. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Образование и карьера
.

Адаптационный период

Go back
Автор Сообщение
anjasha
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Адаптационный период
Начало систематического обучения является одним из наиболее важных и ответственных моментов в жизни ребёнка и родителей.

Хотелось бы предложить несколько советов, как построить общение с ребёнком — школьником.

1. После ночного сна будите ребёнка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть Вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не дёргайте, не укоряйте за ошибки и оплошности, даже если "вчера предупреждали".

2. Не торопите. Умение рассчитать время — Ваша задача. Младший школьник ещё не в состоянии сделать это осознанно.

3. Не прощайтесь со словами: "Смотри, не балуйся!", "Чтобы сегодня не было плохих отметок!" и т.д. Вместо этого скажите: "Желаю тебе удачи", "Желаю хорошо провести день". В момент расставания ребёнок должен слышать ободряющие, а не предупреждающе-угрожающие слова.

4. Не начинайте встречу с ребёнком словами "Что ты сегодня получил?", не обрушивайте тысячу вопросов, дайте расслабиться (вспомните, как Вы чувствуете себя после тяжёлого трудового дня). Если же ребёнок слишком возбуждён, жаждет поделиться чем-то, не отмахивайтесь, не откладывайте "на потом", выслушайте.

5. Если видите, что ребёнок огорчён, но молчит, не допытывайтесь, пусть успокоится и расскажет, если захочет сам.

6. Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать "взбучку". Всегда нелишне выслушать обе стороны и не торопиться с наказаниями. Примите во внимание, что Ваши разговоры с учителем должны происходить без ребёнка.

7. Во время приготовления уроков дома не "стойте над душой", дайте возможность ребёнку работать самому, но если нужна Ваша помощь, наберитесь терпения. Спокойный тон, поддержка, похвала (даже если не очень получается) — необходимы.

8. Старайтесь не злоупотреблять условиями: "Если ты сделаешь то-то и то-то, то тогда:". Замените это действиями после события: "Сегодня ты успел всё сделать вовремя, и я хочу:".

9. Постарайтесь найти в течение дня хотя бы полчаса, когда Вы будете принадлежать только ребёнку, не отвлекаясь на домашние заботы, телевизор, общение с другими членами семьи. Если у Вас несколько детей, постарайтесь уделить время каждому индивидуально.

10. Выработайте единую тактику общения всех взрослых в семье с ребёнком, свои разногласия решайте без ребёнка.

11. Помните, что в течение учебного года есть наиболее сложные периоды, когда быстро наступает усталость, снижена работоспособность. Это первые 4-6 недель для первоклассников; первые 3-4 недели для учащихся 2-4 классов; конец 2-й четверти (примерно с середины декабря); первая неделя после зимних каникул; середина 3-ей четверти. В эти периоды желательно быть терпимым и внимательным к состоянию ребёнка.

12. Помните, что даже 7-8-летние дети любят сказку перед сном, ласковое поглаживание. Это успокаивает, помогает снять напряжение, накопившееся за день. Старайтесь не говорить перед сном о неприятностях, не выяснять отношения, не обсуждать завтрашнюю контрольную и т.д.

Завтра новый день, и нужно, чтобы ребёнок заснул спокойным, добрым и радостным.

скопипащено - мне показалось удачным :)
http://www.nika-school.ru/?id=56
Группы: 
Мамочки

Медали: 8 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Советник (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
anjasha писал(а):
Если видите, что ребёнок огорчён, но молчит, не допытывайтесь, пусть успокоится и расскажет, если захочет сам.

Моему сыну скоро 11 лет ,и если бы я каждый раз не допытывалась,то рассказал бы он мне ток ближе к пенсии.Иногда вовремя допытанная инфа,может помочь избежать многих неприятных моментов.
Цитата:
не торопитесь устраивать "взбучку".

Если бы я после очередного собрания не устроила взбучку,мой сын закончил бы школу очень плохо,мальчик способный,но как только выходит из под контроля,как говорится И ТУТ ОСТАПА ПОНЕСЛО :)
С 7 пунктом согласна.
Поощрения в нашей семье приветствуются ;) Ну и с остальными пунктами согласна

Всё выше написанное-личный опыт ;) ;) ;) ;) ;)
anjasha
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Адаптационный период
DJi писал(а):
Цитата:
Если видите, что ребёнок огорчён, но молчит, не допытывайтесь, пусть успокоится и расскажет, если захочет сам.

Моему сыну скоро 11 лет ,и если бы я каждый раз не допытывалась,то рассказал бы он мне ток ближе к пенсии.Иногда вовремя допытанная инфа,может помочь избежать многих неприятных моментов.

С одной стороны да... соглана. Но я не думаю, что тут имелось в виду ждать до пенсии... знаю по себе, что мне надо было переварить, и потом или самой рассказать или на вопросы ответить, но не в момент Х

DJi писал(а):
Цитата:
не торопитесь устраивать "взбучку".

Если бы я после очередного собрания не устроила взбучку,мой сын закончил бы школу очень плохо,мальчик способный,но как только выходит из под контроля,как говорится И ТУТ ОСТАПА ПОНЕСЛО :)

Тут, мне кажется, вырвано из контекста, то что говорят учителя - это их точка зрения... бывает, что и другие персоналии могут быть задействованы... Мне кажется, что все-таки сначала надо узнать все версии происходящего :)

DJi писал(а):
С 7 пунктом согласна. Поощрения в нашей семье приветствуются ;) Ну и с остальными пунктами согласна.
Всё выше написанное-личный опыт ;) ;) ;) ;) ;)

ага, поэтому и скопипастила... написано так душевно :)
Группы: 
Мамочки

spacer
anjasha писал(а):
DJi писал(а):
Цитата: не торопитесь устраивать "взбучку".

Если бы я после очередного собрания не устроила взбучку,мой сын закончил бы школу очень плохо,мальчик способный,но как только выходит из под контроля,как говорится И ТУТ ОСТАПА ПОНЕСЛО

Тут, мне кажется, вырвано из контекста, то что говорят учителя - это их точка зрения... бывает, что и другие персоналии могут быть задействованы... Мне кажется, что все-таки сначала надо узнать все версии происходящего

Нечего там узнавать было,результаты в дневнике видны были ;) ;) ;) ;) ;) ;)
anjasha
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

spacer
:) когда я училась классе в 4-5, у меня по математике посыпались в дневник "результаты". Родители взяли репетитора... "результаты" не изменились. Репетитор в недоумении к родителям. Те еще раз в школу... Оказалось, что учительнице не нравилось то, что когда она на меня повышала голос или еще что, я стискивала кулаки и смотрела ей в глаза не отрываясь. Её это жутко бесило - отсюдабыли "результаты" :)
Группы: 
Мамочки

spacer
Да там явная разница быладо собрания одно,а после собрания совершенно другое.А в конце года сын сказал так:" НАДО БЫЛО СРАЗУ ХОРОШО УЧИТЬСЯ" О как ;)
anjasha
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

spacer
:)
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Образование и карьера Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: