. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Юридические вопросы
.

Работа после отпуска по уходу за ребёнком .

Go back
Автор Сообщение
Еленка
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Рукодельницы

Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Работа после отпуска по уходу за ребёнком .
Здравствуйте !

У меня такая проблема : в мае 2006 года я ушла в отпуск по уходу за ребёнком , имела 1,5 рабочей ставки . Когда ребёнку было 9 месяцев ( январь 2007 г. ), заведующая лабораторией , в которой я работаю , попросила меня выйти на работу на 0, 5 ставки ( т.к. не хватало людей ) . В это же время она приняла на работу новую лаборантку на 0.5 ставки , которая не работала , а только официально числилась , и ей начисляли зарплату . Когда изменили условия труда , поставили лаборантов работать сутками , эта лаборантка начала работать . В декабре 2007 года ( ребёнку было 1 год и 7 месяцев ) в отделе кадров я спросила , если я буду продолжать работать на 0.5 ставки ,то мои 1.5 ставки сохранятся ли ? На что мне инспектор ответила , что это по усмотрению начальства .
1 декабря 2007 был принят ещё один лаборант на 0,5 ставки .
Через некоторое время ( после прохождения специализированных курсов ) этот лаборант был переведён работать на ставку .
Ещё одной лаборантке было добавлено к 0, 5 ставки 1 ставка ,т.е . она получила в итоге 1,5 ставки .
Сейчас я захотела перейти на ставку ,на что мне заведующая сказала , что нет свободных ставок , и надо сокращать часть имеющихся . Ребёнку 2 года и 8 месяцев .
За то время как я вышла на работу она ни разу у меня не спросила буду ли я переходить на большую занятость . Когда я ей сказала , что уходя в отпуск по уходу за ребёнком я имела 1,5 ставки , она ответила ,что сохранила мне рабочее место , а не ставки . Тогда я спросила почему я не была предупреждена что у меня забирут ставку , она сказала что сохранила мне место . И конкретного ответа не было . Когда я её спросила как были приняты люди на мою ставку , она ответила что организовывала работу.
Что мне делать в такой ситуации ? Имела ли заведующая право принимать на моё место других лаборантов , не предупредив меня , и не спросив хочу ли я перейти на большую ставку ? Сейчас я имею только 0,5 ставки . И как я понимаю , мою ставку она возвращать не хочет .
Еленка
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Рукодельницы

spacer
P.S . отпуск по уходу за ребёнком я так весь и не выбрала , т.е. только 9 месяцев . Я ещё имею право на 9 месяцев .
Жанна Иванова
Консультант по юридическим вопросам
Группы: Нет
spacer
Добрый день!

К сожалению, закон не прописывает сохранение ставки. В статье 156, пункте 4 Закона о труде ЛР есть лишь оговорка на то, что работодатель обязан сохранить за Вами лишь место и должность. Об объёме работы (ставка) речь в законе не идёт.
Выдержка из закона:
(4) За работником, который использует отпуск по уходу за ребенком, сохраняют предыдущую работу. Если это невозможно, работодатель обеспечивает равноценную или подобную работу.

Если Вы использовали девять месяцев отпуска по уходу за ребёнком, то у Вас осталось ещё девять месяцев, которые Вы можете использовать в любое время, до достижения ребёнком восьмилетнего возраста, оповестив об этом работодателя за один месяц до предполагаемой даты выхода в отпуск.
Опять из закона: Статья 156 Закона о труде ЛР
Отпуск по уходу за ребенком
(1) Каждый работник имеет право на отпуск по уходу за ребенком в связи с рождением или адоптацией ребенка. Такой отпуск предоставляют на время, не превышающее полутора лет, до дня достижения ребенком восьмилетнего возраста.
(2) Отпуск по уходу за ребенком предоставляют по требованию работника на полное время или по частям. Работник обязан предварительно за один месяц в письменной форме сообщить работодателю о начале и продолжительности отпуска или его части.
(3) Время, которое работник проводит в отпуске по уходу за ребенком, засчитывают в общий трудовой стаж.

Последний раз редактировалось: Жанна Иванова (Вс Фев 01, 2009 1:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Anastasya
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 14 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 8) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Жанна Иванова
почему семь месяцев? отпуск же 18 месяцев, 9 она использовала :oops:
spacer
Anastasya
Спасибо, что заметили и поправили! :)
Простите, я опечаталась, сейчас исправлю.
Еленка
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Рукодельницы

spacer
Здравствуйте !
Моя история продолжается ...
После того как я попросила у заведующей перевести меня работать на ставку , она стала пытаться избавиться от меня . Составила акт о том , что я отказалась писать объяснительную по поводу опоздания (это было год назад ) , о том что я самовольно устраиваю себе обед более 30 мин , и о том что не выполняю свою работу . Под этим актом подписались работники лаборатории .
Я написала руководству больницы , в которой работаю , о том что прошу разрешить мне работать полный рабочий день ( 1 ставку )
и указала на нарушения заведующей лаборатории . Написала о том что она приписывала лаборантам рабочие часы , которые они не вырабатывали . Написала о том , что в нашей лаборатории числится врач , которая не выходит на работу , а вместо нее работает заведующая. Еще указала то что у заведующей разное отношение к работникам ( составляя графики она очень учитывает пожелания своей подруги ) и т.д . Свое заявление я отдала 6 февраля 2009 г.
Ответа не было . Я ходила узнавала мне говорили , что рассматривают . Но никто , ничего в это время не рассматривал . Проверок в нашей лаборатории не было , а в это время происходили нарушения : люди ,которые по графику должны были работать не приходили на работу. Так как сейчас идет сокращение , то заведующая сократила эту докторшу с марта месяца .
Потом я узнала , что у заведующей номер с актом не прошел , для того чтобы меня уволить .
А 25 февраля заведующая мне дала подписать лист о моем сокращении , уже подписанный директором больницы. Я с этим листом пошла к руководству и сказала , что я 6-го числа подала заявление , и почему они меня сокращают если у меня маленький ребенок и есть сертификат , а в лаборатории есть лаборант без сертификата . Они у меня этот лист отобрали и сказали , что это еще не в силе .
На свое заявление ответ я так и не получала . Тогда 10 марта я опять пошла к руководству , и спросила когда будет ответ .Юрист больницы на меня ругался , не очень вежливо общался и сказал , что я кляузы пишу . Он сказал что свои интриги мы должны решать в лаборатории , а у них и так полно проблем .
Потом он позвонил в лабораторию и сказал работникам лаборатории , что я постоянно прихожу с жалобами , и принесла копии рабочих графиков официального и неофициального ( по которому мы работаем ) .
Я слышала как ему ответили , что это черновики у нас есть .
Этот юрист обещал разобраться . А я ему сказала , что пусть разбираются и насчет докторши , которая не работает тоже пусть разберутся , а то я пойду в Valsts darba inspekcija .Он мне сказал что чисто по человечески не советует идти туда . На следующий день он мне сказал что руководство хочет со мной поговорить .Они мне предложили решить все мирным путем . Но дать работать полный рабочий день они не могут . Но своей подруге заведующая поставила 200 с лишним часов . А мне и другим лаборантам ( у которых это не основное место работы ) поставила 68 часов .
Больница в данный момент переходит с системы ставок , на систему почасовой оплаты .
Руководство посоветовало помириться с заведующей и что она обещала по возможности давать мне подработать ( когда кто то заболеет или пойдет в отпуск ).
И сказали второй вариант , то что они могут собрать комиссию , начать рыться по журналам и доказать о нарушениях . А так как эту докторшу сократили с марта , то в худшем случае они заведующей сделают выговор . Но при этом работодатель не захочет у себя держать такого работника как я и будет делать все для того , чтобы меня убрать .
Я им ответила , что в данный момент это и так делает заведующая.
Потом мне сообщили знакомые из больницы , о том что лаборанты сказали что я стукачка , и что два раза были проверки , и они не хотят со мной работать .
Я пошла на разговор с заведуюшей . Поговорили ,она мне сказала что у всех лаборантов забрала по чуть-чуть часов и дала мне . У нас сменная работа и работаем сутками . Теперь она сказала мне что с апреля я буду работать каждый день по 4 часа , т. е . не полный рабочий день 80 часов в месяц .
В марте у меня стоит 68 часов из них 24 -ночные , за коротые двойная оплата . Тоесть получается , что заведующая мне добавила 12 часов работать , а по деньгам получится тоже самое .
А другим лаборантам теперь отдаст мои ночные часы , которые они придут поспят на работе и получат двойную оплату .
Где же это решение мирным путем ?
Получается если я пойду жаловаться в дарба инспекцию , то руководство меня будет стараться убрать . А если я остаюсь работать не жалуясь , то мне создается такая ситуация , что все равно я должна буду уйти .
А руководство больницы боится дарба испекции , потому что у них самих полно нарушений . Они даже еще не предупредили , в письменном виде , о том что меняют условия оплаты труда . А должны были сделать это за месяц до этого.
И еще они мне утверждали то , что дарба испекция не будет в этом разбираться , так как им это не надо у них и так дел полно .

P.S. Мое заявление - жалобу юрист больницы дал прочитать заведующей лаборатории.
Nata_KR
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Anastasya писал(а):
почему семь месяцев? отпуск же 18 месяцев, 9 она использовала

Заклиняло. Поясните почему 18 месяцев. Я тут собираюсь звонить на работу, то ребенку 1,6 года через месяц, что я возвращаюсь!!! :D

Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
Поясняю. После рождения ребенка у вас был послеродовой больничный 56 дней (или 70 если врач роды признал тяжелыми) и только по истечении этих дней начинается отпуск по уходу за ребенком . То есть по факту получается, что выходить на работу нужно примерно в 1 и 8 месяцев после рождения ребенка. Изначально в заявлении на отпуск должна стоять дата с учётом послеродового больничного, то есть начинаться отпуск должен на следующий день после закрытия больничного листа.
Nata_KR
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
Анастасия Чернышова писал(а):
Изначально в заявлении на отпуск должна стоять дата с учётом послеродового больничного, то есть начинаться отпуск должен на следующий день после закрытия больничного листа.

Ну да. послеродовой больничный у меня закрылся 19 июня, а с 20 по заявлению я в отпуске.
То есть еще нужно посидеть дома месяца 3! ок
Спасибо

Nata_KR
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
Еще вопросик. А если я прежде чем увольнятся, попрошу отпуск, который не отгуляла. За то время отпуска по уходу он мне положен? или только войдет срок до и после родовой?

Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
Nata_KR
ну вот посчитайте от этой даты 18 месяцев, а еще лучше уточнить в бухгалтерии :Rose:
Nata_KR
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
спасибо

Orhiday
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 5 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
А у меня вопрос может немного не в тему :oops: где и кому нужно писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком, после конца больничного?Или когда его пишут? :roll:

Nata_KR
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
Orhiday писал(а):
А у меня вопрос может немного не в тему где и кому нужно писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком, после конца больничного?Или когда его пишут?

конечно же на имя директора в бухгалтерию. и пишут сразу после даты окончания послеродового больничного (аналогично любому отпуску)

Orhiday
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Nata_KR
У нас в компании директоров, тьма.. %)
Это значит надо ехать на работу, когда 56 дней пройдут...

Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
Orhiday
Заявление на отпуск по уходу за ребёнком пишется в обычном порядке как и на оплачиваемый отпуск на имя директора . Практика показывает, что такое заявление пишется одновременно, когда мамочка приходит подписывать послеродовой больничный. т.к. ходить несколько раз на работу не всегда возможно. Т.е. смотрят дату больничного и следующим днём заявление на данный отпуск, но ошибкой не будет если работник придёт незадолго до окончания послеродового больничного. Главное не затягивать, а то в бухгалтерии будет неразбериха, особенно актуально если предприятие большое, но как правило видя послеродовой больничный бухгалтер предупреждает о том, что нужно написать заявление и на отпуск :Rose:
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Работа после отпуска по уходу за ребёнком .
Orhiday писал(а):
Nata_KR
У нас в компании директоров, тьма.. %)
Это значит надо ехать на работу, когда 56 дней пройдут...

если у вас уйма директоров уточните у секретариата или кадрового отдела (если таковой имеется) на чьё имя писать данное заявление :Rose:
Orhiday
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
Анастасия Чернышова
Послеродовой больничный муж ездил на подпись отдавал.
Ну в целом понятно, ехать надо скоро значит. Спасибо :Rose:

Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Работа после отпуска по уходу за ребёнком .
Пожалуйста! :Rose:
Жанна Иванова
Консультант по юридическим вопросам
spacer
Анастасия Чернышова

Анастасия, благодарю Вас за помощь! :Rose:
Многие вопросы действительно не относятся к разряду юридических.
Спасибо за поддержку!
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: