. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Юридические вопросы
.

алименты

Go back
Автор Сообщение
аскорбинка
Младенец
Младенец
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: алименты
Здравствуйте!У меня вопрос к юридическому консультанту:три года назад подавала на алименты.Присудили 30% от минималки.Деньги приносил лично в руки.Первое время платил исправно.Потом стал "выбиваться" из сроков,приносить деньги частями.Оправдывается тем,что безработный.Мне приходиться каждый раз звонить,выпрашивать,угрожать повторным судом.Детей кроме моей дочки у него нет,как впрочем и новой семьи.Подскажите пож-ста как мне лучше поступить.Т.к. надоело каждый месяц звонить ему и унижаться.
Жанна Иванова
Консультант по юридическим вопросам
spacer
аскорбинка

Добрый день!

Если судом уже были назначены алименты, а бывший супруг их не выплачивает, то Вам нужно взять исполнительный лист (обычно выдаётся вместе с решением суда) и обратиться к судебному исполнителю Вашего района (посмотрите тут: http://1188.interinfo.lv/index.php?serno=2&sid=&lttr=&lang=2&fmode=easy&fPage=2&fEASY=&srt=&reccnt=102&skiphd=&fSearch=2&raj=&fName=&fKWords=&fAddress=&fHeading=1933 ).
В конторе судебного исполнителя Вы составляете заявление (Вам дадут и/или подскажут) о принудительном взыскании средств на содержание ребёнка. Предъявляете свидетельство о рождении, исполнительный лист и документ, удостоверяющий Вашу личность.
В течении тридцати дней судебный исполнитель проверяет доходы и уровень обеспеченности Вашего бывшего супруга. Если у него нет ничего, что можно конфисковать и продать, то судебный исполнитель выдаёт Вам справку, с которой Вы идёте в Фонд гарантии средств содержания (вот тут http://www.ugf.gov.lv/rus/ ) и подаёте заявление там. Далее государство, в счёт его зарплаты, начинает выплачивать Вам алименты ( до достижения ребёнком семи лет 25% от минимальной з/п, а с семи до восемнадцати лет 30% от минимальной з/п, то есть Лс 45 и Лс 54 соответственно).
Если же Ваш бывший супруг работает и получает гораздо больше, чем минимальную з/п, то Вы можете подать в суд заявление о пересмотре размера алиментов, и, запросить гораздо более существенную сумму на содержание ребёнка.

Последний раз редактировалось: Жанна Иванова (Ср Мар 04, 2009 3:43 pm), всего редактировалось 1 раз
аскорбинка
Младенец
Младенец
spacer
огромное спасибо юристу Жанне за грамотное и подробное руководство.Представляю сколько бы с меня слупили,обратись я за подобной информацией реалити.Дай Бог Вам здоровья!
SweetLana
Младенец
Младенец
spacer
Здравствуйте.Скажите пожалуйста как правильно подать на пересмотр размера алиментов? В 2004 году суд присудил 20 лат.Получаю их от гос.фонда.Ребёнку скоро 7 лет,пошёл в первый класс,а отец находится в местах лишения свободы.Как мне правильно поступить?
Жанна Иванова
spacer
SweetLana

Добрый день!

Фонд гарантии средств содержания выплачивает средства содержания в установленном государством минимальном размере, однако не более того, что установлено постановлением (решением) суда о взыскании средств содержания.
Если указанный в решении суда размер средств содержания меньше установленного Кабинетом министров минимума, то, в соответствии с четвертой частью статьи 203 Гражданско-процессуального кодекса, советуем обратиться в суд с просьбой изменить размер средств содержания.
Иск подается в суд по месту жительства ответчика (должника). В то же время иск о взыскании средств содержания истец может подавать и по своему месту жительства.
Образец иска на взыскание средств содержания можно найти в Интернете на сайте www.legal.lv
Истцы, подающие иск на взыскание средств содержания, освобождены от оплаты судебных издержек в пользу государства.

Для того, чтобы получить средства на содержание, Вам нужно будет обратиться в Фонд гарантии средств содержания, который находится в Риге, ул. Пулквежа Бриежа 15, тел.: 67830626. Прием заявлений по понедельникам и средам с 8.30 до 19.00; по вторникам, четвергам и пятницам с 8.30 до 17.00.

Домашняя страничка Министерства по делам семьи и детей — www.bm.gov.lv
Birina
Младенец
Младенец

spacer
Добрый день, Жанна!
Скажите, пож-та, могу ли я подать на алименты, если мы с мужем не в разводе. И сколько может быть начислено при его зарплате в 300-350 латов?
И второй вопрос. Могу ли я подать на раздел имущества? Квартира куплена в браке.
Спасибо.
Ксенька
Младенец
Младенец
spacer
Здравствуйте,Жанна!Я замужем второй раз ,у мужа от первого брака (гражданского)есть ребёнок,который проживает с нами.Муж хочет подать на алименты на его маму,и определить место жительства ребёнка с отцом официально,помогите пожалуйста составить иск правельно,так как в сложившейся ситуации множество щикотливых вопросов!За раннее спасибо!
spacer
Birina

Здравствуйте!

Алименты, по решению суда, выплачиваются одним из родителей только в случае расторжения брака. Однако, в вашем случае (состоите в браке), это не исключает обязанности одного из родителей по содержанию ребенка. Поэтому, рекомендую Вам обратиться в Сиротский суд по месту вашего проживания для решения данного вопроса.
karin_
Младенец
Младенец
spacer
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Муж платит алименты в другую семью. У нас сейчас родился ребенок. Это не повлияет на размер алиментов, может их можно уменьшить в связи с рождением ребенка? Куда можно обратиться за информацией. Большое спасибо за ответю
Жанна Иванова
spacer
Добрый день!

Рождения ребёнка в другой семье не влияет на размер алиментов. Если Вы хотите уменьшить размер алиментов, то это делается только через суд. Нужно подать заявление в суд с просьбой пересмотреть размер алиментов в связи с тем-то и тем-то. Если алименты выплачивались минимальные, то пересмортеть их размер будет практически невозможно.
Missdi_86
Младенец
Младенец
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Алименты
Здравствуйте. Подскажите пожалуйсто хорошего юриста в даугавпилсе по алиментам. Отец ребенка живет в Англии. Его адресс, номер телефона известны.
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: