. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.

.

Общелатвийский скрининг - позаботимся о себе и близких!

Go back
Автор Сообщение
Murr
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

Медали: 13 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 8) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Общелатвийский скрининг - позаботимся о себе и близких!
Хочу поделится информацией, о которой рассказывали нам на встрече с SVA про общелатвийский скрининг женского здоровья. Постараюсь донести максимально близко информацию, но если что-то будет путанно - спрашивайте, вместе разберемся.

Итак, с 2009 года прямо с 5ого января начинается программа общелатвийского скрининга женского здоровья - профилактика заболеваний рака шейки матки и рака груди. Суть этой прграммы в том, что проводится массовая проверка женщин определенного возраста, проверка бесплатная, для предупреждения и ранней диагностики заболеваний. Дело в том, что рак шейки матки - это та онкология, которую легко диагностировать на раннем сроке и на нем же - вылечить без следа для здоровья - женщина остается в полном здравии, может зачать и выносить здорового ребенка. НО!!! Проблема в том, что чаще всего это исследование не проводится, а клетки онкологии растут без причинения какого-то дискомфорта, и замечают их уже слишком поздно. В общем-то, аудитория семья.лв скорее всего не целевая аудитория для скринига :) по той простой причине, что цитологию берут у женщины, которая регулярно посещает гинеколога раз в три года. Но у нас есть мамы, крестные, тети которые не ходят к гинекологу регулярно... По разным причинам. Я сама слышала причины вроде - "Да зачем мне, ничего не беспокоит", "А я так давно не была, не дай бог что найдут, страшно пойти", "Мой врач уже 5 лет как на пенсии а нового я не знаю и искать хорошего не охота, да и не беспокоит ничего" итд итп. Так вот, очень важно ВАШЕ участие и помощь в том, чтоб ваши близкие воспользовались возможностью общелатвийского скрининга.

Итак, как это происходит.
Выборка женщин проходит начиная с 25 лет. Далее проверку надо проходить каждые три года (проверку на цитологию). ПолучаетсЯ, что целевая аудитория для скрининга это женщины в возрасте 25, 28, 31, 34, 37, 40, 43, 46, 49, 52 и 55 лет. (если я не ошибаюсь, то проверки проходят до 55 лет :roll: ). Все те, кому в 2009 году исполняется вышеуказанное количество лет, те в течении года получат письмо от ВОАВА с приглашением пройти проверку. В письме будет объяснено, что это за проверка, зачем она, и где ее можно пройти (5 ближайших медцентров). ВАЖНОЕ примечание - в письме помимо информации будет вложен и лист-анкета ДЛЯ ВРАЧА! Эту анкету обязательно надо принести к врачу на скрининг, тк там содержится личный номер, по которому все данные попадут дальше куда надо и который дает право НА БЕСПЛАТНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ. по поводу бесплатности посещения есть еще один момент - ВОАВА оплачивает сам скрининг, то есть это посещение и правда совершенно бесплатно у тех врачей, которые заключили договор с ВОАВА. Если вы ходите к частному гинекологу, то визит и работу гинеколога оплачиваете вы, а исследования по скринингу - ВОАВА. То есть визит будет несколько дешевле, чем обычно. Как нам объяснили, те, кто в этом году попадает под возраст скрининга, но в прошлом году у него брали цитологию, то в этом году на проверку не погонят. Если же цитологию брали 2 года назад и возраст подошел, то письмо придет.

Итак, повторим последовательность действий. Получаем письмо, звоним в ближайший нам удобный медцентр (не важно, что указано, указано для тех, кто не ходит, хотя и те могут идти в любой удобный) и записываемся на скрининг. Читаем письмо внимательно и смотрим на ценные указания - в письме указано, какие дни неблагоприятные для сбора анализа, что нельзя делать накануне итд. В назначенный день берем лист, приложеный к письму и идем на визит. Это в общем-то все.

Какие трудности со всем этим делом... К сожалению, письмо придет ТОЛЬКО на государственном языке. Вот почему так важно проассистировать своих мам-теть и подруг, чтоб не испугались, не приняли за очередную рекламу, чтоб знали, что такая программа скрининга существует для их же блага и что ей надо воспользоваться. В идеале - рассказать об этом заранее вообще, чтоб о программе знали. По телеку будет запущена реклама, но насколько много и часто и на каких каналах - пока непонятно.

Важное дополнение еще - на сайте ВОАВА есть вся информация и там же есть это письмо переведенное на русский язык, так что те, у кого есть доступ к интернету и принтеру могут не мучаться с переводом, а распечатать готовое :)

ну вот, вроде вся информация... Если есть вопросы - спрашивайте! Будем разбираться. :Rose:

www.murrmelade.com
it's a murr... sore temptation bijou
diakonda
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 8 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Креатив (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1)
Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Советник (Кол-во: 1)
Эврика! (Кол-во: 2)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Общелатвийский скрининг - позаботимся о себе и близких!
Murr
а это по всей Латвии будет приходить?
Anastasya
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 14 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 8) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
О, мне в 2009 году 28 лет как раз, это получается что мне обязательно нужно ждать письма? хотелось бы пройти этот скрининг :)
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 8 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Креатив (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1)
Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Советник (Кол-во: 1)
Эврика! (Кол-во: 2)
spacer
мне в следущем году 25...значит мона ждать письмо
Малина
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 10 (Подробнее...)
Креатив (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 2) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Советник (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 2)
spacer
Так будет повторяться каждые три года? В смысле, будет приходить письмо.

dajanka
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

Медали: 2 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
мне в феврале 25,буду ждать письмецо :)
а мне пришлют в Бауский район :shock:

Са-Бинка
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 2 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
А те, кто не входят в эту возрастную группу (к примеру, 29 лет) пролетают как фанера?
Murr
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

Кубок победителя (Кол-во: 8) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
diakonda писал(а):
Murr
а это по всей Латвии будет приходить?

да, это по всей Латвии!

Anastasya писал(а):
О, мне в 2009 году 28 лет как раз, это получается что мне обязательно нужно ждать письма? хотелось бы пройти этот скрининг :)

да, письмо обязательно прийдет! Фишка этого письма в том, что там это приложение для врача с номером, без которого бесплатно это делать не будут. Хотя если вдруг уже скажем октябрь,а письма все нет, а еще надо время записаться итд, то можно просто позвонить во ВОАВА и уточнить свой номер, по имени и фамилии, это же может сделать и доктор из совего кабинета, если вдруг забылось это приложение дома или банально потерялось, тогда этот номер просто вносится в пустую форму.

Малина писал(а):
Так будет повторяться каждые три года? В смысле, будет приходить письмо.

да, эти письма будут рассылаться каждый год, ну то есть те, кто входит в группу - получают. То есть каждые три года можно будет пройти цитологию бесплатно, ну а чаще и нет необходимости.

dajanka писал(а):
мне в феврале 25,буду ждать письмецо :)
а мне пришлют в Бауский район :shock:

Да, кстати, очень важное примечание - письма приходят на ЗАДЕКЛАРИРОВАННЫЙ адрес.

Са-Бинка писал(а):
А те, кто не входят в эту возрастную группу (к примеру, 29 лет) пролетают как фанера?

нет, просто они ждут своего года и получают такое письмо в тот год, когда они попали в группу возрастную :)

Хочу еще добавить, вспомнила пока писала такую статистическую инфу. Нам рассказывали, что такой скрининг - это нормальное явление для Старой Европы, и степеньб покрытия населения (то есть тех, кто проходит этот скрининг каждые 3 года) - 95-96%!!!! В сравнении с Латвией, где это покрытие - 10% всего. 8) Этот скрининг и сейчас проходит уже несколько лет, но как я говорила - многие просто не ходят к врачу... или если и пришел, то с какой-то проблемой, а цитологию важно взять в тот момент, когда женщина здорова, то есть не имеет молочницу или каких-то других проблем.

www.murrmelade.com
Murr
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
тут некоторая инфо со страниц ВОАВА
http://www.voava.gov.lv/lat/jaunumi/aktualitates/?doc=654

www.murrmelade.com
arira
Молодой
Молодой

Группы: Нет
Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
;) если вероятность наследственности
Цитата:
заболеваний рака шейки матки и рака груди.
можно провериться раньше :Rose: и наблюдаться ;)
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
Ир, можно проверятся и с 15 лет и каждый год, просто речь именно в этой теме про скрининг, который проводит государство ;)

www.murrmelade.com
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Доктор Айболит Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: