. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации по налогам
.

Расчет оплаты больничного листа по уходу за ребенком

Go back
Автор Сообщение
Korabo
Младенец
Младенец
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Расчет оплаты больничного листа по уходу за ребенком
Интересует расчет оплаты больничного листа по уходу за ребенком - а именно, если я 2 недели была на больничном, вернее, на 2ух. Сперва были на реабилитации в больнице, соответственно больничный с 23го по 31ое марта, там заболели и ушли на больничный от семейного с 1го апреля по 3ье. Вопрос: так как первый день, как я понимаю, не оплачивают, то второй больничный оплатят 2 дня или это считается пролонгированием???

Спасибо.
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Новый раздел - консультации по налогам
Korabo
Добрый день! Если вы были на больничном по уходу за ребёнком, то Вам ВСАА начинает выплачивать больничный с первого дня. Пособие выплачивается в размере 80% от средней зарплаты, средняя зарплата высчитывается за последние 6 месяцев. Для того, чтобы получить, данное пособие Вам нужно подтверждение работодателя, что в период нетрудоспособности Вы не работали на своем рабочем месте, эту отметку работодатель ставит на больничном листе. :Rose:
Korabo
Младенец
Младенец
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Новый раздел - консультации по налогам
Анастасия Чернышова писал(а):
Korabo
Добрый день! Если вы были на больничном по уходу за ребёнком, то Вам ВСАА начинает выплачивать больничный с первого дня. Пособие выплачивается в размере 80% от средней зарплаты, средняя зарплата высчитывается за последние 6 месяцев. Для того, чтобы получить, данное пособие Вам нужно подтверждение работодателя, что в период нетрудоспособности Вы не работали на своем рабочем месте, эту отметку работодатель ставит на больничном листе. :Rose:

Анастасия,
я уже была на больничном по уходу за ребенком: из 5 дней были оплачены 4 дня в размере 80%. Плюс, расчитывают за 6 мес, не считая 2 последних..

Papildus paskaidrojam, ka lēmums pieņemts saskaņā ar likuma „Par maternitātes un slimības apdrošināšanu”, 1998. gada 28. jūlija MK noteikumu Nr.270 „Vidējās apdrošināšanas iemaksu algas aprēķināšanas kārtība un valsts sociālās apdrošināšanas pabalstu piešķiršanas, aprēķināšanas un izmaksas kārtība”, likuma „Par iedzīvotāju ienākuma nodokli” (pēdējais uzrādītais likums tikai slimības pabalstiem) normām. Maternitātes pabalstu piešķir 100% apmērā no vidējās sociālā apdrošināšanas iemaksu algas, slimības pabalstu – 80% apmērā. Vidējo apdrošināšanas iemaksu algu valsts sociālās apdrošināšanas pabalsta aprēķināšanai nosaka no apdrošinātās personas apdrošināšanas iemaksu algas par sešu kalendāro mēnešu periodu, šo periodu beidzot divus kalendāros mēnešus pirms mēneša, kurā iestājies apdrošināšanas gadījums.

Вопрос: если больничные следуют друг за другом, без разрыва - то это считается одним больничным или 2мя?...
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
Да конечно же, спасибо что поправили, пособие расчитывается за 6 месяцев за исключением двух последних месяцев.
Korabo писал(а):
Вопрос: если больничные следуют друг за другом, без разрыва - то это считается одним больничным или 2мя?...

Это считается одним больничным.
Korabo
Младенец
Младенец
spacer
Да конечно же, спасибо что поправили, пособие расчитывается за 6 месяцев за исключением двух последних месяцев.
Korabo писал(а):

Это считается одним больничным.

СПАСИБОЧКИ...
nifer
Младенец
Младенец
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
А если такой вариант, у меня болничный на 2 недели на 2-х годовалого ребёнка, который ходит в садик, я работала официално толко до родов, потом меня уволили, я получала пособие по безработице и теперь получаю только 8 Лс на ребёнка, мне вобще болничный оплатят и с какой суммы, или вобще нет смысла ехать и подавать документы?
devuwka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 9 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 4)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Расчет оплаты больничного листа по уходу за ребенком
nifer
если вы не работаете, то помоему и больничный то ненужен. С чего его оплачивать? ХОтя может я и ошибаюсь :oops:
spacer
мне сказали что государство его оплачивает, если я официально безработная, а дальше я ничего не знаю, может это еще и с возрастом ребёнка
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
nifer писал(а):
мне сказали что государство его оплачивает, если я официально безработная, а дальше я ничего не знаю, может это еще и с возрастом ребёнка

Право на получение пособия по болезни есть у:

работника;
самозанятого, который осуществляет уплату страховых социальных взносов;
супруги самозанятого лица, которая добровольно присоединилась к социальному страхованию (в соответствии с Законом «О государственном социальном страховании»).

К сожалению статус безработного вам не поможет при получении пособия по болезни ребенка.

Насчёт возраста есть градация -до 14 лет больничный оплачивается :Rose: если совпадает вышеуказанный статус :Rose:
uliha
Младенец
Младенец
spacer
Скажите пожалуйста. Я моряк заплативший официально налоги за 2009 год. Могу ли я дома взять больничный по уходу за ребёнком.
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Расчет оплаты больничного листа по уходу за ребенком
uliha писал(а):
Скажите пожалуйста. Я моряк заплативший официально налоги за 2009 год. Могу ли я дома взять больничный по уходу за ребёнком.

а вы платили налоги как самозанятое лицо? или работодатель платил налоги за вас? Вы сейчас официально работаете?
uliha
Младенец
Младенец
spacer
Самостоятельно, как все моряки в этом году. Сейчас дома.
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Расчет оплаты больничного листа по уходу за ребенком
uliha писал(а):
Самостоятельно, как все моряки в этом году. Сейчас дома.

скажите, а социальный налог вы платили? Если да, то смело можете в ВСАА оформить пособие по болезни реьенка
leila
Младенец
Младенец
spacer
Dobrij denj.
skazhite pozhalujsta, situacija takaja. muzh ushel na boljichnij po uhodu za rebenkom . i cherez 3 dnja napisal zajavlenije na otpusk ( nu tam po situacii na rabote tak nado bilo) . kak okazalosj posle zakritija boljnichnogo, VSAA ne oplatit etot boljnichnij tk muzh ushel v otpusk. NO sudja po otpusknim, kakije muzh poluchil ot rabotodatelja, emu za eti 10 dnej kotorije on bil jakobi na boljnichnom i rabtodatelj nichego ne zaplatil. i ne nachisli otpusknije....

razve tak estj s detskim boljnichnim?? chto vo vremja otpuska ego ni VSAA ne oplachivaet , ni rabotadatelj?? otpusk ne sohranilsja,te eti 10 dnej schitalisj kak otpuskom. ne smotrja na list B kotorij poluchaetsja bil v pustuju. i poluchaetsja ni zarplati, ni otpusknih, ni boljnichnih :shock:
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
leila
скажите, а муж получил зарплату как обычно или на 10 дней оплаты меньше? По Закону если муж в момент отпуска заболел или заболел ребенок, то эти дни болезни работодатель должен продлить отпуск. А что касается ВСАА очень странно, что они его не оплатили, он отметку сделал на работе о том, что он эти дни не присутствовал на рабочем месте? Чем они аргументировали?
leila
Младенец
Младенец
spacer
leila
скажите, а муж получил зарплату как обычно или на 10 дней оплаты меньше? По Закону если муж в момент отпуска заболел или заболел ребенок, то эти дни болезни работодатель должен продлить отпуск. А что касается ВСАА очень странно, что они его не оплатили, он отметку сделал на работе о том, что он эти дни не присутствовал на рабочем месте? Чем они аргументировали?

sudja po summe kotoruju muzh poluchil rabotodatelj ne oplatil eti 10 dnej ( nu ili nedelju, tk za 3 dnja zaplatilo VSAA)

a v VSAA skazali chto chelovek ne mozhet bitj odnovremenno v otpuske i na boljnichnom :shock: po krajnej mere na boljnichnom po uhodu za rebenkom.
zakrili boljnichnij kak polozheno i na rabote v tom chisle. otvez v vsaa i vot oni zaplatili toljko za 3 dnja, do dnja kak on ushel oficialjno v otpusk. i rabotodatelj ne oplatil... :x
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
leila
как в ВСАА узнали, что муж находился в отпуске? вообще что-то странно, мужу должны были оплатить отпускные, продлить их на срок больничного, только ВСАА дела до отпускных нету, главное, чтобы не работал...честно говоря в практике такое впервые, может вам обратить в консультацию в ВСАА и уточнить еще раз?
leila
Младенец
Младенец
spacer
leila
как в ВСАА узнали, что муж находился в отпуске? вообще что-то странно, мужу должны были оплатить отпускные, продлить их на срок больничного, только ВСАА дела до отпускных нету, главное, чтобы не работал...честно говоря в практике такое впервые, может вам обратить в консультацию в ВСАА и уточнить еще раз?

muzh skazal chto kogda otvez boljnichnij na raboty ( semejnaja ego zakrila i on povez na raboty) i tam emu otmetili chto on ne rabotal, no ushel v otpusk. sootvetstvenno VSAA oplatilo toljko te 3 dnja chto bili do otpuska.

no neponjatno pochemu i rabotodatelj ne oplatil otpusk?? :evil:
leila
Младенец
Младенец
spacer
nu vot cto nashla v zakone. toljko ne sovsem ponimaju smisla :oops:

16.pants. Slimības pabalsta piešķiršana personām, kurām darba nespēja iestājusies ikgadējā atvaļinājuma laikā vai laikā, kad tās bijušas atvaļinājumā bez darba samaksas saglabāšanas
(1) Ja darba nespēja iestājusies ikgadējā atvaļinājuma laikā sakarā ar slima bērna kopšanu, pabalstu piešķir ar darba nespējas dienu, kad personai bija jāierodas darbā pēc atvaļinājuma beigām.
(2) Ja darba nespēja iestājusies laikā, kad persona bijusi atvaļinājumā bez darba samaksas saglabāšanas, slimības pabalstu piešķir ar darba nespējas 11.dienu, taču ne ātrāk par dienu, kad personai bija jāierodas darbā pēc šā atvaļinājuma beigām.
(1998.gada 19.jūnija likuma redakcijā ar grozījumiem, kas izdarīti ar 08.11.2007. likumu un 04.12.2008. likumu)
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
leila
Пособие по уходу за больным ребенком начисляют с того дня, когда персона вышла из отпуска и должна была выйти на работу, но не вышла, т.к. находилась на больничном листе, то есть получается, если ребенок заболел в отпуске папы, то он сидит и так с ребенком и получает отпускные. Зря конечно работодатель написал про отпуск, они могли просто передвинуть даты отпуска, не затрагивая больничный. Но по сути он прав. А насчёт отпускных ему нужно поинтересоваться у работодателя, почему они ему их не оплатили, если только он не ушел в отпуск за свой счёт
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации по налогам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: