. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.

.

Чем лечить ожог?

Go back
Автор Сообщение
Малина
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 10 (Подробнее...)
Креатив (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 2) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Советник (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 2)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Чем лечить ожог?
Я очень сильно обожгла палец. Сейчас на месте ожога у меня волдырь.Насколько я знаю, врачи в таких случаях снимают верхний слой кожи (не знаю зачем). Может кто подскажет, как лечить? Или уже ничего не делать? Место ожога довольно болезненное.

Muronok
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 13 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Гуру (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 5)
Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
волдырь не снимать , не прокалывать. Хорошее средство Пантенол, ну или какие другие мази.
Группы: 
Мамочки

spacer
Muronok

Зачем же в больницах всегда, эту кожу верхнюю снимают? Сейчас тоже можно Пантенолом? Я думала он только в самом начале используется. Спасибо :Rose:

ALISHA
Молодой
Молодой
Группы: 
Беременюшки Мамочки Худеющие

Медали: 3 (Подробнее...)
Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
:oops: иногда очень большой слой жирного крема типа НИВЕЯ помогает

Фитнесс мамочка двух динозавриков
Малина
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
ALISHA

У меня создается впечатление, что мне уже поздно крем. Его наверное в самом начале надо. Но все равно, спасибо :Rose:

ALISHA
Молодой
Молодой
Группы: 
Беременюшки Мамочки Худеющие

Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Малина
крем снимет покраснение и увлажнит кожу и волдырь :oops: у меня после такой процедуры он(смысле волдырь) уменьшился и потом кожа эта отвалилась :)

Фитнесс мамочка двух динозавриков
Малина
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
ALISHA

Ааа, понятно. :)

Muronok
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 13 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Гуру (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 5)
Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
есть в больницах кто снимает, есть кто не снимает. Почему они так делают незнаю, ток догадываться могу.
Группы: 
Беременюшки Мамочки

Медали: 7 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 2)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
у нас знакомая вылела на себя горячее варенье. Вся рука в ожоге ( в районе пальцев) так она облепиховым маслом мазала. Две недели ходила с пластырем и потом размачивала руки,чтоб снять слой кожи повреждёный. Зачем, могу спросить? :D Знаю ещё крем СПАСАТЕЛЬ очень хороший.

:dom_child_06: эстафетки от solnishko, maybe_angel и Anastasya, Delfia
ShantyE
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

Аффтар (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
я когда на запястье себе масло со сковородки вылела, руку мазала кремом сос дзинтаровским, который после солнечных ожогов. рука хотя бы не болела так сильно от него. потом волдырь сдулся (или что там с ним происходит), а кожа на его месте была как корочка, я его содрала и выбросила. сейчас уже и следа не осталось, ну разве что еле различимый. а обожглась где-то годика 4 назад.
Группы: 
Беременюшки

Медали: Нет
spacer
а у меня был очень большой ожог на руке, я мазала Sudocream, мне очень помог и даже ни шрама ничего не осталось :Yahoo!:

zzannai
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 5 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 2) Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Да, облепиховое масло хорошо помогает. Крем СПАСАТЕЛЬ тоже. Согласна с Aleksandra
DJi
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 8 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Советник (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Я когда обжигаю сильно пальцы,то всю ночь потом сплю держа руку в банке с водой :D
мамочка
Младенец
Младенец
Группы: Нет
spacer
скажу вам девочки секрет.меня так мама всегда лечила.Значит как только обожглись-развести в воде спирт или водку прикладывать.у меня была вся ладонь обожженная,мама держала мне руку в миске с водкой гдето пару часов и не поверите-ни волдырей ни покраснений. :Yahoo!:
spacer
Помню у меня сын на даче обжег себе весь живот. Чайник со свистком знаете есть такой, так вот он не из розетки его выключил, а свисток этот снял и вся кипящая вода из носика ему на живот, а он голый без майки стоял, кошмар, под рукой не было ничего вообще. В общем я ему намазала амвэйским ЛОКом хорошенько весь живот, к вечеру только покраснение было и все ни каких волдырей ни чего не было. И мама руку тоже когда ошпарила, тоже ЛОКом мазала. В общем если у кого есть ЛОК, то вещь полезная.
Только мазать надо ни через день-два, а сразу на обоженное место.
Карапуз
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
spacer
глюк

Последний раз редактировалось: anjasha (Вт Сен 09, 2008 2:46 pm), всего редактировалось 1 раз
anjasha
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Чем лечить ожог?
anjasha писал(а):
Первая помощь при ожогах

ТЕРМИЧЕСКИЙ ОЖОГ возникает от воздействия на кожу кипятка, пламени, расплавленного жира, раскаленного металла. Чтобы уменьшить боль и предупредить отек тканей, надо немедленно обожженную руку, ногу подставить под струю холодной воды и подержать до стихания боли.

Затем при ожоге первой степени (когда кожа только покраснела) смажьте пораженный участок спиртом или одеколоном. Повязку можно не накладывать. Достаточно несколько раз в день обрабатывать обожженную кожу специальными аэрозолями типа «Левиан», «Винизоль», «Окси-циклозоль», «Пантенол», которые предназначены для лечения поверхностных ожогов и продаются в аптеке без рецепта.

При ожоге второй степени (когда образовались пузыри, причем некоторые из них лопнули и нарушилась целостность эпидермального покрова — верхнего слоя кожи) обрабатывать область ожога спиртом не надо, так как это вызовет сильную боль и жжение. Пузыри ни в коем случае нельзя прокалывать: они предохраняют ожоговую поверхность от инфекции. На область ожога наложите стерильную повязку (стерильный бинт или проглаженную утюгом ткань).

Хочу предупредить, что обожженную кожу не следует, как это нередко делают, смазывать жиром, бриллиантовым зеленым, крепким раствором марганцовки. Облегчения это не принесет, а врачу будет трудно определить степень поражения тканей.

ХИМИЧЕСКИЙ ОЖОГ вызывают попавшие на кожу концентрированные кислоты, щелочи, соли некоторых тяжелых металлов. Химическое вещество надо как можно быстрее удалить! Прежде всего снимите с пострадавшего одежду, на которую попали химические вещества. Старайтесь делать это так, чтобы самому не получить ожогов. Затем пораженную поверхность тела промывайте под обильной струей воды из крана, душа, шланга в течение 20—30 минут. Нельзя пользоваться тампоном, смоченным водой, так как в этом случае любое химическое вещество втирается в кожу и проникает в ее глубокие слои.

Если ожог вызван щелочью, промытые водой пораженные участки кожи обработайте раствором лимонной или борной кислоты (половина чайной ложки порошка на стакан воды) или столовым уксусом, наполовину разбавленным водой.

Участки тела, обожженные кислотой, кроме плавиковой, промойте щелочным раствором: мыльной водой или раствором пищевой соды (одна чайная ложка соды на стакан воды). При ожоге плавиковой кислотой, входящей, в частности, в состав тормозной жидкости, для удаления содержащихся в ней ионов фтора надо очень долго, 2^3 часа, под струей воды промывать кожу, так как фтор глубоко в нее проникает.

Когда ожог вызван негашеной известью, смывать ее водой нельзя! При взаимодействии извести и воды выделяется тепло, что может усугубить термическую травму. Сначала очень тщательно удалите известь с поверхности тела куском чистой ткани, а затем уже промойте кожу проточной водой или обработайте любым растительным маслом.

На область ожога наложите сухую стерильную повязку.

Во всех случаях ожога химическим веществом после оказания первой помощи пострадавшего необходимо доставить в лечебное учреждение.

(с) Журнал Здоровье

Внимание! Если в результате ожога появились пузыри, ни в коем случае нельзя их прокалывать. Также категорически запрещается смазывать ожоги яичным желтком, подсолнечным маслом, мазями, посыпать порошком и т.д., так как они способствуют загрязнению обоженной поверхности и дальнейшему развитию гноя.

Внимание! Нельзя прикладывать натуральный лед к обоженной коже, так как это может привести к омертвению клеток кожи и не восстановлению в дальнейшем.
spacer
В таких случаях необходимо применять пластырь от ожогов https://travm.info/lechenie/medikamentoznaya-terapiya/plastyr-ot-ozhogov-1380 , который обладает специальными свойствами, которые помогают защитить поражённую область. Такое универсальное средство лучше всегда иметь под рукой или хотя бы в аптечке дома. Я закупила их очень много)
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Доктор Айболит Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: