. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации педагога
.

Раннее развитие - как вы это понимаете

Go back
Автор Сообщение
Ольга Лёзина
Консультант-педагог
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Раннее развитие - как вы это понимаете
Din4ik писал(а):
Лично для меня (для нашего возраста), важно, чтобы мой ребёнок ходил в детскую школу развития, а не только усваивал навыки в процессе повседневной жизни, потому что не всё он получает таким образом и его именно надо обучать многому

а какие требования Вы предъявляете к детской школе развития? чему именно, по Вашему мнению, ребенка должны там научить? Возьмем ваш возраст -почти 2 года.

Родителями не рождаются - родителями становятся
Din4ik
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

Медали: 7 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 4) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие - как вы это понимаете
Ольга Лёзина писал(а):
Din4ik писал(а):
Лично для меня (для нашего возраста), важно, чтобы мой ребёнок ходил в детскую школу развития, а не только усваивал навыки в процессе повседневной жизни, потому что не всё он получает таким образом и его именно надо обучать многому

а какие требования Вы предъявляете к детской школе развития? чему именно, по Вашему мнению, ребенка должны там научить? Возьмем ваш возраст -почти 2 года.

поскольку я не профессионал, то я не могу сказать, чему должны научить моего ребёнка в таком возрасте в школе. Там педагоги профессионалы и это они мне могут рассказать, что в таком возрасте ребёнок должен осваивать. Я могу почитать дополнительную информацию, послушать мнение других педагогов, чтобы придти к решению, считаю ли я эту конкретную школу адекватной, компетентной и т.д., чтобы принять решение - буду ли я туда ходить. Конечно же я ещё смотрю на отношение педагогов к детям, на то, как они с мамами общаются, на соответствие занятия тому, что ребёнок должен освоить на данный момент - на результат. Результат конечно же не после первого занятия, а по прошествии какого то времени. Нам наша школа нравится в целом, ходим мы туда уже почти год. Сейчас учим счёт, пока до пяти, понятия большой - маленький, узкий - широкий, длинный - короткий, право - лево, над - под - рядом, такой же - похожий, цвета, фигуры и т.д. Конечно же мелкая моторика (пальчики), что мы кстати не любим :x и стараемся сделать маме, а не мама нам :D, физические разминки. Очень всегда ждём поделку в конце занятия, чтобы потом отнести её домой и показать папе - это у нас ритуал! Он даже когда в класс заходит, то садится только на своё место и маме всегда показывает, что она должна рядом сидеть :) Вообщем, это ещё и дисциплина :roll:

Din4ik
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

Медали: 7 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 4) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1)
spacer
Если покороче, то от школы мне надо то, чему ребёнок не научится просто идя, играясь на улице, дома. Конечно, мы и дома занимаемся сами уже вдвоём, но базу я беру в школе, а дома закрепляем.

Ольга Лёзина
Консультант-педагог
spacer
devuwka писал(а):
я имела ввиду что если ребёнок сам тяготик к тому что бы повторять речь за взрослыми, учится писать и читать. Тогда помочь ребёнку и поддержать его в новом начинании. А не специально заниматся по каким то методикам , что бы потом сказать , - мол, посмотрите какой у меня гений растёт, мы его с пелёнок научили читать/писать

Ну в таком маленьком возрасте (а мы говорим, кстати, о каком возрасте-то? :D ) ребенка трудно заставить что-то сделать, если ему это неинтересно.
Уверена, что те мамы, которые занимаются "по методикам" готовы привести сотню аргументов и примеров, что малышу очень нравится, он все быстро усваевает. :pacifer:

Murr
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

Медали: 13 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 8) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
по поводу школы - для меня детская школа разития - это новые впечатления для ребенка, и новые знания для мамы.

www.murrmelade.com
it's a murr... sore temptation bijou
LaLi
Младенец
Младенец
Медали: 1 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1)
spacer
Ольга, приветствую тебя!!!!!!!!!!!!!! :Rose:

Ольга Лёзина
Консультант-педагог
spacer
Элеонора, салют! :beer:

Ольга Лёзина
Консультант-педагог
spacer
Resni4ka писал(а):
Я согласна с Murr . Я бы ещё добавила, что это и создание максимальных условий для развития раннего, всестороннего, как интеллектуального так и физического. Ведь можно играть с ребенком в догонялки и прятки, а можно и в игры, через которые ребенок чему то учится.

А какие они, эти условия?
И как узнать, подходят ли они для всестороннего развития ? :x

arira
Молодой
Молодой

Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
Цитата:
Раннее развитие – это активная позиция матери по отношению к ребенку в первые годы жизни. Это непрерывный процесс, это кропотливый труд, требующий постоянной «включенности» в жизнь ребенка, постоянного творческого напряжения.

Раннее развитие - это путь к взаимопониманию с вашим ребенком.

Раннее развитие – это желание родителей наполнить серые будни радостью познания и совместного творчества. Это понимание, как мимолетно и уникально время дошкольного детства и как важно, чтобы малыш прожил его полно и красочно
согласна с Автором который болие подробно рассотрел этот вопрос :roll: http://www.danilova.ru/publication/early6.htm
Школьник
Группы: 
Мамочки

Медали: 2 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Флудер (Кол-во: 1)
spacer
Раннее развитие, в моем понимание, это когда ребенок может быстро усваивать, правильно анализировать полученную информацию.

kaktus
Карапуз
Карапуз

Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Для меня "раннее развитие" это получение знаний и навыков ребенком раньше "положенного" для него срока.
Мы тоже посещаем детскую школу, но не для того чтобы в 2 года научиться читать, а больше для общения и новых идей, как и чем интересно заниматься ребенку на данном этапе. Самому многое не придет в голову.

А вот по поводу компьютера, я однозначно против. Начитавшись всякой литературы могу сказать, что ничего полезного в нем нет. Развития компьютер точно не даст. У нас ребенок тоже проявлял интерес, но я больше осознанно не показываю ему ни игр ни чего-то такого что может ему быть интересным.

kaktus
Карапуз
Карапуз

spacer
По поводу "заставлять и направлать" для меня это не приемлемо. Я только лишь могу предложить или показать на собственном примере, а выбор за ребенком.

devuwka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 9 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 4)
spacer
kaktus писал(а):
, но я больше осознанно не показываю ему ни игр ни чего-то такого что может ему быть интересным.
+1
spacer
arira писал(а):
Цитата:
Раннее развитие – это активная позиция матери по отношению к ребенку в первые годы жизни. Это непрерывный процесс, это кропотливый труд, требующий постоянной «включенности» в жизнь ребенка, постоянного творческого напряжения.

Раннее развитие - это путь к взаимопониманию с вашим ребенком.

Раннее развитие – это желание родителей наполнить серые будни радостью познания и совместного творчества. Это понимание, как мимолетно и уникально время дошкольного детства и как важно, чтобы малыш прожил его полно и красочно
согласна с Автором который болие подробно рассотрел этот вопрос http://www.danilova.ru/publication/early6.htm

мне ближе такая цитата:
Цитата:
Раннее развитие: ошибки и заблуждения

Раннее развитие…. Какую картинку рисует ваше воображение при этих словах? Наверное, несчастный, бледный младенец в комнате, увешанной географическими картами, азбуками, периодической системой элементов Менделеева, и мама, рассказывающая ему перед сном таблицу умножения вместо колыбельной песенки? Похоже, этому крохе действительно не повезло.

Я же вижу совсем иное: трехлетняя девчушка, крепенькая и загорелая, хохотушка и всеобщая любимица, вместе с мамой склонилась над божьей коровкой на травинке и считает точечки у нее на крылышках…

Что это такое?

Тема раннего развития малышей неоднократно освещалась на страницах прессы, об этом сняты телепрограммы, за круглыми столами спорят специалисты, родители доказывают друг другу нужность-ненужность ранних занятий с детьми…
В чем причина таких жарких дебатов, почему диапазон мнений разнится от восторженных отзывов до полного неприятия? Основная проблема заключается в том, что многие оппоненты плохо ориентируются в предмете, о котором спорят: в словосочетание “раннее развитие” каждый из них вкладывает свой смысл, который часто отличается от реальности.

И для того, что бы в дальнейшем у нас с вами не возникало разночтений одного и того же термина, необходимо сразу расставить все точки над “i”.

Давайте определимся

Формально под ранним развитием понимают обучение малыша чему-либо от рождения до трех лет. На практике все несколько иначе. Обучение у многих из нас ассоциируется со школьной партой, “вбиванием” знаний, зубрежкой и прочими неприятными моментами классической общеобразовательной школы. Часто именно этим мотивируют вред раннего развития. Дескать, сажают малышей за парты, навязывают им знания, а в будущем у них развивается стойкое отвращение к школе в частности и любой учебе вообще. Все верно: от такого обучения больше вреда, чем пользы.

Однако мы забыли, что говорим о раннем РАЗВИТИИ, а не об ОБУЧЕНИИ. Проблема в том, что мы часто отождествляем эти понятия. Но на самом деле они несут совершенно разную смысловую нагрузку. Раннее развитие – это не только раннее чтение и счет, как думают многие. Прежде всего, это развитие основных психических функций: внимания, воображения, памяти, логического и пространственного мышления, умения анализировать и обобщать.

Это не заполнение крошечной ребячьей головки ненужной информацией, а создание некой интеллектуальной базы, которая станет прочным фундаментом для дальнейшего успешного обучения, сделает психику ребенка более устойчивой к школьным стрессам. Однако нельзя забывать и об эмоциональном, социальном и физическом развитии. В идеале малыш должен развиваться всесторонне...

http://babyroom.narod.ru/rr.html

Arina23
Дошкольник
Дошкольник
Группы: 
Мамочки

spacer
В моём понимание Раннее Развитие - это способность мыслить, анализировать, фантазировать, изображать, воображать (как упомяналось уже в предыдущих сообщениях). Многие мои знакомые считают, что их ребёнок/чадо рано развивается, аргументируя так - их дитя так рано начала ходить, читать, сщитать и т.п. НО я думаю, что главное научить ребёнка мыслить, анализировать, думать.. чтобы ребёнок был развит во всех смыслах (эмоционально, психологически, интелектуально, физически).
Ещё хотела сказать по повду игрушек ...
некоторые родители "заваливают" ребёнка всевозможными игрушками, думая, что это всё что необходимо ребёнку для развития, и при этом мало играют с ребёнком, общаются...но для ребёнка - это-то самое важное Внимание, Общение ...и я думаю, что ребёнку будет куда интереснее играть с баночками и крупами вместе с мамой и папой, чем играть одному с дорогущей игрушкой..
Кстати, говоря об игрушках, что скажет педагок по поводу выбоа игрушек, какие игры посоветуете для лучшего развития ребёнка?!
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации педагога Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: