. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Юридические вопросы
.

статус малоимущей семьи

Go back
Автор Сообщение
neurostat
Младенец
Младенец
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: статус малоимущей семьи
Здравствуйте. У меня такая ситуация - я на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Муж неработает, т.к. сидит с дочерью во время моей учёбы. Живём вчетвером вместе с моей мамой в однокомнатной квартире 32 кв.м. в Риге. Я, дочь, мама и папа прописаны в этой квартире, но папа много лет живёт в другой квартире. Муж прописан в доме в Елгаве, но живёт с нами. Необходимо ли указывать доходы моего папы при подаче заявления на статус малоимущих? Играет ли роль то, что мой муж прописан в другом городе, но практически там не живёт?
devuwka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 9 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 4)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
neurostat
нужно. У меня родители собирали бумаги. И так же я прописана у них, а муж у своих родителей. Но справка о его доходах нужна была
spacer
Здравствуйте Хотела бы узнать если у меня в квартире прописана я и муж и декларирован внук 2 летний могу рассчитывать что на внука тоже буду получать помощь социальную? Мы не работаем но родители внука прописаны в своей квартире и зарабатывают что на социальную помощь не могут рассчитывать!Заранее спасибо!
Жанна Иванова
Консультант по юридическим вопросам
spacer
Juljetta

Добрый день!

Я бы порекомендовала Вам обратиться с службу соц.помощи, чтобы уточнить, как они рассматривают понятие "член семьи". Является ли декларация места жительства правом на получение пособия как члену семьи? Я, к сожалению, не могу Вам конкретно ответить на этот вопрос. Но лично моё мнение, что сам по себе факт декларирования не несёт за собой права считаться членом семьи, так, как проживать он может и с родителями, и родители являются его законными опекунами. Но у служб соц.помощи свои внутренние распорядки и своё мнение по такого рода вопросам.
keshtta71
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

Медали: 3 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: статус малоимущей семьи
[quote="arira"][quote] Малоимущие семьи не должны иметь кредитные обязательства.

Получается,что если у меня есть кредит на квартиру,я не могу получить статуса малоимущей???Чем это обусловленно?

ilosha
Младенец
Младенец
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, девочки!
Подскажите если знаете:
Наша семья, получила статус малоимущих.
Что это даёт?
При подаче заявления, я прописала то, в чём прошу помощи (комунальные, электричество). При получении же статуса, мне сказали только про бесплатную первую мед. помощь.
Мне идти и спрашивать или они сами должны вызвать и всё объяснить?
Когда получала, небыло времени самой ничего расспрашивать, надо было срочно в больницу ехать. Чухнула только дома.
Какие пособия или ещё что-нибудь полагается?
Спасибо!
Жанна Иванова
Консультант по юридическим вопросам
spacer
Лучше ещё раз сходить и спросить, что конкретно Вам положено по статусу. Вам документ дали какой-нибудь? По идее должны были дать, или выслать по почте.
kaily
Младенец
Младенец
spacer
Подскажите пожалуйста. такая ситуация: 2 человека- мать и сын. своей жилплощади нету. Мать на пенсии получает 160 латов. сын работает на пол ставки получает 90 латов до уплаты налогов. Квартиру снимают. у сына есть кредиты за которые не платит- денег нет. Есть шанс получить статус малоимущих? И вообще имеют право встать в очередь на жилплощадь? Спасибо.
Младенец
spacer
Dobrij denj ja xotel sprositj ja snimaju kvariru mozet bitj vstanu na status malo imuweva vse dokumenti gatovi! no ja uze xo4u pereezjatj s etoj kvartiri v druguju v etom ze dome wto mne delatj zdatj sheta s novaj kvartiri ili pojti s etimi?
Pogremushka
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 1 (Подробнее...)
spacer
Хочу спросить.Какие документы надо чтобы подать на статус малоимущего? И можем ли мы получить статус малоимущих. Я безработная, дочка ходит в садик, муж получает минималку, живём у свекрови У нас взята в кредит квартира (она будет 16 ноября выставлена на аукцион). Плюс машина была взята в кредит, мы её вернули банку. Но с нас ешё через суд хотят присудить выплачивать за неё оставшуюся сумму. Можем ли мы претендовать на статус малоимущих. И куда мне обращатся по месту деклорации жительства или по реальному месту проживания?
Группы: 
Мамочки

spacer
А как быть если я являюсь матерью одиночкой? Мне льготы полагаются хоть какие-то? Хотя бы на оплату садика...

anafis
Младенец
Младенец
spacer
Добрый вечер!
я хотела бы узнать, если я устраиваюсь на работу, то сколько должна получать денег официально чтобы не потерять статус малоимущей? например если у меня будет оклад 40 лат, то статус мне оставят?
Pooh
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

spacer
Nymphae писал(а):
А как быть если я являюсь матерью одиночкой? Мне льготы полагаются хоть какие-то? Хотя бы на оплату садика...

Вот как раз на ссылочку наткнулась как раз по вашей теме, может пригодится

http://www.subbota.com/2011/03/23/ob002.html
Группы: 
Мамочки

spacer
Вот решила поделиться своей ситуацией - может кому это поможет.
С середины февраля я безработная (на данный момент жду ребенка - почему осталась без работы - тема отдельная) и стою на бирже труда. С июня месяца начну получать пособие по безработице. Обратилась в соц. службу в марте - получила на себя со старшей дочкой (так как мы лишь вдвоем прописаны в квартире, которая оформлена на маму.) статус малообеспеченной семьи.
Документы:
- справка с работы о зарплате за последние 3 месяца
- решение VSAA о том, что будет выплачиваться пособие по безработице
- справка о декларировании
- справка VSAA о детских пособиях: 8 лат + 35 лат алименты от государства

После получения справки о статусе пошла в домоуправление и мне остановили штрафы по долгу на квартиру - единственный плюс который я получила.

Но в мае месяце я пошла менять статус на малоимущих - так как прошло время и 2 месяца с зарплатой мне не должны были зачислять - статус получила, так как с дочкой доход составил лишь 48 лат, но отсюда вытекает интересные факты.
Пособие на еду я не могу получать - на меня доход 48 лат значит по правилам КМ я могу еду себе купить (в них в месяц на взрослого - 40 лат, на ребенка - 45), насчет дочки буду выяснять заново так как её доход 42 лата (8+35).
Пособие по оплате квартиры будет, но пока не совсем понятно как его расчитывают, если при счете в 88 лат мне насчитали помощь в 12 лат. Но завтра я еду и везу квитанции об оплате балонного газа и электричества. Должны перерасчитать.
Могу также получить пособие на покупку книг в размере 25 лат, но надо справку из школы дочки принести.
Также получила карту на 500 kW.

Вот такие пособия получились. Совет всем - о всех пособиях спрашивайте сами, а то не все инспектора рассказывают честно. Еще звоните сюда - 80005055 телефон бесплатный, но тоже, когда на какого оператора попадешь. Есть хорошие и отзывчивые, но мне попалась однажды ТАКАЯ что я предпочла закончить разговор и позвонить назавтра :roll:

kewju
Младенец
Младенец
spacer
Здравствуйте,ходила получать статус малоимущего,документы приняли,но вот такой вопрос...Мой муж находится в заключении,при оформлении статуса его учитывают как члена семьи,статус дают только на меня и детей,а вот его доходы(он там работает)делят тоже только на меня и детей,на него нет.Почему?Ведь он там на эти деньги питается,тратит на средства гигиены.
lisi4ka_090
Младенец
Младенец
spacer
Помогите с вопросом!!! если я с час имею статус малообеспечен но последний месяц все оформлено на маму!!! Я тогда могу со следующего месяца оформить на себя если я еще мать одиночка ми живем все вместе и маму сняли с биржи!!! заработка никакого кроме детских денег!!!! и если я могу что для этого мне нужно???
Gurami
Дошкольник
Дошкольник

Группы: 
Мамочки

spacer
kewju писал(а):
Здравствуйте,ходила получать статус малоимущего,документы приняли,но вот такой вопрос...Мой муж находится в заключении,при оформлении статуса его учитывают как члена семьи,статус дают только на меня и детей,а вот его доходы(он там работает)делят тоже только на меня и детей,на него нет.Почему?Ведь он там на эти деньги питается,тратит на средства гигиены.

Потому, что находясь в тюрьме, он обеспечивается за счёт денег налогоплательщиков.

AVON и Oriflame Заказывайте!
KotEnoK
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 2 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Жанна Иванова
Хотелось бы у вас проконсультироватся хотелось бы получить какуюнибуть соц помош но как все сделать незнаю.
Начну с того, что у нас нету одного места жительства муж с 1 ребенком задекларирован у своих родителей а я с младшим задекларирована в другом раене в хозяйском доме (но скоро от туда передекларируемся младший к мужу и его родителям впишетца а я к маме своей) сами живем отдельно в квартире знакомых вроде как неофицально тут проживаем но все комунальные платежи оплачиваем мы и вот как быть в такой ситуации? нигде немогу найти ответа как быть в такой ситуации если все задекларированы на разных адресах но живем отдельно? своего имушества нету только 2 машини 1990 года максимум по 400лс каждая стоит.Болше ничево нету (мебель и бытовую технику не щитаю) я не работаю муж получает в среднем 450лс в месяц и вот как можно что то получить от государства?
такой вариант как всем прописатся у свекров и все делать не подходит там никто не будет ходить собирать справки и докуманты а там живут свекровь инвалид,свекр зарплата около 200лс и их второй сын тоже 250лс вроде зарплата но они не пойдут не за одной бумагой. И темболее в свою квартиру никово не пустят осмотривать имушество хоть там ничево ценного и нету

zabila napisat' posle okonchanija dekreta ja vishla na rabotu na 3 mesjca s 3 maja ja bezrabotnaja poka vstalal na birzhu eshe nichevo ne poluchala no rabotala za minimalku i dumaju posobie budet mizernym

Anastasya
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 14 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 8) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
KotEnoK
даже если машина-запорожец, статус малоимущей не дадут, если отметка в ЦСДД есть. Мой совет, сходи на консультацию к юристу в рижской думе, найди, узнай телефоны, они смогут посоветовать, что делать.
Группы: 
Мамочки

spacer
Не знаю как сейчас,у знакомых было 2 машины 2001 года-им дали статус..правда на несколько месяцев :)
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: