Возраст: 35
Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 1
Откуда: В розыске
Группы: Нет
Медали: Нет
Сб Сен 27, 2008 8:12 pm
Заголовок сообщения: Алименты.
Дорогая Жанна!
Скажите,пожалуйста,- куда можно обратиться за правильным составлением заявления о взыскании средств содержания? Адвокатов много, но не все занимаются алиментами. Вас нельзя об этом попросить?
karakum www.legal.lv
здесь можно найти образец заявления на взыскание средств содержания
Жанна Иванова
Консультант по юридическим вопросам
Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 379
Откуда: В розыске
Группы: Нет
Медали: Нет
Пн Сен 29, 2008 9:37 am
Заголовок сообщения: Алименты.
karakum
Добрый день!
В соответствии с 179 статьей Гражданского закона, обязанностью родителей является обеспечивать ребёнка до того момента, пока он не сможет обеспечить себя сам.
Если отец ребенка добровольно не выполняет свою обязанность по обеспечиванию ребёнка, Вы можете подать иск о взыскание средств содержания в суд.
Иск подается в суд по месту жительства ответчика (должника). Если место жительства неизвестно или же у ответчика (должника) нет постоянного места жительства в Латвии, иск подается по месту нахождения его недвижимой собственности или по последнему известному месту жительства. В то же время иск о взыскании средств содержания истец может подавать и по своему месту жительства.
Истцы, подающие заявление на взыскание средств содержания, освобождены от оплаты судебных издержек в пользу государства.
Минимальный размер средств содержания, обеспечение которых является обязанностью каждого из родителей независимо от его материального положения, установлен Кабинетом министров:
• ребенку с момента рождения до 7-летнего возраста - в размере 25% от установленной государством минимальной месячной заработной платы, в настоящее время это составляет 40 латов;
• ребенку с 7-летнего возраста до достижения совершеннолетия - 30% от установленной государством минимальной месячной заработной платы, в настоящее время он составляет 48 латов.
Действительно, бразец заявления на взыскание средств содержания можно найти в Интернете на сайте www.legal.lv., но на мой взгляд, размещённые там варианты заявления слишком примитивны и не могут являться единым образцом для данного вида заявлений.
karakum Вы можете отправить мне личное сообщение с описанием ситуации и я помогу Вам правильно составить заявление.
Добрый день! Снова хочу поднять тему A.. У меня есть дочь от бывшего гражданского мужа. Когда ей был годик, мы расстались. Прошло уже 3 года, от папаши не было никаких известий и средств и вот недавно я нашла его на одноклассниках, он живет в Норвегии. Попросила его либо написать заявление об отказе от дочери, чтобы мой нынешний муж смог её удочерить, либо платить деньги на содержание. Он не хочет ни того, ни другого. Как мне правильно подать на ал-ты? Какие документы надо собрать для суда? Можно ли подать заявление на удочерение без отказа бывшего гр.мужа от дочери? Спасибо.
Последний раз редактировалось: Naika (Пн Фев 23, 2009 2:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Жанна Иванова
Консультант по юридическим вопросам
Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 379
Откуда: В розыске
Группы: Нет
Медали: Нет
Пт Янв 30, 2009 1:27 pm
Заголовок сообщения: Алименты.
Naika
Добрый день!
Вы определитесь, что Вам на данный момент важнее - получить отказ от ребёнка от бывшего мужа или взыскать алименты? И то и другое в принципе возможно.
И в первом и во втором случае необходимо подать заявление в суд. В первом случае речь будет идти о лишении Вашего бывшего мужа прав на попечительство в виду его отсутствия, во втором случае подаётся заявление о поиске отца ребёнка и взыскании средств на его содержание, но поскольку мне не известно существуют ли международный договор о правовом сотрудничестве между Латвией и Норвегией, то предполагаю, что скорее всего присужденные Вам алименты будут перечисляться из Фонда гарантии средств содержания.
Спасибо за ответ. Думаю, сеичас важнее получить алименты. Начала собирать бумаги для подачи иска в суд. Скажите, а кредит на квартиру тоже можно включить в статю расходов на ребенка?
Жанна Иванова
Консультант по юридическим вопросам
Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 379
Откуда: В розыске
Группы: Нет
Медали: Нет
Пт Фев 06, 2009 1:29 pm
Заголовок сообщения: Алименты.
Naika
Согласно нормам гражданского законодательства, ребёнок, до достижения совершеннолетия, находится на попечении родителей. Попечение есть право и обязанность каждого родителя заботиться о ребёнке и его имуществе, а также представлять ребёнка в его личных и имущественных отношениях. Забота о ребёнке означает ухаживание, надзор за ним, право определять его местожительства. В свою очередь, ухаживание за ребёнком включает в себя предоставление содержания, т.е. обеспечение пищи, одежды, жилища и заботы о здоровье, уход за ребёнком и его воспитание и образование.
Думаю, что исходя из этой формулировки можно включить в перечень расходов и расходы по выплате кредита на квартиру, если не полностью, то хотя бы частично.
Спасибо за ваши ответы еще раз. Собрала уже кое-какие справки, с места жительства, о моих доходах, теперь сочиняю иск в суд. Скажите, а надо ли в иске указать, что я вышла замуж и у меня родился второи ребёнок?
Жанна Иванова
Консультант по юридическим вопросам
Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 379
Откуда: В розыске
Группы: Нет
Медали: Нет
Вс Фев 15, 2009 12:24 pm
Заголовок сообщения: Алименты.
Naika
Это Ваше право - указывать факт замужества и рождения ребёнка в исковом заявлении о взыскании алиментов или нет, поскольку это замужество и малыш, рождённый в новом браке не имеет отношения к Вашему первому ребёнку и взысканию средств на его содержание.
А вот если Вы решите подавать заявление в суд о лишении отца ребёнка прав на попечительство, тогда факт замужества и рождения в новом браке второго ребёнка обязательно указывается. Указывается также и тот факт, что Ваш теперешний супруг имеет желание усыновить Вашего первого ребёнка.
milanja1
Младенец
Возраст: 39
Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 1
Откуда: В розыске
Группы: Нет
Медали: Нет
Пт Май 28, 2010 1:25 pm
Заголовок сообщения: Алименты.
Dobrij den, podskazite pozalujsta kuda obrachatsa esli muz ne platit alimenti? On zivet v Rige, po kakomu adresu ne izvestno. Ja na postojannom zitelstve v schwejzarii.Est sudebnij list vidannij sudom zemgalskogo predmestja 13 let nazad.Zaranee blagodarju.
Жанна Иванова
Консультант по юридическим вопросам
Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 379
Откуда: В розыске
Группы: Нет
Медали: Нет
Пн Июн 07, 2010 2:32 pm
Заголовок сообщения: Алименты.
milanja1
Добрый день!
Вариант 1
Вы можете обратиться к любому судебному исполнителю за консультацией, запишитесь на консультацию по телефону, а для личной встречи не забудьте взять с собой постановление (решение) суда и исполнительный лист (или копии).
Вариант 2
Пройдите по ссылке http://www.lzti.lv/?scid=8
в окошках введите Ваш адрес и Вы найдёте судебного исполнителя по своему территориальному участку. Нажмите на фамилию судебного исполнителя - откроется контактная информация. Удачи!
kakawka25
Младенец
Возраст: 24
Зарегистрирован: 08.06.2010
Сообщения: 2
Откуда: В розыске
Группы: Нет
Медали: Нет
Вт Июн 08, 2010 3:19 pm
Заголовок сообщения: Алименты.
Dobrij denj!Priwlite mne pozalujsta obrazec zajavlenija v sud na vziskanie alimentov.I kakie ewe dlja etogo neobhodimi dokumenti?Rasskazu situaciju vkratce.U supruga ljubovnica,sami mi ne razvedeni.Ja ne rabotaju.Rebenku on deneg ne daet,na4inaja s ee rozdenija.rebenkom daze ne interesuetsa.Zivem v obwej kvartire,s ego roditeljami.Sam suprug rabotaet.No polu4aet oficialjno 30 lat.Est neoficialjnij dohod,pri tom boljwoj.Moj e-mail Ekaterina04@inbox.lv
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1
Откуда: В розыске
Группы: Нет
Медали: Нет
Ср Июл 28, 2010 1:19 pm
Заголовок сообщения: Алименты.
Jevgewa, вышлите мне тоже образец заявления. Если не сложно...:-) saules.stils@inbox.lv
Кристап
Младенец
Возраст: 19
Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1
Откуда: В розыске
Группы: Нет
Медали: Нет
Пн Авг 23, 2010 5:13 pm
Заголовок сообщения:
Привет !!! Меня зову Кристап, у меня такая проблема, мне 18 лет мой отец не платит алименты !!! Я еще учусь в техникуме !!!! можно ли мне самому сделать так что бы он платил алименты !!!! Он без работный !!! Он платил алименты точнее они изымались из пенсии моей бабушки по 5лс в месяц !!!! Можно ли что ни буть сделать в этой ситуации ???
добрый день!может ли подать на алименты бывшая гражданская жена?с какого срока давности она может востребовать алименты?и ещё-суд назначит одну сумму(54 если не ошибаюсь) и надо подать апелляцию на уменьшение или можно сразу же в суде решить вопрос об уменьшении?
Жанна Иванова
Консультант по юридическим вопросам
Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 379
Откуда: В розыске
Группы: Нет
Медали: Нет
Чт Сен 16, 2010 2:06 pm
Заголовок сообщения: Алименты.
Кристап
Добрый день!
Вы можете сами подать исковое заявление в суд на взыскание средств на содержание. В этом случае очень важно, чтобы Ваш отец работал, поскольку на детей, которые уже достигли совершеннолетия,но сами пока не могут себя обеспечивать, потому, что учатся, и не достигли возраста 24-х лет, государство не выделяет денег на из фонда нарантии средств содержания. В заявлении нужно указать -сколько Вам лет, где вы учитесь, то, что Вы не работаете, предоставить список того, что Вам необходимо в месяц для того, чтобы жить и учиться (еда, экскурсии, плата за квартиру, за учёбу, витамины, учебники, лекарства, одежда и т.п.) и указать сумму, которую Вы желаете получать от отца. Пошлина в суд не платится.
Жанна Иванова
Консультант по юридическим вопросам
Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 379
Откуда: В розыске
Группы: Нет
Медали: Нет
Чт Сен 16, 2010 2:11 pm
Заголовок сообщения: Алименты.
p4elo4ka
Если ребёнок был официально признан его отцом и отец вписан в свидетельство о рождении ребёнка, то гражданская жена может требовать алименты.
У алиментов нет срока давности. Отец начинает выплату алиментов с момента, когда суд выносит решение, либо с момента вступления в силу решения суда.
Все вопросы по сумме алиментов возможно решить в суде.
kariwka__
Младенец
Возраст: 27
Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 71
Откуда: В розыске
Группы: Нет
Медали: Нет
Ср Сен 22, 2010 3:03 pm
Заголовок сообщения: Алименты.
а может ли взыскать алименты гражданская жена.если в свидетельстве о рождении ребёнка указан её законный муж(по нашим законам ребёнок записывается на законного отца.кстате есть ли такой закон?) и есть сомнения является ли ребёнок родным гражданскому мужу.Делают ДНК?
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы не можете скачивать файлы
Администрация семейного портала Семья.lv выражает благодарность Валде Перелыгиной, Юлии Соболевой, Татьяне Зарьяновой, Маргарите Утевской и Кристине Греке за создание логотипа. Спасибо Вам огромное!