. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2, 3  След.

.

Животные и дети

Go back
Автор Сообщение
FLORA
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Животные и дети
Врачи, психологи и педагоги рекомендуют ребенку домашнее животное в качестве друга, который дает ему не только свою близость, но и признание и общение, а также как существо, за которое надо нести ответственность. "Родители, ... а также домашние животные оказывают сильное социальное влияние на ребенка", - объясняет профессор Бренда К. Бриант из калифорнийского университета в Давис. Немецкий Фонд Защиты Детей считает даже, что: "Душевная гигиена сегодня находится в особой опасности. Это видно лучше всего на примере детей и животных. И те и другие нуждаются в защитниках, которые охраняют их от неприятностей их и помогают им всесторонне развиваться.

Организация объясняет: "Отношения между ребенком и собакой имеют огромное педагогическое значение. Если ребенок хочет иметь собаку, это значит, что он развивается гармонично. В обществе собаки ребенок учится быть организованным и считаться с другими". Конрад Лоренц считает: "Собака вносит вклад в налаживание контакта ребенка с окружающей средой. Дети и собаки общаются на "ты": у каждого из них всегда есть по крайней мере одно доверенное лицо. С плюшевой игрушкой тоже можно играть, ласкать ее. Но она останется безучастной. Собака, котенок, морская свинка или волнистый попугайчик, которых дети хотят иметь в 5 - 8 лет, не только выполняют педагогическую функцию, но и осуществляют детские мечты гораздо лучше любой игрушки и это нельзя ничем заменить.

Криста Мевес, известный психолог, поясняет, почему, например, в каждом десятом немецком доме весело посвистывает волнистый попугайчик. "Главная предпосылка этому то, что мини-попугаи умны, веселы, хорошо приспособлены к жизни у нас и поэтому просты в содержании. Истинным же мотивом этого является потребность человека в спутнике, в друге, собеседнике"... По исследованиям Мюнхенского Института Исследования Молодежи более 80% детей, имеющих волнистого попугайчика, ежедневно занимаются с ним. Считается, что дети интересуются в основном поп-музыкой, комиксами, телевидением. Это мнение ошибочно. 66% детей интересуются домашними животными. При этом предпочтение отдается собаке.

Французский ученый А. Кондорет на этом основании рекомендовал держать собак в школе. Прежде всего психически больные дети могут в обществе с собакой восполнить недостаток контактов, стеснительные дети - скорее пойти на контакт. Детские дома и интернаты, последовавшие совету ученого, скоро сообщили об успехах. "Ребенок, который избегает контактов с другими детьми или взрослыми, может очень хорошо реагировать на контакты с собакой", - говорит психотерапевт доктор Борис Левинсон из Нью-Йорка. - "Животное способно возбудить в эгоцентричном, психически неполноценном ребенке интерес к чему-то еще, кроме как интерес к самому себе". У людей, контактирующих с животными, т.е. ласкающх собак и кошек, понижается сердцебиение и нормализуется давление, пульс замедляется, мускулы расслабляются, улучшается пищеварение. Продолжительность жизни поднимается до 15 %. Исследования Психологического института Боннского Университета доказали, что все больше врачей, больничных касс и различных здравоохранительных институтов признают значение домашних животных как "терапевтов" и поэтому рекомендуют их как "лекарство".

По материалам общества "Животные в обществе" (Гамбург)

Роль животных в жизни детей

Учёные университета Варвик впервые подтвердили сильную привязанность детей к домашним животным. Данными опроса они доказали, что животные могут стать важнейшими партнёрами детей. Ими была опрошена группа детей в возрасте 7-8 лет. 90% детей поставили домашних питомцев в список 10 наиболее важных компонентов своей жизни, при этом для некоторых из них собака или кошка были важнее родственников или учителей! Однако на первом месте в этом списке всё же стоят мамы, на втором - папы.
Роль животных в своей жизни дети оценивают очень реалистично. Так, например ни один ребёнок не ожидал помощи от своего животного в случае болезни. Но при этом в первую очередь собака была названа наиболее излюбленным собеседником, дающим утешение в горе или хранителем тайны. В общем, по словам детей их отношение к животным обуславливалось привязанностью, доверием и отсутствием конфликтов.

"Детям нужно больше грязи!"
"Грязь чистит желудок,"- говорили наши прабабушки. Они были правы! Аллергии у детей раньше практически не сущесрвовало, сегодня же ею страдает каждый третий ребенок. Причина этому - слишком мало контакта с землей, песком, животными. У детей крестьян, например, гораздо реже встречается астма или аллергический насморк. Один британский ученый создал вакцину против астмы. Материалом для этого ему послужила обычная земля, содержащая даже частицы кала животных.

Журнал "Современная медицина" октябрь 1999, Германия

Сильный иммунитет

Многочисленные тесты подтверждают: дети часто страдают аллергией на животных. Правда только в том случае, если они уже с первого года жизни не имели такого контакта. Такие дети выработали сильный иммунитет как против бактерий у животных, так и против различного рода других возбудителей.

Журнала "Медицинские новости", декабрь 1999, USA

Источник http://www.chel.dogandcat.ru/?q=node/3871

FLORA
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

spacer
Какое домашние животние у вас :fiona: :kiska: ? Oно появилось до или после рождения ребёнка? И как складываются отношения у ребёнка с домашним любимцем? :sobak: :konek2:

Ariana
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

Медали: 6 (Подробнее...)
Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 3)
spacer
.У нас были до и после рождения дочки.Некоторых из них мы отдали,т.к стало мало времени что бы ухаживать за ними.
Остался кот,с которым дочка дружит,да и рыбки,которые не кому не мешают.
Считаю в доме нужно иметь животное,если конечно нет аллергии.Я сама их всех обожаю.
Но нужно ребенку оно будет только примерно с 3 лет.
Kambodzha
Хранитель очага
Хранитель очага
Группы: 
Беременюшки Мамочки Рукодельницы Хочушки Худеющие

Медали: 7 (Подробнее...)
Креатив (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 5) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
У нас кошка. Появилась до рождения сына и он очень к ней привязан.
Гладит ее, старается не обижать :) конечно в этом большая заслуга нашей кисы :D :D :D Зато знает, что животное может ответить, если его обидеть ;)
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 2 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
у меня с рожденья авсегда были собаки и кошки еше кролик был и многочисленые хомяки.Но вот у мужа алергия на животных поетому живут у нас птички амадинчики :) и мы все их любим и мелкий в восторге мы ему их на годик купили :)

Aleksandra
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

Медали: 7 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 2)
spacer
мы когда приходим в гости к моим родителям, мелкая от кошки оттойти не может :D но папик наш не любит кошаков :crazy:

:dom_child_06: эстафетки от solnishko, maybe_angel и Anastasya, Delfia
FLORA
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

spacer
KotEnoK

А что это за птички? Мы не долго думая на семейном совете решили остановить свой выбор на попугайчиках...

svetlana62
Младенец
Младенец

Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
согласна что животные очень даже положительнол на деток влияют :Rose:
DJi
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 8 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Советник (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
У нас живёт рыбка и волнистый попугай. :pirats:
FLORA
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

spacer
DJi

Вы своего попугайчика выпускаете полетать по квартире :) ? Как малыш реагирует?

DJi
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 8 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Советник (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Да,он у нас ток ест и спит в клетке.А малой проявляет интерес,тянет ручёнки ,поймать хочет,вот станет более активным и я начну всерьез переживать за попугайчика :D Попугай то комикадзе :D
Anastasya
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 14 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 8) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Сегодня приятно удивила моя кошка, Аня всё таки добралась до нее сегодня схватив за ухо, и кошка даже не поцарапала, подождала пока Аня отпустит ей ухо и молча ушла. Теперь играют одним мячиком, он звенит, нравится как кошке так и дочке и вот кто быстрее схватит :D но кошка абсолютно неагрессивна к ребенку, а я честно говоря переживала как кошка отнесется к новому члену семьи, потому что кошка своеобразная, и обычно к людям не ласкова :Yahoo!: а тут изменился настрой у кошки
Группы: 
Мамочки

spacer
Наш котяра появился до рождения ребенка. Британец, умный однако. Гадостей,конечно он никаких не делает. :roll: Очень любопытен был, когда принесли маленькую домой. Но ревность была видна. Мы старались, что бы он не заходил в комнату,где ребенок. Он обижался, но ничего поделать не мог. Сейчас, когда девченка на одном уровне с ним ( на полу) он особо к ней не подходит. Но когда ее нет, ложится на игровой коврик, где игрушки, и спит там. А так обходит стороной. Она же тоже особо не рвется к нему, если удасться ей его схватить, то тот БЕЗ СДАЧИ делает ноги. Пока она догнать его не может, но он должен к этому готовится потихоньку. %) :P И дается гладится ей, исключительно, при папином присутствии, тогда он стерпит ВСЕ! :crazy:

Thalia
Гость

spacer
Меня интересует такой момент... Как коты относятся к маленьким (новорожденным) детям? У меня дома живет взрослый пятилетний кот и я, если честно, то побаиваюсь его реакции на нового члена семьи, причем абсолютно беззащитного. Он у меня задира и эгоист.
Anastasya
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 14 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 8) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Thalia
вообще на ребенка была ноль эмоций, мне кажется что у кошки было ощущения единого целого с меня с ребенком :oops:
Группы: 
Мамочки

Медали: 3 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Животные и дети
Thalia писал(а):
Меня интересует такой момент... Как коты относятся к маленьким (новорожденным) детям? У меня дома живет взрослый пятилетний кот и я, если честно, то побаиваюсь его реакции на нового члена семьи, причем абсолютно беззащитного. Он у меня задира и эгоист.

у нас тоже кот уже жил, причем совсем не милашка диванная, настоящий задира (даже на собаку нападал, которая в 5 раз больше его). когда мы из роддома приехали, я позволила Барсику ребенка понюхать, посмотреть и сказала, что малыш будет жить с нами и его обижать нельзя. Барсик даже не пытался как-то задеть или навредить ребенку, а через месяц стал его охранять. когда кто-то в гости приходит и подходил к ребенку, Барсик приходил и садился так, чтобы все видеть. если гость делал какие-то резкие движения, которые коту не нравились, то он мог и броситься. Барсик очень любил спать в детской кроватке. я ему разрешала, потому что сынка там не спал.
сейчас играют вместе, спят вместе.

spacer
ShantyE писал(а):
Thalia писал(а):

у нас тоже кот уже жил, причем совсем не милашка диванная, настоящий задира (даже на собаку нападал, которая в 5 раз больше его). когда мы из роддома приехали, я позволила Барсику ребенка понюхать, посмотреть и сказала, что малыш будет жить с нами и его обижать нельзя. Барсик даже не пытался как-то задеть или навредить ребенку, а через месяц стал его охранять. когда кто-то в гости приходит и подходил к ребенку, Барсик приходил и садился так, чтобы все видеть. если гость делал какие-то резкие движения, которые коту не нравились, то он мог и броситься. Барсик очень любил спать в детской кроватке. я ему разрешала, потому что сынка там не спал.
сейчас играют вместе, спят вместе.

Спасибо за ответ, я теперь успокоилась. Надеюсь, что мой Фредька будет таким же как и Ваш Барсик :Rose:
devuwka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 9 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 4)
spacer
У нас кошечка была сама ещё котёнком на тот момент. Уж очень игрывым и задиристым. Сначала вообще не трогала, пару раз при мне подошла обнюхала и всё. А как деть подрос и начал сам задирать кошку, так они и сами начали разбираться между собой. Непонятно кто кого больше гонял , кошка ребёнка или ребёнок кошку :ROFL:
Группы: 
Мамочки

Медали: 2 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
FLORA писал(а):
KotEnoK

А что это за птички? Мы не долго думая на семейном совете решили остановить свой выбор на попугайчиках...

Mi kogda tol'ko nachinali zhit' vmeste to zaveli sebe volnistogo popugaja sejchas pri vibore ne xoteli popugaja tak ak oni po nashemu mneniju slishkom kreklivie a amadini prijatnee cherikujut vot tak oni vigledjat :)

Lady_Julie
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Беременюшки Мамочки

Медали: 3 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 2)
spacer
У нас до беременности была кошка а когда дочке было 2 года купили и собачку. Ребёнок обожает обоих но и они никогда не выдавали никакой агрессии по отношению к ней :) Тк собачка маленькой породы (Чиахушка) она просто идеальна для маленького ребёнка :good: Вот теперь мечтаю купить своему мальчику подружку, осталось мужа уговорить :lol:

.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Живой уголок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: