. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Образование и карьера
.

латышский садик-русский ребёнок

Go back
Автор Сообщение
Aleksandra
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

Медали: 7 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 2)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: латышский садик-русский ребёнок
я вот думала,думала...отдам всё таки в русский...для детя тоже сложно привыкнуть к др. языку мы же не видем что у ребёнка внутри...он маленький и сказать нравится не нравится...ещё не могут.каждая семья для своего ребёнка выбирает лучшее :Rose: латышский выучить успеет если захочеет :D

katrin4ik
тоже знаю очень много лат. детей в русских садах. говорят в садах теплее атмосфера, и праздники веселее :D воспитатели более заботливые :Rose:

:dom_child_06: эстафетки от solnishko, maybe_angel и Anastasya, Delfia
arira
Молодой
Молодой

Группы: Нет
Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: латышский садик-русский ребёнок
олала писал(а):
спасибо Всем,,я конечно,по единственной причине хотела отдать его в лат.садик,это чтоб знал язык,сомнения были и ваше мнения повлияло на моё решения,что он туда не пойдёт,не думайте что вот мол,подверглась мнению чужих людей,нет на самом деле решение уже давно зрело,просто поддержка всегда нужна,по этому мы ведь и общаемся в форумах,больше всего конечно моё отношение к лат. культуре отрицательное, зачем уродовать ребёнка,прививать ему не известно что,в принципе,можно и побоятся того,что в будущем наши с ребёнком отношения могут изменится,не один раз я слышала что ребёнок стыдится своих родителей,только потому что они говорят на русском,а он на лат.И как бы там не было,если очень надо язык можно выучить и в 30 лет.Спасибо всем большое за ваше мнение. :)
:crazy: vot takogo ne odna kollega mne ne rasskazivala ;) .Наоборот работая на латышском потоке, если появлялся русский ребенок, педагоги старались, если, что помочь.

П.с. остаюсь при своем мнение. Именно родители должны быть готовы отдать своего ребенка :Rose: . А культура при нормальном отношении в семье никуда не пропадет
8) ;)
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 13 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Гуру (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 5)
Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
не смотря на то, что у нас в городе и нету русского садика, по любому в латышский, поэтому даже если бы и был, все равно не задумываясь отправили бы в латышский.
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 14 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 8) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
олала писал(а):
моё отношение к лат. культуре отрицательное, зачем уродовать ребёнка,прививать ему не известно что,в принципе

Опять я не могу стоять в стороне, опять таки попахивает разжиганием межнациональной розни :evil: , зачем вы живете в этой стране, вы же себя УРОДУЕТЕ, извините написала вашими же словами, ничего кроме жалости к вам даненые слова у меня не вызывают (вру, вызывают, негодование :evil: )
Группы: 
Мамочки

Медали: 3 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Anastasya писал(а):
олала писал(а):
моё отношение к лат. культуре отрицательное, зачем уродовать ребёнка,прививать ему не известно что,в принципе

Опять я не могу стоять в стороне, опять таки попахивает разжиганием межнациональной розни :evil: , зачем вы живете в этой стране, вы же себя УРОДУЕТЕ, извините написала вашими же словами, ничего кроме жалости к вам даненые слова у меня не вызывают (вру, вызывают, негодование :evil: )

+1 Зачем тогда вы вообще рассматриваете вариант латышского садика, если у вас уже изначально отрицательное отношение??? :roll: Тут тогда и думать нечего. Только русский сад.

Arina23
Дошкольник
Дошкольник
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
spacer
Я своего ребёнка только в русскую группу отдам, у меня сестра дочку в латышский садик отдавала, так потом так жалели, в руских садиках праздники интереснее, с речью были поблемки (путалась, не знала как и что иногда объяснить, вообщем не то ни сё), да ещё и воспитательницы попались не любители русской нации, так ребёнку на психику всё ето повлияло, воспитателей боялась жуть, слово лишнего боялась сказать, беседы с заведующей не помагали. Вообщем СПЛОШНОЙ НЕГАТИВ!!!
Но хотя мне кажется многое зависит от садика, воспитателей и частично характера ребёнка.
Группы: 
Беременюшки Мамочки

Медали: 2 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
devuwka писал(а):
мы отдали в русский садик. мотивируя тем что лат. он ещё успеет выучить. Сейчас в руских школах 70% обучения на Лат. так что невижу смысла создавать лишний стресс для ребёнка. особенно если доима на лат. вообще не говорят.
тоже ходила в лат садик какое то время , только потому что руссих садиков там небыло. По словам мамы я не ообо то по началу ходить туда. Только потому что я просто не понимала что говорят детки .

+1000
Школьник
Группы: 
Мамочки

Медали: 3 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
У нас в группу ходит девочки-латышка(Габриелла)говорит по латышски,не знаю причин почему,что и как.Но вот отдали в русский садик.Всё прекрасно,родители её приводят,говорят с ней на латышском,а с нами и воспитателями на русском,не каких проблем. :)

alenka
Молодой
Молодой
Группы: 
Мамочки

spacer
У меня коллега отдала дочку в лат. садик, т.к. не попали в русский, но отказ от него не писали ... продолжали стоять ... сегодня ей позвонили и сообщили, что они попали в этот русский садик. Будут переводить девочку из латышского сада в русский (оба родителя русские)!!! Особых проблем у девочки с речью нету, но через слово говорит на разных языках!

Лично я специально записывала ребёнка в русские группы!
Семья русскоговорящая, а латышкский язык успеет выучить!!! ;)

Arina23
Дошкольник
Дошкольник
Группы: 
Мамочки

spacer
девы почитайте, интересная статейка по этому поводу (Раньше считалось что «детских садов у нас слишком много». И вот их стало «слишком мало».) - http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=5078 .

Активист форума (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Arina23 писал(а):
девы почитайте, интересная статейка по этому поводу (Раньше считалось что «детских садов у нас слишком много». И вот их стало «слишком мало».) - http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=5078 .

zdes osobo eto aktualno stanovitsja dlja molodezi :crazy:
Цитата:
Потому, что редкая семья, редкая женщина может сейчас позволить себе родить ребеночка. Каждый задается вопросом: «Как выжить

Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 8 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Советник (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Вот вы тут про праздники говорите,что мол в русских садах праздники веселей,а вам слабо ребёнку праздник устроить?При чём тут латышский сад для знания языка и праздник?А вот это совсем убило
олала писал(а):
больше всего конечно моё отношение к лат. культуре отрицательное, зачем уродовать ребёнка,прививать ему не известно что

Правильно Настя написала,зачем уродовацца в этой стране?!
Юльчик
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

spacer
олала писал(а):
не один раз я слышала что ребёнок стыдится своих родителей,только потому что они говорят на русском,а он на лат.

Всё зависит от родителей, наш сын не стесняется ни того, что у него родители русские, ни того, что он сам русский, он даже этим гордится!!! Ходил в латышский сад 3 года, теперь закончил 2-ой класс латышской школы, дома говорим только по-русски, и в садике и в школе не стесняемся говорить между собой по-русски.
Расскажу случай из садика: :D
Прихожу за сыном, говорим по-русски, а тут сына подружка подходит к нам и говорит сыну: "Tu beidz man aizrauties ar savu krievu valodu!" , совершенно меня не стесняясь. Я была шокирована, хотелось бежать в русский садик, где всё мило и знакомо, но обдумав, и поговорив с сыном о том, что ты русский в этом нет ничего плохого, что все люди одинаковые и т.д.
А как-то мой сын меня спросил: "Мама, а как я могу быть русским, если я ни разу не был в России?" :D тут у нас был длинный разговор...
Orhiday
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 5 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Galinka писал(а):
Мы стоим в очереди в два латышских садика. Но у нас семья двуязычная, и мелкий понимает как на русском, так и на латышском. Со школой еще думаем. :roll:

У нас похожая ситуация, папа латыш, я русская, но на обоих языках говорим совершенно. Вот хотела спросить у Вас, не было проблем с речью малыша? Или вы дома на одном каком то языке говорите?

Orhiday
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Цитата:
больше всего конечно моё отношение к лат. культуре отрицательное, зачем уродовать ребёнка,прививать ему не известно что,в принципе,можно и побоятся того,что в будущем наши с ребёнком отношения могут изменится,не один раз я слышала что ребёнок стыдится своих родителей,только потому что они говорят на русском,а он на лат

О боже, какая глупость. При чём тут латышский язык и какое либо уродство ребёнка? Что ж теперь получается, что у мамочек, у которых детки пошли в латышский-уроды??Ну знаете.. :shock:

Юльчик
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
Orhiday писал(а):
Вот хотела спросить у Вас, не было проблем с речью малыша? Или вы дома на одном каком то языке говорите?

Мы оба русские, дома говорим на русском. На латышском-когда уроки делаем, но и часто бывает, что объясняю на русском.
Проблемы были в садике, когда только пошёл, он говорил: я их не понимаю, а они меня :cry:
Но тем не менее через месяц ребёнок заговорил по-латышски, и большое спасибо воспитателям за поддержку :Rose: Но и не маловажна роль родителей, которые умеют всё правильно преподнести ребёнку! Смотря какие сами родители ;)
arira
Молодой
Молодой

spacer
Юльчик писал(а):
не маловажна роль родителей, которые умеют всё правильно преподнести ребёнку! Смотря какие сами родители ;)
+10000 :Rose:
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
Юльчик
Это прекрасно. Хорошо ещё воспитатель прекрасный попался. Просто у нас папа говорит на латышском, я на русском, мы то привыкли так, понимаем друг друга, а вот теперь в раздумьях, как правильнее поступить, что бы малышу было комфортно. :Rose:

Юльчик
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
Orhiday писал(а):
Юльчик
Это прекрасно. Хорошо ещё воспитатель прекрасный попался. Просто у нас папа говорит на латышском, я на русском, мы то привыкли так, понимаем друг друга, а вот теперь в раздумьях, как правильнее поступить, что бы малышу было комфортно. :Rose:

Я бы.. продолжала делать так как делали - ребёнок будет учить сразу два языка, только вот трудно будет понять какой язык родной у него будет, ведь родной тот , на котором ребёнок заговорил... а у вас будет два родных языка :Yahoo!:
И малышу будет очень комфортно, если мама с папой друг друга понимают :Rose: :Rose: :Rose:
Orhiday
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
Юльчик
Ну, будем стараться... :Rose:

.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Образование и карьера Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: