishkie detki bolee spokojnie i zakritie, i obshiteljnomu, otkritomu, pdvizhnomu rebjonku, mne kazhetsa, budet sredi nih ne ochenj.
Esho raz povtorjusj, esli edinstvennaja motivacija otdatj malisha v lat. sadik eto to, chtobi on jazik viuchil, po moemu ne sovsem praviljno :)

Это твоё мнение :Rose: у каждой мамочки своя "правильная мотивация" для своего ребенка
Группы: 
Мамочки

spacer
Anastasya писал(а):
Это твоё мнение

i ja na njom ne nastaivaju :)
:Rose:
Группы: 
Мамочки

Медали: 9 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 4)
spacer
мы отдали в русский садик. мотивируя тем что лат. он ещё успеет выучить. Сейчас в руских школах 70% обучения на Лат. так что невижу смысла создавать лишний стресс для ребёнка. особенно если доима на лат. вообще не говорят.
тоже ходила в лат садик какое то время , только потому что руссих садиков там небыло. По словам мамы я не ообо то по началу ходить туда. Только потому что я просто не понимала что говорят детки .
Группы: 
Мамочки

Медали: 3 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Мы стоим в очереди в два латышских садика. Но у нас семья двуязычная, и мелкий понимает как на русском, так и на латышском. Со школой еще думаем. :roll:

олала
Младенец
Младенец
Медали: Нет
spacer
спасибо Всем,,я конечно,по единственной причине хотела отдать его в лат.садик,это чтоб знал язык,сомнения были и ваше мнения повлияло на моё решения,что он туда не пойдёт,не думайте что вот мол,подверглась мнению чужих людей,нет на самом деле решение уже давно зрело,просто поддержка всегда нужна,по этому мы ведь и общаемся в форумах,больше всего конечно моё отношение к лат. культуре отрицательное, зачем уродовать ребёнка,прививать ему не известно что,в принципе,можно и побоятся того,что в будущем наши с ребёнком отношения могут изменится,не один раз я слышала что ребёнок стыдится своих родителей,только потому что они говорят на русском,а он на лат.И как бы там не было,если очень надо язык можно выучить и в 30 лет.Спасибо всем большое за ваше мнение. :)
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Образование и карьера Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: